на работе выживаю. что делать?

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Аватара пользователя
LabMouse
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 18:52

на работе выживаю. что делать?

Сообщение LabMouse » 18 фев 2016, 20:45

Подскажите, пожалуйста, что делать. В 2012 году меня сократили с одного места работы и перевели на другое место работы. Должность инженерная, но в отличном от предыдущего места направлении. Немного проработав, ушла в декретный отпуск. Сейчас вышла. Работа для меня новая и сложная, тем более, что за время декрета много, что изменилось. В подчинении 5 женщин, знатоков своего дела. Еще до декрета эти дамы шушукались между собой о моей некомпетентности. Сейчас стараются и вовсе не замечать. Бегают к другому инженеру по работе, игнорируя меня. Я и в самом деле на настоящий момент некомпетентна в своей работе, тем более, что в таком ритме мне работать не приходилось. Но я честно стараюсь разобраться, консультируюсь со специалистами, много читаю технической литературы. На работу прихожу на час раньше и читаю, читаю, читаю. Всё, что я пытаюсь делать, несмотря на то, что это мои непосредственные обязанности, либо не замечают, либо высмеивают, либо воспринимают в штыки. Открыто конфликтовать и строжиться я не умею. В этом тоже моя проблема. Стою, мычу, лепечу и краснею. На предыдущем месте работы был дружный коллектив. Сейчас же работа стала для меня адом. Уходить с этой работы при нынешней ситуации в стране глупо, тем более что зарплата достойная. Что делать???? Как себя вести, чтобы подчиненные прислушивались и как ставить на место? Может быть существуют тренинги какие нибудь? Помогите пожалуйста!!!!
Последний раз редактировалось LabMouse 18 фев 2016, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Счастье моё, сынулька-капризулька Ромашка, три годика


Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

на работе выживаю. что делать?

Сообщение Лакшми » 18 фев 2016, 21:07

LabMouse, здравствуйте! сколько времени вы уже работаете? Вы написали "сейчас вышла" - это месяц, , несколько месяцев, полгода?

Аватара пользователя
LabMouse
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 18:52

на работе выживаю. что делать?

Сообщение LabMouse » 18 фев 2016, 21:25

До декрета работала полгода, но тогда была немного другая структура и надо мной был ещё специалист, который выполнял работу в которой я была некомпетентна, а я занималась больше документальной работой. Сейчас специалистов сократили. После декрета я работаю с декабря, но была уже три раза на больничных по уходу за ребенком.
Счастье моё, сынулька-капризулька Ромашка, три годика

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

на работе выживаю. что делать?

Сообщение Лакшми » 19 фев 2016, 10:32

LabMouse, смотрите, в какой ситуации вы оказались на данный момент.
Во-первых, вы переживаете ситуацию так называемой "вторичной адаптации" - к новым условиям работы, к новому коллективу, к новому кругу обязанностей, при этом к тому же в изменившейся жизненной ситуации - вы теперь мама. И временное ощущение, что вы как будто совсем ничего не знаете, вполне объяснимо, плюс к тому же вы пишите, что сократили тех специалистов, которые занимались тем, что вам сейчас приходится делать. Часто процесс адаптации осложняется тем, что нет человека, который бы эту адаптацию сопровождал; к сожалению, во многих организациях считается, что адаптировать нужно только новичков, или вчерашних выпускников. Но это не так. И процесс адаптации редко бывает легким и стремительным. В это время сотрудник, как правило, особенно уязвим, и многое что воспринимается по критерию "нравится-не нравится", "задевает-не задевает". Что, по-видимому, с вами сейчас и происходит.
К тому же, адаптация - это процесс двусторонний, коллективу также нужно адаптироваться под то, что пришел новый сотрудник. Я не знаю, конечно, так это или нет, но, возможно, вот это "бегают к другому инженеру" связано именно с тем, что и подчиненным нужно привыкнуть, что у них теперь другое руководство.
И, во-вторых, мне кажется, вы к себе слишком критичны. Что-то у вас пока не получается, что-то вы не знаете, но ведь в то же время - вспомните, что вы и умеете многое. И что сейчас вы выкладываетесь в повышение своей квалификации, читаете литературу и т.п. Я бы не называла это некомпетентностью. Так как некомпетентные специалисты особенно не мучаются такими вопросами, на мой взгляд. Поэтому для начала, отвечая на ваш вопрос "как себя вести", думаю, стоит оценить себя не уничижительным взглядом, а посмотреть на свои сильные стороны, что вы можете. Тренинги навыков уверенного поведения не помогают, если человек себя продолжает обесценивать.

Аватара пользователя
LabMouse
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 18:52

на работе выживаю. что делать?

Сообщение LabMouse » 19 фев 2016, 19:49

Дополню. Другой инженер - это девушка, моя ровесница, которая вышла из декретного отпуска неделю назад. Но, как, наверное, в любом коллективе, здесь две группировки, которые образовались задолго до моего перевода на эту работу. Группировка: специалист и лаборант и группировка: другой инженер и лаборанты. Поскольку на эту работу с сокращаемого места меня перетянула специалист, то автоматически и формально я "примкнула" к одной из этих группировок. Хотя в склоках никогда не участвовала и старалась конфликты сводить на нет. Сейчас специалиста нет и делить нам особо нечего с другим инженером, но "холодная" война, описанная в предыдущем посту продолжается. Специалиста игнорировать не могли, т.к. эта должность высокая.

Хочу рассказать о ситуации, произошедшей сегодня. В кабинете было собрание, присутствовали я, другой инженер, инженер другого участка и сторонний куратор. Собрание было открытым, т.к. лаборанты выполняли ответственную работу, чтобы была возможность проконсультироваться. Во время собрания мой лаборант, выполняющий работу сегодня на участке другого инженера, подошла к ней (другому инженеру) и отпросилась на завтра, хотя формально должна была отпрашиваться у меня. При стороннем кураторе я не стала отчитывать лаборанта. После собрания, оставшись вдвоем с другим инженером, я решила расставить все точки над и и попросила девушек в подобной ситуации отправлять ко мне и не поощрять "хождения" к ней. В разговоре выяснилось, что девушки ведут себя подобным образом из-за того, что сокращенный специалист, работающий в настоящий момент в другом подразделении, звонит им и рассказывает небылицы о том, что я, якобы, рассказываю ей о них плохие вещи. Например: у одного из лаборантов я принимала экзамен. Лаборант сдала нормально. Не отлично, т.к. были помарки, но и не плохо. Видно было, что человек учил и готовился к экзамену. После экзамена специалист позвонила мне и спросила, как лаборант сдала экзамены. Я ответила, что нормально, т.к готовилась, учила, но были помарки. Специалист отзвонилась лаборанту и сказала, что я сказала ей, что экзамен она сдала плохо. Естественно лаборант обиделась. Я понимаю, что всё это - это "прелести" женского разговорчивого коллектива. После этого я сделала для себя выводы, что впредь информацию надо дозировать максимально либо хранить молчание.
Счастье моё, сынулька-капризулька Ромашка, три годика

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»