Как отличать защиту от рукоприкладства?

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Как отличать защиту от рукоприкладства?

Сообщение Неблондинка » 14 дек 2018, 00:16

Здравствуйте. Я в растерянности от такой ситуации:
Все время учу сына, что он не должен обижать свою сестру, что она его друг на всю жизнь, и он ее пусть лучше защищает, а не обижает.

И тут педагог в группе, которую они вместе посещают, мне на него жалуется, что он стал агрессивно себя вести. Сегодня мальчик толкнул дочь, а сын подошел и толкнул мальчика. Сын дал такое объяснение своему поступку: "он толкнул мою сестру, мог повредить ей желудок и она могла умереть, я ее так защищаю". Надо сказать, что дочь сама нарвалась на конфликт с тем мальчиком и даже не плакала после инцидента.

И вот я теперь даже и не знаю: то ли ругать сына, то ли радоваться... Как научить отличать защиту от лишнего рукоприкладства? Сын мне задал правильный вопрос: "как мне тогда защищаться и защищать Олю, если драться нельзя?"

Вот у меня вопрос: а и правда, как???

Сыну 6, дочери 4. У сына сейчас идет период осознания смерти, много разговоров на эту тему. Но страха особого нет.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.


Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Как отличать защиту от рукоприкладства?

Сообщение Психолог » 16 дек 2018, 18:27

Неблондинка писал(а):
14 дек 2018, 00:16
Здравствуйте. Я в растерянности от такой ситуации:
Все время учу сына, что он не должен обижать свою сестру, что она его друг на всю жизнь, и он ее пусть лучше защищает, а не обижает.

И тут педагог в группе, которую они вместе посещают, мне на него жалуется, что он стал агрессивно себя вести. Сегодня мальчик толкнул дочь, а сын подошел и толкнул мальчика. Сын дал такое объяснение своему поступку: "он толкнул мою сестру, мог повредить ей желудок и она могла умереть, я ее так защищаю". Надо сказать, что дочь сама нарвалась на конфликт с тем мальчиком и даже не плакала после инцидента.

И вот я теперь даже и не знаю: то ли ругать сына, то ли радоваться... Как научить отличать защиту от лишнего рукоприкладства? Сын мне задал правильный вопрос: "как мне тогда защищаться и защищать Олю, если драться нельзя?"

Вот у меня вопрос: а и правда, как???

Сыну 6, дочери 4. У сына сейчас идет период осознания смерти, много разговоров на эту тему. Но страха особого нет.
Здравствуйте!
Ваш сын прав. А как еще по другому защищать? Обычно мы запрещаем и ничего не предлагая взамен, и ребенок вынужден сам изобретать способы как поступать. А нужно наоборот. Сначала разобраться, что произошло, а потом уже предлагать ребенку правильные варианты. Обсудите эту ситуацию с сыном и дочерью, подумайте вместе с ними как можно было по другому. Сейчас у ребенка нет границ (критериев) по которым бы он мог оценить - сейчас нужно защищать, а вот сейчас- нет. И насколько нужна такая защита вашей дочери?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»