Брат и сестра дерутся

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Аватара пользователя
Ира=)
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 23:10

Брат и сестра дерутся

Сообщение Ира=) » 16 июн 2015, 20:26

Сыну 6, дочери 3.
Дочь интроверт, всегда найдет себе занятие, вообще не создает проблем с самозанятостью.
Сын экстраверт, ему нужны авации, внимание, и ему периодами скучно, иногда увлекается надолго какой нибудь игрой.

Они разные и им нужно взаимодействовать, иногда получается, а иногда они деруться, я привыкла, объясняю, спрашиваю, меня это не сильно напрягает, ведь это жизнь, они всегда по разному себя ведут то деруться то милуются то внимания др на друга не обращают, то играют вместе смеются.

И вот я решила спросить, почему они деруться нормально ли это? а то у меня маман сказал что не разу таких детей не видела, они сейчас у нее в гостях :hihi: :hihi: :hihi:

Спасибо
балин, оказывается есть люди умнее меня
Первый След.Слепки ножек и ручек малыша


Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Брат и сестра дерутся

Сообщение Психолог » 17 июн 2015, 14:43

Ира=)

Дерутся, потому что не умеют по-другому взаимодействовать. Возможно плохо организованно пространство для игры, нет своих игрушек, своего уголка, а только все общее.
Дети в таком возрасте подвержены импульсивному поведению, когда возникает эмоциональный дискомфорт, организм пытается от него избавиться имеющимися шаблонами поведения. Выплеск напряжения через агрессию это животное поведение: бей или беги! Постепенно, с возрастом дети учатся сублимировать эту арессию и напрявлять ее в приемлемое русло. А если не научатся - становятся скандалистами или при сильном внутреннем запрете на агрессию уходят в психосоматику, начинают болеть или возникает, так называемая, пассивная агрессия, когда идет неосознанная провокация окружающих людей на конфликт.
Ребенку нужно встретиться со своей внутренней агрессией и научиться ею управлять. Поэтому запрещать нельзя, а нужно показать как ее выражать приемлемым способом: топнуть ножкой, постучать кулачком по дивану или поиграть в игры, где много телесной активности и эмоций.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Ира=)
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 23:10

Re: Брат и сестра дерутся

Сообщение Ира=) » 23 июн 2015, 12:30

спасибо, ну я им не запрещаю выражать себя, орут пока подругому не умеют, и деруться пока не научились подругому решать вопросы)
А вот про пространство для игр можно по подробнее?? т.е когда дети в гости к бабам ездят там понятно, что ничего не понятно, все общее, какие игрушки чьи не разобрать, посоветуйте пожалуйста, что делать когда они вдоем едут на несколько дней к бабушкам на дачи?Спасибо большое
балин, оказывается есть люди умнее меня
Первый След.Слепки ножек и ручек малыша

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Брат и сестра дерутся

Сообщение Психолог » 23 июн 2015, 23:57

Им нужно постоянно показывать, как можно бесконфликтно решать проблемы, предварительно разобравшись из-за чего все-таки конфликт. Например, кто-то у кого-то отнял игрушку. Выясните - почему отнял, зачем? Понаблюдайте и постарайтесь понять истинную причину. Если такое происходит часто, подумайте чем это может быть вызвано - ревностью, недостатком внимания или просто не знают как по-другому?
Когда едут на дачу можно вместе с ними разделить игрушки на общие и индивидуальные для каждого, и поместить эти игрушки в разные места. Индивидуальные можно брать только с разрешения владельца, показав при этом как это делать.
Нужно вместе с ними создать правила взаимодействия. Что делать кагда не хочется отдавать игрушку, как об этом лучше сказать, как лучше просить и т.д. Что-то должно быть в двух экземплярах, чтобы могли заниматься одновременно, например, карандаши, мелки, альбомы или листы для рисования.
Полезны игры с правилами, когда нужно делать что-то по очереди - так они будут учиться сдерживать свои импульсы и уступать друг другу.
Организация пространства, это прежде всего правила: где и что лежит, где, как и что можно делать. Если правил нет, то не очень непонятно как себя вести.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Ира=)
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 23:10

Re: Брат и сестра дерутся

Сообщение Ира=) » 24 июн 2015, 08:36

спасибо большое :) у меня есть правила, поиграл -убрал, но опять же не всегда, потому тчо я сама себе позволяю не убирать что то если устала, дочь всегда учу что она может ласково попросить со словом пожалуйста и брат даст игрушку, причем ему будет приятно, но если она кричит дай! и дереться то наврятли что то получит, поэтому они конфликтуют, потому тчо я даю им возможность на собствнном примере понять разницу в результате применения разных механизмов достижения цели.
Попробую поиграть в игры с правилами, чтобы была очередность.
Если кто то играет обычно яне настаиваю чтобы ребенок отдал игрушку, потому что у него своя игра, которую нельзя прирывать, но иногда конечно встаю на чью нибудь сторону потому что видно что игрушка например не нужна, но брат или сетра просто не правильно попросили, и от этого изменился ожидаемый результат, визгу много, поэтому начинаю искать пути либо прошу просто отдать потому тчо брату сестру нужнее либо говорю чтобы менялись на чтото другое, ну или переключаю внимание.

А обязательно делать индивидуальные игрушки? и обязательно нужно чтобы дети спрашивали о разрешении их взять? просто сыну не интересны дочины вещи, а дочь не особо рветься к его вещам, они редко вообще конфликтуют изза игрушек, чаще изза невнимания с моей стороны, чтобы его привлеч. Спасибо за ответ) и еще не могли бы вы подсказать какие нибудь игры с правилами для 6 и 3 лет, чтобы оба поняли и было интересно, спасибо.
балин, оказывается есть люди умнее меня
Первый След.Слепки ножек и ручек малыша

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Брат и сестра дерутся

Сообщение Психолог » 29 июн 2015, 23:15

Если конфликты в основном из-за вашего внимания, то старайтесь их привлекать к совместной деятельности с вами. Например, пусть помогают накрывать на стол, если готовите что-то из теста - пусть тоже помогают, убираетесь - пусть вытирают пыль и т.д. Кроме того, что они будут учиться сотрудничать, они будет повышаться чувство собственной значимости, участие во взрослых делах положительно влияет на самооценку ребенка.
Игры с правилами - любые, где есть какие-то ограничения, которые нужно соблюдать. "Я в домике - меня нельзя трогать", "Я вышел из домика за мной можно бегать", кидаем мяч по очереди, танцуем перед мамой по очереди. Ты волк - я заяц и наоборот. Делаем дорожку из диванных подушек или чего-то подобного, представляем, что вокруг вода и можно только по дорожкам перемещаться, если оступился, то намок. Игру можно сделать из любой деятельности, условие одно - включаем фантазию. И дом уже не дом, а космический корабль, где нужно навести порядок, ковер - цветочная поляна с которой нужно собрать сорную траву и т.д.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»