Ребенок не хочет пристегиваться в авто

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Рарити

Ребенок не хочет пристегиваться в авто

Сообщение Рарити » 15 окт 2012, 16:49

С самого детства ребенок находится в автомобильном кресле, но как только чуть подросла, даже сейчас и не скажу точно с какого именно возраста, наверное с 1-1,5 лет начала устраивать истерики, после того, как пристегнешь ремнями безопасности. И вот уже сейчас ей 3,4 года, мы до сих пор не можем приучить ребенка пристегиваться, начинается дикая истерика со словами: "Мне будет больно". Мы уже и фиксировали ремень сверху прищепкой (это без кресла пробовали), чтобы ослабить натяжение ремня, все бесполезно. Как быть. Пойти по приницпу: поорет несколько дней и перестанет или как-то иначе, я что-то не могу найти решение? Уговоры были всевозможные, пока ничего не помогло.
Взрослый сыночек и лапочка дочка

Психолог

Re: Ребенок не хочет пристегиваться в авто

Сообщение Психолог » 17 окт 2012, 00:17

Скорее всего было какое-то негативное запечатление на ремень: было больно или что-то сказали и у ребенка ремень связался с опасностью.
В таком случае лучше с психологом поработать, чтобы снять якоря.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Рарити

Сообщение Рарити » 17 окт 2012, 11:35

Вот это да :o ...я об этом не подумала даже, если вдруг в шуточном варианте прозвучала дома фраза: "Ох, если будешь так себя вести, то ремнем по попе получишь" (ну или типа того)....то возможно после этого ребенок и связал слово ремень с "опасностью", хотя в этом я сомневаюсь, потому что когда мы ее пристегивали в кресле, мы не называли что нужно пристегнуться РЕМНЕМ, говорили просто, что нужно пристегнуться? возможно именно в кресле было давление от ремня...там на самом деле было туговато как-то.

Эльнара
Администратор форума

Сообщение Эльнара » 17 окт 2012, 16:02

uchitelka, eva, в этом разделе может отвечать только психолог. Для обмена опытом есть другие подфорумы. Ознакомьтесь с правилами.

Психолог

Сообщение Психолог » 17 окт 2012, 23:42

А дома не пытались поиграть в какую-нибудь игру и попробовать кукол пристегивать на этом кресле? Чтобы показать, что это не страшно и что кукла это делает с удовольствием и ее хвалят.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Рарити

Сообщение Рарити » 18 окт 2012, 12:47

Психолог писал(а):А дома не пытались поиграть в какую-нибудь игру и попробовать кукол пристегивать на этом кресле? Чтобы показать, что это не страшно и что кукла это делает с удовольствием и ее хвалят.

нет, не пробывали, но вот тут два дня пристегиваемся не надолго (пока до садика едем)...как-то пришлось пояснить, что это очень необходимо (что воздействия конечно не возымело), а вот то, что дядя полицеский нас остановит и выпишет нам штраф (т.е. придется отдать ему много денег и тогда не будет денег на мороженое) это как то повлияло. Около пяти минут может побыть пристегнутой, но потом начинает выражать недовольство, что ей больно ноги или давит и все такое...и сама отстегивается. Но то что есть какие то болевые ощущения, как она говорит, я сомневаюсь.

Психолог

Сообщение Психолог » 18 окт 2012, 21:21

Поиграйте все же с игрушками в похожую ситуацию. И понаблюдайте как девочка себя будет вести в этой игре.

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»