Мой муж постоянно меня оскорбляет

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Selerven
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id67478399

Мой муж постоянно меня оскорбляет

Сообщение Selerven » 01 окт 2013, 10:09

Здравствуйте.
Мой муж утверждает, что я слишком остро реагирую на его высказывания в мой адрес. Я приведу несколько примеров, а Вы, уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, как реагировать на такое поведение:
1. Мой муж приболел, лекарства дома закончились и я уже в 9 утра была в аптеке, хотя всю ночь у ребенка резались зубки и я кочала ее на руках. Когда я пришла домой и позвала его на кухню пить лекарства, он дошел до дверного проема и остановился, стал потягиваться. А когда я его рукой отодвинула, чтобы просочиться на кухню, он начал высказывать мне, что я веду себя как овца и зачем он вообще на мне женился.
2. Стояла я на кухне, готовила себе что-то, муж пришел, чтобы налить себе чая, мимоходом ни с того ни с сего, назвал меня крокодилом и убрел в зал.
3. У нас обкакался ребенок, дитю 7 месяцев, сказала, чтобы муж шел в ванную и мыл ее (это был 4 раз за всю жизнь нашей малышки, когда он сделал это). Пошел, хотя долго уговаривал меня, чтобы я вымыла ее сама, а он просто посмотрел. Когда вернулся с чистым дочем, сказал мне, что он человек с высшим образованием и мыть зад ребенку не должен. Я возмутилась, что я такой же человек с высшим образованием, но родительские обязанность оно мне не отменяет, на что он ответил, что пошутил, а я просто своим крошечным мозгом не способна понять его юмор.
Такие ситуации у нас практически каждый день стали возникать с рождением ребенка, когда у него стали появляться новые обязанности. Подскажите пожалуйста, как мне реагировать и что с этим делать.

Психолог

Re: Мой муж постоянно меня оскорбляет

Сообщение Психолог » 04 окт 2013, 01:44

Здравствуйте Selerven!

С рождением ребенка в семье наступает много перемен и нужно время, чтобы адаптироваться. Лучше всего, когда супруги планируя ребенка обсуждают и новые правила бытия, кто и что будет делать и когда - готовятся к изменениям. Если все-таки обсуждений не было, то никогда не поздно это сделать. Обсудить новые правила вашей жизни. Именно обсудить, а не так я сказал(а), что ты будешь делать то-то и то-то. Если начались конфликты полезно сказать: СТОП! Что происходит в нашей семье, что мы делаем оба не так? Потому что в конфликте всегда две стороны. Если муж изменился, то наверняка изменились и вы. И то, что для вас очевидно: вы полностью посвящаете себя ребенку и меньше обращаете поэтому на него внимания из-за того, что нет сил не физических не моральных - для супруга может быть не очевидно. Часто мужчина чувствуют себя в это время заброшенными, ненужными. Это не значит, что нужно прыгать и скакать вокруг него, но надо приемлемым для него образом дать понять, объяснить, что он вам важен и нужен, а теперь и подавно вам без него никуда.
Понаблюдайте за собой, в каком вы обычно настроении? Не превратились ли и вы в буку или в ворчливую, уставшую зануду?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Ния
Местный Леонардо да Винчи

Re: Мой муж постоянно меня оскорбляет

Сообщение Ния » 21 дек 2013, 23:31

извините, нарушила правило - свое мнение отправила лс автору

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»