Как объяснить ребенку, почему у него нет папы

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Анастасияmama

Как объяснить ребенку, почему у него нет папы

Сообщение Анастасияmama » 02 мар 2014, 13:44

Здравствуйте. Психологи подскажите, как объяснить ребенку и во сколько лет что у него нет папы. И как объяснить причину, чтобы не нанести психологическую травму малышу. (Ведь отец ребенка - бросил меня как только узнал о беременности..)

Психолог

Re: Как объяснить ребенку, почему у него нет папы

Сообщение Психолог » 02 мар 2014, 20:49

Здравствуйте Анастасияmama!

Папа-то на самом деле есть, только он не живет с вами. В этом смысле и нужно объяснять, без лишних подробностей и на доступном ему языке. Возможно к тому времени как ребенок начнет что-то понимать появится новый папа.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Анастасияmama

Сообщение Анастасияmama » 05 мар 2014, 17:58

Это понятно..Но а что именно сказать? по какой причине папа не живет с нами? я конечно понимаю что нужно надеяться и верить в лучшее, что появится к тому времени новый папа, но нужно быть готовым и к худшему. Я очень боюсь чтобы у малыша не было на этом фоне психологической травмы, чтобы он не замкнулся в себе и еще чего.. Поэтому подскажите как понятней и безболезненно ему это объяснить? и самое главное во сколько лет?

Лакшми
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/evgeniiapogudina/

Сообщение Лакшми » 06 мар 2014, 18:16

Анастасияmama
А сколько лет вашему ребенку (сын или дочка у вас - непонятно)?

Хелька

Сообщение Хелька » 08 мар 2014, 22:56

У нас та же ситуация, дочке 1.8, чуть не каждый день задумываюсь а ЧТО Я ПОТОМ СКАЖУ? у всех есть а почему у нее нет, почему? :rolleyes: а если есть почему не звонит? не приезжает?

Психолог

Сообщение Психолог » 11 мар 2014, 11:37

Хелька

Думаю прежде всего нужно разобраться с собой, что вы по этому поводу думаете и как оцениваете ситуацию. И почему это вас так беспокоит. Почему или зачем нужно быть как все?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Хелька

Сообщение Хелька » 11 мар 2014, 21:39

Я думаю главное это чтобы мой ребенок рос в любви, заботе и внимании!! У нас, слава Богу, есть супер дедушка, пример мужчины так сказать перед глазами, а беспокоит что ответить потом во первых, чтобы у ребенка не быдо психологической травмы (типа она плохая, поэтому папа с ней не общается), во вторых, в садик пойдет скоро, а дети сейчас бывают ох какие разные, ведь то что я скажу ей, она будет отвечать другим детям, чтоб не приставали.

Психолог

Сообщение Психолог » 13 мар 2014, 12:10

Хелька

Прекрасно, что есть дедушка. Навряд ли ей в голову придет, что вы плохая, если вы сами себя так не будете чувствовать. Поэтому, сначала избавьтесь от этого чувства, что вы что-то сделали не так или что-то у вас что-то не так, раз рядом нет папы. Когда сами успокоитесь на этот счет и слова найдутся самые правильные. Можете с психологом пообщаться, если самой сложно.

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»