Акция! До конца февраля консультация логопеда бесплатно! Запись по телефону : 201-595
8 (952) 881-21-04. Центр развития «Мозаика»

Диагностика и лечение аденоидов Медицинский центр DRDOLGUN
ул. Новосибирская 43б; ул. Красноармейская 96; тел. 32-35-49
тема на форуме

Языковые каникулы в Праге! 25 уроков английского в неделю, экскурсии (Мюнхен, Вена). От 59 тыс рублей (2 недели).
Набираем группы в Уэльс и Торонто! А также: Сингапур, США, Германия, Япония и др. Контакты: 30-30-24 сайт: https://excelente.travel/
Тема на форуме

29 февраля в эту субботу - большой праздник Масленицы на парковке ТЦ Город!
Игры, конкурсы, масленичный фудкорт, фотосессия с маламутами, снежный тир, хоккей с яблоком, детское научное Шоу с ГРЯДКИ и сжигание огромного чучела Масленицы!
Приглашаем Вас и Ваших детей! Вход свободный! =»Узнайте больше! «=

Тематические приемы, посвященные мерам социальной поддержки семей с детьми, проходят в Томске 26-28 февраля.
Приемы ведут специалисты Пенсионного Фонда, Департамента социальной защиты населения ТО, Центра «Семья», а также депутаты.

хочу брать ребенка из детского дома в гостевую семью

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
assa26

хочу брать ребенка из детского дома в гостевую семью

Сообщение assa26 » 21 июл 2013, 20:44

Добрый день.
хочу просить у вас помощи вот в каком вопросе. хочу брать брата и сестру из детского дома в гостевую семью. но дети дошкольники 4 и 5 лет. стоит ли это делать? какие последствия могут быть для ребятишек? и как этих последствий избежать?
спасибо.

assa26

Re: хочу брать ребенка из детского дома в гостевую семью

Сообщение assa26 » 21 июл 2013, 20:52

для уточнения: они брат и сестра между собой, мне они не родственники. просто екнуло, а решиться на такой серьезный шаг, не взвесив все за и против, я не могу.

assa26

Сообщение assa26 » 21 июл 2013, 21:03

нет, своих нет. то, что мы привыкнем друг к другу - это очевидно. но мы привыкнем в любом случае, так как я хожу к ним в гости. вопрос в другом: 1. как объяснить им, что я хочу брать их только в гости? 2. как сделать так, чтобы каждое возвращение в воскресенье вечером не было предательством? 3. неужели болезненного в такой форме общения больше, нежели положительных моментов?
ведь такое "кураторство" может принести свои благие плоды, ведь так? а там, может быть, у меня в жизни что-то изменится и я смогу взять их под опеку.

Психолог

Сообщение Психолог » 25 июл 2013, 10:35

assa26
Сначала ответьте на вопрос зачем вам это? Какая польза будет детям от такой формы общения? И если уж решитесь, то старайтесь не создавать излишней атмосферы любви, внимания и заботы. Чтобы не было сильной разницы с детским домом: из сказки возвращаться в реальность очень трудно.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

assa26

Сообщение assa26 » 25 июл 2013, 10:45

а почему вы решили, что в детском доме они не окружены вниманием, любовью и заботой? и сюда за помощью я обратилась именно для того, чтобы мне помогли ответить на вопрос: будет ли польза детям от такого общения?

Психолог

Сообщение Психолог » 25 июл 2013, 11:14

assa26

Польза от общения будет, если расставите правильные акценты, не будете сюсюкаться, жалеть и т.д.. Но если дети привяжутся к вам, а потом по каким-то причинам вы не сможете с ними общаться, то для них будет сильная травма. А потребность в поведении привязанности у ребенка естественная, через это формируются механизмы адаптации в социальной среде. И хорошо, когда рядом близкий взрослый, который вводит в этот неизвестный ребенку мир, который подскажет как правильно, поймет и посочувствует, когда это необходимо.
А про детский дом, я не говорю, что там нет заботы и т.д., читайте внимательно, но там все общее и воспитатели, при всей их душевной теплоте не в состоянии много времени уделять одному ребенку.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»