Ребенок выцарапывает мне глаза

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
colibr_Y

Ребенок выцарапывает мне глаза

Сообщение colibr_Y » 24 сен 2012, 18:41

Моему сыну 1 год и 10 месяцев. С недавнего времени повадился выцарапывать мне глаза!!!! Делает это не просто одним пальцем, а как кошка со всей силы ногтями и царапает, пока с силой не оттащу от себя его руку. Просто ужас, он меня несколько раз уже чуть не покалечил, вокруг глаз царапины, все болит! Тревожит, что как не объясняла, что так делать нельзя, маме больно, ничего не воспринимает. Пробовала строго с ним после этого разговаривать, показать, что если так будет делать, не буду с ним играть, уходила от него. Даже по попе шлёпала, в ответ самые демонстративные слезы, переходящие в задорный смех и заигрывания со мной. Видно, что как бы я его ни наказывала, он не наказывается!
Ребенок вообще совершенно миролюбивый, никогда не проявлял агрессию, царапается исключительно играючи. Как ему объяснить, чтоб перестал так делать?? Ещё со всей силы засовывает мне палец в нос до самого мозга, когда я сплю. Что за дикость такая проявляется, ума не приложу. Подскажите, что это, почему не понимает вразумлений, и как объяснить, уже не знаю что предпринимать, боюсь что неуправляемый станет.

Психолог

Re: Ребенок выцарапывает мне глаза

Сообщение Психолог » 27 сен 2012, 00:20

Наверное вы выдали сильный аффект (эмоцию), когда это было в первый раз, и ребенок подсел на эти эмоции. Постарайтесь убирать руки и не акцентировать внимание. Найдите способы, как он может испытывать адреналиновые встряски: игры в догоняшки, качели, подкидывания и подбрасывания, танцы под музыку, тармашите его почаще, прижимайте, тискайте.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»