Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

настасья1303
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:53

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение настасья1303 » 27 ноя 2018, 15:48

Здравствуйте, в скверске как к вам попасть? И цена


Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение Психолог » 16 дек 2018, 17:46

настасья1303 писал(а):
27 ноя 2018, 15:48
Здравствуйте, в скверске как к вам попасть? И цена
Добрый вечер!
Временно прием не веду, восстанавливаюсь после болезни. Поищите пока другого психолога.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

ЛилианаМ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 23:43

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение ЛилианаМ » 25 дек 2018, 23:24

Здравствуйте. Плохо у меня получается воспитывать ребенка, хочу быть для него другом и воспитать послушного, но что-то вижу совсем плохо получается(((. Ребенку 3,5 года, мальчик. Проблема у нас, скорее, в отсутствии послушания и в неумении или в нехотении играть самостоятельно. Я с ним играю (машинки, конструктор, покидать мяч, ж/д дорога, лото, домино, игры на запоминания и тд), иногда рисую, леплю, что-то в книжках смотрим/изучаем, читаю книжки…. НО когда встаю и говорю, что мне надо что-то делать или просто поиграй сам, то ответ – давай вместе, я не могу, помоги играть и тд, хотя я уже часто перед игрой обычно предупреждаю, что я с тобой поиграю/почитаю, а потом буду делать свои дела. Играть он может сам, но, оооочень редко и совсем маленько, и это чаще, если ты находишься в этой комнате. Просмотр телевизора это отдельная тема – либо будет просто прыгать по тебе, ползать, лезть на тебя и потом все закончится, просто сядет и будет смотреть то, что смотрю я.
Само поведение ребенка тоже – хотелось бы желать лучшего. Какие-то просьбы может не слышать с первого, второго, третьего раза, перехожу на громкую речь, иногда крик, где-то и шлепок прилетает. На мои просьбы, например, не шуметь/не кривлятся за столом/ не орать вечером/дать взрослым поговорить, может начать повторять твои же слова типа «ну хваааатит», может показывать язык, может просто тупо кривляться начать. Если ушла в комнату поговорить по телефону, может придти ко мне с какой-то громкой игрушкой, или просто тянуть меня, как-то привлекать еще, пошла в ванную – может начать выключать свет, стучать. Такое ощущение, что изводит меня.
Я понимаю, что таким поведением меня ребенок привлекает к себе, но опять же, он не настолько без внимания моего, и я не могу постоянно быть с ним в игре. Я с ним в спокойной обстановке разговариваю о его поведении, тем более сейчас канун Нового года говорю, что дедушка Мороз смотрит за всеми детками и кто не послушный, тому не подарит подарки. Ощущение, что вообще не понимает, о чем я говорю и в выражении лица пустота и непонимание. Когда совсем выводит могу наказать и за весь день может не смотреть мультики – по мне так, он как-то не сильно расстроен.
Где-то полгода назад старалась на это же поведение только вести беседы, только объяснять, и никакие крики, но вижу что толку мало, понимаю, что не могу найти подход, чтобы понимал, слУшал и слЫшал меня(((
Где я делаю не правильно? Как поступать? Как быть другом ребенку?

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение Психолог » 26 дек 2018, 19:37

ЛилианаМ писал(а):
25 дек 2018, 23:24
Здравствуйте. Плохо у меня получается воспитывать ребенка, хочу быть для него другом и воспитать послушного, но что-то вижу совсем плохо получается(((. Ребенку 3,5 года, мальчик. Проблема у нас, скорее, в отсутствии послушания и в неумении или в нехотении играть самостоятельно. Я с ним играю (машинки, конструктор, покидать мяч, ж/д дорога, лото, домино, игры на запоминания и тд), иногда рисую, леплю, что-то в книжках смотрим/изучаем, читаю книжки…. НО когда встаю и говорю, что мне надо что-то делать или просто поиграй сам, то ответ – давай вместе, я не могу, помоги играть и тд, хотя я уже часто перед игрой обычно предупреждаю, что я с тобой поиграю/почитаю, а потом буду делать свои дела. Играть он может сам, но, оооочень редко и совсем маленько, и это чаще, если ты находишься в этой комнате. Просмотр телевизора это отдельная тема – либо будет просто прыгать по тебе, ползать, лезть на тебя и потом все закончится, просто сядет и будет смотреть то, что смотрю я.
Само поведение ребенка тоже – хотелось бы желать лучшего. Какие-то просьбы может не слышать с первого, второго, третьего раза, перехожу на громкую речь, иногда крик, где-то и шлепок прилетает. На мои просьбы, например, не шуметь/не кривлятся за столом/ не орать вечером/дать взрослым поговорить, может начать повторять твои же слова типа «ну хваааатит», может показывать язык, может просто тупо кривляться начать. Если ушла в комнату поговорить по телефону, может придти ко мне с какой-то громкой игрушкой, или просто тянуть меня, как-то привлекать еще, пошла в ванную – может начать выключать свет, стучать. Такое ощущение, что изводит меня.
Я понимаю, что таким поведением меня ребенок привлекает к себе, но опять же, он не настолько без внимания моего, и я не могу постоянно быть с ним в игре. Я с ним в спокойной обстановке разговариваю о его поведении, тем более сейчас канун Нового года говорю, что дедушка Мороз смотрит за всеми детками и кто не послушный, тому не подарит подарки. Ощущение, что вообще не понимает, о чем я говорю и в выражении лица пустота и непонимание. Когда совсем выводит могу наказать и за весь день может не смотреть мультики – по мне так, он как-то не сильно расстроен.
Где-то полгода назад старалась на это же поведение только вести беседы, только объяснять, и никакие крики, но вижу что толку мало, понимаю, что не могу найти подход, чтобы понимал, слУшал и слЫшал меня(((
Где я делаю не правильно? Как поступать? Как быть другом ребенку?
Здравствуйте!
Малышу всего 3,5 года. Частая ошибка родителей маленьких деток- развернутые объяснялки. В это время нужно говорить четко и кратко, сопровождая фразу телесным контактом. "Посмотри" (развернули за плечики), "пойдем" (протянули руку). Когда инструкции идут вместе с долгими объяснялками - у ребенка происходит переутомление, так как в это время только начинается формирование вербальных причинно-следственных связей, полушария еще не работают синхронно и специализация полушарий еще в стадии становления.
Другими словами взрослый "ставит" ребенка на свой уровень и начинает с ним общаться, как со взрослым. Это недопустимо. Нужно учитывать возрастные ососбенности малыша, что он может в этом возрасте, а что - нет. В интернете сейчас полно информации об этом. Что значит быть другом ребенку? Это говорить с ним на его языке, в его системе мироощущения. То есть можно поиграть в друга, но вы все равно ведете его по жизни, показывая что хорошо, а что плохо, что правильно, а что нет. У малыша еще слишком мало жизненного опыта, чтобы самому в этом разобраться. Познавательный интерес в этом возрасте в самом расцвете, если взрослые своей гиперопекой его не тормознули.
Первое, что вам нужно - собрать информацию о возрастных психологических особенностей ребенка 3, 5 лет и перестроить в связи с этим отношения. Затем заняться эмоциональным развитием - называть свои чувства, называть его чувства, чтобы малыш мог лучше понимать окружающих и свои состояния. Например, "Я сержусь" (при этом мимика должна соответствовать), "я удивлена", "я радуюсь". "Ты расстроился" и т.д.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
tashka3
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:24

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение tashka3 » 30 янв 2019, 22:15

Здравствуйте! Ведете ли вы сейчас запись на очную консультацию в Томске? Нужна семейная консультация по вопросу о взаимоотношениях с бабушкой ребенка.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение Психолог » 01 фев 2019, 17:40

tashka3 писал(а):
30 янв 2019, 22:15
Здравствуйте! Ведете ли вы сейчас запись на очную консультацию в Томске? Нужна семейная консультация по вопросу о взаимоотношениях с бабушкой ребенка.
Добрый день!
Пока, к сожалению, очный прием не веду. Возобновлю прием ближе к весне.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
tashka3
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:24

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение tashka3 » 03 фев 2019, 12:41

Психолог писал(а):
01 фев 2019, 17:40
tashka3 писал(а):
30 янв 2019, 22:15
Здравствуйте! Ведете ли вы сейчас запись на очную консультацию в Томске? Нужна семейная консультация по вопросу о взаимоотношениях с бабушкой ребенка.
Добрый день!
Пока, к сожалению, очный прием не веду. Возобновлю прием ближе к весне.
Вас поняла, спасибо за ответ. Буду звонить/писать ближе к весне.

konfetkkkkkka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 21:54

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение konfetkkkkkka » 06 фев 2019, 20:38

Здравствуйте,у меня такая ситуация мои родители жили плохо ,и в итоге все-таки разошлись.На этом уровне у меня ,как мне кажется проблемы в отношениях,личная жизнь не складывается отношения разрушаются через три года семейной жизни,уже не первый раз.Ядолго думала ,и поняла ,что я не представляю,вообще какая должна быть семья-семья в которой все хорошо!Получается от родителей у меня только негативная модель семьи,в которой все плохо .Даже не знаю,как мне быть?Если можно ,то ответить лучше в ЛС.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение Психолог » 08 фев 2019, 11:46

Ответила в ЛС.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Тамара2807
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 20:36

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение Тамара2807 » 21 фев 2019, 21:00

Добрый вечер. Девочке 3,5 года. Ходит в частный сад. У нас проблема в том что не жуем пищу. В смысле нормальную еду (картошку, макароны и т.д.). При этом может погрызть сыр яблоко или шоколад. В остальном абсолютно развитый хороший ребенок. Но жевать не хочет, говорит что еще маленькая. Как то сказала что боится подавится. Также в последнее время она стала визжать когда что делают нн так как она хочет. Стала нервная. Подскажите, пожалуйста, необходим ли нам психолог для решения этой проблемы?

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение Психолог » 22 фев 2019, 22:00

Тамара2807 писал(а):
21 фев 2019, 21:00
Добрый вечер. Девочке 3,5 года. Ходит в частный сад. У нас проблема в том что не жуем пищу. В смысле нормальную еду (картошку, макароны и т.д.). При этом может погрызть сыр яблоко или шоколад. В остальном абсолютно развитый хороший ребенок. Но жевать не хочет, говорит что еще маленькая. Как то сказала что боится подавится. Также в последнее время она стала визжать когда что делают нн так как она хочет. Стала нервная. Подскажите, пожалуйста, необходим ли нам психолог для решения этой проблемы?
Здравствуйте!
Да, думаю, будет не лишним показаться психологу.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Nimfa_Calipso
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 21:46

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение Nimfa_Calipso » 22 апр 2019, 09:03

Здравствуйте, Тамара Александровна, можно ли записать к Вам на прием дочь подростка?

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение Психолог » 23 апр 2019, 20:39

Nimfa_Calipso писал(а):
22 апр 2019, 09:03
Здравствуйте, Тамара Александровна, можно ли записать к Вам на прием дочь подростка?
Добрый день!
К сожалению, я временно не принимаю очно по состоянию здоровья. Начну, наверное, ближе к осени.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

malegru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 13:13

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение malegru » 12 июн 2019, 13:26

Добрый день.Хотела бы обратиться с таким вопросом.Дочери 8 лет, скоро 9.Периодически происходят проблемы в общении со сверстниками.В школе жалобы, что достает детей, лезет к ним, постоянно требует к себе внимания: любое, и положительное и отрицательное.Дома все внимание тянет на себя, есть еще ребенок 1 год.С моей стороны внимания ей достаточно( ну как мне кажется).Сейчас отдыхая в детском лагере, также проблемы.Со слов педагога, то хороший послушный ребенок, то резко превращается в агрессивного, несносного.Делает пакости, переругалась со всеми ребятишками, психует из за любой критики, да и просто становится неуправляемой: огрызается, кривляется.К психологу( правда школьному) ходили, особых проблем в плане агрессии не выявила.У невролога тоже периодически наблюдаемся( т к была гипоксия во время родов), но кроме тенотена ни чего др не предлогали.Ставили гиперактивность.Не может она адекватно общаться в социуме.Подскажите как справится с ее поведением?

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение Психолог » 13 июн 2019, 22:24

malegru писал(а):
12 июн 2019, 13:26
Добрый день.Хотела бы обратиться с таким вопросом.Дочери 8 лет, скоро 9.Периодически происходят проблемы в общении со сверстниками.В школе жалобы, что достает детей, лезет к ним, постоянно требует к себе внимания: любое, и положительное и отрицательное.Дома все внимание тянет на себя, есть еще ребенок 1 год.С моей стороны внимания ей достаточно( ну как мне кажется).Сейчас отдыхая в детском лагере, также проблемы.Со слов педагога, то хороший послушный ребенок, то резко превращается в агрессивного, несносного.Делает пакости, переругалась со всеми ребятишками, психует из за любой критики, да и просто становится неуправляемой: огрызается, кривляется.К психологу( правда школьному) ходили, особых проблем в плане агрессии не выявила.У невролога тоже периодически наблюдаемся( т к была гипоксия во время родов), но кроме тенотена ни чего др не предлогали.Ставили гиперактивность.Не может она адекватно общаться в социуме.Подскажите как справится с ее поведением?
Здравствуйте!
Нужно выяснять, в чем причина такого поведения и лучше это сделать с психологом. Если трудности в общении следствие неврологических проблем (как вы писали: гипоксия, гиперактивность), то обратиться к нейропсихологу. Если недостаток поведенческих шаблонов, то нужно учить и показывать как можно по другому себя вести в подобных ситуациях. Если дело в самооценке и такое поведение защитная реакция, то следует пересмотреть ваше общение с дочерью, где-то вы допустили ошибки.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Beby2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 12:52

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение Beby2 » 17 июл 2019, 16:26

Здравствуйте, Тамара Александровна! Возможно попасть к Вам на консультацию или Вы еще не принимаете ? Дочь, 9 лет. Всего стала бояться, то ее один напугал страшной историей, то другой. В квартире со страхом остается одна. От тревожности крутит волосы и грызет ногти. Беседуем постоянно, но не помогает. Стала обманывать иногда, когда правда не в ее пользу. Хотелось бы понять, что происходит с ребенком или мы что то не так делаем :?: . Может посоветуете к кому обратиться можно. Невролога проходили год назад, отклонений не нашли.

Катенок
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 04 май 2008, 11:34

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение Катенок » 19 июл 2019, 09:40

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: дочь 10 лет, отправили в лагерь, сегодня 4 день как она там. Первые 2 дня она рыдала в трубку, чтобы мы ее забрали, сейчас звонит каждый час и говорит , что скучает. Я уже на грани честно говоря, она мне уже все нервы истрепала. Что делать? В лагере сказала, что не обижают

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение Психолог » 23 июл 2019, 19:26

Beby2 писал(а):
17 июл 2019, 16:26
Здравствуйте, Тамара Александровна! Возможно попасть к Вам на консультацию или Вы еще не принимаете ? Дочь, 9 лет. Всего стала бояться, то ее один напугал страшной историей, то другой. В квартире со страхом остается одна. От тревожности крутит волосы и грызет ногти. Беседуем постоянно, но не помогает. Стала обманывать иногда, когда правда не в ее пользу. Хотелось бы понять, что происходит с ребенком или мы что то не так делаем :?: . Может посоветуете к кому обратиться можно. Невролога проходили год назад, отклонений не нашли.
Ответила вам в ЛС.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение Психолог » 23 июл 2019, 19:33

Катенок писал(а):
19 июл 2019, 09:40
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: дочь 10 лет, отправили в лагерь, сегодня 4 день как она там. Первые 2 дня она рыдала в трубку, чтобы мы ее забрали, сейчас звонит каждый час и говорит , что скучает. Я уже на грани честно говоря, она мне уже все нервы истрепала. Что делать? В лагере сказала, что не обижают
Здравствуйте! Первую неделю идет адаптация, если выстоите и не будете вестись на ее провокации, то привыкнет и все будет нормально. Если есть телефоны воспитателей или вожатых, поговорите с ними, пусть обратят внимание, помогут лучше войти в коллектив, сдружиться.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

inna79
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 май 2010, 15:36
Откуда: степановка

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение inna79 » 31 июл 2019, 20:53

Добрый день. А вы принимаете семейные пары? Тяжелая ситауция,4 года ругани. развод. Нужна помощь.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение Психолог » 01 авг 2019, 12:53

inna79 писал(а):
31 июл 2019, 20:53
Добрый день. А вы принимаете семейные пары? Тяжелая ситауция,4 года ругани. развод. Нужна помощь.
Да, принимаю.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Катенок
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 04 май 2008, 11:34

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение Катенок » 06 авг 2019, 12:19

Психолог писал(а):
23 июл 2019, 19:33
Катенок писал(а):
19 июл 2019, 09:40
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: дочь 10 лет, отправили в лагерь, сегодня 4 день как она там. Первые 2 дня она рыдала в трубку, чтобы мы ее забрали, сейчас звонит каждый час и говорит , что скучает. Я уже на грани честно говоря, она мне уже все нервы истрепала. Что делать? В лагере сказала, что не обижают
Здравствуйте! Первую неделю идет адаптация, если выстоите и не будете вестись на ее провокации, то привыкнет и все будет нормально. Если есть телефоны воспитателей или вожатых, поговорите с ними, пусть обратят внимание, помогут лучше войти в коллектив, сдружиться.
Спасибо большое, мы выдержали неделю, привыкла и домой уезжать не хотела :hihi:

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение Психолог » 13 авг 2019, 15:55

:flow:
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581


Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Консультации семейного психолога Тамары Асыловой

Сообщение Психолог » 30 авг 2019, 18:07

Пользователь maksim_oly, не получается отправить вам личное сообщение, посмотрите настройки.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»