Мама и свекровь. Подскажите!!!

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Tanushka

Мама и свекровь. Подскажите!!!

Сообщение Tanushka » 09 фев 2014, 15:09

Здравствуйте, такая ситуация, живем в другом городе, приезжаем в гости к родителям в Томск, как к моим, так и к родителям мужа. Когда гостим у моих родителей все хорошо, все довольны, но когда собираемся с детьми ехать к свекрови мама начинает - ну что ты туда поедешь, зачем. и все в таком духе...еще спрашивает что нибудь там тебя не обижают? Иногда говорит ,вот, свекровь поступила так то и так то....со смыслом что это плохо...а вот она подарила внуку подарок (сложились с его дядей, то есть с сыном свекрови) вместе, а могла бы одна купить. Как на это реагировать? И с каждым разом все хуже и хуже мои отношения с мамой на этой почве. Со свекровью и свекром прекрасные отношения.
Изображение

Нежность
Профиль Vkontakte: https://vk.com/veraglazur

Re: Мама и свекровь. Подскажите!!!

Сообщение Нежность » 09 фев 2014, 16:25

Ревнует мама ваша это 100%, тем более что у вас со свекрами хорошие отношения, возможно она подсознательно боится, что свекровь для вас и ваших детей может быть ближе чем она сама. Попробуйте поговорить с мамой об этом, только говорите ей самое важное, что вы её очень любите и ближе мамы у вас никого нет и всегда будете рядом. Взрослые люди зачастую начинают вести себя, как дети (ревнуют, обижаются, капризничают) :)

Психолог

Сообщение Психолог » 09 фев 2014, 23:32

Tanushka

Нежность права, видно у вашей мамы есть какие-то сомнения в своей нужности. И это не обязательно от того, что вы мало внимания ей уделяете, хотя может и стоит лишний раз сказать ей о том, как она вам нужна и как вы ее любите. Ведь то, что очевидно для вас - для нее может быть и не очевидно. Ревность ведь бывает от того, что человек считает себя не вполне достойным, от излишней тревожности и низкой самооценки.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Olga_love_Alexander.Kos-ov

Сообщение Olga_love_Alexander.Kos-ov » 11 мар 2014, 23:52

А вот у меня со своей свекровью очень плохи отношения,но я поняла в чем моя ошибка самая первая,ей не понравилась как я поступила в первую нашу встречу ,когда мой муж познакомил нас. :-(

Bse

Сообщение Bse » 21 апр 2014, 18:12

Здравствуйте, подскажите как не реагировать на свекровь. У нас с ней натянутые отношения, она очень сложный человек, ревнует меня к своему сыну, хотя с ним у нее тоже прохладные отношения, он не особо общается со своей мамой (в этом опять же виновата я). Чтобы не происходило во всем и всегда буду виновата я. Никакие объяснения не помогают. Я внутри все тяжело переживаю, постоянно думаю об этом. После общения со своей свекровью у меня стойкое ощущение, что меня всю облили грязью. Свела общение к минимуму, но т.к. живем близко, то все-равно приходится общаться, она приходит к внучке, хотя внучка с ней плохо сидит (в этом тоже виновата я). Научите, что нужно делать, чтобы пропускать все ее слова мимо ушей и не реагировать на ее выходки.
[url=http://forum.uti-puti.com.ua/lines.php][img]http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_382560.png[/img][/url]

Психолог

Сообщение Психолог » 24 апр 2014, 09:05

Здравствуйте Bse!

Представьте, что она ваша родственница, например тетя или бабушка, с таким характером и поведением. Как бы вы относились к ним, что делали, говорили?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Bse

Сообщение Bse » 24 апр 2014, 14:14

С бабушкой или тетей можно просто не общаться, со свекровью не получится. Из моей семьи с ней и так только я общаюсь (и то только потому, что я сижу в декрете и она приходит с внучкой поиграть), сын общается только по крайней необходимости. Дело в том, что это не только мои впечатления и со второй невесткой она ведет себя так же. Я уже поняла, что человек пожилой, у нее свое восприятие мира и ее уже не переделаешь и не исправишь. Обычно если я не могу ладить с кем то, то я просто не остаюсь с этим человеком наедине, отвлекаю внимание от себя, но тут она приходит, когда я одна с ребенком дома. Казалось бы оставить ее с ребенком и уйти по своим делам, но доча ни в какую не хочет с ней оставаться. Она сразу начинает кричать и лезть ко мне на руки и успокаивается только когда понимает, что я не уйду. Если я обману ее и уйду, то ребенок дня 2 или 3 просто истерит, я не могу даже из комнаты выйти без нее (такая реакция только на свекровь). Мой муж на все высказывания своей мамы реагирует спокойно, он вообще как-будто ее не слышит, ставит стену перед собой и все. Даже когда она пытается вывести его на разговор он молча слушает потом говорит "ну ладно" и всё, хоть что будет происходить, но он разговор закончил. Я тоже хочу также! Хоть внешне я спокойна, но внутри все клокочет. Не могу долго уснуть, думаю, переживаю и так дня 2, потом вроде успокаиваюсь и так до следующего прихода свекрови. Она сидит на пенсии, никакого занятия у нее нет. Нет и подруг - просто сидит дома.
[url=http://forum.uti-puti.com.ua/lines.php][img]http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_382560.png[/img][/url]

Психолог

Сообщение Психолог » 28 апр 2014, 22:30

Bse

Если вы ничего не делаете, чтобы у сына были прохладные отношения и внучка ее не очень любила, то почему вас это задевает? Ведь вы не в чем не виноваты. Или вы все-таки чувствуете в чем-то свою вину?

Bse

Сообщение Bse » 05 май 2014, 11:31

У меня с моей мамой отношения очень доверительные, мы ни дня не можем друг без друга, по сто раз на дню созваниваемся и для меня не понятно, как можно неделями не общаться (как в семье мужа). Мне свекровь жалко только в одном, она очень одинокая женщина. Вроде и семья огромная и внуки, но из-за того, что она постоянно всех попрекает и поучает, никто не рвется ни в гости, ни даже по телефону поговорить. Все уже научились от нее отстраняться, а мне( т.к. в моей семье друг у другу прислушиваются) это ни как не удается и да, я чувствую себя виноватой, когда увиливаю от приглашений и разговоров(для меня это неуважение к матери). Когда успокаиваюсь, начинаю общаться, приду в гости и снова придирки и ребенок избалован, и к рукам приучен, и то не так и этак. Муж мне говорит, чтобы не обращала внимания, а я переживаю. Раньше просто молчала, сейчас отшучиваюсь, но гаденький осадок все же остается.

Психолог

Сообщение Психолог » 12 май 2014, 10:29

Мир разнообразен, есть люди, не похожие на других и отношения тоже. То, что в одном случае срабатывает, не срабатывает в других. Если она транслирует вам, что вы "не очень", значит ли это на самом деле, что вы "не очень"? И всегда и все зависит только от вас? Может быть разделить ответственность за отношения между двумя взрослыми людьми? И взять себе только то, что принадлежит вам.

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»