свои-чужие

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Sun-ka
Профиль Vkontakte: http://m.vk.com/panimarzipany

свои-чужие

Сообщение Sun-ka » 23 сен 2012, 15:24

у дочи наметилась тенденция..мужчин очень тяжело воспринимает т е.. если её осматривает тетя доктор то она довольна если дядя то в рев, с родствниками мужчинами даже если видит их в сотый раз пол дня приглядывается потом идет в контакт даже если чужие дядьки пытаются с ей заигрывать она или не реагирует или прячется за меня и тд...а с женщинами все наоборот может чужую тетку во дворе потащить за руку играть в песок....может в магазине к тетке продавцу залеизть на руки а вчера вообще в магазине взяла какую то девушку потащила по всему магазину потом залезла ей на руки....в общем смешно конечно но очень настораживает...стоит тетеньке улыбнуться начать с ней говорить и доча готова с ней заиграться...получается нет различия свои чужие? объяснять бесполезно пока что...или ей так не хватает общения....и что я упустила... как мне вести себя в подобных ситуациях...о чем это сигнализирует....как повлиять на ситуацию и стоит ли??? или это такой общительный ребенок? кстати с детьми идет в контакт моментально может сама предложить игру, взять за руку и т д некоторые шарахаются даже от такого натиска... поэтому любит играть с теми кто по старше на пару тройку лет...
Изображение
Изображение

Психолог

Re: свои-чужие

Сообщение Психолог » 27 сен 2012, 00:10

А дома то мужчины есть, папа?
Страх чужих людей проявляется сильно, в норме, с 7 мес. до 1, 5 лет. Затем ослабевает. Может у нее сильно проявляется исследовательское поведение. А с вами как она себя ведет?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Sun-ka

Сообщение Sun-ka » 29 сен 2012, 17:03

Психолог писал(а):А дома то мужчины есть, папа?
Страх чужих людей проявляется сильно, в норме, с 7 мес. до 1, 5 лет. Затем ослабевает. Может у нее сильно проявляется исследовательское поведение. А с вами как она себя ведет?

папа есть. все вечера, выходные мы с папой. про дедушек часто вспоминает рассказывает но когда видит долго-долго приглядыватся, потом играет. когда играет с чужими меня всегда держит в поле зрения если я например, на работе оставлю её с коллегой, а сама выйду из кабинета, то она бежит за мной садит рядом с коллегой и забирается к ней на колени начинает играть....

что конкретно вы имеете в виду под вопросом как она ведет себя со мной? у меня на мой взгляд взаимопонимание с дочерью.

а в каком возрасте дети начинают понимать что чужие это м.б. опасно? и как это объяснить в возрасте около двух лет.... или это понимание придет само с возрастом... и сейчас когда дочь начинает играть с чужим совершенно незнакомым мне человеком стоит это пресекать (в какой форме? резко, просто отвлекать или еще как то) или ничего не говорить по этому поводу если это не опасно...

и что за различие полов в таком юнном возрасте?
Изображение
Изображение

Психолог

Сообщение Психолог » 02 окт 2012, 02:11

Ограждать нужно, когда ей действительно угражает опасность или вы считаете, что это неуместно.
Почему она выделяет женщин и опасается чужих мужчин? Возможно было какое-то запечатление, когда она напугалась чужого мужчины или ситуация, когда вы при ней эмоционально негативно среагировали на какого-нибудь мужчину.

По-поводу того как она ведет себя с вами, мне нужна информация: если другая женщина и вы - кого она выбирает обычно? Если вы ее зовете или пытаетесь оградить от незнакомой женщины, как она реагирует?

"Свой-чужой" в этом возрасте дети уже различают. И, если вы чувствуете, что что-то не так в ее поведении, лучше прийти на очную консультацию, чтобы можно было понаблюдать за девочкой.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Sun-ka

Сообщение Sun-ka » 03 окт 2012, 10:38

Психолог писал(а):По-поводу того как она ведет себя с вами, мне нужна информация: если другая женщина и вы - кого она выбирает обычно? Если вы ее зовете или пытаетесь оградить от незнакомой женщины, как она реагирует?
"
ве

однозначно выберет мня даже между бабушкой и мной выберет меня. Если я зову или ограждаю реагирует спокойно с первого раза ну если только чем то интересным увлекут её то приходится поуговаривать-заинтересовать чем то более интересным...ну и с чужими свободно себя чувствует при моем или папином непосредственном присутствии.... я так понимаю сильно беспокоится пока не стоит....любознательный ребенок?
Изображение
Изображение

Психолог

Сообщение Психолог » 04 окт 2012, 23:59

Возможно. Ваша интуиция подскажет, когда что-то не так. Тогда лучше прийти к специалисту.

Wellbeing

Сообщение Wellbeing » 06 окт 2012, 12:30

Здравствуйте. у нас очень большая семья. и мы часто на выходных встречаемся. там и сестры, и браться, и тети, и дяди, и бабушка. в общем народу человек до 20.
Вот я заметила, что на 3х моих сестер и на дедушку (мой папа) ребенок реагирует очень любвеобильно. то есть если именно с этими 4 людьми буду я стоять рядом, то не исключено, что он к ним пойдет. а порой я его у них из объятий не могу даже забрать. прижимается к ним и лежит на плече:) нам 1г4м

стоит переживать?
Счастье есть..оно не может не есть.

Психолог

Сообщение Психолог » 09 окт 2012, 00:12

TanyaKish
Переживать по поводу чего?

Wellbeing

Сообщение Wellbeing » 10 окт 2012, 09:00

Психолог
что он предпочитает их, а не меня. в принципе я этому рада. у ребенка должны быть люди кроме родителей которых он любит и которым доверяет.
Счастье есть..оно не может не есть.

Психолог

Сообщение Психолог » 10 окт 2012, 22:54

Не думаю, что стоит переживать. Он ведь не идет ко всем подряд, а только к людям которых знает и которых выделяет, как вы говорите.

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»