как сказать о смерти любимой бабушки?

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
зареслава

как сказать о смерти любимой бабушки?

Сообщение зареслава » 30 авг 2012, 00:12

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как лучше сказать о смерти любимой бабушки. Пока сын был в лагере (больше месяца, ему почти 9 лет), у меня умерла мама. Мне конечно, очень плохо, но еще я не представляю, как ему об этом сказать. О том, что люди умирают, он конечно, знает, уже умирал дедушка, когда ему было 4 года. Я сказала резко, и зарыдала, он долго плакал. Потому я его успокаивала, вспоминали хорошее. ДО сих пор помнит деда, но уже с теплом и хорошим настроением вспоминает то хорошее, что было связна с дедом. С бабушкой связь намного сильнее. Они, напирмер, спали вместе, вместе учили уроки, 70% времени мама жила с нами, и лишь иногда уезжала к себе в квартиру. Она давала ему много больше любви чем я. Я сплю с младшим, и заменить бабушку вполне наверно не смогу. Посоветуйте, как это преподнести, и как вести себя дальше, чтобы уменьшить у него боль утраты. Спасибо.

Психолог

Re: как сказать о смерти любимой бабушки?

Сообщение Психолог » 30 авг 2012, 02:36

Мальчик уже довольно большой, нужно сказать правду и как можно скорее. Сходите с ним на могилку к бабушке, покажите где ее похоронили.
Можно объяснить, как смерть трактует религия: душа бабушки на небе и ей там хорошо. С ней можно теперь общаться только во сне и т.д.
Если вы будете держать себя спокойно и ребенку будет легче. В этом возрасте дети еще плохо представляют себе что такое смерть, они больше реагируют на то как ведут себя окружающие их люди, обычно больше переживают за родителей.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»