Ребенок с выраженной неврастенией

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
colibr_Y

Ребенок с выраженной неврастенией

Сообщение colibr_Y » 10 ноя 2013, 00:25

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли в Томске группы помощи детям с неврастенией? Ну, примерно как родители детей-аутистов где-то собираются, а нам бы для неврастеников. Жизнь начинает превращаться в ад.
Спрашиваю про группы помощи, потому что стоит прийти к психологу, после одной консультации говорят (не один психолог), что ребенка надо не к психологу, а к психо-неврологу. Были у двоих лучших в Томске психо-неврологов, обе сказали: вам не к нам, идите к своему неврологу. Невролог говорит, неврастения есть, но попейте то-то и то-то и идите скорее к психологу. И круг замыкается. То вообще, что это от мамы, то есть от меня, ребенку передается напряжение или что-то там. Мы очень устали ходить по этому кругу. :rolleyes: С мужем уже несколько курсов психотерапии прошли, вдруг точно от родителей что-то на ребенка передается. Уже спокойные как удав, мир и лад, а ребенку плохо. И сейчас, когда ему уже 3 года, все четче видно, что причина не в психологии, а в его нервной системе, он просто такой родился и был таким с младенчества.
Подскажите, если ы Томске нет, то хотя бы интернет-сообщества, хоть ВКОНТАКТЕ, хоть форум какой, пожалуйста... Нужен опыт людей. Или может санаторий для таких заболеваний.
Мы как белые вороны, все знакомые уже вторых, третьих и четвертых деток рожают, а у нас каждый день - испытание, очень тяжело. Поддержки очень-очень мало. Боюсь за психическое здоровье сына и себя.

Психолог

Re: Ребенок с выраженной неврастенией

Сообщение Психолог » 10 ноя 2013, 11:21

colibr_Y

Я думаю, что вам сейчас не столько группа поддержки нужна, сколько занятия с психологом, который умеет работать с такими проблемами. К сожалению, при всем обилии психологов, специалистов-практиков, умеющих работать с тяжелыми проблемами очень мало. Поэтому, прежде чем идти куда-то нужно узнать насколько квалифицированный специалист.
Есть специальные подходы в коррекционной психологии, которые позволяют влиять на нервную систему с целью ее стабилизации. Для таких малышей, это прежде всего - работа с телом и правильное взаимодействие с ребенком, с учетом его особенностей.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

colibr_Y

Сообщение colibr_Y » 01 фев 2014, 19:24

Спасибо, что ответили! Мы тоже уже заметили, что специалистов по таким нарушениям мало, если на приеме объясняем с чем пришли, то это, как правило, разговор на разных языках. Приходишь с ребенком к психо-неврологу, жалуешься на навязчивое поведение, неустойчивые эмоции, а она его проверяет чисто нет ли задержки развития, и ничего более. Приходишь с надеждой, а уходишь, как подбитый от этого. :-(
У нас прогресс - диагноз определен: у ребенка невроз навязчивых состояний. Если подскажете, хоть в личку, специалиста-психолога в этой области, мы будем очень благодарны! Психиатра понимающего вроде нашли, но они ориентированы на лекарственное лечение. Нам нужен еще психолог, чтобы научиться отношениям в семье, потому что сейчас мы волей-неволей, а скачем вокруг этого невроза, и не знаем как выправить отношения, всю жизнь так скакать не сможем. Ребенок становится сознательней, и уже видно, что ему как бы выгодно оставаться со своим заболеванием. А обычные увещевания ребенка не бояться чего-то, или относиться по-другому, просто не работают. Или нашей изобретательности не хватает.
Мы потеряли много времени, душевных сил и денег, бегая по тем врачам, кто не работает с этим нарушением. Я думаю, если мы найдем специалиста, имеющего практику в этой области, то вместе сможем улучшить ситуацию. Хоть и пишут, что не лечится он.
Если подскажете практикующего специалиста, будем очень вам признательны.

Психолог

Сообщение Психолог » 03 фев 2014, 00:53

colibr_Y

Запишитесь ко мне на консультацию по т.22-44-72, посмотрим, что можно будет сделать.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»