Отношения со свекром и свекровью

Все о послеродовом периоде.
Все о послеродовом периоде: контрацепция, послеродовая депрессия, восстановление фигуры на нашем сайте
Аватара пользователя
Ele
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:49
Откуда: Иркутский тракт

Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Ele » 24 авг 2011, 02:47

Прошу дать совет.

Моя беременность уже на завершающей стадии и скоро родиться мой малыш. Так вот свекр со свекровью почему то думают что моя мама будет больше проводить времени с внучкой, чем они. О чем мне сказали в открытой форме об установлении равноправия по уходу за ребенком. Что мол неделю моя мама, неделю они. Но я если честно не пойму о каком равноправии может идти речь да еще по неделям пока ребенок маленький, мы что все вместе будем стоят над кроваткой? Позвать помочь это одно дело, а если они потом после рождения будут напрашиваться сами что бы помочь, что тогда? Я же уверенна что мне иногда придется отказывать им в этом. Вот тут у меня загвоздка. Мне не хочется что бы они обижались, вдруг расценят что я их не пускаю к внучке, да еще не дай бог муж обидеться что я игнорирую его родителей. Конечно само собой первым делом я позову свою маму если что, мне же с ней проще общаться во всех планах чем с родителями мужа. Подскажите, наверняка у кого то были похожие ситуации. Как выходили из положения.


Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Нимирэн » 24 авг 2011, 09:06

Неделю свекровь, неделю теща... а мама посидит в уголочке, ее место 16е :crazy: кормить ребенка тоже они будут? :crazy:
моя свекровь собиралась приехать к нам пожить на недельку после родов, помогать. Я отказалась :da: во-первых, и сами справимся, во-вторых квартира хоть и двушка, но все равно не хоромы, в-третих посторонний человек с советами будет лишать меня уверенности в себе (а посторонними в тот момент для меня были все, кроме мужа :crazy: ), ну а на случай "если что" у меня есть моя мама - свекры живут в другом городе, а родители в получасе езды.
Первый и последний пункт я озвучила, меня поняли и никто не обиделся :)
у нас еще правда вышло разделение - у свекров уже есть внучка, в их городе, а у моих родителей это первый внук. Так что каждой семье по доступному внуку получилось :hihi:
Изображение

Аватара пользователя
Ele
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:49
Откуда: Иркутский тракт

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Ele » 24 авг 2011, 09:28

Цирилла
Вот мне и кажется что если я назову их "посторонними" то точно обидятся. Моя мама мне сказала позовешь приду помогу. А свекр со свекровью мне кажется сами будут напрашиваться. У всех это первая внучка, отсюда и понятна такая через чур необузданная забота.

Аватара пользователя
Лерочка
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 16:21
Откуда: Томск, Зеленые горки
Профиль Vkontakte: https://vk.com/mrtomsk

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Лерочка » 24 авг 2011, 09:33

Не переживайте, всё изменится, когда малышка родится, для Ваших свёкров она - игрушка, потискать, на ручках подержать и т.д., пару дней посидят, вспомнят сколько усилий требует новорожденный и станут реже захаживать, типа дел много, правда-правда. :)

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Нимирэн » 24 авг 2011, 11:08

Лерочка
не обязательно)) моя мама если бы могла, ночевала бы у нас, так ей нравится с Мишкой сидеть)) а на даче свекров мы с ним 10 дней жили, так я Мишку тока кормила да пам меняла, а свекровь его и носила, и развлекала, и успокаивала))

Ele
Спроси, что они подразумевают под "неделя наша, неделя ваша". Не будут же они новорожденного забирать к себе)) и жить у вас неделю тоже вряд ли :crazy:
Изображение

Аватара пользователя
Лерочка
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 16:21
Откуда: Томск, Зеленые горки
Профиль Vkontakte: https://vk.com/mrtomsk

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Лерочка » 24 авг 2011, 11:16

Цирилла
:) да, у всех по-разному. В любом случае девушке надо успокоиться и понять, что ребёнок ЕЁ, никто его не отберёт и без её желания ничего с ним не сделает :) А свёкров, если честно, вообще не понимаю, детский сад какой-то :o неделя вам-неделя нам :crazy: ребёнок ещё не родился, уже делёжка :crazy:

Аватара пользователя
Ele
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:49
Откуда: Иркутский тракт

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Ele » 24 авг 2011, 11:45

Наверное девочки вы правы что мне надо успокоиться. Время и вправду все расставит на свои места.

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Нимирэн » 24 авг 2011, 11:55

Ele
Я до родов, да и некоторое время после, вообще курицей-наседкой была, "мое, никому не дам, все сама, не трогать" и т.д. :crazy: Щас отпустило, с удовольствием бы кому-нибудь повозиться сплавила хоть на часик, да вот беда - пока некому :hihi:
Изображение

Аватара пользователя
Ele
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:49
Откуда: Иркутский тракт

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Ele » 24 авг 2011, 12:14

Нет я наверное не против буду дать повозиться когда ребенок уже будет сам сидеть и головку держать, но не раньше это точно.

Спасибо что дали выговориться!

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Нимирэн » 24 авг 2011, 12:18

Мои свекры приезжали на месяц ребенку, и Мишка все 2 дня провел на руках у свекрови, я опять же тока кормила да попу мыла)) Он и спал у нее на руках, и лежал, и укачивала она его если он хныкал... Какая лафа былаааааа :roll:
Изображение

Аватара пользователя
Лерочка
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 16:21
Откуда: Томск, Зеленые горки
Профиль Vkontakte: https://vk.com/mrtomsk

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Лерочка » 24 авг 2011, 12:33

Цирилла писал(а):Я до родов, да и некоторое время после, вообще курицей-наседкой была, "мое, никому не дам, все сама, не трогать" и т.д.
вот и я так же, наверно, почти все так :)
Успеют все ещё нанянчится, первое время и правда ребёнку только мамочка нужна, хотя моему тоже было по барабану у кого на руках спать :hihi:

nini

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение nini » 25 авг 2011, 09:34

А я не хочу чтоб моя свекровка брала моего малыша на руки, можете меня хоть помидорами закидать, но она грязнулька, меня муж долгое время не приглашал в свой дом, после 1,5 г. общения я все-таки умудрилась туда попасть и ужаснулась, туалет, как общественный, посуда горой, пылища везде, под столом фикалии кота, видно, что лежат уже долгое время. А во время семейного ужина она вытерла руки об свое платье :o

Аватара пользователя
Taya3
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 18:23
Откуда: Солнечная долина. Зелёные горки

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Taya3 » 27 авг 2011, 22:13

Ой, у нас когда сынулька родился моя мама приезжала на месяц, затем свекровь должна была недели на две, но её, слава богу, на работе не отпустили так на долго и была она 4 дня у нас - мне хватило... С мамой моей мы договорились, что и как, хоть и через обиды прошли, но друг друга поняли. Я настаивала на том, что мне надо самой с ребёнком находиться и учиться, что и как с ним делать, а мама очень хорошо помогала в хозяйственных делах, ну и если я уже вообще без сил была - подойти к сыну не могла, тогда и мама помогала (первые два месяца из-за резкой перемены образа жизни я вообще на автопилоте была... :hihi: ) А свекровь приехала, вот ей только посюсюкаться внука подавай - пелёнки не стирала, кушать не готовила - я, естественно, ничего этого не успевала делать, сидела голодом - только на чае, а пелёнки муж стирал после работы... я пару раз свекрови сделала замечание, что не надо сюсюкаться с внуком и называть его "малышка"(почему она так мальчика называла я до сих пор понять не могу :crazy: ) и поняла, что меня вообще как-будто и не слышали, попросила мужа поговорить со своей мамой и объяснить... А в итоге на нас обиделись...хорошо родственница по их линии нас поддержала и сказала свекровке, что родители должны воспитывать ребёнка так, как они себе этот процесс представляют... В общем уехала свекровь вся обиженная и больше её пока не видели. Поехать в гости к ним не можем, т.к. далеко живут. И что удивительно они сами и не приезжали, видимо приглашения ждали... (Мои уже несколько раз были, хотя и живут дальше...)Предложила мужу позвать его родителей в гости к нам (ну чтобы совсем зверем меня не считали) вроде должна свекровь к годику сына приехать... Посмотрим что из этого получится... Но инструкции мужу по проведению бесед с мамой даю уже заранее :crazy: :hihi:

Аватара пользователя
Taya3
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 18:23
Откуда: Солнечная долина. Зелёные горки

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Taya3 » 27 авг 2011, 22:27

что-то я расписалась :oops: а по поводу совета - мне, кажется, самое главное донести до бабушек-дедушек, что ребёнок - это не игрушка и даже не котёнок... - не надо его делить и сюсюкать с ним! это маленький человечек, который нуждается на первых порах в МАМЕ, т.к. других, в принципе не воспринимает! И что каждый член семьи должен вложить в него что-то важное на собственном примере (желательно положительном :) ), а уж основной вклад в воспитание этого человечка должны внести родители! Ведь спрос только с них будет, когда ребёнок вырастет!!! вот! вроде более или менее ясно изложила свою мысль :rolleyes: Что касается меня, то до своих родителей я вроде донесла эту мысль, теперь осталось донести её до свекрови с свёкром... :D

Аватара пользователя
Tabushe4ka
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 11:19
Откуда: Томск, Лазо

Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Tabushe4ka » 27 авг 2011, 22:48

Цирилла писал(а):Ele
Я до родов, да и некоторое время после, вообще курицей-наседкой была, "мое, никому не дам, все сама, не трогать" и т.д. :crazy:
.
Последний раз редактировалось Tabushe4ka 06 июн 2016, 07:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ele
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:49
Откуда: Иркутский тракт

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Ele » 28 авг 2011, 02:46

Taya3 писал(а):.......осталось донести её до свекрови с свёкром... :D
Да вот тут то и самые сложности!!!!!!!!!!!! Так не охота что бы кто то обижался. Может я идеалистка?

Аватара пользователя
ErikaL
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 04:17

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение ErikaL » 28 авг 2011, 03:45

Успокойте свекровь и свекра, что не будете ограждать их от ребенка.
Новорожденного все равно никому Вы не отдадите. Если и поедете в гости, то вместе с малышом.
А когда подрастет, то уже все поменяется сто раз. Так что не переживайте. :)

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Мечтать » 28 авг 2011, 08:04

А свекровь приехала, вот ей только посюсюкаться внука подавай - пелёнки не стирала, кушать не готовила - я, естественно, ничего этого не успевала делать, сидела голодом - только на чае, а пелёнки муж стирал после работы..
= странно, почему это естественно? Мне вот вообще никто не помогал, не то что в очередь не вставал по неделям... конечно, тяжело было, но и пеленки стирались, и еда иногда была ;) Вы просто, девочки, посмотрите на желание Вам помочь с другой стороны, найдите меру - и будет Вам счастье :da:
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Аватара пользователя
Valen-TI-nka
Сообщения: 15300
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 20:25
Откуда: Новосибирск

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Valen-TI-nka » 28 авг 2011, 08:22

Ele, чаще и с улыбкой говори свекрови, что должна сама справиться, пусть не переживают и приходят только нянькаться и реально помогать, когда это нужно.
А так вы справитесь сами. Ведь вы его решили родить, вам и воспитывать :da:
Не обижай никого из бабушек, тк ты и муж твой для них-дети. Они УВЕРЕНЫ, что вы не справитесь :hihi: Или , может, вспоминают себя, какие были неумехи. Выше нос! все получится :da:

моя мама тоже за несколько месяцев готовилась к моим родам :crazy: готова была лететь/бежать/скакать! всем рассказала, что у нее "миссия по помощи". Я согласилась, чтоб она приехала-со мной поболтать и на внука посмотреть :hihi:
по приезду все само собой решилось. Мама иногда готовила еду. Остальное я делала сама. Свекровь у меня боевая. Она всех 6 внуков может собрать и с каждым поиграть. :crazy:
После рождения старшего сына, они тоже прискакали, но им тоже было сказано, что помогать особо не с чем :)
посмотрели, поиграли и уехали. Доча только сейчас начала их подпускать. Очень редко идет на руки к бабушке(доче 1,3 года)
Откладывать на старость пока не получается, придется отложить старость

Аватара пользователя
Taya3
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 18:23
Откуда: Солнечная долина. Зелёные горки

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Taya3 » 28 авг 2011, 10:07

ЗвездаПарижа писал(а):
А свекровь приехала, вот ей только посюсюкаться внука подавай - пелёнки не стирала, кушать не готовила - я, естественно, ничего этого не успевала делать, сидела голодом - только на чае, а пелёнки муж стирал после работы..
= странно, почему это естественно? Мне вот вообще никто не помогал, не то что в очередь не вставал по неделям... конечно, тяжело было, но и пеленки стирались, и еда иногда была ;) Вы просто, девочки, посмотрите на желание Вам помочь с другой стороны, найдите меру - и будет Вам счастье :da:
это для меня было естественно, т.к. роды были тяжёлыми, было ограничение физ. возможностей и вообще я какая-то полудохленькая была после родов :hihi: я понимаю, что у многих такое состояние бывает... но вот так вот я ставила своё здоровье и благополучие ребёнка на первый план, а в остальном хотела видеть помощь от мужа в первую очередь (и я её получала - спасибо ему огромное), а потом уже от бабушек. А так тоже абсолютно некому помогать - все родственники далеко живут - восстановилась после родов и прекрасно со всем справляюсь))) :D

Аватара пользователя
ДочкаЛиза
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 19:54
Откуда: Томск

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение ДочкаЛиза » 28 авг 2011, 10:26

а я своих родственников пеленки попросила от какуль сполоснуть :crazy: ,больше не приходили.
 
сыну 20, дочери 9

Аватара пользователя
Красивая Мама
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 12:56

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Красивая Мама » 30 авг 2011, 14:23

у меня замечательные свекры (живем вместе). Единственное, что раздражает - советы.

Ты вот этим стирай, этим не стирай, вот в этом купай, а вот это что попало, вот это надо кушать и т.д. Знаю, что все это из наилучших намерений для меня и для моей малышки, но почему-то меня трясти начинает от этих советов. Причем моя мама такая же :roll: Я всем поддакиваю, говорю, да-да именно так и сделаю, но делаю все равно по-своему. Главное, что муж меня поддерживает.

Малышка на свет в конце сентября появится, а я уже никого не хочу подпускать к ней :?: Ревность очень сильная! Посмотрим, как я буду справляться, может и придется прибегнуть к помощи моей маменьки и свекров, но это им только в радость, знаю 100%.
Изображение

Konso

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Konso » 30 авг 2011, 15:05

Я до сих пор очень благодарна своей маме и свекрови, несколько дней в первые после рождения месяцы с молоком были неполадки, доча почти не спала, висела на тите, консультанты по ГВ советовали дня 2 просто провести в постели с ребенком, забросить дом. дела, мама, титя и ребенок, больше ничего... так и сделали, наши мамы пришли приготовили, и ушли, я только стирать в машинку вещи закидывала, 2 дня прошло и все нормализовалось, и как то вошла в колею, а мама со свекровью придут, меня еще и нахвалят, и блин еще больший стимул появлялся крутиться-вертеться и не унывать)))

Терновый куст
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 23:31

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Терновый куст » 04 сен 2011, 12:50

KaterinkaS

это жесть, конечно. я бы на вашем месте вела себя также.

Аватара пользователя
Wellbeing
Сообщения: 17584
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 12:22

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Wellbeing » 07 сен 2011, 22:47

ой, а я рада, что мама и свекровь были со мной рядом. в первый месяц в основном была свекровь, так как она взяла отпуск на 2 недели. и суммарно неделю она у меня пробыла. я ей никогда не высказывала свое недовольство. если и была несогласна, то мирно с улыбкой и с позитивом ей все объясняла. моя мама приезжала только по выходным. а когда нам месяц исполнился мы попали в больницу с желтушкой и так получилось, что почти весь следующий месяц жили у моей мамы. я только кормила и гладила пеленки/одежду. мне даже попу не доверяли мыть..если честно я кайфовала...потом правда домой приехала и первые дни не понимала почему нет еды и почему не убрано))

подытожу..да, я не мать героиня , которые в первый месяц все сама и сама..я воспользовалась предложенной помощью и очень этому рада. но если вы чувствуете внутренний протест против присутствия мамы/свекрови, то лучше отказать. так как лишний напряг ни к чему, ну а мне было с бабушками нашими двумя комфортно))

пысы. вот еще бы свекровь иногда не подумав разные комментарии не ляпала..вообще красота))
Счастье есть..оно не может не есть.

Ответить

Вернуться в «После родов»