Ребенок повторяет одну и ту же фразу

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Наталия Е.

Ребенок повторяет одну и ту же фразу

Сообщение Наталия Е. » 24 авг 2012, 08:56

здравствуйте! у меня такой вопрос: нормально ли, что ребенок 3 года повторяет одну и ту же фразу, обычно это связано со сферой его интересов. Например, забираю его с садика, а он: мама, я хочу поехать на троллейбусе. Я ему отвечаю: хорошо, поедем на троллейбусе. А он мне опять тоже самое и так пока не сядем в троллейбус (причем я ему постоянно даю один и тот же ответ:хорошо, поедем на троллейбусе, подождем на остановке, троллейбус приедет и мы поедем). Ребенок разговорился у меня примерно с 2,5 лет. И сейчас активно развивается речь. Но я не могу понять, почему он повторяет.

Crystal Maiden

Re: Ребенок повторяет одну и ту же фразу

Сообщение Crystal Maiden » 24 авг 2012, 19:08

тоже интересно, ситуация похожая, только дочке 4 года. и именно с фразами "я хочу..."
Изображение

Nastya_S

Сообщение Nastya_S » 24 авг 2012, 21:10

У нас такая же ситуация. Интересно послушать мнение опытного психолога. Слышала такую версию, что ребенок повторяет одно и тоже несколько раз, когда часто перебивают. Начала замечать что так оно и есть. Вот уже пол года, в любом случае, даю договорить до конца ребенку свои мысли. Ситуация не меняется.
Изображение
0-4230 58 см ...........1год-11700 80см;2 года-15000 90 см;3 года-17 кг 101 см;4 года-19кг. 107 см ; 5 лет- 21 кг. 118 см;

Психолог

Сообщение Психолог » 28 авг 2012, 02:19

В речевом развитие есть период, когда ребенок повторяет слова и фразы по многу раз. Он как бы играет со словами и звуками. В норме это до 3-х - 4-х лет.
Ребенок может повторять одну и ту же фразу, когда он в эмоциональном возбуждении, как бы успокаивая себя. Часто это наблюдается у детей с различными задержками или нарушениями в развитии, механические повторения услышанных фраз: эхололии.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Наталия Е.

Сообщение Наталия Е. » 28 авг 2012, 08:39

Большое спасибо Вам за ответ. :flow: В последние дни стала наблюдать, что повторять фразы он стал меньше, а больше стал развивать свою мысль в разных направлениях. :)

Malina1323

Сообщение Malina1323 » 15 окт 2012, 00:35

А можно узнать. Я в детстве года в 3 часто закатывала истерики родителям, могла на пустом месте начать орать. И кричала всегда про то что уйду к другим родителям, хочу других родителей...Однажды зимой, в очередной раз начала орать, так мне предложили отдать все игрушки и одежду и пойти искать родителей. На фразы типо я замерзну, мне ответили, что пускай новые родители тебе все купят. После этого истерики прекратились. Это с чем может быть связанно? Родители и не пытались тогда разобраться в этом, а меня многие годы мучает этот вопрос.
Изображение

Психолог

Сообщение Психолог » 16 окт 2012, 23:48

С чем связано, что истерики прекратились?
Наверное с тем, что родители поставили четкие границы, что можно, а что - нельзя. И сделано это было так, что ребенок понял: родители не шутят.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Malina1323

Сообщение Malina1323 » 29 дек 2012, 20:48

Нет сами истерики из-за чего могли быть? На самом деле я перестала это говорить родителям, но лет до 15-16 было желание и мысли, чтобы пришли и сказали, что у меня другие родители и что меня забирают, было желание убежать. Всю жизнь чего-то не хватает, знаете как будто у меня был близнец и по какой-то причине его нет рядом.
Изображение

Психолог

Сообщение Психолог » 02 янв 2013, 14:39

Истерики могут быть по многим причинам внутренним и внешним. Внутренние факторы: неравномерное созревание психических структур, травма рождения и т.д., внешние: родители делали что-то неправильно.

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»