Отношения со свекром и свекровью

Все о послеродовом периоде.
Все о послеродовом периоде: контрацепция, послеродовая депрессия, восстановление фигуры на нашем сайте
Аватара пользователя
Katiriti
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 09 май 2010, 21:02
Откуда: д. Позднеево, Зональный

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Katiriti » 07 сен 2011, 23:25

Активно во время беременности искала информацию новую (короче весь сайт прочла), про совместный сон, ГВ без сосок-бутылочек и т.д. Кое-что на видео было, показывала и рассказывала все мамам. Все всё поняли, сказали вмешиваться не будут.
Автору темы: здесь, кажется, на ФТП или во внешке поищите Комаровского. Не помню точно, какая-то передачка, где у него брали интервью обо всем про деток. Так вот, была там фраза, что бабушкам и дедушкам не стоит лезть сильно со своими советами и вообще - чем сказали родители, тем и накормить, во что сказали, в то и одеть и т.д. Свекровь это посмотрела и решила придерживаться этой позиции. Как у нее это получилось другой вопрос, но сильно и не лезла (учитывая, что живем в разных городах).
А моя мама приехал и почти до двух ребенкиных месяцев жила с нами, помогала, готовила, убирала. А я вся такая шатающаяся, бледненькая даже стоять помыть посуду не могла где-то до месяца. Спасибо ей за помощь огромная. Свекровь приезжала на выписку, на месяц, потом мы к ним. Тоже как могла помогала.
В общем считаю, что грамотная подготовка до родов не повредит, ну чтобы все точки расставить везде :)
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Тигруша
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:47

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Тигруша » 01 ноя 2011, 09:48

когда наш малыш родился, моя свекровь к нам переехала на пару недель, иногда только домой ночевать ездила, и меня это вообще не напрягало, наоборот, столько поддержки и в плане хозяйства и в плане забот о малыше(она его к себе забирала в другую комнату, а меня отправляла спать, и гулять с ним сама ходила,и кушать готовила, пеленки гладила) да и поболтать просто , отвлечься ;) да и потом когда сынок подрос, она к нам частенько приезжала ночевать, т.к. муж мой в командировки бывает ездит, так что хорошие отношения со свекровью-это БОООООЛЬШОЙ плюс :vo:
Изображение

Аватара пользователя
Тигруша
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:47

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Тигруша » 01 ноя 2011, 09:52

а когда к родителям мужа ездим в гости, то свекровь всегда нам говорит, мол поезжайте куда вам надо , в магазин там и т.д., а я побуду с малышом ;) Они со свекром всегда рады остаться и понянчиться с внучком :vo: В скором времени я думаю смогу и в бассейн, и в салон красоты, и по магазинам :D на меня сама :vo: отправляет, говорит, сходи, развейся
Изображение

Аватара пользователя
Красивая Мама
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 12:56

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Красивая Мама » 03 ноя 2011, 02:24

как здорово, что все-таки не все свекрови сво... и есть очень прекрасные Женщины, которые рады прийти на помощь. Хочется верить, что их большинство.
Изображение

Аватара пользователя
Ele
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:49
Откуда: Иркутский тракт

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Ele » 03 ноя 2011, 21:46

Красивая Мама писал(а):как здорово, что все-таки не все свекрови сво... и есть очень прекрасные Женщины, которые рады прийти на помощь. Хочется верить, что их большинство.
Мне как раз кажется что меньшинство. Так как не все родные матери готовы помогать своим дочерям после родов. Что тогда можно ждать от чужого для тебя человека.

Напишу чем у меня дело закончилось. У меня оказались скажем так сложные роды и врач сказала что бы я три месяца ничего тяжелого не поднимала кроме ребенка и не занималась домашними делами. Сказала что если не послушаюсь то могу "загнуться". Что она под этим имела уточнять не стала. Так вот моя мама очень испугалась и договорилась со свекрами что день мама день свекры будут ходить ко мне помогать по хозяйству (гладить, стирать, убирать, готовить). Так вот сначала свекровь помогала по хозяйству, потом конечно энтузиазм поубавился и ей хотелось заниматься только внучкой. А один раз стоило мне только сделать замечание как она сказала сыну что - я не гувернантка и если ей (то есть мне) не нравиться то пусть сама и наводит порядок. А еще рассказывала что я якобы грублю и вообще не хочу их к внучке пускать. Короче как мне кажется повод искала и не думала что может гвоздь вбить в отношения между мной и ее сыном. Про внучку напишу честно - давать не хотела так как самой было страшно ее держать и ухаживать за ней, боялась что то сделать не так или что то сломать (например пальчик) а что бы кому то еще дать об этом вообще и речь не шла.

Целый рассказ получился! :roll:
Сева писал(а):когда наш малыш родился, моя свекровь к нам переехала на пару недель, иногда только домой ночевать ездила, и меня это вообще не напрягало, наоборот, столько поддержки и в плане хозяйства и в плане забот о малыше(она его к себе забирала в другую комнату, а меня отправляла спать, и гулять с ним сама ходила,и кушать готовила, пеленки гладила) да и поболтать просто , отвлечься ;) да и потом когда сынок подрос, она к нам частенько приезжала ночевать, т.к. муж мой в командировки бывает ездит, так что хорошие отношения со свекровью-это БОООООЛЬШОЙ плюс :vo:
Прямо как про мою маму написано. За что конечно большое спасибо моей маме. Поддерживала и поддерживает и в моральном и в бытовом плане. А так же очень большое спасибо мужу!

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Нимирэн » 08 ноя 2011, 17:14

Ну вообще-то ничего странного нет в том, что бабушка хотела не полы намывать и еду готовить, а с внучкой общаться. Моя мама, приходя в гости, при всем горячем желании помочь, тоже постоянно отвлекалась на ребенка.
И делать замечание свекрови, которая помогает по хозяйству - это как бэ не мудро, ага :crazy: Спасибо говорить надо было, а не замечания. Так что и в ее реакции тоже ничего удивительного.
Изображение

Аватара пользователя
NataNK
Сообщения: 2808
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 20:38
Контактная информация:

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение NataNK » 21 июл 2012, 00:22

Тема хоть и давно не обновлялась, но прочла все посты с большим интересом.
Боюсь, вопрос для нас будет чересчур актуальным :D

С самого начала беременности (точнее, с момента, когда узнала о моей беременности, в 2,5 месяца примерно) мама мужа порывалась вести наше домашнее хозяйство - убирать, готовить, ходить в магазины...
Мне вроде бы живи да радуйся, что можно самой этим не заниматься.
Но каждый визит ко мне, каждое проявление помощи доставляло мне массу проблем. Не хочу погружаться в подробности.
...... (удалила тут целый пассаж с подробностями)

Сейчас у нас не так чисто, как хотелось бы, муж периодически ужинает полуфабрикатами. Но он все равно справляется с домашним хозяйством (я по состоянию здоровья и самочувствию ничего не могу делать). И очень важное для нас - мы спокойны.
И, главное, я считаю, что это дело мужа - помогать мне вынашивать нашего ребенка, а не его мамы. Это его ответственность и его адаптация ко времени, когда ребенок будет центром вселенной и будет требовать постоянной заботы.
А еще это проявление его любви ко мне и нашему будущему ребенку. И проявление моего доверия к нему и уверенности в нем, - он ценит, что я не сомневаюсь, что он со всем справится, и справится лучше всех.
В его заботе обо мне с моими постоянными недомоганиями и периодическими постельными режимами (беременность достаточно тяжелая, вот и сейчас у меня бессонница...), в его заботе о доме параллельно с зарабатыванием денег за двоих мы стали лучше понимать друг друга, стали теплее и внимательнее друг к другу. Это очень ценно, и этого бы не было, если бы мы жили "за мамой", как этого его маме хотелось.

Моя мама тоже готова все бросить и посвятить себя уходу за мной и моим домом, облегчить мне жизнь. Но своей маме я могу прямо сказать, что мне это не нужно, могу запретить что-то делать или просто одернуть ее, если она переходит границы. Одернуть свекровь я не могу.

Я очень боюсь, что после родов прессинг с помощью резко усилится. И снова будут проблемы. Потому что я снова не смогу есть то, что готовит свекровь, снова не смогу ходить по дому, в чем мне удобно, снова не смогу располагать кухней и санузлом в любой момент, когда мне это надо. И придется объясняться, почему мы выбрали именно такую кроватку и именно такую коляску и так далее... И меня снова будут ревновать к моим родителям (доходило и до такого).

Я понимаю, что внук слишком долгожданный. Понимаю, что свекрови просто очень интересно все, что связано с моей беременностью. Понимаю, что ее помощь идет от искреннего желания помочь и от любви к сыну. От души и сердца.

Но как-то в ажиотаже вокруг моей беременности как-то подзабылось, что это я беременна и что мое удобство и мои желания должны быть на первом месте, а не мамино желание принять участие в нашей жизни.
Хотя бы потому, что от моего хорошего настроения, спокойствия, питания и т.п зависит здоровье и вообще само рождение ребенка.

Я убеждена, что уход за ребенком - это мое дело и дело отца ребенка. Когда мне понадобится помощь, я обращусь за ней. И я ценю то, что на просьбу сразу же откликнутся.

Но я не хочу, чтобы кто-то вел мой дом (если бы хотела, жила бы со своей мамой, с которой у нас по крайней мере одинаковые пищевые привычки). И уж точно не считаю нужным, чтобы кто-то растил моего ребенка. Зачем тогда рожать, если тут же свалить ребенка на бабушку?
И не хочу, чтобы кто-то освобождал моего мужа от его отвественности и его обязанностей, потому что мне не нужен "маменькин сынок", лентяй, надеющийся на кого-то, а не на себя.

Но как организовать все так, чтобы помощь родителей была в приемлемых для меня границах, и без обид по этому поводу?

Аватара пользователя
Ele
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:49
Откуда: Иркутский тракт

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Ele » 22 июл 2012, 00:20

NataNK
не поверишь, но только вчера хотела написать. был крутой инцидент. но муж был дома поэтому не стала, хотя все кипело и клокотало. :bud:
может быть тебе сейчас поговорить с мужем в таком ключе: Милый мне бы хотелось так то (после родов), но я боюсь что будет то то. И что боюсь свекровь обидеть. Но мне было бы очень приятно если бы мы вдвоем заботились о нашем сыне, как делаем это сейчас. Мол может стоит поговорить с мамой об этом (что цените ее, но хотите сами). Сказала в ключе мол посоветовалась с мужем и забыла на две недели. Он за это время подумает все обмозгует. А через две недели так же ненавязчиво спросила что он думает по этому поводу. А там по обстановке дальше ;)
Конечно легко советовать, и желаю удачно воплотить в жизнь. :friends:

Аватара пользователя
NataNK
Сообщения: 2808
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 20:38
Контактная информация:

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение NataNK » 23 июл 2012, 14:05

Ele
Спасибо! ВЫподтвердили мои собственные мысли, а значит, рах они не только мои, то они не такие уж и неправильные :)

Муж, слава богу, все понимает, и ему тоже не очень-то нужен мамин контроль за его домом. И он за меня заступается (точнее, за своего будущего ребенка, появление которого зависит от моего состояния). Не призывает меня к спокойствию, когда я нервничаю, а азруливает ситуацию. Но мне самой неспокойно, что, получается, я ставлю его между мной и мамой, мужду родителями и ребенком. Это нехорошая ситуация.

На следующий день после прочтения темы мне пришла в голову, на мой взгляд, хорошая идея, как не отказывать родителям мужа в общении с ребенком, при этом не напрягая меня и не обижая их.
Нужно определить для них какие-то их бабушкинские и дедушкинские обязанности, их сферу ответственности за ребенка, чтоб они ощущали, что реально нам помогают, и были спокойны, и чтобы мне этобыло удобно. Например, пусть они днем гуляют с ребеноком, а у меня будет возможность в это время отдохнуть. Или, например, приходят на 1,5-2 часа, когда ребенок спит и мне надо поспать, и следят за ребенком, чтобы он не плакал. Или что-то другое, надо подумать. За такую помощь я буду благодарна, но она не будет вмешательством в мою жизнь.
Муж с такоим вариантом согласился.

Аватара пользователя
Ele
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:49
Откуда: Иркутский тракт

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Ele » 23 июл 2012, 15:47

Не, ну я конечно не про то что бы вообще не пускать. Пусть конечно приходят. А как получится на самом деле покажет только время. Напишешь потом, просто интересно.
А вообще мне начинает кажется что нам снохам не угодишь :hihi: Не приходят -вот не приходит, кака она такая. Приходит - не не приходите. Как то так. А может нам "чужие" свекрови попадаются. :shy:

Аватара пользователя
NataNK
Сообщения: 2808
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 20:38
Контактная информация:

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение NataNK » 23 июл 2012, 15:54

Ele писал(а): А вообще мне начинает кажется что нам снохам не угодишь :hihi: Не приходят -вот не приходит, кака она такая. Приходит - не не приходите.
:hihi:
А может, и правда, все дело в этом! Это мы такие вредные, потому что снохи :crazy:

Аватара пользователя
kallinika
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 20:00

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение kallinika » 11 авг 2012, 00:57

Почитала все посты и поняа, что у меня все насооборот. Мои свекровь со свекровкой вообщене порываются ничем помочь, спраишивают кадый раз когда срок, не могут никак дату родов запомнить. Ну про то, чтобы предложить помощь вообще речи не идет. У них есть дочь, которая родила сына, и им кажется болльше ничег не надо и помогать они нам вообще не собираются ни физически, ни морально, ни уж тем более материально. Хотя сетре мужа все до псоледнего грамма покупала мать и отец, а нам даже не прдлагают пеленку купить :o Похоже дети и жизнь сыновей не интерсует многих родителей вовсе. Конечно это все раздражает, и даже не хочется с ними общаться иногда. Все понятно, что ребенок наш будет и мы сами должны за него отвечать и обеспечивать, но все же я считаю что если родители помогают одному ребенку, то должны тогда помгать и другому. Поэтому, думаю что с ребенком буду сидеть сама и мыть, и готовить и т.п. придется самой, ну конечно при поддержке моей мамы))

Аватара пользователя
NataNK
Сообщения: 2808
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 20:38
Контактная информация:

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение NataNK » 11 авг 2012, 20:20

kallinika
Сочувствую... Совсем без помощи действительно трудно...

пион
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:31
Откуда: г. томск

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение пион » 11 авг 2012, 21:28

девочки, вы меня конечно извините, но мне не понятна данная позиция. Никто ни кому ничего не должен, мы рожаем своих малышей для себя. Я сама мама двоих прекрасных девочек (и разница между детками маленькая), прекрасно управляюсь со всеми делами. Конечно иногда принимаю и помощь бабушек , но только если они сами предложили и не считаю, что они обязаны это делать. Ну вот как-то так :oops:

Аватара пользователя
NataNK
Сообщения: 2808
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 20:38
Контактная информация:

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение NataNK » 11 авг 2012, 21:58

пион
Зачастую помощь важна скорее в моральном плане, а не только в физическом.
А когда налицо разное отношение к разным детям, это задевает.
Плюс не стоит забывать, что разные женищины по-разному переносят беременность и роды. Мне, например, без помощи было бы невозможно носить ребенка. Я даже душ одна принять не могу. И если бы мама не помогла мне собирать детское приданое, я бы, наверно, слегла после этого, если бы делала все сама.
То есть я просто призываю вас быть терпимее. Тем боле в теме, в которую мамочки приходят за поддержкой.

Аватара пользователя
Ele
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:49
Откуда: Иркутский тракт

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Ele » 11 авг 2012, 23:15

kallinika
Знаете есть по моему такая пословица или поговорка не знаю, что внуки от дочери ближе, чем дети сына! Что дочка почти всегда в момент трудности предпочтет придти к своей маме, чем к свекрови. Так как у снохи тоже есть мама и она если что именно ее позовет на помощь. Может в этом все дело. вот в интернете нашла ссылку. Первые два сообщения-ответа это то что я хотела вам написать. http://www.woman.ru/kids/medley5/thread/4122125/ А может внуки от дочери ближе потому что тоже как говорят: что внуков рожает не твой родной ребенок, а чужая женщина (сноха). :) Только без обид, просто подумайте. Вот мне например после родов нужны были только мама, муж и все. Как у вас сложится вы же не знаете. А как муж смотрит на эту ситуацию? Если он ничего не видит, может и нет ничего. просто вам кажется из-за переизбытка гормонального фона (как известно в этот период все остро переносится) и относится они к вашим детям тоже будут очень тепло, ведь это будут дети их сына.

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Нимирэн » 12 сен 2012, 17:09

kallinika писал(а):я считаю что если родители помогают одному ребенку, то должны тогда помгать и другому
хоть умрите, мамО, хоть разорвитесь, но чтобы все до копейки - равноценно было :crazy:

мое твердое убеждение - изначально всегда надо быть готовым, что никто помогать не будет. что придется все делать самим. пусть рядом хоть сотня родственников, пусть все наперебой предлагают помощь и т.д. - "делать" детей надо уверенности, что сможете справиться сами. ибо в жизни бывает всякое - рассоритесь с кем-нибудь, желающие помочь заболеют (а то и хуже, ттт конечно), уедете в другой город - и что тогда?
любую помощь, опять же ИМХО, стоит воспринимать как приятный бонус, а не чужую повинность. "Марьванна, спасибо что посидели с внуком" - а не "а вот с другим внуком вы каждый день сидите, а к нам только раз в неделю"
вообще скажу стрррррашную вещь - бабушки иногда одних внуков любят, а других нет :crazy: и вот ничем вы это не исправите, хоть завозмущайтесь, хоть заогорчайтесь.

ну и чес слово, я не представляю, чтобы в нормальных условиях (не деревня с огромным полем и стайкой скотины, например))) нормальная здоровая мама с нормальным здоровым ответственным папой не справилиьс без посторонней помощи с нормальным здоровым ребенком.
Изображение

Уссури

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Уссури » 20 сен 2012, 11:41

kallinika писал(а):Все понятно, что ребенок наш будет и мы сами должны за него отвечать и обеспечивать, но все же я считаю что если родители помогают одному ребенку, то должны тогда помгать и другому. Поэтому, думаю что с ребенком буду сидеть сама и мыть, и готовить и т.п. придется самой, ну конечно при поддержке моей мамы))
А разве это для вас проблема?
Мне кажется, с одним ребенком устать нереально :?:

Аватара пользователя
KarTA
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:10

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение KarTA » 20 сен 2012, 16:13

Ele писал(а):kallinika
Знаете есть по моему такая пословица или поговорка не знаю, что внуки от дочери ближе, чем дети сына!
Тут соглашусь частично, бабушка (свекровь) больше любит внука от дочери, а дедушка (свекр) больше внука от сына. Хотя может они их одинаково любят. Тут еще все зависит от того сколько они проводят времени с тем или иным внуком. Ребенок сестры мужа просто живет у них, а мы своего практически никогда не оставляли у них из тех соображений, что родителям будет тяжело справиться с двумя малолетними детьми (между ними разница 4 месяца). А мои родители проводят больше времени с дочкой моего брата, т.к. живут рядом. Мы вообще оказались ни туда и ни сюда. Все сами.
Изображение

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Нимирэн » 21 сен 2012, 03:04

Уссури
ну почему, реально :hihi: мне иногда охота рухнуть лицом в диван и чтобы часа два никто не трогал :hihi: помогать мне тут некому, кроме мужа, да и тот - то на работе задержится, то в командировку уедет, то на той же работе так вымотается, что сам падает лицом в диван :hihi: есть собака, которую надо два раза в день гулять, регулярно мыть и следить, чтобы она детские игрушки не таскала :crazy: тоже на пол-ребенка тянет :crazy:
но ничо. живая, щасливая, успеваю и готовить, и убираться, и с ребенком играть, и рукоделием заниматься, и в интернете сидеть :hihi:
Изображение

Уссури

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Уссури » 21 сен 2012, 03:08

Цирилла
Я стала думать, что с одним ребенком нереально устать, с тех пор как их у меня двое ;)
Наверное у меня уже просто выработался иммунитет к такой усталости.
Погодки+кошка+собака+ 3 аквариума меня закалили :hihi:

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Нимирэн » 21 сен 2012, 03:20

Уссури
притчу про "купи козу" знаешь?))
я думаю, если мне щас добавить, скажем, кошку и еще собаку, я вначале взвою, потом привыкну, и тоже буду удивляться - чо ж мне раньше казалось, что один ребенок и одна собака - это трудно :hihi:
а вообще иногда читаю и думаю - как же любят люди себе жизнь усложнять :sharik: в одно месте пишут, что все гладят по 2 раза, моют полы 3 раза в день, готовят ребенку отдельно 5 раз в день, домашние дела только в сон ребенка и т.д., а в другом месте жалуются, как же они устают)))
это не кому-то конкретно, это такие... общие наблюдения)) на самом деле, если задаться целью, жизнь можно сделать намного легче, проще и приятнее, и ничья помощь не будет нужна :vo:
Изображение

Уссури

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение Уссури » 22 сен 2012, 01:56

Цирилла
Мне кажется, что усложнение жизни самим себе-это скорее от стремления к идеалу. Ну и может быть еще-от перестраховки.
Я в этом плане другая. Домашние дела делаю или вместе со старшей (мелкая пока еще не доросла до того, чтобы участвовать), или когда она играет. В сон детей я педпочитаю позаниматься сугубо своими делами. Готовка-старшая давно ест все то же, что и мы(правда наша семья в принципе питается правильно, поэтому даже и нужды нет ребенка кормить отдельно), младшей еще только вводим еду, окромя смеси. Животные...Животные-это позитив и отличные друзья для детей.
Но это моя точка зрения+отсутствие желания быть идеальной мамой. Кто прав-покажет время.

Аватара пользователя
reva796
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 15:00
Откуда: из страны Мамочки

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение reva796 » 02 апр 2013, 14:34

все прочитав...и занова все вспомнив...решила тоже отписать свою страшную историю)))
когда я ходила первым своим малышом(11 лет назад) свекровь очень хотела внучку...но увы первым появился внук,даж помню ,когда я счастливо заявляюсь после узи держа фотку будущего сына..вижу не радостное лицо моей свекрови и слова в догонку,я так хотела внучку....естественно я обиделась...это же первый внук в их ней семье,так сказать продолжатель фамилии и рода а тут нате..когда родился наш долгожданный сынишка...думала отношения изменится....очень ошиблась..пару раз просила посидеть с 6мес а потом 9мес. Мишей ,чтобы сделать неотложные дела,в последний момент свекровь либо не брала трубку ,либо придумывала кучу причин чтобы отказать,хотя заранее было все обговорено с ней же до минуты...это меня научила больше никогда не верить моей свекрови.Свекор до года вообще никак не интересовался внуком,объясняя тем что не видит смысла общения....Но все равно я могу сказать им огромное СПАСИБО,за то что,они научили меня справляться со всем самой и не надеяться ни на чью то помощь(как бы мне тяжело не было)
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
reva796
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 15:00
Откуда: из страны Мамочки

Re: Отношения со свекром и свекровью

Сообщение reva796 » 02 апр 2013, 14:38

сейчас у нас родилась доча(единственная внучка в семье свекрови)и я с ужасом понимаю...что я не хочу видеть свою свекровь у себя дома.....и помощь мне ее совсем не нужна....но мне приходиться натягивать милую улыбку,чтобы не расстраивать мужа(родителей не выбирают)при каждом ее приходе...вот думаю как надолго меня хватит?))))))))))))))
Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «После родов»