как скоро заживут швы (эпизиотомия)

Все о послеродовом периоде.
Все о послеродовом периоде: контрацепция, послеродовая депрессия, восстановление фигуры на нашем сайте
Аватара пользователя
Алсуша
Сообщения: 23815
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:29
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pereezd_dinskaya/

Re: Разрывы в родах

Сообщение Алсуша » 22 окт 2012, 14:41

У меня после первых родов было 22 шва. Зашивали по общим наркозом. Села нормально на попу, только через месяц, ещё, примерно полгода не могла долго стоять (например, посуду мыть или белье гладить, также гулять). Ходила на полусогнутых ногах, потому что всё тянуло книзу :rolleyes: Как вспомню... :cry:
Во вторых родах из-за эррозии порвалась шейка матки, ставили какие-то скобы :?: Садиться начала еще в роддоме. Ничего не болело, не тянуло. Ну может чуть-чуть.


Neya

Re: Разрывы в родах

Сообщение Neya » 23 окт 2012, 17:22

Исида писал(а):Neya
Со швами ничего делать не нужно, проводите обычные гигиенические мероприятия. Если ничего не будет беспокоить, то через месяц после родов нужно планово показаться гинекологу в консультации.
Спасибо за ответ :sharik: А то я растерялась прям)

Eva 111

Re: Разрывы в родах

Сообщение Eva 111 » 28 окт 2012, 00:32

А меня надрезали (не знаю как по медицински правильно сказать), болел шов первую ночь. Потом может чуть чувствовался еще пару дней. Вообще не понимала почему сидеть нельзя, забывала, и присаживалась иногда :) Так что разрезов теперь не боюсь.

Neya

Re: Разрывы в родах

Сообщение Neya » 03 ноя 2012, 18:18

А мне не понравился этот надрез, грубый шов в таком месте... Иногда даже обида берет. Надеюсь со временем пройдет.

Аватара пользователя
reva796
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 15:00
Откуда: из страны Мамочки

Re: как скоро заживут швы (эпизиотомия)

Сообщение reva796 » 02 апр 2013, 14:18

во время первых родов(11лет назад) была сделана эпизиотомия- зашивали кетгутом...швы особо не беспокоили,не комфортно было первые 1,5 нед после родов
после вторых родов(чуть больше 2-х нед.назад)сказали эпизиотомию сейчас не делают-в результате разрыв с 2-х сторон,плюс разрыв по старому шву,где эпизиотомия была:зашили викрилом(рассасывающие нитки)впечатления от заживления сильно отличаются,сидеть могу с трудом,все болит,в туалет хожу полустоя,при кормлении грудью,внутри все жгет и пульсирует..начала делать прокладки с левомеколью, боль и жжение уходит,но сидеть долго не могу
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Тминка
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 19:06

Re: как скоро заживут швы (эпизиотомия)

Сообщение Тминка » 03 апр 2013, 19:32

У меня швы болели около месяца, чуть больше, все это время я не садилась на попу, только на "полупопие". Ну а совсем их чувствовать перестала месяца через 4-5 наверно.

Аватара пользователя
Нежность
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 17:29
Откуда: Тахтамышево

Re: Разрывы в родах

Сообщение Нежность » 29 сен 2013, 01:11

natasha.f писал(а):Девочки, у кого были разрывы, скажите, как долго все это заживает...Мучаюсь уже 9 суток, ходить не могу, стоять не могу, только лежу. Такое ощущение, что постоянно хочется в туалет по-большому, но не получается, и боль ужасная, как-будто кишечник давит на швы
Было все так же. Как вспомню то время - так вздрогну. Эпизио + внутр. разрывы 2 степени. Сидеть нельзя, стоять не могу, лежать - долго не полежишь. Ела лежа на кровати :crazy: В туалет сходить по маленькому могла только стоя и в душе, по большому целый месяц мучалась до боли :rolleyes: Разрешали сидеть на одном полупопии, но когда я на него садилась казалось что сейчас все треснет и разорвется. Прошло 14 дней примерно, но ощущения были все те же не из приятных, пошла к Г попросила снять швы (а они были какие то саморассасывающиеся), та мне в пару местах нитку чикнула и все как отпустило - боль ушла. Скажу честно рожать второго страшно, так как понимаю что во всех этих местах пойду по швам :-(

Аватара пользователя
Алсуша
Сообщения: 23815
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:29
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pereezd_dinskaya/

Re: как скоро заживут швы (эпизиотомия)

Сообщение Алсуша » 29 сен 2013, 01:18

Нежность писал(а):Скажу честно рожать второго страшно, так как понимаю что во всех этих местах пойду по швам
совсем не обязательно ;)
у меня между первыми и вторыми родами прошло 2 г 7 месяцев, второй ребенок родился на 1 кг больше первого, по старым швам ничего не порвалось, хотя я этого боялась :rolleyes: :crazy:

Аватара пользователя
Нежность
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 17:29
Откуда: Тахтамышево

Re: как скоро заживут швы (эпизиотомия)

Сообщение Нежность » 29 сен 2013, 12:18

Алсуша
Буду на это надеяться :roll: А вообще причина моих швов не в том, что ребенок крупный (родилась доча 50см, 2980гр), а в том что кожа у меня неэластичная, вся в растяжках после беременности.

Аватара пользователя
kamillena
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 16:12

Re: как скоро заживут швы (эпизиотомия)

Сообщение kamillena » 13 окт 2013, 19:56

Все от швов конечно зависит. Я как-то быстро восстановилась. Может потому что у меня организм такой, все быстро заживает, а может потому что депантол назначали. Пока лежала ставила, при выписке швы сняли, сказали через недельку можно присаживаться аккуратно на твердую поверхность.

Аватара пользователя
СветаЯ
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:41
Откуда: конецФрунзе

Re: как скоро заживут швы (эпизиотомия)

Сообщение СветаЯ » 13 окт 2013, 20:01

когда лежала на сохранении, "бывалая" мамаша рассказывала, что после первых родов наложили ей швы и не сказали. Так же не сказали, что они сами отойдут. Пошла она в душ, моется... и на руке остаются эти ниточки-швы. Говорит закричала, испугалась, что ТАМ уже черви завелись :hihi:

Аватара пользователя
Медвежонок Бу
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 14:00

Re: как скоро заживут швы (эпизиотомия)

Сообщение Медвежонок Бу » 13 дек 2013, 18:19

kamillena писал(а):Все от швов конечно зависит. Я как-то быстро восстановилась. Может потому что у меня организм такой, все быстро заживает, а может потому что депантол назначали. Пока лежала ставила, при выписке швы сняли, сказали через недельку можно присаживаться аккуратно на твердую поверхность.
У нас ничего не назначали, только смазывали зеленкой и говорили, чтобы мы швы хорошенько промывали. Я бы был рада, если бы мои швы зажили быстро. А вот подруга недавно родила, рассказывала что у них всем в роддоме его назначали. Видимо от роддома многое зависит. Ну и она платно рожала.

Аватара пользователя
kamillena
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 16:12

Re: как скоро заживут швы (эпизиотомия)

Сообщение kamillena » 14 дек 2013, 17:18

Медвежонок Бу писал(а): У нас ничего не назначали, только смазывали зеленкой и говорили, чтобы мы швы хорошенько промывали. Я бы был рада, если бы мои швы зажили быстро. А вот подруга недавно родила, рассказывала что у них всем в роддоме его назначали. Видимо от роддома многое зависит. Ну и она платно рожала.
Там где я рожала депантол назначали всем после родов, независимо от того, есть швы или нет. Я думаю, что проводили своего рода профилактику послеродовых осложнений.

Аватара пользователя
Кузька
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 09:59

Re: как скоро заживут швы (эпизиотомия)

Сообщение Кузька » 22 дек 2013, 15:57

Я была морально готова к эпизиотомии, так как кожа у меня как у бегемота и надежды, что все пройдет без разреза или разрыва, совсем не было :hihi:
Зашили меня саморассасывающимися нитками. Шов болел в первый день. На второй и третий день болел только когда начинала вставать или садиться. Потом уже не болел, но неприятные ощущения оставались.
Зажил совсем примерно через месяц.
Хочу сказать, что не так страшен черт как его малюют ;)

Аватара пользователя
toffi
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:58

как скоро заживут швы (эпизиотомия)

Сообщение toffi » 26 фев 2016, 17:41

При первых родах сделали надрез, зашили саморассасывающимися нитками. Недели две все болело, в туалет ходить было пыткой, через две недели только присаживаться начала потихоньку. Еще месяца 4 при близости были болевые ощущения, а потом все прошло. Где-то через год шов совсем рассосался, как и не было. При вторых родах мой малец плечиками застрял, и кожа треснула, наложили несколько внешних швов. Точно могу сказать, что надрез заживал легче, чем разрывы. И зашивать внутренний шов было не так больно.
Изображение

Аватара пользователя
Uts (Таня)
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 14:09
Откуда: Солнечный.

как скоро заживут швы (эпизиотомия)

Сообщение Uts (Таня) » 26 окт 2016, 20:59

При первых родах (8лет назад) тоже порвалась. Были и внутренние швы и наружные. Внутренние быстро прошли, а вот наружный шов до сих пор видно, (я бы сказала не красиво зашили) один шовчик разошолся и получилась по середине шва дырочка( обращалась к врачам говорили со временем затянется, но ничего не затянулось) до сих пор не комфортно при сексе( только со сиазкой) и если муж резко входит то всегда мне там рвет( буквально надрыв милиметра 2 получается)потом щипит и немного кровит. Я думаю что это навсегда. А шов после родов прошел за два мес. При месячных в первые годы тянуло. Сейчас не тянет. Скоро опять рожать, боюсь что по новой порвусь...
Изображение
Изображение

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

как скоро заживут швы (эпизиотомия)

Сообщение Динка » 27 окт 2016, 08:17

Uts, я как в первых родах порвалась, немного правда - так и во вторых по этому же шву, и в третьих по нему же, однако :-(
первые разы быстро зажило все, через пару месяцев на осмотре сказали, что все ок. сейчас не знаю, не была у врача еще.
 детки
Изображение

Аватара пользователя
Uts (Таня)
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 14:09
Откуда: Солнечный.

как скоро заживут швы (эпизиотомия)

Сообщение Uts (Таня) » 27 окт 2016, 10:58

Ну я в принципе так и думала что при вторвх родах большая вероятность порваться в том же месте. Эх, самое неприятное что две недели сидеть нельзя, а потом еще и тянет постоянно. Но как говорится, ради ребёнка, мать пойдет на все. буду все таки надеятся, что не порвусь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Iney
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:54
Откуда: Томск

как скоро заживут швы (эпизиотомия)

Сообщение Iney » 17 сен 2017, 13:37

Мне тоже эпизио сделали, сказали сидеть можно, через сутки. Я сижу, иногда вообще не больно, а тут чёт резко села и болит. Завтра буду у врача спрашивать.

ivankka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2020, 00:13

как скоро заживут швы (эпизиотомия)

Сообщение ivankka » 11 май 2020, 00:19

Доброго времени! У меня как полгода был жуткий дискомфорт от швов, сексом было заниматься больно, от ходьбы долгой швы распухали, в общем, ужас. Даже хотя уже 4 года прошло все это было.. Решилась на пластику. Не пожалела нисколько.. знаете только о чем пожалела??? Что раньше дура не сделала, только мучалась, всякое крема, само пройдет или рассосется ерунда!
Записалась к хорошему врачу, Лешунову Евгению Викторовичу, вот ему за что огромное спасибо так это за новую жизнь. :D

Ответить

Вернуться в «После родов»