У сына зависимость от папы

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Аватара пользователя
Алена Л
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:32

У сына зависимость от папы

Сообщение Алена Л » 07 окт 2015, 20:56

Мы с бывшим мужем живем отдельно, общаться приходится почти каждый день, сыну 6 лет он постоянно плачет и просится к папе, сначала меня радовало такое притяжение ко взрослому мужчине, я думала он берет пример с него, но теперь меня это очень сильно напрягает, т.к. у меня ощущение что это психологическая зависимость на фоне простого неудовлетворения своих потребностей он переносит свою неудовлетворенность на остутствие папы, хотя у него он живет большую часть времени. Еще есть дочь ей 3,5 годы она нормально все перееносит живет у меня и у папы без зависимостей, но в силу возраста конечно больше проводит времени у меня.
У меня вопрос что значит такое поведение сына, когда он не хочет идти ко мне домой плачет, у него истерика, он готов за папой идти куда угодно, ему скучно, он не знает чем заняться, хотя живя со мной всегда находил себе занятие изобретал из старых банок и палочек оружие бомбы, изобретения, к слову сказать у меня нет телевизора, я редко смотрю видео, а у папы в телевизор вообще не выключался и компьтерные игры тоже были в свободном доступе, но сейчас как он говорит все это ограничивают, хотя за компьютером он все равно сидит. Как избавляйтя от такой зависимости когда у ребенка неадекватные истерики , но приходя ко мне он нормально себя ведет играет, я провожу с ним время. Какие причины есть у такого поведения и что делать чтобы его нормализовать? Спасибо


Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: У сына зависимость от папы

Сообщение Лакшми » 08 окт 2015, 13:49

Алена Л
А как давно вы живете отдельно от вашего бывшего партнера?

Аватара пользователя
Алена Л
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:32

Re: У сына зависимость от папы

Сообщение Алена Л » 10 окт 2015, 20:10

Лакшми
примерно год, он остался в той квартире к которой мы жили с детьми. Но раньше сын туда тянулся и я понимала почему, потому что родные стены. Но сейчас у него истерики, неадекватные мне кажеться он просто сублимирует какие то свои нереализованные эмоции, потому что много мультфильмов и компьютерных игр в его жизни, а реальной жизни в его жизни мало. Вот как помоч ему? Я отдала детей к отцу вчера, сегодня зашла за ними, а телевизор опять работает, и сын как зомби впялился в него. У меня дома он тоже просит компьютер я даю там фотки поредактировать в камере спец эффекты сделать, но это все ограниченно, 1-2 раза в неделю по минут 40-60 максимум. В основном это живое общение, ролевые игры. Если он у меня то постоянно вспоминает про папу, а когда папа приедет а папа скоро приедет, и все в таком духе потом вроде забывается заигрывается, а когда игры нет то опять а где папа, Я его увлекаю, он играет со мной общается, но иногда бывает что ка кпопугай где папа где папа. И еще он все время твердит чтобы мы помирились, хотя мы общаемся то нормально, типа поцелуйтесь , или давай вы будуте вместе жить, я ему объясняю что от того что мы живем отдельно ничего не поменялось , что папу он так же видит как и раньше а может и больше. Бабушкам обоим твердит, что я хочу чтобы мама с папой помирились и жили вместе. Вообщем нужен ваш взгляд на ситуацию.
И еще вот бывший муж не работает нигде калымит у него вообщем все синдромы 17 месяца :-( и он говорит приду домой детей нет, никому я не нужен, что мне делать, а вот когда дети у меня мне так хорошо я счастлив, он наверное как то сам неосознанно сына к себе притяггивает, чтобы быть хоть кому то нужным, но ведь это эгоистично

Аватара пользователя
Алена Л
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:32

Re: У сына зависимость от папы

Сообщение Алена Л » 24 ноя 2015, 18:25

ответьте мне пожалуйста? я просто читала про зависимость в семьях, про то что, эмоционально зависимые люди, как правило, не осознают своей жизненной ценности. меня очень бепсокоит ситуация

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: У сына зависимость от папы

Сообщение Лакшми » 24 ноя 2015, 21:59

Алена Л
Я бы вам очень рекомендовала обратиться к специалисту очно. Вы описываете ситуацию, в которой нужно разбираться, и то, что вы пишите в нескольких предложениях на форуме, точно не обрисовывает всей картины. Тем более, что с эмоциональной зависимостью невозможно работать виртуально. Еще я бы предположила, что вам очень сложно выстраивать какие-то ограничения сыну, и с этим тоже может быть связано его поведение. Сам ребенок также как может, справляется с потерей - потому что развод родителей для любого ребенка - это потеря, и с детьми, которые попали в такую ситуацию, тоже хорошо бы поработать психологу. Так как дети в силу возраста не знают, как справиться со своим состоянием в подобных ситуациях, они ищут хоть какой-то выход. Чтобы понять это, ваших слов недостаточно, нужно еще видеть ребенка. Как видите, можно работать в разных направлениях и предполагать, что же происходит на самом деле, можно долго. Поэтому лучше всего обратиться за помощью очно.

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»