Отношения со свекром и свекровью

Все о послеродовом периоде.
Все о послеродовом периоде: контрацепция, послеродовая депрессия, восстановление фигуры на нашем сайте
Аватара пользователя
NataNK
Сообщения: 2808
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 20:38
Контактная информация:

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение NataNK » 02 апр 2013, 18:23

reva796 писал(а):сейчас у нас родилась доча(единственная внучка в семье свекрови)и я с ужасом понимаю...что я не хочу видеть свою свекровь у себя дома.....и помощь мне ее совсем не нужна....но мне приходиться натягивать милую улыбку,чтобы не расстраивать мужа(родителей не выбирают)при каждом ее приходе...вот думаю как надолго меня хватит?))))))))))))))
Ой, сочувствую...
Может, стоит сказать свекрам, что их поведение с внуком вас сокорбило, и вам трудно доверять им сейчас? такое трудно сказать. Но если держать все в себе, это может отразиться на малышечке.
Продам кроватку, конверт и другое: http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=76&t=432121

Изображение


Аватара пользователя
Тминка
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 19:06

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Тминка » 03 апр 2013, 19:30

У меня свекры в возрасте, и уже не совсем здоровые, да и живут далекова-то поэтому речи о том, что они сидели и оставлять их с детьми, даже и не шло. Даже сейчас когда старший уже относительно самостоятельный, они не могут долго с ним сидеть, все равно нужен глаз да глаз.

Hegara
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 16:13

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Hegara » 25 авг 2014, 13:25

А вот может кто-нибудь сказать почему одних внуков любят а к другим даже на день рождения не приходят никогда не позвонят не спросят о них и т.д. Я раньше винила в этом себя что может я не так выстраивала отношения, опять же и мой муж не очень то рвется к своим родителям -они к нему, может у него не "Те" отношения с родителями. Но факт таков что в этом году свекровка даже с др внучку не поздравила (причем внучка у нее одна а внуков 2 но с ними она сидит с нашей нет) пришлось нам самим идти к ним чтоб они все же поздравили причем внимания ребенку было 0, дали деньги мужу моему мол купи сам подарок. Хотя может я и зря так. Не хотят общятся мне самой только лучше.

Hegara
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 16:13

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Hegara » 25 авг 2014, 13:28

Может кто-нибудь объяснить почему одних любят к другим - никак? Это интересно. Конечно если не общались с ребенком около года тяжело ждать от ребенка что он сам пойдет к ним. Когда приходят свекровь дочка прячется за меня и не идет с ней на контакт. Я потом у дочки спрашиваю почему - говорит стесняюсь.

Аватара пользователя
Ele
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:49
Откуда: Иркутский тракт

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Ele » 25 авг 2014, 13:44

Hegara
не знаю, может плохой совет дам :crazy: ну не хотят, может и не стоит тогда :roll: насильно мил не будешь!!!
Хотя конечно причина есть.. просто как складывались ваши отношения раньше, до рождения ребенка? Может они не одобряют выбор сына? Может хотели видеть другую сноху, другую по характеру... или может сына очень любят и не хотят ни с кем делить :hihi:

Аватара пользователя
Ele
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:49
Откуда: Иркутский тракт

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Ele » 25 авг 2014, 13:53

У меня подруга есть... она старше своего мужа на 5 лет. Так ее свекровь была против этого брака по своим соображениям что сноха старше сына. Всячески препятствовала и даже устроила скандал на свадьбе. Свекор был не против выбора сына и относился к ней вообще хорошо. Никто никому в гости не ездил. Только так изредка сын навещал родителей. Но когда прошло время и родился ребенок. Мать видя что они живут нормально, сын счастлив и т.д. Через год приехала повидать внучку, да так растрогалась что разрыдалась и попросила у снохи прощенье.... Сноха конечно простила, но все же так близко уже не сближается, хотя отношения сейчас нормальные и ездят друг к другу в гости...

Hegara
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 16:13

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Hegara » 25 авг 2014, 15:23

Да. по-разному было до рождения ребенка но против выбора сына вроде не были. Потом меня стало напрягать что мы копили на кваритру деньги они занимали у нас что-то мы просто давали без возврата и как то к нам потребительски относились. Потом колкости в мой адрес потом мы как-то отстранились потом вроде налаживали отношения. Прошлой зимой они стали обижаться что не привозим ребенка как-то привезли 1 раз а там другой внук пришел с соплями и заразил нашу а моя - меня беременную. Муж сказал что почему не предупредили - обиделись и мол жоговаривайтесь с братом кого из вести к ним сами. Так больше и не оставляли ни разу у них ребенка и у мужа не было желания. Вот так и свели на нет общение. Я раньше звонила свекровке хоть раз в 2 недели а теперь нет желания и не звоню и себя не мучаю тем что "надо бы" особенно после дня рождения ребенка вообще думаю ничего я не должна с данными отношениями. Захотят - придут сами или мы между прочим зайдем и все. Конечно странно это что вообще никак не проявляют внимания к внучке иногда думаю - не понимаю по-человечески. Если бы была у нее дочь и она бы с теми внуками больше - я бы поняла но у нее 2 сына.

Hegara
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 16:13

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Hegara » 25 авг 2014, 15:25

Мож конечно к сыновьям разное отношение или к снохам. НО Вопрос только один - причина ли это не общения с ребенком?

Аватара пользователя
Ele
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:49
Откуда: Иркутский тракт

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Ele » 25 авг 2014, 18:03

не знаю все мы разные, кто то не переносит отношения с родителями на внуков... а кто то может и не общаться с внуками из-за родителей, это же надо пересилить себя и идти на контакт ...

Лично, я не звоню сама ...только по праздникам и по нужде...у меня муж сам звонит каждый день/через день спрашивает как у них дела. И всех это устраивает.

Делайте больше что вам нравиться, не принуждайте себя...
Раньше у нас был скайп (я потом прикрыла эту лавочку :hihi: ) свекры звонили и смотрели маленькую внучку. Тут я вообще против не была.. но была против когда свекровь скрашивала где я, почему не сижу перед монитором (тогда у меня была на них большая обида) почему не прихожу не поздороваюсь. Я сказала мужу что бы он говорил.. ушла в магазин, сидит в туалете :hihi: , моет посуду и т.д короче занята ... хотя стояла рядом, просто в камеру не попадала :roll: Муж обижался сначала, но я обосновала что они тоже не белые и пушистые.
На счет ребенка вы же руководствуетесь благими намерениями и они как мне кажется должны это принять (вас как родителей) и не обижаться на ваши замечания. Я вообще прихожу и говорю что можно делать/давать с ребенком, что нельзя. Раньше было как то не удобно... потом просто поняла лучше заранее скажу, чем потом разгребать последствия. Было время когда дочь приезжала от них и ночью плохо спала, т.к. они там бесились... Мужу перед очередной поездкой сказала что если дочка будет плохо спать, то я уйду на диван в зал, а он с ней останется... Все теперь спокойствие и тишина и ребенок спит спокойно...
Так же в гости к его родителям не всегда езжу, муж берет ребенка и они едут вдвоем. Тоже было время когда он этого не понимал. А я считаю, что свекрам важнее присутствие внучки, чем мое. И я это время могу провести с большей пользой для себя.
А еще мы с ним договорились .. если им что то во мне не нравиться и они про это ему сказали, то не надо мне вообще ничего говорить. Меньше знаю, крепче сплю и отношения крепче.
А сейчас он уже говорит, что ему нравиться что я не прячу камень за пазухой. Что если что то не нравиться, то я говорю про это. Что нравиться моя честность. Главное донести до человека свою мотивацию.
Короче одни вредные советы. :hihi:

Hegara
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 16:13

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Hegara » 26 авг 2014, 08:27

Спасибо Вам за ответ. Интересно почитать было у кого как. Вы круче меня поступаете. Я в скайп всегда здороваюсь - подбегу поздароваюсь и уйду. в гости если могу тоже еду как-то не смотрю на свои обиды "слишком" просто ровно общаюсь и все. Конечно они все понимают но я не выясняю отношений. И если честно уже и не напрягают отношения с ними. Свекровка иногда говорит что "как с нами ей тяжело общаться" я ничего не говорю. Обижаться на них это только мне и моей семье во вред да и с мужем про его родителей уже просто ничего не говорю а когда он один к ним заезжает иногда только спрашиваю "спросили ли про ребенка" говорит да. в кратце. Муж такой человек что никаких подробностей не рассказывает всегда говорит "все нормально" и все. Меня раньше может первые года 3-4 семейной жизни морочило что обо мне подумают они или что скажут мужу а теперь как-то просто ровно. Не хотят ни помогать нам ни к ребенку приехать - как хотят. Иногда правда думаю может надо стараться наладить отношения звонить хотя пробовала же 100 раз - реакции нет ну значит и себя мучить не надо. Я просто сама думаю - ну вот родился бы у моего сына или дочки ребенок ну как можно не позвонить не узнать как дела или с месяцем жизни хоть поздравить, но вот свекровь так. Даже когда из роддома выписали месяцев 5 вообще не звонила. Хотя мож и к лучшему. Когда второй реб у нас родится тоже ни на что не надеюсь с их стороны. А когда мы приходим если что рассказываем про дочку всегда перебивает разговор своими другими внуками и прибавляет "наши делают так" конечно не приятно, муж ей как-то говорил его конечно тоже задевает тогда они тоже обижаются что мол сами не часто приезжаете

Аватара пользователя
Ele
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:49
Откуда: Иркутский тракт

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Ele » 26 авг 2014, 12:24

Hegara
знаете я потихоньку учусь принимать свекров такими какие они есть, раньше тоже на что то обижалась ... а сейчас стала видеть что они это не со зла делают.. а просто скажем так по недопониманию.
К примеру когда ребенок был маленькие еще толком ходить не мог они стали упорно звать к себе на дачу 200 км. от города. Вот вынь им и положи как говориться. Естественно там удобств нет, горячей воды нет. Просто им очень хотелось видеть внучку именно на даче :hihi: и что бы она по травке походила. Я в то время и представить не могла что бы с ребенком поехать так далеко :roll: да еще с ночевкой. Обижались они что не едим, обижалась я что они не понимают нашу ситуацию. А потом как то смелости набралась да сказала, что приедем на след. год, что в этом году еще совсем маленькие и никуда мы не поедим. Так они тоже посидели подумали и приняли эту ситуацию. А когда внучка через год приехала нам было около 2 лет. так ее там так каморы покусала. что они теперь сами молчат про эту дачу :roll: .
Просто иногда люди правду не со зла делают, а просто они не в "вашей шкуре" и не понимают что вы испытываете.
На счет внучки, может вам попробовать самим возить дочку. Налаживайте контакт через мужа, пусть он узнает у мамы не будет ли больных внуков и т.д. Если свекровь обижается на что то пусть объяснит ей что бы она это расценивала не как замечания, а как заботу о ее любимой внучке, она же не хочет что бы ребенку было плохо, что бы внучка болела или еще что то... что она как бабушка тоже должна думать о здоровье ребенка, а не только о себе и своих желаниях... А вам может правда в это время дома посидеть, да и отдыхать вам сейчас больше надо... Пусть муж налаживает контакт через внучку, обиды со временем улягутся, отношения наладятся.. а потом и вы в гости будете ездить с другим настроем ;) видя положительную динамику.
Очень буду рада если со временем у вас все наладиться....!!!

Hegara
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 16:13

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Hegara » 27 авг 2014, 14:12

Да скорее всего так и есть, все своими мотивами руководствуются и в нашей семье все очень похоже а значит норма. :P Все будет нормально ;)

Аватара пользователя
filata
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 02:10
Откуда: Томск

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение filata » 14 окт 2015, 13:44

Нужно просто все аккуратно и без ссор объяснять,чтоб не обижались.В первую очередь ты мама ребеночка!

kazen
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 17:39

Отношения со свекром и свекровью

Сообщение kazen » 29 мар 2017, 15:14

Я очень хотела чтобы свекры посидели,но к сожалению они болеют :cry:

Ответить

Вернуться в «После родов»