Воровство

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Ясама
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 11:00
Откуда: Томск

Воровство

Сообщение Ясама » 20 ноя 2015, 21:32

Как поступить в такой ситуации. Ребенок моей близкой подруги взял без спроса у моего ребенка, накопленные деньги. За руку не пойман, но замечался в том, что рылся в личных вещах, неоднократно. Кроме него, из друзей, у нас в гостях больше никого не бывает. Очень грустно. Поговорить с подругой, или с ребенком? Но ведь не пойман не вор.. Просится к нам в гости, с ночевкой, как себя вести? Понимаю, что возраст такой, но нужно ли поговорить или больше не оставлять деньги на видном месте и ничего не предпринимать? Были ли в вашей жизни такие ситуации? Как решали?


Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Воровство

Сообщение Психолог » 23 ноя 2015, 23:43

Ясама

Вы не написали возраст ребенка. В любом случае, если вам что-то не нравится в поведении ребенка, нужно ему об этом сказать. Например о том, что нельзя без спроса трогать чужие вещи, объяснить, почему нельзя. Кто это будет делать вы или его мама решайте по ситуации. Так же необходимо объяснить другие правила вашего дома, что у вас разрешено, а что - нет.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Ясама
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 11:00
Откуда: Томск

Re: Воровство

Сообщение Ясама » 24 ноя 2015, 01:00

Тамара Александровна, спасибо за отзыв. Моему ребенку 11 лет. Другу 12. Вы считаете, что мне необходимо рассказать его маме, моей подруге? Она всегда категорично считает, что у них с ее детьми нет никаких секретов. И заявить что тут такая проблема..наверное боюсь потерять подругу. Жаль, что ни при мне ее ребенок залазил в личные вещи моего. Но наверное, я бы и не догадалась сразу объяснить что у нас в семье другие правила. У друга немного бесцеремонное поведение, но из уважения к своей подруге я обычно отношусь терпимо к такому. Подумаю над этим.

ALISYA
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 12:31
Откуда: Томск,ул. Транспортная 7
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id72628056

Воровство

Сообщение ALISYA » 26 мар 2020, 23:25

Здравствуйте! Вопрос по данной теме. Ребёнка поймали на воровстве в магазине. Было очень стыдно и обидно за себя и за него. Сыну 11 лет. Был пойман вместе с другом. Долго вели беседу с ним сегодня. Выяснили(заставили признаться), что дети промышляют воровство уже несколько месяцев. И не только вкусняшка и газировку воровали, но и утащили колонку из крупного магазина и продали её однокласснику. Как быть? Куда можно обратиться за бесплатной психологической помощью?
Два сыночка и лапочка дочка:
2008
2013
2018

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»