Сын-подросток просто неуправляем

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Sommer

Сын-подросток просто неуправляем

Сообщение Sommer » 23 ноя 2012, 17:45

Моему старшему 14 лет-учиться не хочет,по дому помогать тоже.Меня за взрослого человека,за маму вообще не считает.Муж выпивает и для сына он не авторитет.Мальчик некоммуникабельный,но класс у нас хороший,добрый.У меня почти каждый день нервный срыв,чем закончится не знаю.Понимаю,что нужно чем-то заинтересовать,но как?
Ходил в спортивную секцию недолго-когда понял,что это труд--бросил.Хотя сам физически хорошо сложен,силёнок много.
Но болтается на улице,есть товарищи подобные ему.Ума не приложу что делать.Может причины ещё в детстве кроются,роды были тяжёлые,ребёнок гиперактивный.

Психолог

Re: Сын-подросток просто неуправляем

Сообщение Психолог » 23 ноя 2012, 21:59

Sommer
Подумайте о том, чтобы перестроить отношения с ним. Посмотрите на него как на взрослого. Ему уже 14 лет, для него сейчас важно, чтобы с ним разговаривали как со взрослым. Познакомтесь с его друзьями, узнайте чем он живет, что его интересует. Сейчас главное - ваши с ним отношения. От вас много зависит.
В этом возрасте протест - нормальное явление. Но это не значит, что вы ему не нужны. Подросток нуждается в понимании и поддержке как никогда. Воздержитесь от критики, от упреков. Начните обращать внимание на хорошее, пусть даже пока его не так много, смотрите на него как на помощника, опору вам в старости. Мысленно на дню по несколько раз говорите себе какой ваш сын хороший, умный, добрый и все качества которые вы в нем хотите видеть. Повторяйте это как мантру.
Если не получиться самой придите на консультацию.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Sommer

Сообщение Sommer » 24 ноя 2012, 20:48

Спасибо,что ответили.У меня попутно ещё вопрос-можно ли говорить ему : "Попробуй поставить себя на моё место,как бы ты поступил на моём месте? "
А в плане общения я знаю практически всех его друзей, их родителей-от многих не в восторге,но за руку теперь не возьмёшь и не уведёшь.Говорю ему об этом,объясняю почему.Говорим мы с ним практически на равных,но живёт он в своём мире,со своими ценностями ,музыку любит слушать(в принципе мне нравится,только прошу убавлять звук). Но нет никакого желания учиться-почти не пишет на уроках,не записывает задания.Предложили отправить в школу на Басандайку,потом когда я отказалась-домашнее обучение.Отказалась-и так слишком много свободного времени.
После вчерашней беседы выяснилось,что есть желание пойти в радио кружок-дома куча проводов,динамиков,прочего подобного.В понедельник съезжу узнаю или позвоню либо в Факел,либо в Дом творчества .На сколько его хватит,не знаю....

Sommer

Сообщение Sommer » 24 ноя 2012, 20:51

И ещё можно узнать о таких понятиях,как заниженная самооценка и завышенная?Как это выражается и как сказывается на поведении подростка?

Психолог

Сообщение Психолог » 25 ноя 2012, 23:39

"Попробуй поставить себя на моё место,как бы ты поступил на моём месте? "

Ему сложно поставить себя на ваше место, у него еще нет опыта взрослой жизни. Скорее это вам можно попробовать поставить себя на его место, вам проще это сделать. Если бы вы были подростком, что бы вас заставило так себя вести?

Низкая самооценка может проявлять себя как в излишней скромности и замкнутости так и в показной самоуверенности, эгоцентризме, вызывающем поведении.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Sommer

Сообщение Sommer » 27 ноя 2012, 17:24

Нашла в одной из тем понятие " Я-сообщение".Тамара Александровна,подскажите-где прочитать об этом.Не могу сама найти-но ,видимо -об этом на форуме написано.Думаю,пригодится в общении с сыном,потому что надо учиться разговаривать с ним...Да и младший подрастает,разница у них всего 3 года.Заранее благодарю Вас.

Психолог

Сообщение Психолог » 28 ноя 2012, 22:19

"Я- сообщение" - это когда вы говорите о своих чувствах по поводу ситуации или действий другого человека.
Самая главная внешняя цель любого "Я — сообщения", в том числе и короткого — это помочь вашему собеседнику узнать о вас: о ваших чувствах, желаниях, намерениях. Помочь узнать о вашем эмоциональном состоянии, вашей реакции на происходящее.
Например: "Когда ты хмуришь брови, я чувствую себя маленькой девочкой и у меня все съеживается внутри".
Алгоритм примерно такой: констатация поведения (без оценивающих слов, только описание действий) и рассказ о том, что вы чувствуете по этому поводу.
Сравниете выражения: "Ты говришь ерунду!" или "Когда ты это говоришь, мне сразу хочется возражать, я даже начинаю сердиться".
Короткие "Я - сообщения": Я — радуюсь. Я — люблю. Я — злюсь. Я — возбуждена. Я — очарована. Я — сержусь. Я — боюсь. Я — разочарована и т.д.

Sommer

Сообщение Sommer » 29 ноя 2012, 13:42

Спасибо большое!Говорить этими сообщениями немного сложно,но самое интересное-пока думаешь как сказать фразу,злость улетучивается и фраза выходит в спокойном тоне.Пробовала вчера-сын послушал и глаза выпучил,а сказать слова в ответ не смог.

Психолог

Сообщение Психолог » 02 дек 2012, 22:15

Sommer
Я рада за вас! Удачи!

Sommer

Сообщение Sommer » 04 дек 2012, 18:36

Возникло ещё немного вопросов.Мои собственные ответы на них отрицательные,но хотелось бы знать мнение психолога.Нам ,вернее мне-потому как беседа проводилась только со мной ,предложили по окончании 1 четверти(за четверть были двойки,которые сын ходил исправлять) перейти учиться до окончания учебного года в санаторно-лесную школу.Я отказалась,так как мальчик наш вспыльчивый-может разозлиться на что-то и запросто покинуть стены этой школы ,да и вообще обидеться на меня и на отца,что мы так с ним поступаем.Второе предложение касалось домашнего обучения,здесь я согласилась сначала,но поразмыслив,решила,что не выход.Потому что наш сын некоммуникабельный человек,а тут и вовсе останется вне коллектива.Да и потом ,будет с утра и до вечера предоставлен сам себе-будет гулять .Сегодня классный руководитель пригласила меня на беседу о сыне,в свою очередь я попросила чтобы он присутствовал-хочу чтобы от учителей услышал сам своими ушами,насколько серьёзная ситуация.Ведь мои слова не воспринимались им всерьёз.Пожалуйста,ответьте.Возможно,подобные ситуации ине у меня одной,а Ваши ответы и совет будет полезен многим.

Sommer

Сообщение Sommer » 04 дек 2012, 18:42

да,хотела добавить-почему ещё отказалась от лесной школы:в 5 лет мой старший сломал руку,перелом был со смещением,врачи велели оставлять в больнице.Лечь с ним я не могла-дома 2-хлетний братик,а папа работал.Мне кажется ещё тогда он получил психологическую или душевную травму.При выписке втретил тогда так враждебно.....

Психолог

Сообщение Психолог » 04 дек 2012, 23:03

К сожалению ничего не знаю про санаторно-лесную школу. Но очевидно одно, мальчику нужно закончить хотя бы 9 классов и сечас все усилия нужно направить на это.
И никогда не поздно перестраивать отношения, а то, что было в 5 лет навряд ли могло так сильно повлиять. Причины ищите в вашем укладе жизни, во взаимоотношениях с мужем, психологическом климате в семье, способах взаимодействия с ребенком.

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»