отец настраивает дочь против мамы

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Аватара пользователя
Марьяшенька
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 17:20
Откуда: Томск-Северск

отец настраивает дочь против мамы

Сообщение Марьяшенька » 17 фев 2018, 13:47

здравствуйте. у меня очень не простая ситуация: я развелась год назад, дочери сейчас 2 года. бывший от обиды за то что я подала на развод, настраивает дочь против меня. гуляем мы все вместе, так как она еще маленькая. (до развода дочерью не интересовался вообще, говорил про нее много гадостей мне, видел что меня это обижает. на алименты я не подавала, так как обещал отобрать дочь в этом случае, чтобы я ему алименты платила. деньгами не помогает в данный момент.)
от него постоянно проскакивают фразы:" вот мама, штаны не расправила" - в это время дочь поворачивается ко мне и строго мне высказывает эти же слова. бывший постоянно одергивает меня, когда я ее ласково называю "котенька ", говорит мне при дочери, "она не котенька" и тд.
таких ситуаций случается очень много, он постоянно не доволен всем, что я делаю и высказывает это вслух, дочь тут же мне говорит : "мама, ты чего?" и машет на меня рукой. бывший говорит "правильно " и смеется. таким образом, мне кажется он показывает свое одобрение.
еще момент который меня сильно смущает, это поощрение плохого поведения,а особенно то, что я запрещаю: махать руками на других детей, плеваться едой и тд. в моменты когда дочь это делает, он всегда смеется и говорит "умница", а я это поведение всегда не одобряла. я его просила так не делать, на что у него всегда ответ, что я все выдумала себе.
во время посещений ребенка, бывший говорит ей, смотри какой я хороший, заботливый, люблю тебя сильно и тд.
получается папа хороший что все разрешает, а мама не разрешает - значит плохая.
я боюсь что он настроит таким поведением дочь против меня. я просила его так не говорить, сама никогда дочери плохого про отца не говорила.
как мне поступать в такой ситуации? с его стороны я тоже могу наговорить его ошибки, есть что сказать. тоже ей говорить плохое про него? не будет ли ее это травмировать?
Изображение


Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

отец настраивает дочь против мамы

Сообщение Психолог » 20 фев 2018, 14:03

Марьяшенька

Здравствуйте!

Когда взрослые выясняют отношения через ребенка, они психологически как бы разрывают его на части и закладывают в его психику основы будущего внутреннего конфликта, который будет мешать жить дальше, быть успешным, счастливым и т.д.. Постарайтесь как-то донести это до бывшего мужа и сами примите во внимание. Ведь, когда мама реагирует на такое поведение папы она думает прежде всего о себе, а не о ребенке, то же самое касается и папы. Когда быв. муж начинает что-то подобное, попробуйте соглашаться со всем, например: "Да, я ужасная мама, хуже навряд ли найдешь" или что-то в этом роде. Это его обезоружит или заставит задуматься о том, что он делает. Ваше новое поведение создаст условия для изменений.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Марьяшенька
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 17:20
Откуда: Томск-Северск

отец настраивает дочь против мамы

Сообщение Марьяшенька » 20 фев 2018, 16:27

спасибо
Ребенку ничего плохого про отца говорить не надо?
И еще момент, то что я буду соглашаться с бывшим что я плохая мать и т.п. - эти все диалоги происходят только при ребенке. Не будет ли откладываться эта информация в голове у дочери, что мама плохая?
Изображение

Аватара пользователя
Anyu
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 19 май 2010, 23:04
Откуда: Москва-Томск

отец настраивает дочь против мамы

Сообщение Anyu » 20 фев 2018, 18:28

Марьяшенька , как хочется вас поддержать.

для обмена опытом есть ЛС. Перечитайте правила этого раздела, пожалуйста. Эльнара.
 Индивидуальный пошив утяжеленных одеял

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

отец настраивает дочь против мамы

Сообщение Психолог » 24 фев 2018, 20:05

Марьяшенька писал(а):
20 фев 2018, 16:27
спасибо
Ребенку ничего плохого про отца говорить не надо?
И еще момент, то что я буду соглашаться с бывшим что я плохая мать и т.п. - эти все диалоги происходят только при ребенке. Не будет ли откладываться эта информация в голове у дочери, что мама плохая?
Ребенку про отца ничего плохого говорить не надо. А согласиться нужно, для того чтобы прекратить такое поведение бывшего мужа. Иногда достаточно одного двух раз. Он же так делает, чтобы задеть вас, сделать больно. Отберите у него эту возможность, не реагируйте или реагируйте так, как он не ожидает.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»