раздраженность, злость и апатия

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Takahashi-Nana

раздраженность, злость и апатия

Сообщение Takahashi-Nana » 26 дек 2013, 11:07

Здравствуйте,
последние несколько лет мое состояние можно описать одним словом "бесит". Меня раздражает абсолютно все. Живу с родителями, поэтому им чаще всего приходится страдать от моего отвратительного поведение.
например, вчера готовила суп, пришла мама с работы и увидев, что я готовлю на среднем огне, переключила его на медленный, спокойно объяснив, почему это нужно было сделать. Я начала кричать на нее, психовать. Я понимаю, что мое поведение не правильное, но просто не могла себя контролировать. Во мне проснулся гнев, хотелось рвать и метать :-(
Или, если я куда-то ухожу, отец спрашивает, куда я иду. Вроде бы обычный вопрос, но я вся закипаю от этого.
И таких ситуаций миллион, не так сказали, не так посмотрели, не то сделали.
Доходило даже до того, что из-за какого-то пустяка я так злилась, что бежала в свою комнату и начинала пинать все вокруг и одновременно плакать.
Иногда даже хочется кого-нибудь ударить.
И тут же обратное: безразличие и апатия к своей жизни. Дни идут и идут мимо, а мне все равно. Вот НГ скоро, а я не покупала подарков, даже не думала об этом, как будто и нет никакого праздника. Не общалась с лучшей подругой 3 месяца - все равно. Не написала к сроку курсовую - все равно. Сестру положили на сохранение - все равно. И так на все. Ничего не хочется делать, не хочется даже думать. Хотя нет, хочется сбежать, чтобы никто не знал где я, в какую-нибудь глушь деревенскую.
Ездила в отпуск отдыхать, все было хорошо, вернулась обратно. Неделя спокойствия и все по новой.

Что делать совсем не знаю, Это мой ужасный характер или все же со мной что-то не так и надо искать помощи?

Лакшми
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/evgeniiapogudina/

Re: раздраженность, злость и апатия

Сообщение Лакшми » 26 дек 2013, 12:53

Takahashi-Nana
Однозначно ответить, что это с вами, учитывая, что все, на что опираешься, отвечая на вопросы на форуме - это только текст вашего сообщения, не получится. Думаю, что здесь есть несколько вариантов. Раздражительность, злость и апатия могут быть, с одной стороны, следствием какого-либо нарушения в организме - например, нередко такие состояния возникают у тех людей, у которых есть проблемы с щитовидной железой. Поэтому хорошо бы исключить эти факторы. И второй вариант, который я могу только предположить - насколько я поняла, вы уже взрослый самостоятельный человек, работающий (раз уезжали в отпуск). Может быть, вас так раздражает все в ваших близких, потому что пришло время жить самостоятельно? Нередко такая реакция бывает из-за того, что окружающие люди нарушают ваши так называемые психологические границы - вот готовите вы суп, вы сами его и готовите, это ведь ваш творческий процесс. И какая разница, надо или нет переключать огонь - это ведь ваше решение. И злость на то, что кто-то в него вмешался, достаточно объяснима. Другое дело, каким образом вы отреагировали - злость можно выражать по-разному. Вы уже в том возрасте, когда не нужно отчитываться перед родителями, куда и зачем вы уходите, и если вам каждый раз приходится это делать, то понятно, что вы злитесь. И апатия тогда может быть следствием того, что вас просто не слышат в вашей родительской семье и относятся к вам как к ребенку. Тогда нужно учится выражать свои чувства, отстаивать свои границы и перестраивать взаимоотношения с близкими. Это, конечно, один из вариантов, который я могу только предположить. А вообще с такими состояниям лучше, конечно, разбираться на консультациях.

Takahashi-Nana

Сообщение Takahashi-Nana » 26 дек 2013, 17:12

Лакшми
спасибо большое, с щитовидной железой проблем точно нет, а вот на счет самостоятельной жизни, да, думаю Вы правы, к сожалению, сейчас нет возможности жить отдельно.

Лакшми
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/evgeniiapogudina/

Сообщение Лакшми » 26 дек 2013, 22:24

Takahashi-Nana
Я не призываю вас срочно съезжать на отдельную квартиру. Вот этому
Лакшми писал(а):Takahashi-Nana
нужно учиться выражать свои чувства, отстаивать свои границы и перестраивать взаимоотношения с близкими.

можно научиться в любом случае, не обязательно на другой "территории".

elenash

Сообщение elenash » 27 дек 2013, 04:25