Детская ложь

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Жарь Птица

Детская ложь

Сообщение Жарь Птица » 07 окт 2013, 18:18

:-(
Последний раз редактировалось Жарь Птица 07 ноя 2013, 16:30, всего редактировалось 2 раза.

Психолог

Re: Детская ложь

Сообщение Психолог » 09 окт 2013, 19:36

Жарь Птица

Во-первых, успокойтесь. В этом возрасте это часто бывает, когда дети берут без спросу деньги. Они еще не могут контролировать свои импульсы - сначала делают, потом думают.
Вр-вторых, лгут дети часто, когда к ним предъявляют требования не по возрасту. Или они просто тренируют свою фантазию - это необходимо для развития мышления. Фантазии и реальность у детей очень близко, поэтому они их часто путают.
И не нужно смотреть на мальчика и видеть в нем бывшего мужа или свекровь. А то получается вы не с ним общаетесь, а через него со свекровью и бывшем мужем. Тут уже ваши фантазии включаются...)
Снизьте требования к ребенку. Он еще маленький, несмотря на то, что может быть выглядеть и рассуждать, как взрослый.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Жарь Птица

Сообщение Жарь Птица » 10 окт 2013, 11:06

Тамара Александровна, а как мне правильно реагировать по факту лжи? ведь если не обращать внимания, значит дать повод для следующего обмана. Пытаться выяснить причину обмана, ребенок сразу замыкается :-( . С чего мне начать?

Психолог

Сообщение Психолог » 14 окт 2013, 01:40

Реагируйте не на сам факт лжи, а на причину ее вызвавшую. Объясняйте, как нужно сделать правильно. Очевидные для взрослых вещи, детям часто совсем не очевидны, им не хватает еще жизненного опыта. Да, что там говорить, и взрослые часто делают глупости только по тому, что не знают как по-другому.
Ребенок сделал что-то, что не соответствует тому, что вы считаете правильным. Расскажите ему об этих правилах. Объясните, почему говорить правду лучше. Можно почитать что-то на эту тему или мультик подобрать.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Lenochka

Сообщение Lenochka » 21 окт 2013, 16:14

Какая хорошая тема!
У меня спитуация, старшему сыну 6 лет. Пошли в магазин "Палата", который на Енисейской. Там есть лотки, со всякими вкусными орешками, которые продаются на разнавес. Он туда ушел, а я стою в сторонке наблюдаю. Он берет орешку, кладет себе в рот (меня не видит), я ему говорю "Владюша, иди сюда. Подходит ко мне говорю ему ты орешку ел? он мне НЕТ, я говорю Открой рот, он быстренько ее целиком глатает, и говорит я же говорил что я ничего не ел. И такие глаза честные, и врет же до последнего, не зависимо от того, что я видела.
Потом я шантажем (понимаю, так нельзя делать) выбила из него это это признание. Говорю: "Зачем врешь?" "Ты меня будешь ругать"!!!!
И так во многих вещах, делает честные глаза, или еще хуже в слезы. Я переживаю, что будет дальше??? И как ему доказать, что мне не надо врать ???

Изображение
Изображение

Психолог

Сообщение Психолог » 23 окт 2013, 10:39

Lenochka0

Подумайте, не слишком ли много запретов вокруг малыша и не было ли через чур строгих наказаний? Насколько вы тактичны с ребенком, не прерываете ли резко его занятия, не критикуете ли его фантазии? Все это может вызывать защитную реакцию у ребенка, провоцировать ложь.
Требования должны быть не только разумными, но и тактичными, учитывающими интересы малыша. Нельзя бесцеремонно ломать его намерения, прерывать его игру. Если мы хотим научить ребенка слушать нас и уважать наши требования, то должны первыми показать ему пример.

Lenochka

Сообщение Lenochka » 24 окт 2013, 11:38

Спасибо за совет!
Обязательно послежу за своим поведением по отношению к сыну :sharik: :flow:

Изображение
Изображение

Lisard

Сообщение Lisard » 04 июн 2014, 23:24

Подскажите. Ребенку 2,5 года. Очень часто фантазирует/врет. У нас под окнами цирк сейчас, родители знали, что хотели туда пойти. Но мы не пошли. Потом они сына спрашивают:
-в цирк ходил?
-да!!!!
- с папой и мамой?
-ага
- а Юра (младший брат)?
- тоже и тд
Но мы туда не ходили. Или что бы сам не сделает, все спирает на брата. Что Юра на пол налил, Юра написил, Юра пукнул. Вроде и все такое безобидное, но настораживает
Стараюсь все конфликты спокойно обговаривать, диалог, не ругаю, стало хоть немного проще. Признавать начал свои деяния через раз
два сыночка, мечтаю о лапочке дочке...

Психолог

Сообщение Психолог » 06 июн 2014, 11:49

Lisard

Ребенок обычно не врет, а фантазирует. Если ему хотелось в цирк, а не неудалось, то можно это вообразить и тогда не будет разочаровнаий. Воображение - необходимый этап психического развития ребенка. Также ребенок может фантазировать, если требования, предъявляемые к нему не соответствуют возрасту или если есть страхи. Это защитное свойство детской психики.

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»