Страх конфликтов что делать?

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Аватара пользователя
mamulata
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 23:17

Страх конфликтов что делать?

Сообщение mamulata » 06 авг 2017, 23:04

Всю жизнь боюсь вступать в конфликты, даже если права - то не могу настаивать на своей правоте. Даже, если в конфликтной ситуации в итоге настаиваю на своем и добиваюсь правды - то осадок потом очень неприятный, могу рефлексировать потом несколько дней. Если конфликта избегаю - то чувствую себя комфортнее, но корю себя за то, что не проявила силу и не настояла на своём. В общем при любом раскладке, я как бы минусе.. Как сменить этот минус на плюс?
Это касается всего, даже бытовых мелочей, конечно в первую очередь с коллегами и неблизкими людьми. С родственниками таких проблем не возникает.
Вроде бы все это мелочь - но порой отнимает много сил и энергии... стрессую порой.
На лесть дураков ловят


Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Страх конфликтов что делать?

Сообщение Психолог » 17 авг 2017, 23:51

mamulata писал(а):
06 авг 2017, 23:04
Всю жизнь боюсь вступать в конфликты, даже если права - то не могу настаивать на своей правоте. Даже, если в конфликтной ситуации в итоге настаиваю на своем и добиваюсь правды - то осадок потом очень неприятный, могу рефлексировать потом несколько дней. Если конфликта избегаю - то чувствую себя комфортнее, но корю себя за то, что не проявила силу и не настояла на своём. В общем при любом раскладке, я как бы минусе.. Как сменить этот минус на плюс?
Это касается всего, даже бытовых мелочей, конечно в первую очередь с коллегами и неблизкими людьми. С родственниками таких проблем не возникает.
Вроде бы все это мелочь - но порой отнимает много сил и энергии... стрессую порой.
Здравствуйте!
Нужно выяснять, откуда идет этот страх - страх конфликтов. Возможно что-то детское запускает такую реакцию. Иногда бывают связки типа: чтобы любили, нужно быть хорошей девочкой/нравиться людям или, если буду конфликтовать - останусь одна (страх одиночества). Человек уже вырос, а неосознанная программа работает. Нужно делать ревизию таких программ и что-то изменять, что-то выбрасывать, а то, что помогает - оставлять. Лучше это делать со специалистом.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
mamulata
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 23:17

Страх конфликтов что делать?

Сообщение mamulata » 11 окт 2017, 17:54

Я анализировала детство, помню себя с 4-х лет. До развода родителей в 14 лет детство было хорошим, хотя я всегда боялась людей и была застенчивой. Развод родителей как-то сильно не повлиял, мне тогда было всё равно , я жила своей подростковой жизнью. Но корень проблемы определенно есть наверное. Мне кажется, что это может генетическое что-то. Это точно не страх одиночества.
На лесть дураков ловят

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Страх конфликтов что делать?

Сообщение Психолог » 03 ноя 2017, 10:06

Клнфликт - это нормально. Любое развитие предполагает конфликт нового со старым. Даже если мы рассматриваем внутреннее развитие: старые схемы функционирования сопротивляются новому, срабатывает инертность системы, стремление к постоянству. В отношениях конфликты бывают конструктивные и деструктивные. Деструктивные однозначно плохо, это когда в процесе конфликта применяются силовые методы и переход на личности, в фокусе внимания такого конфликта - насители мнения, а не предмет спора. Тогда начинается: ты - такой сякой и т.д. В фокусе внимания конструктивного конфликта: предмет. Поэтому выясняется почему такое мнение, такая позиция? Почему человек воспринимает ситацию таким образом. В этом случае есть шанс посмотреть на предмет глазами другого, понять какую оценку он дает происходящему и в результате найти какое-то общее решение или понять позицию другого, не обязательно с ним соглашаясь. Люди не думают одинаково, придают ситуациям разные смыслы, в зависимоти от
внутренних критериев важности и ценностей. Поэтому разные мнения и позиции - это нормально, это жизнь. И избегать конфликтов, значит, избегать часть жизни, очень важной. Нужно только научиться правильно себя вести в конфликтной ситуации, не воспринимать конфликт как угрозу существования, а как закономерную разницу во мнениях и одну из возможностей развития отношений.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»