Ребенок не слушается

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

TTshka

Ребенок не слушается

Сообщение TTshka » 02 окт 2012, 16:01

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть. Сыну 2 года, достаточно активный и жизнерадостный ребенок. Просто чужие люди говорят что ангел. Но такое поведение до поры до времени. Когда ему чтото не нравится, начинаются жуткие истерики - на улице, в магазине, в больнице, в любом месте. Может упасть на пол и лежать плакать. Никакие объяснения и уговоры не помогают, приходится просто брать за руку и тащить. Либо если его просишь о чем то, что он не хочет делать, ребенок делает вид что не слышит, просто игнорирует нас. Может в протест чему то встать посреди дороги и стоять полчаса, и никто с места его не сдвинет. Слово "нельзя" воспринимает редко, все равно делает что хочет. Стараюсь не кричать, но иногда срываюсь. Муж, человек импульсивный может и по попе хлопнуть. Боюсь что теряю понимание с ребенком, раньше такого не было.

Crystal Maiden

Re: Ребенок не слушается

Сообщение Crystal Maiden » 02 окт 2012, 16:46

у нас тоже такая ситуация. ну вот сегодня - посреди улицы уселась сначала, потом улеглась - и это с диким ревом. хорошо что хоть сухо было в том месте где лежала. Как быть в такой ситуации?
Изображение

Психолог

Сообщение Психолог » 04 окт 2012, 23:56

Либо если его просишь о чем то, что он не хочет делать, ребенок делает вид что не слышит, просто игнорирует нас.

Следовательно в таких случаях не просить нужно, а отдавать команды спокойным и уверенным голосом. Сказали и отвернулись, занимаетесь своим делом. Дайте время ребенку среагировать. Ваши интонации и мимика соответствовуют команде, ребенок должен понять, что вы не шутите.
Во время истерик на улице проявляйте твердость и меньше слов - больше дела. Ребенок должен понять, что такое поведение недопустимо. Берите за руку или в охапку и уводите или уносите. Можете сделать вид, что уходите, иногда и это действует.
И конечно же нужно понимать, когда истерика оттого что ребенок устал, плохо себя чувствует, а когда он не может переключиться.
Когда трудно переключиться - можно сделать что-то неожиданное для него.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

АннаБ

Сообщение АннаБ » 03 ноя 2012, 21:39

А у нас проблема с одеванием... не хочет одеваться, нравиться голой бегать. насильно одевать уже сил нет, ни физических (большая уже и сильная), ни моральных. сейчас делаю вид, что ухожу, выхожу за дверь, жду пару минут и возвращаюсь, тогда без проблем одевается.
Это нормально? правильно ли я делаю?
еще ест бумагу, все книжки поела, и карандаши грызет... может это фиксация на оральной стадии? если да, то можно ли в этом возрасте корректировать как-то?
Изображение
0-51/3580; 1-76/10500; 2-88/14000; 3-96/17300
Изображение
Вот как можно похудеть

Юлия Ли

Сообщение Юлия Ли » 03 ноя 2012, 21:50

У нас тоже такая проблема есть,и как то истерику закатил на улице,я не реагирую,короче меня женщина прохожая, обвинила ,что я г.. и не мать и как такие рожают,не могут своего ре успокоить и ещё много чего я услышала :rolleyes: а ситуация стандартная :купи пузыри и всё тут,да я бы и рада только нет ни где их,а на другое не отвлекается.

И вот тут вот другой вопрос возникает: как на таких "прохожих" реагировать? :crazy: а вообще я серьёзно,мне и так не сладко ,ещё это чудо с натациями.

Атаська

Сообщение Атаська » 04 ноя 2012, 12:28

Вы не можете отвечать в этом разделе. Ознакомьтесь с правилами. Эльнара.
Изображение

Изображение

Все виды дизайнерских и полиграфических услуг

Психолог

Сообщение Психолог » 06 ноя 2012, 00:51

АннаБ
Запишитесь на консультацию, нужно ребенка посмотреть и обязательно с мед. карточкой.

Verossa424
А как вам хочется реагировать, на таких советчиков? Может быть позволить себе иногда это сделать?
Но, а если хотите, чтобы человек немного задумался, можете утрировать, преувеличить то, в чем вас обвиняют. Например, да вы правы, и я еще такая и сякая.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Pooshinka

Сообщение Pooshinka » 27 ноя 2012, 19:17

Вы не можете отвечать в этом разделе. Эльнара.

MamaVika

Сообщение MamaVika » 07 дек 2012, 14:32

Вы не можете отвечать в этом разделе. Для обмена опытом есть другие подфорумы. Эльнара.

Юлишна

Сообщение Юлишна » 11 дек 2012, 13:28

У нас тоже сынок стал такие истерики устраивать: либо его одеть нельзя, кричит "Я сам!", хорошо, сам так сам, так он и сам не хочет одеваться или еще что то делать, на что говорит "Сам", либо привяжется "Дай конфетку или пиченьку", если есть то даю, но у меня же не склад, ему объясняешь что нету, закончилось, так он тебя не слушает, орет дико. В садике жалуются что не умеет общаться в коллективе, детей обижает, а когда начинают замечания делать начинает орать. Я с ним дома пытаюсь спокойно поговорить, спрашиваю, почему он себя так ведет, зачем детей обижает, игрушки забирает, воспитательниц не слушается, говорит: "Надо!" И при разговоре либо тебя не слушает, крутится, отвлекается постоянно на что то, либо начинает плакать и говорить" Мама прости". Спрашиваю: "Почему ты плачешь, за что тебя простить?", либо не реагирует, заладит свое мама прости и все, либо просто говорит "Прости за Егорку" (так сынулю зовут). Я понимаю что он еще толком объяснить не может, ему 2,7, но как мне контактировать с ребенком? Да злой такой, то плюнет, то язык покажет, то может стукнуть. Подскажите как мне общаться с ребенком, как реагировать на его истерики и агрессии. :cry:

Володевна
Профиль Vkontakte: https://vk.com/bigtime247

Сообщение Володевна » 11 дек 2012, 14:31

У нас такая же ситуация в точности как у Юлишны... Только в садике они всех умиляют, а дома просто монстры какие то. Никого не слушают, истерики по любому поводу (особенно, когда еду нужно подать в одинаковой посуде, или нужно обязательно одинаковые платья и т.д.) Между собой деруться и довольно сильно. Пытюсь с ними поговорить, а в ответ плюются, машут рукой на меня и в голос орут, что не дружат со мной и не любят меня... И не только со мной... Такая реакция на любово, кто поперёк им слово скажет...
У меня уже нервы сдают, сама на крик срываюсь, успокаивать их одновременно я физически не успеваю, они драться начинают из-за того, кто на коленки ко мне запрыгнет первый для того, что бы я смогла их успокоить.... :rolleyes: Любая игра, даже бональное рисование, заканчивается тасканием друг друга за волосы или покусанные прибегают ко мне... Как быть? Сил моих дамских уже не хватает... :cry:

Психолог

Сообщение Психолог » 11 дек 2012, 23:30

Юлишна
Спрашивать почему он так себя ведет - бесполезно, ребенок еще слишком мал, в таком возрасте дети поступают согласно своим эмоциональным импульсам, психические структуры отвечающие за контроль поведения еще только начинают развиваться. "Я сам" - тоже характерно для этого возраста.
Выход: в переключении внимания и снижении внутреннего эмоционального дискомфорта. Поменьше слов, если что-то не нравится берете за руку или поворачиваете за плечики и уводите, привлекая внимание к чему-то другому. Побольше телесных контактов: гладьте, делайте легкие массажики, контрастный душ. Создавайте условия для игры, чтобы ребенок проигрывал ситуации в которых ему некомфортно. При истериках прижимайте к себе, говоря ему ласковые слова и не обращая внимание на сопротивление, пока не расслабится. Можно переключать внимание прикасаясь мокрым полотенцем к разным частям тела, при этом говоря ему что все будет хорошо, что он успокоится, мама его любит.

Психолог

Сообщение Психолог » 11 дек 2012, 23:40

Володевна
Сложная пора - кризис трех лет. Старайтесь в игровой ситуации показывать как нужно себя вести, в этом возрасте очень сильно подражание. Рассказывайте сказки, рассказы, например, как братья зайцы дружно живут, как они общаются между собой или что-то в этом роде. Если что-то запрещаете показывайте как надо, потому что еще очень мало шаблонов поведения, чтобы выразить свои потребности. Любой эмоциональный дискомфорт переходит в двигательную активность или агрессию (обычный способ освобождения от напряжения у детей).

Медов@я

Сообщение Медов@я » 14 дек 2012, 14:17

Добрый день! у нас тоже кризис 3х лет и большие проблемы с послушанием :rolleyes: сейчас начала хомить и огрызаться и я не знаю как на это правильно реагировать, как объяснить ребенку что со взрослыми и в том числе с мамой так разговаривать и вести себя нельзя?
начинаю доче что-то запрещать,или говорить что, например ,надо убрать игрушки,она сначала не реагирует, потом я повышаю тон, она в ответ делает тоже самое, начинает злиться и топать ногами.Кричит , что я вообще с тобой не дружу, ты мне надоела и т.д.
Мне все это не приятно слышать, но пока не знаю как правильно отвечать, ведь вроде все эти эмоции логичны.
очень иногда хочется применить силу, видимо от бессилия :cry: и в попытке доказать , кто главнее.

Seeker

Сообщение Seeker » 14 дек 2012, 17:35

Можете сделать вид, что уходите, иногда и это действует.

Я иногда так делаю, машу "пока" и удаляюсь по немного. И меня всегда при этом посещает мысль, что потом он будет делать так же - развернется и пойдет куда хочет. Ведь ребенок все впитывает в себя и считывает поведение и реакции родителей. Нам сейчас 1,8 и наверное у него потребность быть ближе ко мне, а когда он подрастет! Как не перейти грань в этом ситуации?

Психолог

Сообщение Психолог » 15 дек 2012, 21:59

Ку_ЛЁМА
В три года ребенку трудно управлять своим поведением по приказу. Научитесь переключать внимание на что-то другое. Прежде чем прекратить какую-то игровую деятельность ребенка, его нужно предупредить об этом за несколько минут, чтобы у него было время завершить. Команды и инструкции на то, что вы хотите от ребенка нужно давать краткие и ясные, можно включать тело. Например, посмотри (берете за плечики и поворачиваете) или все, мы идем умываться, (берете за руку и выводите из комнаты).
Когда чувствуете, что пошла эмоция, лучше выйдите из комнаты, успокойтесь и подумайте почему ваша команда не сработала. Может вы ее не так дали, не тем тоном или было слишком много ненужных слов?
На агрессию отвечать агрессией смысла нет. Нужно понимать, что агрессия ребенка идет от его состояния, ему плохо и он так себя ведет. Лучше подойти, успокоить, сказать, что вы ее любите и что она хорошая девочка, а хорошие девочки ведут себя так-то и так-то.
Агрессия в таком возрасте - это отчаянная попытка показать как ребенку плохо. Это ни в коем случае, не означает, что ребенок вас не любит или не ценит - вы для него ВСЕ. И когда это ВСЕ его не понимает, не чувствует, не помогает - мир уходит из под ног...

Whitecat-s

Сообщение Whitecat-s » 21 дек 2012, 19:31

Подскажите как правильно мне себя вести. Ситуация такая: У меня дочка 2 годика, живу с мамой и с её хахолем в маминой квартире. В общем если я одна с ребёнком дома- всё чудно (тьфу, тьфу, чтоб не сглазить), она меня слушается, даёт готовить, сама рядышком ходит, помогает, сама кушает, не безобразничает, не балуется, иногда может покапризничать, но редко (быстро договариваемся с ней, находим компромис). Когда дома мама(в смысле её бабушка), она бегает за ней, но ничего сверх пакостного не делает, может просто на руки к ней залезть (скучает), ну иногда попросит чтобы баба её покормила. Но когда приходит её дед (тобишь мамин мужик)- это кранты, она вроде тоже идёт к деду, но не так как скучала по нему, а просто начинает лезть к нему в карманы, достаёт сигареты, с едой начинает баловаться, кидает её на пол, спокойно не игрет, начинает носится очень травмоопасно, когда я пытаюсь её увести в комнату, она кричит и тащит деда с собой, там тоже ничего хорошего не происходит- она кидает игрушки, кричит, меня не слушает вообще. Пыталась объяснить ему, чтобы сигареты он убирал на верхнюю полку, чтобы когда она с ним идёт играть, хоть смотрел за ней (были случай роняла хрустальную вазу почти на голову себе, падала с дивана, кровати, стула, роняла доску гладильную). С ним в одной комнате находится не могу и поэтому когда с ним моя доча находится, я сижу в этой же комнате, но иногда не успеваю добежать до ребёнка ( в этот момент на мои запреты она не обращает внимания) (бесит он меня, знаю что врёт маме постоянно). И вот если он ушёл , опять всё хорошо - ребёнок чудный,послушный. С родным дедом (то есть с моим папой) она ведёт себя хорошо. Как мне объяснить ребёнку что не нужно себя так вести, я не хочу её стукать по попе или кричать на неё, но когда дед дома, моего спокойного тона ребёнок не понимает :-(
Изображение
Женская народная забава: сама придумала, сама обиделась!
Это фото исполняет желание http://gio.ee/wish/

Медов@я

Сообщение Медов@я » 22 дек 2012, 14:11

Психолог
большое спасибо! :flower:

Психолог

Сообщение Психолог » 23 дек 2012, 23:41

Whitecat-s
Причина скорее всего в вашем отношении к неродному деду. Ребенок чувствует ваше состояние, эмоционально им "пропитывается" и соответственно себя ведет. Поэтому первое что нужно сделать, это разобраться в этом.

mariamargo

Сообщение mariamargo » 02 янв 2013, 04:07

Здравствуйте. У меня ребенок до 3х с половиной лет был просто ангелом,никаких истерик,по любому поводу можно было договориться. Погостил у бабушки(она ему почти все разрешает и покупает), и тут началось: истерики в магазинах, и не только,после любого отказа. Причем если я обещала купить или что то сделать,то выполняю,если нет то стараюсь стоять на своем,только ситуация не улучшается.
Вторая проблема: мы жили в общежитии,теперь на квартире,то есть ребенок привык к взрослым. теперь где бы не были привлекает их внимание к себе,может лезть обниматься и целоваться и вообще приставать к совершенно не знакомым людям. Поездки в общественном транспорте,очередях и т.д превращаются в кошмар! На просьбы и разъяснительные беседы,что так себя вести нельзя, говорит что не будет,но все так же. Посоветуйте пожалуйста,как быть.

Психолог

Сообщение Психолог » 02 янв 2013, 14:54

В это время разъяснительные беседы помогают мало, так как не созрели еще структуры, отвечающие за сознательный контроль поведения. Ребенок может все понимать, но эмоциональный импульс пошел и ребенок им полностью захвачен.
Старайтесь проигрывать ситуации, которые вас напрягают в игрушки, у вас будет больше информации, почему ребенок так себя ведет, и в игре лучше формируются автоматизмы поведения.

ulyanakatya

Сообщение ulyanakatya » 06 янв 2013, 08:56

Подскажите, что делать. РЕбенку 3 году, очень общительная, добрая, отзывчивая. Но бывают такие ситуации, если что то мы не делаем, как хочет доча, то начинает плакать и говорить "ты меня ударила", "ты плохая", "жадина говядина", хотя никто ее не ударял , ничего не забирал. Может такое сказать или мне или мужу. Вообщем придумывает и сочиняет. Говорю, папа тебя же не ударил - нет, ударил, он плохой. Что делать????? Как себя вести?????
Изображение

mariamargo

Сообщение mariamargo » 06 янв 2013, 13:36

Психолог писал(а):
Старайтесь проигрывать ситуации, которые вас напрягают в игрушки, у вас будет больше информации, почему ребенок так себя ведет, и в игре лучше формируются автоматизмы поведения.

Думала,думала.. но не могу понять как проигрывать.. Например ситуацию в автобусе,когда мест нет,толкучка и его к себе на колени берет,какой нибудь мужчина,он лезет к нему чтобы поцеловать,руками в лицо.. как это можно проиграть.. :oops:

Психолог

Сообщение Психолог » 08 янв 2013, 21:03

mariamargo
А вообще он различает своих и чужих?
Как он реагирует на сигналы, которые вы ему даете в таких случаях?
Играть можно не обязательно в автобус, хотя и эту игру можно сделать, а ситуацию, как вести себя с незнакомыми людьми. Можно рисовать рисунки, рассказывать истории про то как надо себя вести.

Психолог

Сообщение Психолог » 08 янв 2013, 21:05

ulyanakatya
Успокоить и не акцентировать внимание на словах. Это возрастное, пройдет. Возможно где-то слышала такие слова.

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»