Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Фортуна

Re: Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение Фортуна » 06 июн 2011, 01:13

Психолог у меня общий вопрос. В наше время очень много мамочек, которых бросили мужья, оставили их с детьми, ушли из семьи. Особенно в тот период, когда дети маленькие. Именно бросили - не общаются с детьми, не исполняют свои отцовские обязанности. Интересна психология мужчины, почему они так поступают? Понятно, решил уйти из семьи, у всех свои причины, но почему с детьми перестают общаться? Сплошь и рядом такие брошенные семьи, что у дорогих нам мужчин на уме?
В дом, где смеются, приходит счастье. (Японская мудрость)

Психолог

Сообщение Психолог » 07 июн 2011, 18:14

Наверное это вопрос не только психологический, но и социальный. Иметь любовниц стало чуть ли не престижно. Мужчин (в подавляющем большинстве) воспитывают как девочек, опекают, оберегают - в результате не формируются способности преодолевать трудности. Про семью, что ее нужно поддерживать и семейные ценности пропагандировать вспомнили, когда демографическая ситуация стала угрожающей.
Изменилась роль женщины в социуме и патриархальная семья со строгим распределением ролей, уже не отвечает современным требованиям. Однако опыт предков довлеет: "за мужем, как за каменной стеной"... Только сложно быть для современной женщины "каменной стеной".
Может быть и убегают некоторые мужья от проблем, ответственности, претензий - туда, где (как им кажется) ждет их райская жизнь. А чтобы совесть не мучила - лучше детей не видеть.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

вера 23

Сообщение вера 23 » 11 июл 2011, 16:49

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,я могу со своей проблемой обратиться к вам в личном сообщении?

Психолог

Сообщение Психолог » 23 июл 2011, 01:20

Да, вера 23, можете.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

LyMama

Сообщение LyMama » 02 сен 2011, 00:33

Здравствуйте! У меня такой наболевший вопрос. Во время обиды на мужа, ссоры с ним, потом отрываюсь на детях. Прибывая по вине мужа в плохом настроении начинаю их шпынять, дергать по любому поводу, создаю сама конфликтные ситуации и ору на них. Зачастую высказывать мужу свои претензии и оскорблять его у меня не получается, делаю это все в уме, а вот на детей потом орать могу. Сдержаться не получается, а потом плачу, что не за что обидела моих самых любимых человечков. Почему я так себя веду? Как избегать таких ситуаций?

Лушка

Сообщение Лушка » 04 сен 2011, 17:29

Спасибо.
Последний раз редактировалось Лушка 07 сен 2011, 17:16, всего редактировалось 1 раз.

Психолог

Сообщение Психолог » 06 сен 2011, 21:12

Здравствуйте!
Как вам дальше поступать, решать конечно же вам. А вот понять, чего вы хотите на самом деле или как повлиять на ситуацию, меняя свое поведение вам поможет психолог. Одним советом здесь дело не исправишь, поэтому лучше поработать с психологом очно.

Лушка

Сообщение Лушка » 07 сен 2011, 17:15

Психолог, спасибо Вам за ответ. Обязательно запишусь на очную консультацию.

Женюська
Профиль Vkontakte: -

Сообщение Женюська » 07 сен 2011, 18:37

Здравствуйте.Может Вы мне сможете объяснить поведение и вообще что хочет отец моей дочки.Когда забеременела, мы жили вместе и все было хорошо.Потом он стал говорить, что ребенок нагулянный, хотя я работала в магазине продавцом без выходных с 9 до 19 и сразу домой.Через полгода, собрался уехал в другой город работать к другу (здесь лишили прав, а больше он ничего делать не умеет),ничего мне не сказав, просто собрался и уехал.Но стал приезжать раз в месяц в Томск, приходил ко мне.когда пришло время рожать он отказался вообще от меня и ребенка,хотя так же явился сначала пьяный, а потом и трезвый ночевать.Мы не разговариваем не о чем.А тут ему сказали, что я вроде бы сошлась с бывшим, так он сразу позвонил узнать, что нового.Сам он ушел от жены, но не развелся др сих пор, там у него тоже дочка 12 лет.я просто не могу понять, почему он приходит ко мне, а не к жене?Зачем звонил?Зачем рассматривал ребенка, когда меня не было в комнате?
Изображение

Психолог

Сообщение Психолог » 07 сен 2011, 22:09

Здравствуйте Женюська!
Навряд ли вы его поймете, потому что скорее всего он и сам себя мало понимает. Так ведут себя люди незрелые, не научившиеся отвечать за свои поступки, плывущие по течению... Обычно претензии к жизни у них не соответствуют их возможностям, а отсюда - дискомфорт и метания.

LyMama

Сообщение LyMama » 12 сен 2011, 00:00

Извините, а мне что-нибудь ответите?
LyMama писал(а):Здравствуйте! У меня такой наболевший вопрос. Во время обиды на мужа, ссоры с ним, потом отрываюсь на детях. Прибывая по вине мужа в плохом настроении начинаю их шпынять, дергать по любому поводу, создаю сама конфликтные ситуации и ору на них. Зачастую высказывать мужу свои претензии и оскорблять его у меня не получается, делаю это все в уме, а вот на детей потом орать могу. Сдержаться не получается, а потом плачу, что не за что обидела моих самых любимых человечков. Почему я так себя веду? Как избегать таких ситуаций?

света1ё

Сообщение света1ё » 13 сен 2011, 20:05

Помогите пожалуйста! Мой сын, 6 лет, пошел в 1 класс и весь сентябрь (каждый день по нескольку раз) говорит мне, что не хочет быть взрослым, не хочет и боится умирать! Подскажите как его успокоить , что нужно говорить в таких случаях про смерть? Простые уговоры не переживать, не волноваться и т.д на него не действуют.

Дарёна
Профиль Vkontakte: https://vk.com/lampwork_in_tomsk

Сообщение Дарёна » 13 сен 2011, 21:13

Доброго времени суток! Подскажите мне, пожалуйста, дочери 1,5 года мне надо выходить на работу и увозить её на 2 недели к бабушке в другой город. Навещать в выходные я не смогу. Нанесет ли это психологическую травму ребенку? Может мне стот поехать на неделю с ней и на некоторое время уходить, оставляя её с бабушкой, чтобы она поняла, что мама все-равно вернётся?..

Психолог

Сообщение Психолог » 13 сен 2011, 23:31

LyMama
Необходимо разобраться в отношениях с мужем. Научиться с ним вести себя по-другому. Хорошо бы поработать с психологом.

света1ё
Лучше всего задать вопросы почему его это так волнует или что-то в этом роде. Например, тебе трудно в школе, поэтому ты не хочешь быть взрослым?
Дать возможность ему выговориться, посочувствовать ему.
Про смерть лучше всего говорить как о переходе, трасформации из одного состоянимя в другое, например: смена времен года, растение, которое погибает, но оставляет семена и возрождается вновь и т.д.
Главное, чтобы вы сами при этом не волновались.

Психолог

Сообщение Психолог » 13 сен 2011, 23:37

Дарёна
Лучше, конечно, побыть с ней неделю, чтобы она привыкла немного к новой обстановке, к бабушке.
Расчитывать на то, что она поймет, что вы вернетесь - не стоит, пока это ей не понять.
Если другого выхода нет, то хотя бы сами не переживайте. Ваша уверенность, что с дочкой все будет хорошо, она справится с разлукой (ведь рядом - бабушка), даст дочери силы справиться с ситуацией.

Мамин Сибиряк
Профиль Vkontakte: https://vk.com/mamasib
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/mamin_sibiryak.tomsk/
Контактная информация:

Сообщение Мамин Сибиряк » 14 сен 2011, 09:06

Тамара Александровна,здравствуйте.У меня проблема с сыном почти 4-х лет.В последнее время закатывает истерики по любому поводу ( не в те двери вышли, пошли пешком, а не поехали и т.п...При этом ведет себя очень агрессивно,дерется,пинается,рыдает по 30 мин.Не представляю чего ждать дальше и как действовать.Пробовала и по-хорошему,и "сдачи" давать,результатов ноль. :-(
Последний раз редактировалось Мамин Сибиряк 14 сен 2011, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Крокид, Черубино, Uki,Олдос и др.В наличии и под заказ.Мамин Сибиряк

Дарёна
Профиль Vkontakte: https://vk.com/lampwork_in_tomsk

Сообщение Дарёна » 14 сен 2011, 14:43

Спасибо, Вы мне уверенности добавили :flow:

Vanechka

Сообщение Vanechka » 15 сен 2011, 09:23

Добрый день. Моему сыну 10 лет. Последние несколько месяцев стал очень тяжело засыпать по вечерам. Не может заснуть, начинается истерика, плач и т. д. Засыпает хорошо только, если ляжет спать со мной. Что делать в этой ситуации? Может, это начинается подростковый возраст?

Психолог

Сообщение Психолог » 15 сен 2011, 10:10

Skazochka
Как долго это продолжается?

Vanechka
Нужно выяснить причину такого поведения. И конечно было бы полезно с психологом поработать. Можете записаться к нам на прием по т 51-70-24.

dashe4ka78

Сообщение dashe4ka78 » 15 сен 2011, 17:23

Тамара Александровна, напишите пожалуйста, какие-то общие рекомендации по тому, как сделать так, чтобы братья стали друзьями (сейчас и потом по жизни)? У нас два сына 2 и 5 лет. Иногда они вместе очень хорошо играют, если один упадет - другой его жалеет. Иногда все наоборот- отбирают друг у друга игрушки, дерутся, ругаются..

Психолог

Сообщение Психолог » 19 сен 2011, 13:11

Говорите им почаще, какими бы вы их хотели видеть в будущем.
При конфликтах - выслушивайте обе стороны и показывайте им как можно решить проблему мирным путем.
Не противопоставляйте их друг другу. Давайте им возможность самим разобраться в своих отношениях.
Пусть почаще что-то вместе делают: помогают по дому, готовятся к праздникам и т.д. Совместная деятельность очень сближает.
Хорошо, если есть пример взрослых, когда они заботятся друг о друге.
Пусть каждый из них развивает свою индивидуальность - они не должны думать одинаково, относиться к чему-то одинаково и т.д. Споры и ссоры - это нормально, это жизнь. Главное, чтобы они научились конструктивно из них выходить. А этому тоже они могут научиться у взрослых. Поэтому - старайтесь в семье культивировать настоящие ценности: уважение к личности другого и к себе самому, сопереживание и сострадание. Дети, выросшие в такой среде будут настоящими друзьями.
Удачи! :flow:

Fantezi

Сообщение Fantezi » 22 сен 2011, 11:47

Добрый день.
Сыну 9 лет, учится в 3-м классе. Очень не внимательный, рассеянный. Уроки делает очень долго. Точнее пока я стою над ним, он их делает, если выхожу из комнаты, он задумывается и "зависает" ничего не делая. Думала проблемы в знаниях, но проверяя их пробелов не обнаруживаю, разговаривала, убеждала, припугивала отказом от тренировок. Последнее время появились записи в дневнике, что не слушает учителя, не знаю уже что и предпринять :-(

Психолог

Сообщение Психолог » 23 сен 2011, 16:32

Fantezi
Ругать не нужно, это ничего не даст. Необходимо выяснить причину такого поведения, скорее всего у ребенка не хватает психического тонуса, поэтому он "зависает", невнимательный и т.д. Это исправляется специальными занятиями со специалистом, также есть комплексы упражнений, которые рекомендуют нейропсихологи.
Лучше всего, если вы запишитесь на консультацию, чтобы специалист мог посмотреть ребенка и выдать конкретные рекомендации.

Erichka

Сообщение Erichka » 14 окт 2011, 10:32

.
Последний раз редактировалось Erichka 12 май 2013, 01:33, всего редактировалось 1 раз.

junecat

Сообщение junecat » 18 окт 2011, 14:24

Добрый день!!
Уважаемый психолог, помогите, сложная ситуация со старшим сыном. Агрессивен, по любому поводу истерики, не хочет идти в школу, потому что ребята над ним смеются(розыгрыши друзей и т.д.), или потому что не сделал что то(задание), любое усилие воспринимает как пытку(внушаем, что чтобы все получилось - надо трудиться, учиться, делать что то в конце концов!), предпочитает играть в компьютер, в неудачах винит меня, злится, если не покупаю ему шоколадки и т.д.
Все делает по своему, упрямый..
Характер - как у отца(его не стало, когда сыну было 5 лет). Боюсь обострения ситуации в будущем, проблем со сверстниками. Какую позицию выбрать? Может, походить в вам на беседы-консультации?

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»