мама пьет

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
lipstick

мама пьет

Сообщение lipstick » 29 июн 2014, 19:02

Здравствуйте,
Скажите, что мне делать как поступить, дело в том что моя мама начала пить, правда иногда у нее перерывы на неделю и опять снова, на Лебедева она то хочет то не хочет ехать, переживает, что не оплачены счета, и как будет кошка с собакой, и ещё кредит, я сама не давно устроилась на работу, думаю взять на себя, и оплатить, вопрос потену ли я? Мужу я не рассказываю, так как он на чнет осуждать, сейчас она не пьет, говорит что вообще хочет в монастырь, так как на душе у нее пусто?!!!!!Подскажите как мне поступить, что сделает, я не знаю, ?????????

Nadia_

Re: мама пьет

Сообщение Nadia_ » 29 июн 2014, 19:12

Вы не можете отвечать в этом разделе. Эльнара.
Переезжаем..

Alias

Сообщение Alias » 29 июн 2014, 19:55

Вы не можете отвечать в этом разделе. Эльнара.

Изображение

Психолог

Сообщение Психолог » 30 июн 2014, 23:51

lipstick

Здравствуйте!
А вы задавали вопрос своей маме, нужна ли ей от вас помощь и какая? Можно также уговорить ее сходить на прием к психологу.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

lipstick

Сообщение lipstick » 05 июл 2014, 22:36

Я хочу положить её на лебедева там платно кредит мне не дают, а на бесплатном мест нет, увести никто не может, я не знаю что делать, себе может забрать домой так муж против, или к ней переехать, а как сына с мужем оставить, муж работает, семья мужа тоже будут постоянно обсуждать, подскажите как быть????????

Лакшми
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Сообщение Лакшми » 06 июл 2014, 13:17

lipstick
Попробую и я вам ответить,т.к. у меня все же несколько другая позиция по этому вопросу.
Ваша мама страдает алкоголизмом, и это всегда больно и страшно. И понятно ваше стремление не просто ей помочь, а спасти ее. И именно в этом - в попытке ее спасения - кроется главная опасность для вас. Потому что ваша мама - взрослый человек, и, несмотря на зависимость от алкоголя, сама несет ответственность за свою жизнь. И вы - также уже взрослый человек, и у вас есть ответственность не за мамину жизнь, а, в первую очередь, за свою собственную. И к тому же у вас есть семья и ребенок. Всем специалистам, работающими с зависимыми людьми, известно, что никогда не возможно помочь человеку, если он сам по-настоящему этого не захочет. Отдавать за маму долги, пытаться ее спасти таким образом, пожертвовать спокойствием своей семьи и детством своего ребенка - а в случае с алкоголиками нередко так и бывает - это значит, как ни странно, поддерживать ее в ее пагубной привычке, а не помогать с нею справиться. Пока будет рядом с нею человек, который будет готов ее подстраховать и спасать - она не будет лечиться. Очень хотелось бы, чтобы вы меня правильно поняли - я не призываю вас вообще отказаться хоть что-то делать, я предлагаю вам тщательно продумать - на какие шаги вы согласны, чем вы готовы, а чем не готовы пожертвовать и будут ли стоить эти жертвы затраченных усилий.
Я бы рекомендовала вам самой прийти на консультацию, т.к. вам в такой ситуации также необходима поддержка. В некоторых странах, в которых есть Ассоциация Анонимных Алкоголиков, есть специальные группы, поддерживающие детей, родственников пьющих людей. К сожалению, я не знаю, есть ли такие в нашем городе.
Если хотите, я могу вам в ЛС прислать ссылку на группе в контакте, где люди, живущие с зависимыми от алкоголя людьми, обмениваются опытом, в этой же группе можно скачать книгу "Как помочь пьющему человеку" - возможно, вам она чем-то поможет.
С уважением, Евгения.

lipstick

Сообщение lipstick » 06 июл 2014, 14:08

Евгения спасибо, скиньте ссылку в лс, пожалуйста!!!
Сейчас мама второй день трубку не берет, а я дома сижу ребенок заболел, и поехать не могу,
А ведь мама иногда говорила мне что хочет покончить ссобой!!!!Я не знаю что думать, в голове страшные картины!!!!!!!!

Лакшми

Сообщение Лакшми » 06 июл 2014, 19:23

lipstick
Отправила вам ЛС

lipstick

Сообщение lipstick » 29 июл 2014, 08:53

Здравствуйте,маму я отвозила в Штамово, на лечение, а ей там не понравилось, вернулась сама домой, и говорит что туда не поедет больше, это не её, а тут у нее долги, говорит что будет искать работу, я не знаю что мне делать, помогать ей или пускай она сама!!!!Говорит что пить не будет!!!!
Сказала что я её отвезла из-за того что мне квартира нужна, а мне то и не надо!!!мне было важнее её ы состояние привести!!!!
А что сейчас делать и не понимаю, подскажите????

Лакшми

Сообщение Лакшми » 05 авг 2014, 15:34

lipstick
Понять, что таким образом вами мама манипулирует и не поддаваться на провокации. Это достаточно распространенная стратегия страдающих от зависимости людей - обещать не пить, обвинять своих родственников, особенно тех, кто пытается их "спасти", в чем-либо. Вам нужно занять твердую позицию, и если вы все-таки намерены помогать, то твердо обговорить условия, от которых вы отступать не будете. Про важность вашей семьи и ваших собственных взаимоотношений с мужем и ребенком я вам уже писала.

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»