как научиться адекватно реагировать на болезни детей?

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Sunnysky

как научиться адекватно реагировать на болезни детей?

Сообщение Sunnysky » 02 июн 2014, 19:29

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Я лечилась больше 10 лет от бесплодия, очень сильно переживала по этому поводу. И вот, 4 года назад родила дочь, а теперь еще сына. Вроде бы все хорошо, но меня выбивают из колеи детские болезни. Даже окружающие замечают, что я слишком близко к сердцу принимаю любую их болячку. Дочь пошла в прошлом году в сад и почти каждый месяц что-то нибудь там подхватывает. Для меня каждое повышение температуры как смертный приговор. По ночам не могу спать, хожу каждые пол часа трогаю лоб, переполошу всех родственников и врачей в больнице, впадаю в панику, плачу, иногда кажется, что лучше бы я умерла, лишь бы не видеть, как страдает мой ребенок. И каждый раз мне кажется, что болезнь обязательно будет развиваться по худшему сценарию. Я думала, что с рождением второго ребенка мне станет легче. Но этого не произошло. Стало только хуже, теперь я боюсь в 2 раза больше. И мне все время кажется, что это я виновата в том, что мои дети болеют, не достаточно хорошо ухаживаю за ними, чего-то, наверное, не делаю такого, что делают другие мамы, дети которых не болеют так часто. Сегодня легла в больницу с сыном. Ему 2 месяца, но сестра уже заразила его бронхитом. Пока нас в приемном покое оформляли, я все вокруг залила слезами. Мне было страшно неудобно, но я не могла остановиться. Что мне делать, как перестать так сильно реагировать? Еще мне кажется, что Бог меня пытается чему-то то научить, посылая многочисленные болезни детям, а я все не могу понять, что я делаю не так? Я наблюдаю как живут наши соседи, там мать одиночка и двое деток, немного старше моей дочки. Маме некогда с ними много возиться, она зарабатывает на жизнь и дети практически предоставлены сами себе. Гуляют одни, очень легко одеты в не всегда приличную одежду, питаются продукцией ролтон, играют в грязи, лазиют в опасных местах. И они никогда не болеют! Наша участковая медсестра сказала, что в больницу они ходят только на прививки. Я думаю, может мне тоже постараться меньше заботиться и обращать меньше внимания на детей, тогда они перестанут болеть? Я уже не знаю, что и думать. Помогите, пожалуйста, советом.

Pshenich_Ka
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id90009682
Контактная информация:

Re: как научиться адекватно реагировать на болезни детей?

Сообщение Pshenich_Ka » 02 июн 2014, 19:34

Вы не можете отвечать в этом разделе. Эльнара.
Мальчик 12.12.2008, Девочка 19.09.2010, Девочка 2.05.2013, Мальчик 13.05.2016
Кладовая Женских Секретов

Психолог

Сообщение Психолог » 02 июн 2014, 23:32

Здравствуйте Sunnysky!

Уж точно, что нужно сделать, так это перестать так сильно беспокоиться. Этим самым вы только делаете хуже детям.
Какой смысл в беспокойстве? Зачем вам нужно беспокоиться? Какая в этом позитивная цель? Ответьте на этот вопрос пожалуйста.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Sunnysky

Сообщение Sunnysky » 03 июн 2014, 09:30

Здравствуйте! Спасибо за оперативный ответ! Я понимаю, что надо перестать беспокоится, но мне кажется, что если я вдруг отнестись несерьезно к болезни ребенка, обязательно случится что-то плохое. Мне кажется, что если я буду очень сильно беспокоиться, то болезнь будет легче. И мне мы скажет: ну вот, чего так волноваться было по пустякам? Вот например, сейчас, когда сын заболел, я почти 10 дней старалась не беспокоиться, спокойно его лечила от насморка, не вызывала врача по пустяковому случаю, и спокойно ждала, когда его иммунитет справится с болезнью. Правда, все же свозила его один раз на скорую, чтоб послушали легкие. Но тоже не волнуюсь. И в итоге мы попали в стационар с бронхитом. А если бы я сильно волновалась, то этого бы не произошло. Не знаю, получилось объяснить?

Sunnysky

Сообщение Sunnysky » 03 июн 2014, 10:02

Добавлю еще. Я понимаю, что ничего хорошего в волнении нет, но контролировать себя получается редко. Меня просто захлестывает паника.

Психолог

Сообщение Психолог » 06 июн 2014, 11:45

Sunnysky

Запишитесь на консультацию, чтобы помочь избавиться от таких внутренних реакций необходимо выснить, что именно их запускает. Для этого нужна очная встреча.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Sunnysky

Сообщение Sunnysky » 07 июн 2014, 08:18

Я бы с удовольствием, но пока нет возможности приехать в Томск.

Психолог

Сообщение Психолог » 12 июн 2014, 02:08

А если бы я сильно волновалась, то этого бы не произошло.

Сложились убеждения, которые начинают быть самоисполняющимися пророчествами. Это как пятак под пятку на экзамене или что-то в этом роде. Вы связываете в своем сознании две несвязанные вещи. Смените ритуал на более подходящий. Например, когда ребенок начинает заболевать, вы начинаете обливаться холодной водой, чтобы взбодрить себя и этим самым вытащить его из болезни. Или читайте молитву или еще что-то, что поможет вам настроиться на адекватную помощь ребенку. Потому как беспокойство, не самая лучшая ему помощь. Еще вспомните ситуации, наверняка были случаи когда вы очень сильно беспокоились, а ребенок все равно болел. И наверное есть хоть один-два случая, когда вы забыли побеспокоиться и все было нормально.

Sunnysky

Сообщение Sunnysky » 12 июн 2014, 16:04

Психолог
Спасибо за совет, постараюсь сделать как Вы говорите. Еще вычитала в интернете совет, что если надо гармонизировать пространство, то прежде всего надо начать с себя. может, то что я недовольна сейчас своей внешностью и образом жизни проецируется на детей? Буду садиться на диету и чаще выбираться из дома куда-нибудь, вдруг, поможет.

Лакшми
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/evgeniiapogudina/

Сообщение Лакшми » 13 июн 2014, 20:49

Sunnysky
Я когда-то в своей теме отвечала на вопросы по поводу повышенной тревожности мамы. Посмотрите по ссылке мой ответ, возможно, вам это тоже как-то поможет
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?p=9866046#p9866046

Sunnysky

Сообщение Sunnysky » 20 июн 2014, 19:43

Лакшми
Спасибо,посмотрю

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»