Ребенок не любит папу.

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
miss12
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 14:33
Откуда: Томск

Ребенок не любит папу.

Сообщение miss12 » 15 июн 2015, 20:34

Подскажите пожалуйста,нужен совет психолога.
Дочке 3 года почти.Несколько месяцев назад начались проблемы.Семья у нас полная.Дочь-единственный долгожданный и всеми любимый ребенок.До 2,5 лет всё было хорошо.Дочь обожает папу,папа души не чает в ребенке.Всегда очень много времени проводили вместе,в том числе наедине,бывало и подолгу.В 1,10 отдали в частный сад.Привыкание тоже прошло без проблем.Потом началось.Последнее время ребенок не воспринимает отца.Не трогай меня,не смотри на меня,не качай меня,не наливай мне чай,мама нальёт.И так во всем.Сегодня был предел,когда на детской площадке после детского сада,я отошла поговорить по телефону,а ее начал качать папа.Она орала так,что ее пришлось утащить домой.Дома я с ней разговариваю.Спрашиваю зачем она обижает папу,зачем кричит на него.Она говорит он плохой,я его не люблю.Потом наревелась и всё-таки обняла-поцеловала его.Дома отношения стабильные.Мы часто обнимаемся,говорим с мужем друг-другу слова любви и прочее.Много времени проводим вместе.Кстати,когда меня(мамы)дома нет,она с ним остается спокойно и хорошо играет.Проверяли,когда сделали вид,что я ушла.к слову,папа у нас единственный кормилец в семье и много работает,в том числе и дома.Никогда ее не бил.Мог только повысить голос,ругая за что-то.Но ведь и я это делаю.Даже по попе влетало.Но меня обожает и зацеловывает.Могут ли "ноги расти "из беременности ещё?
Б была сложная.Родилась 7-месячной.Кесарево.С папой отношения были тоже сложные.Сейчас всё хорошо.Кажется,проблем в нашей жизни почти и нет....
Что происходит с ребенком и как нам поступать в этой ситации,подскажите пожалуйста(((


Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Ребенок не любит папу.

Сообщение Психолог » 17 июн 2015, 15:00

miss12

Постарайтесь не акцентировать внимание на таком поведении дочери, хочет с мамой - пусть с мамой, постепенно пройдет, и не придавайте особого значения ее словам. Возможно это связано с кризисом 3-х лет. Когда у ребенка внутренний дискомфорт, ему нужна больше мама. Обратите внимание также на состояние папы и свое, если оно изменилось в последнее время: есть подавленность или раздражение, то это тоже может провоцировать такое поведение.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

miss12
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 14:33
Откуда: Томск

Re: Ребенок не любит папу.

Сообщение miss12 » 17 июн 2015, 18:08

Огромное спасибо! Попробуем не акцентировать.просто папа переживает, игрушками и сладостями купить пытается. Но она непреклонна. Не люблю папу и все. Папа плохой

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Ребенок не любит папу.

Сообщение Психолог » 24 июн 2015, 00:01

Иногда ребенок транслирует своим поведением отношение супругов друг к другу. Подумайте нет ли у вас недовольства или обиды на мужа?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»