Сохранить брак или развестись???

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Аватара пользователя
Yamajka
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 22:04
Откуда: Северск

Re: Сохранить брак или развестись???

Сообщение Yamajka » 01 сен 2015, 21:27

Психолог
Спасибо! :sharik:
Изображение
 
Изображение
viewtopic.php?f=154&t=980389&sid=fa5e1f ... 67661546ce Ягода по оптовой цене


мояша1984
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 21:02

Re: Сохранить брак или развестись???

Сообщение мояша1984 » 14 сен 2015, 14:04

Добрый день. Если честно, даже не знаю с чего начать... С мужем мы вместе 13 лет. Дочке недавно исполнилось 2 года. Полгода вечно в ругани говорим о разводе, но при этом- дальше разговоров дело не двигается. Правда один раз со злости уже исковое заявление составила и все на этом. Причину наших ссор и неурядиц не могу сказать, наверно их много, ну например: муж раньше был спокойный, сейчас же я миллион раз обдумаю, как бы ему что сказать... раньше он никогда за мной особо не ухаживал, а сейчас и подавно... стал руки распускать, хотя раньше говорил, что никогда этого делать не будет... при любой ссоре сразу начинает меня оскорблять и с каждым разом все больше и больше! И это не все увы... Со своей стороны могу сказать, что я вспыльчивая, но через 5 мин. отойду и готова извиниться за свое поведение. А он наоборот, может неделями на меня ходить надутым и не прощать меня, не говоря уже о мире вести речь. По дому все делаю (стираю, варю, стряпаю, глажу все вещи, убираюсь) и меня это не напрягает, но все же по психотипу я не домохозяйка, мне надо общение, движение, работа. У мужа вопросов по дому ко мне нет, наоборот , ему это доставляет удовольствие. Как он мне постоянно твердит, что я типа возомнила в себе "главу семьи" и "царствую", а он хочет быть мужиком, чтоб последнее слово было за ним. Он даже готов расстаться со мной и дочей, лишь бы быть МУЖИКОМ(его слова)! Я его уважаю, но видно, что в некоторых ситуациях, ему не хватает продуманности и какой то "хватки". Зарплаты у нас практически одинаковые или у него чуть больше, но при этом я работаю и дом тащу, а он только зарабатывать может и этого не хватает семье, поэтому и с декрета вышла в 1,6 мес. дочи. С сексом - это вообще отдельная тема: то его нет вообще, то каждый день... Постоянство отсутствует и есть моменты которые меня напрягают сильно. Мне порой кажется, что я его и не люблю, но как жить дальше одной с ребенком- не могу представить, привычка наверно. Муж как мне кажется меня любит, но не показывает, а дочу обожает! В этом у меня к нему вопросов нет и даже СПАСИБО большое, что он мне с ней помогает. Уйти мне некуда, т.к. мы оба с ним с другого региона Сибири, следовательно и родители далеко. Прочитав своё письмо, показалось ничего страшного...но я правда устала жить в слезах, обидах, синяках. Надо что то менять...Помогите пожалуйста , не могу выйти из тупика...Мне даже жить не хочется, да дочу жалко...

мояша1984
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 21:02

Re: Сохранить брак или развестись???

Сообщение мояша1984 » 14 сен 2015, 14:04

Добрый день. Если честно, даже не знаю с чего начать... С мужем мы вместе 13 лет. Дочке недавно исполнилось 2 года. Полгода вечно в ругани говорим о разводе, но при этом- дальше разговоров дело не двигается. Правда один раз со злости уже исковое заявление составила и все на этом. Причину наших ссор и неурядиц не могу сказать, наверно их много, ну например: муж раньше был спокойный, сейчас же я миллион раз обдумаю, как бы ему что сказать... раньше он никогда за мной особо не ухаживал, а сейчас и подавно... стал руки распускать, хотя раньше говорил, что никогда этого делать не будет... при любой ссоре сразу начинает меня оскорблять и с каждым разом все больше и больше! И это не все увы... Со своей стороны могу сказать, что я вспыльчивая, но через 5 мин. отойду и готова извиниться за свое поведение. А он наоборот, может неделями на меня ходить надутым и не прощать меня, не говоря уже о мире вести речь. По дому все делаю (стираю, варю, стряпаю, глажу все вещи, убираюсь) и меня это не напрягает, но все же по психотипу я не домохозяйка, мне надо общение, движение, работа. У мужа вопросов по дому ко мне нет, наоборот , ему это доставляет удовольствие. Как он мне постоянно твердит, что я типа возомнила в себе "главу семьи" и "царствую", а он хочет быть мужиком, чтоб последнее слово было за ним. Он даже готов расстаться со мной и дочей, лишь бы быть МУЖИКОМ(его слова)! Я его уважаю, но видно, что в некоторых ситуациях, ему не хватает продуманности и какой то "хватки". Зарплаты у нас практически одинаковые или у него чуть больше, но при этом я работаю и дом тащу, а он только зарабатывать может и этого не хватает семье, поэтому и с декрета вышла в 1,6 мес. дочи. С сексом - это вообще отдельная тема: то его нет вообще, то каждый день... Постоянство отсутствует и есть моменты которые меня напрягают сильно. Мне порой кажется, что я его и не люблю, но как жить дальше одной с ребенком- не могу представить, привычка наверно. Муж как мне кажется меня любит, но не показывает, а дочу обожает! В этом у меня к нему вопросов нет и даже СПАСИБО большое, что он мне с ней помогает. Уйти мне некуда, т.к. мы оба с ним с другого региона Сибири, следовательно и родители далеко. Прочитав своё письмо, показалось ничего страшного...но я правда устала жить в слезах, обидах, синяках. Надо что то менять...Помогите пожалуйста , не могу выйти из тупика...Мне даже жить не хочется, да дочу жалко...

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Сохранить брак или развестись???

Сообщение Психолог » 16 сен 2015, 00:41

мояша1984

Здравствуйте! Семья как и ребенок растет, развивается, проходя кризисы взросления. Меняются требования и ожидания друг к другу. Если раньше, например, нужен был муж-помощник, то сейчас - друг или наоборот. Нужно разобраться прежде всего в том, чего вы хотите от отношений. Потому что под упреками всегда есть какие-то нереализованные потребности, когда их осознаешь - легче это донести до другого. Потому что упреки всегда вызывают защитную реакцию, а когда мы говорим о своих потребностях, о том чего хотим, а не о том чего не хотим - это воспринимается как сообщение, намного больше шансов быть услышанным.
В отношениях часто нужна "перезагрузка", потому что сегодня мы уже другие, чем были вчера, а тем более год назад. И нужно снова знакомиться и узнавать друг друг друга.)
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Настик123
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 23:31
Откуда: Солнечный

Re: Сохранить брак или развестись???

Сообщение Настик123 » 17 сен 2015, 23:01

Вы не можете отвечать в этом разделе. Эльнара.
Изображение

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Сохранить брак или развестись???

Сообщение Эльнара » 18 сен 2015, 09:17

В этом разделе могут отвечать только психологи. почитайте правила раздела. дальше буду выдавать предупреждения сразу.

Созвездие Веги
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:14

Re: Сохранить брак или развестись???

Сообщение Созвездие Веги » 30 окт 2015, 20:12

дравствуйте! Мы с мужем зашли в тупик...
Женаты мы 7 лет, у нас двое прекрасных детишек. И я не хочу, чтобы у них выработался стереотип отношений, как у нас. Муж мой постоянно всем недоволен. Всех вокруг критикует, начиная с коллег по работе, заканчивая мной, отцом, бабушкой, которой 82года... Детей поа не трогает, но меня дочка уже на днях попросила, чтобы я её отводила в сад сама, а не папа. Я по натуре терпиливый человек, молча выслушиваю его придирки. Отчасти он прав, я не идеал. Сейчас ловлю себя на мысли, что у меня настолько низкая самооценка, что дальше уже страшно... Я экономлю на себе, потому что приходится каждых раз унижаясь просить деньги у мужа, потому что я в декрете. А пока я работала, муж с меня требовал, чтобы я треть зарплаты отдавала в общую копилку... При этом я платила за квартиру и продукты покупала я. Когда у меня заканчивались деньги, я от него выслушивал, что я транжира и не умею правильно распоряжаться средствами.
Ещё он считает мои просьбы беспомощностью. Ни разу в жизни не встал ночью К ребёнку, если ребёнок заснул с нами, разбудит меня, чтобы я переложила ребёнка в кроватку. С детьми я, за продуктами я, домашнее хозяйство все на мне. Он говорит, что я женщина и это моя работа. Машину купили мне, теперь и её я самостоятельно обслуживают, мою, переобуваю, чиню дворники... В один из разговоров сказал, что не обязан мне ничем, тем более содержать, а мои обязанности каждый раз напоминает.
С работы приходит поздно -раздраженный, у него руководящая должность, понятно, устаёт. Вечером со мной не разговаривает, дети ему мешают чаще, поест и за компьютер. С детьми поиграть только через мою ругань. Он ни первый и ни второй раз детей не хотел, у него от первых отношений дочь растёт, говорит, что обжегся по молодости, потому и не хотел. Так что инициатор я,
Вообще, раньше был он проще, а теперь, когда его повысили, стал невыносим. Заносчив, тыкает все время носом, раздаёт указания. Не прикасается ко мне никоем образом, а как родилась вторая дочка, перебрался на другую кровать. Говорит, что мы ему мешаем спать, у него сон чуткий, чуть потревожишь ночью, он может не уснуть. В 4 утра проснётся и дродит по дому. Переживания его и с работой связаны и со стройками, у него руки золотые все сам делает. Я ему уже давно говорю, чтобы пошёл нервы подлечил, но теперь уже мне пора нервы лечить. Вчера у меня истерика случилась, мне стыдно вспоминать, так как я не отношусь К истеричкам, а тут такое началось. Я ему все высказала и матом ругалась, такое впервые со мной. Думаю все чаще о разводе... Мы чужие совсем, мне хочется нежности от него, а получаю в ответ одни претензии. В сексуальном плане я тоже его не устраиваю, пару раз уже высказался.
У него отношения с отцом не заладились с детства и его больше воспитывать дед деспот, бабушка до сих пор от него отдыхает и не вспоминает добрым словом после того, как его не стало. Мать у него в авторитете и она тожк не ласковая, некогда ей было, она на трёх работах пахала...Так что его похоже в детстве не научили нежности... А я пыталась, да похоже люди не меняются с годами... Не хочу разрушать семью, но как представлю, что всю жизнь так вот без любви и ласки от мужа... Страшно... Дети меня спасают, так бы давно ушла от него хоть и люблю...
И ещё.. Интересов у нас общих много, это дача, техника, охота, рыбалка. Я всюду с ним. Стоит мне только уехать К маме в другой город, так до развода доходит, что я его бросила. Так мне получается всех надо бросить и родственников и друзей и быть без остатка только его собственностью. Мы уже и так редко встречаемся с друзьями, потому что у нас дача! Как пенсионеры, честное слово... Я недавно увлеклась фото ремеслом, так он вообще не интересуется, как у меня успехи, не смотрит мои работы. А недавно сказал, что у нас теперь разные интересы... Как с таким человеком жить? Столько написала, устанете читать, это только небольшая часть проблем, может стоит и его точку зрения выслушать, чтобы сделать объективный вывод... Похоже мы уже дошли до того, что без сторонней помощи нам не обойтись...
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Сохранить брак или развестись???

Сообщение Психолог » 01 ноя 2015, 18:49

Созвездие Веги

Часто при изменении социального статуса одного из супругов, рождения ребенка семейные отношения начинают "трещать по швам". Это бывает, когда на предыдушем этапе что-то замалчивалось, не решалось и пришло время изменить какие-то семейные неписанные правила, так как потребности семьи и супругов изменились. Несмотря на сложный характер вашего мужа вы все-таки прожили 7 лет. Что вас до этого устраивало или вы терпели и что теперь не хотите терпеть? Подумайте об этом и через это поймете какие ваши потребности есть, но не удовлетворяются. Если ваш муж так зависит от вас, то придирки его могут означать, что он ждет от вас, возможно даже не осознавая, какой-то помощи. Практически каждый хочет чтобы его любили, заботились, принимали таким какой есть, понимали без слов и т.д. Но насколько мы сами способны понимать, принимать? Насколько можем донести до другого чего хотим? И насколько осознаем чего хотим на самом деле?
Последний раз редактировалось Психолог 06 ноя 2015, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Созвездие Веги
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:14

Re: Сохранить брак или развестись???

Сообщение Созвездие Веги » 04 ноя 2015, 22:36

Психолог писал(а):Созвездие Веги

Часто при изменении социального статуса одного из супругов, рождения ребенка семейные отношения начинают "трещать по швам". Это бывает, когда на предыдушем этапе что-то замалчивалось, не решалось и пришло время изменить какие-то семейные неписанные правила, так как потребности семьи и супругов изменились. Несмотря на сложный характер вашего мужа вы все-таки прожили 7 лет. Что вас до этого устраивало или вы терпели и что теперь не хотите терпеть? Подумайте об этом и через это поймете какие ваши потребности есть, но не удовлетворяются. Если ваш муж так зависит от вас, то придирки его могут означать, что он ждет от вас, возможно даже не осчознавая, какой-то помощи. Практически каждый хочет чтобы его любили, заботились, принимали таким какой есть, понимали без слов и т.д. Но насколько мы сами способны понимать, принимать? Насколько можем донести до другого чего хотим? И насколько осознаем чего хотим на самом деле?
Спасибо за ответ! В общем то мы друг от друга не скрывали свои желания и мысли, я ему всегда говорила, что Жду от него внимания и нежности, надеялась, что он изменится, но с годами он только черствее и холоднее ко мне, только и слышу от него, что я мало работаю! И дети меня спасают от недостатка нежности... Что же случится, когда они вырастут. Похоже, чтобы восстановить интерес К себе у своего мужа, мне нужно стать для него чужой!?!
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Сохранить брак или развестись???

Сообщение Психолог » 06 ноя 2015, 20:47

Созвездие Веги

Может быть не чужой, а интересной или еще какой-то в зависимости от того, какие у него сейчас потребности. Но прежде всего вам нужно стать интересной и нужно самой себе. К какому человеку обычно тянутся люди? Который полон жизни. оптимизма, юмора. Который излучает энергию любви и готов поделиться ею с окружающими. Нужно думать о внутренних ресурсах для таких состояний, ведь наш мозг дает нам команды как себя чувствовать, а внешние обстоятельства, люди, лишь катализаторы включения таких внутренних состояний. Вспоминайте почаще что-то позитивное из своей жизни, погружайтесь в вопоминания и пропитывыйтесь этими положительными эмоциями. Создавайте себе больше способов, ситуаций, когда вам хорошо и это зависит только от вас, это может быть прогулка в лесу или другая физическая активность, просмотр любимого фильма или чтение книги, хобби, встреча с подругой и т.д. Меняйтесь сами - это более реально, чем ждать изменений от других.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Созвездие Веги
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:14

Re: Сохранить брак или развестись???

Сообщение Созвездие Веги » 07 ноя 2015, 01:30

Психолог писал(а):Созвездие Веги

Может быть не чужой, а интересной или еще какой-то в зависимости от того, какие у него сейчас потребности. Но прежде всего вам нужно стать интересной и нужно самой себе. К какому человеку обычно тянутся люди? Который полон жизни. оптимизма, юмора. Который излучает энергию любви и готов поделиться ею с окружающими. Нужно думать о внутренних ресурсах для таких состояний, ведь наш мозг дает нам команды как себя чувствовать, а внешние обстоятельства, люди, лишь катализаторы включения таких внутренних состояний. Вспоминайте почаще что-то позитивное из своей жизни, погружайтесь в вопоминания и пропитывыйтесь этими положительными эмоциями. Создавайте себе больше способов, ситуаций, когда вам хорошо и это зависит только от вас, это может быть прогулка в лесу или другая физическая активность, просмотр любимого фильма или чтение книги, хобби, встреча с подругой и т.д. Меняйтесь сами - это более реально, чем ждать изменений от других.
Все правильно говорите! Я так для себя и решила, что нужно заняться собой! Расширить круг интересов! Сходила с детьми на концерт. Записалась К парикхмахеру. Планирую обновить гардероб! Пригласила на завтра мужа в театр на комедию, действительно, так не хватает радости и юмора в нашей жизни. Переживём! Буду создавать для себя комфортные условия жизни! Спасибо!!!!
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
мамулька86
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 18 май 2012, 14:12
Откуда: Каштак

Сохранить брак или развестись???

Сообщение мамулька86 » 14 ноя 2015, 04:33

:)
Последний раз редактировалось мамулька86 27 июл 2016, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Сынок Мишенька 24.06.2012
Изображение

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Сохранить брак или развестись???

Сообщение Психолог » 15 ноя 2015, 02:20

мамулька84

Здравствуйте! Есть люди, которые не ценят того, что имеют. Почему? Потому что в глубине души считают себя недостойными, не уважают и не ценят себя. К близким людям они относятся так же как на самом деле к себе. Не из этой ли категории ваш муж?

Вообще-то отношения с другими людьми - это проекция нашей сущности. Если кто-то много конфлиутует, то это отражение внутреннего конфликта; если кто-то часто унижает других, то это отражение его внутренней ущербности. Причина обычно внутри, а не снаружи.

Подумайте, почему вы позволяете унижать себя? Считаете, что достойны этого? Почему? Почему вы превратили себя в бесплатный секс для мужа? Разберитесь прежде всего со своим отношением к самой себе.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»