Навязчивые движения у детей

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Дева

Навязчивые движения у детей

Сообщение Дева » 22 дек 2013, 00:35

Здравствуйте уважаемые психологи :flow: , прошу у вас совета :sharik:
У меня такой вопрос назрел и не знаю, стоит ли обращаться к врачам,У меня три дочки, среднюю когда ругаю за что то или отчитываю, она закрывает личико ручками, а старшая начинает головой мотать из стороны в сторону, ну раз 5 .И еще у старшей такая привычка все время теребить ушко, себе, маме и всем кто вокруг нее, младшая все время сосет кулачки и пальцы, соску выплевывает(это какие то неврологические признаки или психологические проблемы у детей? Стоит ли обратиться к специалистам? к психологу или всё же к неврологу? :?:
CIEL в Томске

У меня три замечательные дочки! :love:

Психолог

Re: Навязчивые движения у детей

Сообщение Психолог » 24 дек 2013, 01:58

А какой возраст у ваших малышек?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Дева

Сообщение Дева » 24 дек 2013, 19:51

близняшкам 2года и 9 мес. а малышке 2 мес
CIEL в Томске

Психолог

Сообщение Психолог » 24 дек 2013, 22:38

Дева
По младшей, в ее возрасте сосание кулачков нормально. Ребенок таким образом компенсирует неудовлетворенность сосательного рефлекса или успокаивает себя.
По старшим - "теребит ухо" - тоже способ успокоиться. Может вы предъявляете им завышенные требования, не по возрасту? Ведь они еще маленькие совсем. И обратите внимание на свое состояние, насколько вы напряжены или раздражены бываете, это тоже может провоцировать такое поведение у детей. Особых причин, из того, что вы написали, не вижу для обращения к специалистам. Скорее всего это результат неправильного взаимодействиявзрослый-ребенок. Еще раз хочу обратить внимание - снизьте тербования к детям и чаще находите для себя возможность отдыхать и получать положительные эмоции.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Дева

Сообщение Дева » 24 дек 2013, 23:55

Психолог
Спасибо большое :flow: Приняла к сведению :sharik:
Вы во всем правы :-(
CIEL в Томске

Велена

Сообщение Велена » 28 май 2014, 13:58

Здравствуйте, ребенку 6 лет, мальчик, не так давно несколько месяцев назад у него вдруг появилась какая то брезгливость, постоянно моет руки, без причины, ему постоянно кажется что руки не достаточно чистые, понюхает их и бежит мыть, например, даже чистые трусики свои заденет и несется в ванну мыть и при чем не вытирает их , а тут с рождением братика у него это еще больше обострилось, от меня и новорожденнго шарахается, не дает себя трогать, хотя раньше мы с ним обнимались, целовались ,спал иногда со мной. А теперь если вдруг я его случайно задену краем пальца он опять бежит в ванну мыть то место. И братика тоже не трогает из далека наблюдает. Даже его стерильную пеленку подает мне одним пальчиком и опять бежит руки мыть. Мы все ему объясняем, что хорошо что моешь руки , но не надо так часто. Пытаемся с ним поговорить найти причину, он ничего не говорит, просто уходит от ответа. Дошло до того, что ручки стали трескаться от мытья. Подскажи, если сможете что делать? как с этим справится?

Гелечка

Сообщение Гелечка » 28 май 2014, 14:10

.

ЕленаО

Сообщение ЕленаО » 29 май 2014, 22:43

Велена, у нас похожая ситуация, только менее выраженная, старший сын почти 6 лет очень часто руки моет, раньше не заставишь, а последние пару месяцев тоже до корочек и трещин. :-( . А младший постоянно ногти свои ковыряет, уже под корень ободрал все. Вот с чем это может быть связано :?:

Велена

Сообщение Велена » 30 май 2014, 16:37

ЕленаО ого ничего себе. Почему то нам психолог не отвечает ((((

Лакшми
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Сообщение Лакшми » 02 июн 2014, 16:42

Велена
Есть у психологов такое выражение, что "невроз у детей (да и у взрослых нередко) живет на кончиках пальцев". Думаю, вы правы в том, что рождение брата могло обострить это (если взрослый часто моет руки, то это считается навязчивым состоянием). Скорее всего, ребенок так по-своему, по-детски, пытается справиться с тревогой. Хорошо бы проанализировать - когда это началось (вы пишите, что он так делал еще до рождения вашего младшего ребенка). И, по-хорошему, вам лучше прийти на прием, возможно, сначала не к психологу, а к неврологу.

ЕленаО
Думаю, что вам можно дать такую же рекомендацию.

Часто у подобных навязчивых состояний можно выделить две причины: либо слишком много внимания уделяется ребенку, так называемая гиперопека - и это наиболее часто встречаемый вариант, особенно если мама очень тревожна в отношении ребенка, либо слишком мало. Хорошо бы понять, какой из этих вариантов можно отнести к вашей ситуации.

С уважением, Евгения.

ЕленаО

Сообщение ЕленаО » 02 июн 2014, 17:43

Лакшми, спасибо за ответ

Велена

Сообщение Велена » 06 июн 2014, 13:12

Лакшми спасибо за ответ. В моем случае, к ребенку наверное больше гиперопека. Внимания он получает более чем достаточно от всех. Но опять же это же началось месяца за 3 еще до рождения братика. Я так думаю может он что то где то посмотрел, кто то что то сказал в садике например или еще где и у него такой бзык остался что надо срочно помыть руки а то они как "грязные"

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»