Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Все о послеродовом периоде.
Все о послеродовом периоде: контрацепция, послеродовая депрессия, восстановление фигуры на нашем сайте
Аватара пользователя
Жукиня
Человек года Солнышко форума Лучший аккаунт
Сообщения: 15904
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 17:28
Откуда: Тверская

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение Жукиня » 28 июн 2011, 15:57

Geba
а зачем круглосуточно? Полчаса в день - минута на вещь. это же целая гора


Geba
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 20:15
Откуда: Томск - Уфа

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение Geba » 28 июн 2011, 22:15

минута на вещь - это не про меня, я люблю обстоятельность :hihi:
Доченька - 10 апреля 2007 г.
Сын - 26 сентября 2010 г

Аватара пользователя
Wellbeing
Сообщения: 17584
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 12:22

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение Wellbeing » 28 июн 2011, 22:49

я когда срочно нужны пеленки, а мужа нет, то сидя глажу..устраиваюсь в кресло...под спину подушку...сижу себе и глажу...хотя я тщательно проглаживаю только то, где у меня уже пятнышки едкие образовались и вообще скоро собираюсь бросить пеленать...уже только до пояса, потому что ножки у нас пока шабутные....а с руками уже справились))
Счастье есть..оно не может не есть.

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение Нимирэн » 28 июн 2011, 23:56

Geba писал(а): Лена, ты молодец, приоритеты надо правильно расставлять)
Я когда заявила, что гладить больше не буду (еще до родов), мне сказали, что я потом передумаю, что я ничего не понимаю, и что я ленивая :hihi: как будто я это когда-то скрывала :crazy:
Еще сильно сберегает силы пароварка (закинул и забыл, она сама выключилась), запасы еды типа пряников или орехов (когда есть хочется, а готовить некогда) и простые рецепты (сегодня приготовила ужин за активных 15 минут, сделала лазанью, и 40 минут в духовке, но уже без моего участия)
Ну и слинг, конечно. Когда ребенок не хочет лежать или спать один, вместо того, чтобы судорожно кидаться в бой на домашние дела в первую же свободную секунду, я делаю их с ребенком - времени больше, дела делаются легче))
Изображение

Аватара пользователя
December
Сообщения: 10220
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:37
Откуда: Tomsk

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение December » 29 июн 2011, 02:38

TanyaKish писал(а):Лялькина
тебе надо мужа в командировку отправить. а самой неспеша делать свои дела))) а когда рядом кто-то сидит, когда ты уже упахалась..да это нервы капитально портит)
вообще,не говори,очень портит :da: терпеть не могу,когда ты бегаешь отжимаешься по дому,а кто-то лежит к верху попой на диване :evil:
Oberе́mka писал(а):Лялькина
так вам уже почти 2месяца, куда гладить то еще?
ээ..а причём здесь возраст? я просто в принципе ненавижу неглаженное бельё и глажу абсолютно всё пастельное-нательное. у меня после отжима в машинке вещи,простите,как из ж.,не иначе.

Аватара пользователя
December
Сообщения: 10220
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:37
Откуда: Tomsk

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение December » 29 июн 2011, 02:43

TanyaKish писал(а):я когда срочно нужны пеленки, а мужа нет, то сидя глажу..устраиваюсь в кресло...под спину подушку...сижу себе и глажу...хотя я тщательно проглаживаю только то, где у меня уже пятнышки едкие образовались и вообще скоро собираюсь бросить пеленать...уже только до пояса, потому что ножки у нас пока шабутные....а с руками уже справились))
а я давно её не пеленаю,недель с 2х или 3х,не помню точно. пеленки везде подкладываю,где приходится бывать,вытираю ими,на них она балдеет днём и глажу я их для того,чтоб они выглядели пеленками,а не мятой тряпкой.

Аватара пользователя
Жукиня
Человек года Солнышко форума Лучший аккаунт
Сообщения: 15904
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 17:28
Откуда: Тверская

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение Жукиня » 29 июн 2011, 08:07

Лялькина
:friends: ты меня понимаешь. Я не пойму - как не гладить-то?! Даже трусишки постирал - они пожульканые - и что - ихх в таком виде класть, а потом из этой кучи комочков доставать "чистенькое"? :rolleyes:

Аватара пользователя
Тассиль
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 21:23
Откуда: Томск, Норильск

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение Тассиль » 29 июн 2011, 09:58

Я встряхиваю сильно после стирки, расправляю, развешиваю расправленное и не глажу. После высыхания складываю ровненько. Чего там пожульканное? А свекровь и носки гладит :rolleyes: Правда, меня никогда не пыталась на такое сподвигнуть :)
Дочка Иринка 18.02.2010

Аватара пользователя
Жукиня
Человек года Солнышко форума Лучший аккаунт
Сообщения: 15904
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 17:28
Откуда: Тверская

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение Жукиня » 29 июн 2011, 09:59

Тассиль
а мне лень встряхивать и расправлять :oops:

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение Нимирэн » 29 июн 2011, 11:38

Наши люди :da: вначале весело создавать себе проблемы, потом героически их преодолевать :hihi: насколько же легче живется таким ленивым, как я :P
Изображение

Аватара пользователя
Wellbeing
Сообщения: 17584
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 12:22

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение Wellbeing » 30 июн 2011, 18:21

ну не знаю..я тоже после машинки встряхиваю и аккуратно развешиваю, но неглаженое мне даже неудобно будет на себя одевать, а уж на ребенка и подавно))
вообще машинка автомат она жутко портит одежду.

Лялькина
Я с сегодня тоже не пеленаю) Вроде он не против)
Счастье есть..оно не может не есть.

Аватара пользователя
December
Сообщения: 10220
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:37
Откуда: Tomsk

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение December » 01 июл 2011, 00:56

Жукиня
:friends:
Тассиль
однажды я встряхнула футболочку и она порвалась :hihi: больше я этим не занимаюсь так усердно :hihi:
а ещё у меня частенько муж вещи развешивает и это выглядит так - как достал из машинки так и положил,так и высохло :rolleyes:
TanyaKish
мы тоже примерно в этом возрасте перестали :D

manual
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 12:00
Откуда: томск- краснодар
Контактная информация:

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение manual » 09 июл 2011, 22:31

роды являются стрессовой ситуацией - организм использует все резервы.Чтобы восстановить силы необходима нормальная работа всех органов -надо обеспечить поступление витаминов,минералов,помочь работе печени,исправить нарушенную во время родов осанку и функцию сдавленных во время беременности органов брюшной полости.Только при выполнении этих условий энергия начнет поступать в организм и силы восстановятся.

Аватара пользователя
Prinsessa Fiona
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 18:44
Откуда: Томск, пл. Южная

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение Prinsessa Fiona » 09 июл 2011, 23:09

Лялькина писал(а):а ещё у меня частенько муж вещи развешивает и это выглядит так - как достал из машинки так и положил,так и высохло :rolleyes:
А я думала, что мой один так "развешивает". :laugh2:
Изображение

Аватара пользователя
Тенма
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 22:09
Откуда: Белое Озеро

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение Тенма » 09 июл 2011, 23:26

Мой так же :hihi:
А я в первые месяцы измоталась из-за одиночества. Если бы было с кем поговорить, пока муж на работе, мне было бы в сто раз легче.
Если будет второй ребенок у нас, то я этот момент буду учитывать :da: Самое тяжелое-когда морально сильно устаешь.
Изображение

Аватара пользователя
Dioni
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 28 май 2011, 10:51
Откуда: Томск, Октябрьский р-н

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение Dioni » 10 июл 2011, 12:30

у меня после рождения доченьки была полнейшая эйфория и просто прилив сил :D никогда раньше я не успевала столько много! мне вообще помогает, когда день плотно расписан :hihi:
думала, так и будет. но где-то месяцев с 4-5 стало становиться все плотнее и плотнее, сйечас (дочери 9 месяцев) далеко не все дела стали успеваться, у меня чаще не убрано или не приготовлено. Доча везде ходит, все вытаскивает, крошит, спит 2-3 раза по часу, остальное время стоит на ушах :) Плюс бассейн, хочу еще развивайку, и я работаю немного на дому. Сейчас могу работать только ночью, днем доча не дает, как раньше.
По поводу мужа... Мой, в принципе, без особых претензий. Однако... случилось следующее. мне пришлось уйти практически на весь день, с дочей остался муж (раньше он с ней максимум часа 3 проводил). Он был с ней весь день: кормил, переодевал, попу мыл, за ручку водил, играл и тд Вечером он мне сдал ее на руки и....просто лег, ему уже ничего не хотелось. Я не стала ехидничать и задавать вопросы, почему он попутно не погладил белье и не приготовил вкусный ужин :hihi: После этого дня он даже вставал к дочери по ночам! Да и понимания прибавилось :)

Аватара пользователя
December
Сообщения: 10220
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:37
Откуда: Tomsk

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение December » 14 июл 2011, 01:45

Galja29 писал(а):По поводу мужа... Мой, в принципе, без особых претензий. Однако... случилось следующее. мне пришлось уйти практически на весь день, с дочей остался муж (раньше он с ней максимум часа 3 проводил). Он был с ней весь день: кормил, переодевал, попу мыл, за ручку водил, играл и тд Вечером он мне сдал ее на руки и....просто лег, ему уже ничего не хотелось. Я не стала ехидничать и задавать вопросы, почему он попутно не погладил белье и не приготовил вкусный ужин :hihi: После этого дня он даже вставал к дочери по ночам! Да и понимания прибавилось :)
я пришла к выводу,что с моим надо такое почаще практиковать :hihi: как-то он меня "отпустил" погулять на пару часов. я,значит,реб покормила,помыла/одела и она должна была поспать. он мне гордо заявил "я что с ребенком не справлюсь по-твоему пару часов!?",ну я и ушла :roll: прихожу,лялька довольная катается на папе,в другой распашонке,ноги запеленуты в пеленке,на руках носки одеты,весь пол усыпан мокрыми пеленками,а у мужа язык через плечо и с такой претензией "а чё она не спит? тока на руках и катается!а так плачет,если положить!". короче,доча его так умотала,что он бедняжка тока свою игру на компе успел загрузить,а поиграть она ему ни минутки не дала :hihi: после этого он стал более понимающе относится ко всему :da:

Scorpiosha
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 01:05
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id6253477
Контактная информация:

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение Scorpiosha » 14 июл 2011, 02:10

TanyaKish писал(а):ну не знаю..я тоже после машинки встряхиваю и аккуратно развешиваю, но неглаженое мне даже неудобно будет на себя одевать, а уж на ребенка и подавно))
вообще машинка автомат она жутко портит одежду.
А мне кажется наоборто :surpr: В машинке все постиралось-прополоскалось и чистое. Не надо вещи тереть-застирывать-шоркать.
Выбираю подходящий для ткани режим, и все вещи всегда в хорошем состоянии :da:

А по теме - первые месяца 2 спала с ре даже днем.
Сейчас не сплю даже ночью :crazy: Сил как-то хватает. Прилив бодрости ощущаю, на работу вышла.
Наверное, потому что доча ползать стала, меньше времени на руках, дом. дела делаю, пока она бодрствует.

Аватара пользователя
Тассиль
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 21:23
Откуда: Томск, Норильск

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение Тассиль » 14 июл 2011, 10:20

Пока доча совсем малютка была, я делала свои дела в ее сны (после того, как сама высплюсь :) ), потом доча стала спать намного меньше, теперь я делаю все дела, когда она играет-ползает-бегает (сначала со мной все время была, сейчас и одна в комнате посидеть может несколько минут), а когда доча спит, я сплю или рисую или играю - в общем, делаю что-нибудь нешумное, приятное и такое, что можно бросить в любой момент, если она проснется :) Если дочь не спит и я не занята, она орет-требует развлечений, а если я варю-стираю-мою-глажу..., то она играет сама минут по 10-15, потом что-нибудь новенькое ей подкидываю - и снова играет. Потом занимаюсь с ней чем-нибудь - играем, рисуем, читаем - и снова можно идти по своим делам. Читать-рисовать при ней все равно не получается, она очень активно пытается участвовать, поэтому такие дела - только когда она спит. Иногда удается отправить ее погулять с мужем - это вообще красота!
Дочка Иринка 18.02.2010

Аватара пользователя
Frida
Сообщения: 27393
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:51

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение Frida » 14 июл 2011, 22:38

У меня наверное ребенок какой-то неправильный, но я всегда всё успевала :?: Меня вообще рождение сына очень дисциплинировало :roll: Я раньше полы мыла раз в неделю, не гладила, кушали частенько полуфабрикаты (пельмени, вареники, сосиски :crazy: ), ну и дома я не сидела, конечно.
Моя "хозяйственность" пришла ко мне во время беременности. Мы переехали в свою квартиру, покупали мебель, наводили порядки, разбирали вещи. Готовились к появлению ребенка. Детскую одежду и пеленки я раза три перестирала, перегладила и сложила в комодик :love: так мне нравилось.
Димка с рождения мало спал. В месяц у него уже было 3 дневных сна. Ночью я всегда высыпалась, так как спали мы вместе, во время кормления я спала, а животик нас мучал всего месяц :) Так что в дневные сны мне нужно было только помыть полы, покушать самой и приготовить ужин. 3 дела = 3 сна :vo: Всё по графику. Часто за один сон всё успевала: 20мин полы помыть, 15мин покушать, 30-40мин на готовку. Гладила по началу всё - и носки и трусы и пеленки. Гладила вечером, когда муж с ребенком или когда он уже спит. С полугода стала гладить только одежду, примерно с года - только одежду на выход (дома ходит в одних трусах).
В 3 месяца стала делать дела во время бодрствования. Ребенка в шезлонг или на одеялко с игрухами, в слинг - чтобы пропылесосить. Очень редко было такое, чтобы пришёл муж и дома еды нет :roll: Гуляли всегда по 2-3 раза в день, летом по 7 часов даже. В магазин всегда вместе, очень удобно с коляской :vo:
Бабушек и других помогающих родственников у нас в Томске нет, на чью-то помощь не расчитывали.
Когда полезли зубы - появились бессонные ночи :rolleyes: тогда днём сплю с ребенком. Но сейчас он большой уже, "помогает" мне дела делать, очень ему нравится и мне развлекать его не нужно чем-то.
Вообще, я больше устаю, когда тупо сижу и развлекаю ребенка, чем когда делаем с ним дела :da:
Единственное время, когда я ооочень уставала, это когда муж уезжал на месяц и я в это время писала и защищала диплом :rolleyes: Ребенок спал через день (имею в виду дневной сон), лезли зубы и он вообще не давал мне сидеть за компом, а так же приходилось по 1-2 раза в день мотаться с ним в универ.
А в остальное время я наслаждаюсь материнством :love: отмечу, что папа наш в будние дни выполняет три обязанности: 1. развлекает ребенка пока я мою посуду после ужина, 2. забирает его из ванны после купания, 3. развлекает ребенка 10 минут после купания, пока я принимаю душ. Всё :laugh2: Но в выходные я делаю те дела, которые не могу сделать в будни (готовлю грандиозные времязатратные блюда, убираюсь получше, мою окна/холодильник/разгребаю шкафы, глажу), а он с ребенком :da:
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Два сына: Дима 2009г.р. и Кирилл 2014г.р. :love:

Аватара пользователя
Игривушка
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 20:20
Откуда: Томск, Мокрушина

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение Игривушка » 18 июл 2011, 21:57

Всегда гладила и буду гладить, не люблю не глаженные вещи. Каждому свое.
Доченька Валерия 13.11.2013
Доченька Виктория 10.07.2009

Аватара пользователя
Тассиль
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 21:23
Откуда: Томск, Норильск

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение Тассиль » 19 июл 2011, 09:10

Игривушка, разумеется. У каждого же свои предпочтения - кто-то без глажки не может, а я, например, без компота. Очень люблю компот. А кто-то очень любит цветы, и, несмотря на малое количество времени, за ними ухаживает. Или собаки-кошки.
То есть у каждого находится что-нибудь, на что не жаль время и силы потратить, и что-то, без чего можно обойтись.
Дочка Иринка 18.02.2010

клубничнаЯ

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение клубничнаЯ » 19 июл 2011, 23:33

а я мечтаю побыть одна, хотя бы пару часов, дочке два месяца - я два месяца от нее не отхожу. Днем она у меня вообще не спит, правда не плачет, играет себе с неваляшкой, а если захныкает - я ей титю. И вот именно из-за того, что она днем не спит с ней оставаться муж боится, у него же видите ли тити нет. По разному, конечно бывает, вот сегодня я устала, но только от того, что чувствую себя плохо, а еще и дочкой заниматься надо, муж весь день на работе. А себе время удается уделить только ночью, когда все уснули, вроде как одна ...А насчет быта:пеленки стираю я раз в день, не глажу, просто развешиваю аккуратно, но я ребенка в них не заворачиваю, я их только на клеенку стелю. а дочка голенькая ногами болтает, могу не приготовить, могу не убраться, полы не помыть. Первый месяц строила из себя отличную хозяйку, уматывалась так, что вечером падала - дануегонафиг!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Тассиль
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 21:23
Откуда: Томск, Норильск

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение Тассиль » 20 июл 2011, 05:59

ольга1978, не спящий днем двухмесячный ребенок - это плохо (дрема у груди считается сном). Ему же отдыхать надо.
Надо же искать причины неспанья и корректировать режим - самой, или с помощью педиатра, или с помощью консультантов по гв. В этом разделе http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=39&t=65382 есть много дельных советов по этому поводу.
А насчет побыть одна - потерпите еще месяца 3-4. Это не так много, как кажется, пролетят незаметно, а полугодовалый ребенок - это уже очень большой ребенок. И папе не страшно оставить, и титя не так нужна, и внимания не ежесекундного требует, а способен по нескольку минут себя занимать.
Дочка Иринка 18.02.2010

клубничнаЯ

Re: Как мамам удаётся восстанавливать силы?

Сообщение клубничнаЯ » 20 июл 2011, 07:30

Тассиль писал(а):[ (дрема у груди считается сном).
Вот у нас только такой сон, а еще у меня на руках или в слинге. Я имела ввиду, что не засыпает она на час-два, так, чтоб можно было с папой или бабушкой оставить.

Ответить

Вернуться в «После родов»