Ручной ребенок

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Выхухоль

Ручной ребенок

Сообщение Выхухоль » 17 янв 2014, 13:07

Здравствуйте! Прошу совета как быть. Сыну 2 г 4 мес. Частенько на руках - даже по дому. Раньше мне казалось, что я его ращу спокойным и уравновешенным, мы всегда жалелись, договаривались, избегали таким образом скандалов, истерик. Теперь я смотрю и думаю - что я делаю не так. Ребенок ручной. Стараюсь меньше брать на руки, так у него такие истерики с визгом - НА ДИМУ! МАМА!!! НА ДИМУУУ! Вот и верь книгам, в которых пишут - "чаще жалейте, берите на руки, а то "недолюбите"... и где вы видели взрослого ребенка, который не слазиет с маминых рук. Вот будет ему достаточно ласки и внимания в раннем детстве и все будет все ок". А я вот сейчас вижу взрослого ребенка, который чуть что - к маме на руки. Перестать брать и пережить эти истерики или как-то аккуратно постепенно отучить? От груди ведь тоже - поистерил несколько раз и забыл. Может и тут так же??? Вчера придумал, чтоб я на ночь его на руках носила ходила. Орал 10 минут, пока папа не сказал не трепать нервы ребенку - взяла на руки и качала (хотя мы давно засыпаем - просто ложимся рядом и болтаем).
Изображение

TANEZ

Re: Ручной ребенок

Сообщение TANEZ » 19 янв 2014, 22:47

У нас тоже есть такая проблема( дочке 3.3 года, на улице ходить не хочет вообще, плачет, проситься на руки, кричит что устала хотя только из подъезда вышли, иногда удаётся уговорить идти пешком, но редко. Смотрю на детей нашего возраста, которые как совраски по улице скачут и не понимаю, что у нас не так, почему для дочери так сложно идти по улице. Одежда и обувь по максимуму удобные и лёгкие. Когда соглашаюсь и беру её на улице на руки она такая довольная, обнимает меня, улыбается, начинает говорить, что любит меня. Всё это конечно мило, но носить такую коняжку вообще не радостно.
Изображение

hailin

Сообщение hailin » 19 янв 2014, 23:10

TANEZ
Нам 3.4 если идем гулять до площадки на санках и обратно.в магазин на руках назад сама идет мама сумку несет.в подъезде вниз мама спускает4этаж.наверх сама. Тяжело ну а как иначе в сад на руках.

Эльнара
Администратор форума

Сообщение Эльнара » 19 янв 2014, 23:55

Напоминаю: для обсуждения и деления опытом есть другие подфорумы. Здесь могут отвечать только Психолог и Лакшми.

Выхухоль

Сообщение Выхухоль » 20 янв 2014, 11:25

Мы недавно были в гостях у бабушки-дедушки и он с дедом ходил гулять - все время пешком. Даже на руки не попросился! Я в шоке - он км 2 прошел! На улице на руки стараюсь не брать - или пешком, или на санках/коляске. А вот с 5 этажа приходится на руках вверх-вниз.

И вопрос 2 - у него резко изменилось поведение после того, как съездили в гости. Не скажу, что там его как-то баловали или еще что-то. Хотя может игрушками и баловали - каждый день новую ему приносили. Это все еще до того, как я стала стараться меньше на руки брать. Стал психовать из-за пустяков - то не тот кусок дали, то не из той тарелки, то не тот канал идет (вообще на кухне тв, а он в зале) - и все со слезами. Мы с мужем не знаем, что делать. Я раньше изредка могла по попе лупсануть - поплачет-пожалеемся и все ок. Тут прям не знаем - никогда ж так себя не вел. Вчера час проревел с перерывами. Муж его с кухни в комнату уводил и там ему морали читал. Он более-менее успокоится - на кухню вернутся, он опять начинает - пирогом в папу вчера швырнул - не тот дали кусочек ему. И так они раз 5 ходили в комнату. Каприз закончился, когда уже у меня терпение лопнуло (он не давал мне его переодеть - он в штаны надул с психу), лупсанула по попе - посильнее поревел и успокоился. Вечером хорошо засыпал с хорошим настроением. Мы с ним обсудили его поведение днем. И сегодня с утра получше.

Получается помогли наказания и шлепок. А пишут, не надо наказывать. А что делать при таком поведении??? И что это значит? Он хочет, чтоб все было, как он хочет!
Изображение

Психолог

Сообщение Психолог » 21 янв 2014, 02:45

Детей постепенно нужно приучать к необходимым правилам поведения. Обозначать границы, что можно, а что нет. Этим самым вы тренируете их способности управлять своим поведением, так называемые адаптационные способности. Если у ребенка нет навыка подчиняться правилам, ему сложнее адаптироваться в саду и в других ситуациях, где это необходимо. Поэтому готовьте к жизни, и не создавайте тепличных, искусственных условий. Не нужно делать за ребенка то, что он уже может сам. Но в тоже время будьте чутки к его состоянию, иногда и на руки можно лишний раз взять. Любовь должна быть разумной.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»