Ребенок недоволен своей внешностью

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Katyama
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:43

Ребенок недоволен своей внешностью

Сообщение Katyama » 26 авг 2015, 00:32

Здравствуйте. Ребенку 6 лет, мальчик. Стал иногда говорить так: -Мама, мне не нравится мое лицо.. На какие-то дальнейшие расспросы не отвечает. Убеждаю, что он приятен окружающим и надо любить себя. Вспоминаем, как продавец был покорен его ресницами и красивым взглядом.. Говорю, что для мужчины внешность играет малую роль, он покоряет другим.. Ссылаюсь на то, что у меня самой были комплексы (на самом деле до сих пор есть), но я перебарываю, счастлива , что есть такая семья. Редко говорит, мама, я дурак. Отвечаю: зря ты плохого мнения о себе. Вспоминаем, чего смог добиться, переборол страхи, научился..
Боюсь, что будет такой же неуверенный в себе, как я. Я себя очень неуверенно чувствую на работе, переживаю сильно неудачи, любое сказанное слово о себе в негативном ключе, здоровье не прибавляет радости. А о внешности я вообще молчу, люблю себя только когда при полном параде, бывает это редко, когда одеваю линзы, наряд, крашусь (в обычной жизни воспаляются без конца и края глаза, мигрени от дня, проведенного в макияже..)
Может ребенок что-то слышал о моем восприятии себя в разговоре с мужем или это все-таки возрастное? Тогда какие слова подобрать, чтобы не было такой зацикленности на внешности, на том, как воспринимают окружающие (всем не угодишь). Говорить, что он дорог таким, что мне нравится или что-то еще?


Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: Ребенок недоволен своей внешностью

Сообщение Лакшми » 26 авг 2015, 15:42

Katyama
Как один аз вариантов ответа, почему так ваш сын воспринимает свою внешность - дети в возрасте 6-7 лет переживают так называемый "кризис семилетия", когда у них оказывается достаточно полярной самооценка - вот сегодня я проснулся и нравлюсь себе, какой я замечательный, а вечером - ну как же так, ничего не получается и вообще какой-то я не такой... Думаю, вы правы в том, что стоит его поддерживать, при этом не так, что "зря ты такого мнения о себе" (он все же иногда думает о себе так), а в том, что вы его любите, видите, что у него что-то хорошо получается (что именно - вы знаете лучше как родитель, я ведь не видела и не знаю вашего сына, но вы пишите, что перечисляете, что у него получается хорошо, чему он научился и т.п.), что вам он нравится, какой он симпатичный.

Katyama
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:43

Re: Ребенок недоволен своей внешностью

Сообщение Katyama » 26 авг 2015, 19:34

спасибо, значит я двигаюсь в правильном направлении

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»