Ребенок-меланхолик

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Шапокляк

Ребенок-меланхолик

Сообщение Шапокляк » 18 ноя 2013, 14:43

Девочка 8 лет. Постоянно плачет, хнычет, ноет, ревет. Много раз в день.
Родилась недоношенной, наблюдались у невролога, сейчас не наблюдаемся, вроде, все в норме.
На данный момент спит хорошо, засыпает быстро, аппетит нормальный, с детьми общается хорошо, но близких друзей, таких как были в садике, нет.
Ребенок нервный, тонкокожий, творческий.
Стараемся вести себя с ней ровно, не кричим, не наказываем. Но очень тяжело. Поторопить ни в какой форме нельзя - будет долго рыдать. Если нечаянно повысил голос (например, когда шумно или позвали из другой комнаты) - рыдания. При попытках что-то от нее потребовать, напомнить (банальное - чистить зубы, делать уроки) - ревет, прячется под кровать, в кладовку. Потом оттуда выйдет, но не факт, что почистит зубы или сделает уроки. Научить чему-то очень трудно, тк постоянно слезы, "У меня ничего не выйдет!" "Я запуталась!" и плачет. Постоянно плачет, если ее перебить (младшая перебивает). Иногда я перебиваю нечаянно (не понимаю, что это просто пауза), после этого плачет, прекращает беседу, уходит, замыкается. В кровати у нее нахожу записки (сама себе пишет): "Я плохая, я ничего не умею" и т.д. Я зачеркиваю, пишу сверху "Хорошая" "Умею то-то (перечисляю умения). Оставляю в кровати.
Недавно в школе ставили манту. Плакать начала с вечера, как узнала. На уговоры не поддавалась. Плакала перед сном, уснуть не могла. Спала беспокойно, плакала все утро ("Боюсь"). На манту пошла одной из первых. Говорит, что там не плакала. "Только немного поплакала после" В этот момент голос начинает дрожать, опять плачет. Потом говорит - "Больше не буду манту бояться, это не больно".

На грустные моменты в фильмах/книгах не плачет, остается спокойной.
В школе больших проблем нет, но нагрузка большая на нее. Переводить в другую школу, попроще, пока не решаюсь, тк будет очередной стресс.

Меня волнует:

- это темперамент такой и надо просто принимать ребенка таким как он есть
- это симптомы нервного истощения/заболевания и надо лечить, снизить нагрузку, быть еще лояльнее
- это издержки воспитания и попытки ребенка манипулировать мной, и мне надо быть с ней построже.

Как мне это определить? На что обращать внимание?

У психоневролога были, мне сказали давать ребенку успокоительные препараты. Но я не даю, боюсь, что мы их потом не сможем потом отменить. Не хотелось бы сажать ребенка на них в столь раннем возрасте. Вообще, прием мне не понравился, показался поверхностным.

Лакшми
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: Ребенок-меланхолик

Сообщение Лакшми » 18 ноя 2013, 18:06

Шапокляк
Думаю, что скорее такое поведение относится ко второму варианту - ребенка обязательно нужно показать специалисту, постоянно плачущий ребенок - это повод забеспокоиться. К тому же, сейчас считается, что меланхоличный темперамент не является нормой, т.к. здоровому ребенку не свойственны постоянная подавленность, плаксивость, отсутствие энергии.
Рекомендую вам еще раз показать ребенка неврологу, и не бойтесь давать ребенку препараты, прописанные врачом - иногда нужна и медикаментозная поддержка. Если это состояние не корректировать, то его можно еще сильнее запустить, а это страшнее, чем бояться ребенка "подсадить" на препараты и вообще ничего не делать.

Шапокляк

Сообщение Шапокляк » 19 ноя 2013, 15:39

Спасибо за ответ.

Психолог

Сообщение Психолог » 21 ноя 2013, 23:32

Шапокляк

Можете записаться на прием ко мне, посмотрим как вам можно помочь. Обязательно с мед.картой.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

***Юлия***

Сообщение ***Юлия*** » 22 ноя 2013, 00:37