Детские истерики

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Уссури

Детские истерики

Сообщение Уссури » 05 сен 2012, 19:00

Дочь (1,10 мес) в присутствии бабушки устраивает истерики по любому поводу.Чуть что не по ней-визжит на грани ультразвука. Причем когда бабушки рядом нет-она спокойная и веселая девочка. Сейчас мы оказались вынуждены жить с бабушкой вместе, так что дочь устраивает истерики по 15 раз на дню, это уже невыносимо. К тому же своим визгом она будоражит младшую.
Скажите, в чем может быть причина и как это скорректировать?

Психолог

Re: Детские истерики

Сообщение Психолог » 05 сен 2012, 22:47

А как вы реагируете на бабушку? И как бабушка общается с ребенком?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Уссури

Сообщение Уссури » 05 сен 2012, 23:07

Психолог
Общаемся ровно (это моя мама). Вообще мы очень разные и у нас есть много разногласий, но в последнее время конфликтов почти не возникает. Я несколько дней наблюдала за тем, как бабушка общается с ребенком-не могу сказать, что она где-то перегибает палку в баловстве или в строгости.
Но бабушка терпеть не может моего мужа, хотя тоже (в последнее время) этого открыто не проявляет. Рассказываю это потому что думаю, может ребенок считывает внутренние отношения?
Вот даже простой пример: Когда мы жили отдельно, я могла пойти на кухню и закрыть за собой дверь, сказав дочери "Мама скоро придет". Ребенок реагировал абсолютно спокойно. Здесь же при виде закрывающейся двери у ребенка мгновенно начинается истерика.

Психолог

Сообщение Психолог » 06 сен 2012, 11:45

Да, вы правы, ребенок очень сильно чувствует и настроение и состояние взрослых. И так часто бывает, когда недовольство взрослыми друг к другу не проявляется, то ребенок берет на себя функцию проводника этого недовольства.
Например, мама недовольна мужем, но это не показывает, в этом случае ребенок может конфликтовать с папой, обзывать его.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

a-aha2

Сообщение a-aha2 » 30 дек 2012, 20:58

доброго вечера! подскажите, а в общественном месте что делать, если истерика? (взял в руки машинку, поиграл, но покупать ее не стали) дома ладно, упал на пол и лежит)
а в магазине обмяк и на пол))) на руки берешь, вырывается и еше больше кричит :) дома отвлекает, если рядом ложусь, начинает веселиться) сыночку 1.4 мес

Психолог

Сообщение Психолог » 02 янв 2013, 14:46

Если не уверенны, что сможете купить, то старайтесь сразу же переключить внимание на что-то другое. Дети очень остро реагируют, если прерывается игра. Из игры нужно выводить ребенка постепенно.
Но если уже случилась истерика, то лучше всего брать в охапку и уносить несмотря на сопротивление.

a-aha2

Сообщение a-aha2 » 02 янв 2013, 15:00

с наступившим новым годом, Вас :)

Психолог

Сообщение Психолог » 02 янв 2013, 15:31

:flow:

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»