Со вторым чадом проще?...))

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы
Аватара пользователя
Птица
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:44
Откуда: г.Томск

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение Птица » 06 сен 2008, 13:05

Настёнка писал(а):
Фекла писал(а):Ага, а у нас сделай что не так, наш папа все контролирует :hihi: , что я ем, как я Лисану держу, ни голая ли у нее шейка на улице и т.д. :rolleyes:

Но я то понимаю, что он просто слишком заботится о нас, но иногда выводит из себя и тем не менее мы с дочей его любим :love:

ваш папа наверное прилично старше тебя,да? ;) такая прям ОТЦОВСКАЯ забота у молодых мужчин редко встречатся! РЕСПЕКТ ЕМУ! :vo:


Да, точно он меня на 6 лет старше.
Старшая - 03.04.2008 г./Младшенькая - 20.05.2013 г.


Walmel
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 11:57

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение Walmel » 08 сен 2008, 14:50

А мне кажется, что хотя со вторым и намного спокойнее в плане бытовых мелочей, стало несколько тревожнее (или я более ответственно отношусь?) за здоровье и последствия недолюбленности, недовнимания и т.д. Старшая дочь у нас в семье просто как равная и только с рождением младшей я стала понимать, что ребенок может быть маленьким - слабым, капризным, испуганным. Так, рождение младшей открыло мне глаза, на то что 7-летняя на тот момент первая дочь тоже еще маленький человечек.

Аватара пользователя
Veronka
Сообщения: 6443
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:21
Откуда: Томск (ул.Кулагина), тел. 8-953-929-83-11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/veronika_dyachkova
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veronika_dyachkova_/
Контактная информация:

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение Veronka » 22 сен 2008, 17:00

Я раньше много заморачивалась, теперь вроде спокойнее отношусь :)
Надеюсь, ко второму ребенку заморочки пройдут окончательно :)
Изображение
У меня две дочки - 2006 и 2009 г.р.

CTAC9I

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение CTAC9I » 29 сен 2008, 22:38

А я после первого многому научилась, до него малыша на руках ни разу не держала.
Со второй вообще проблем не знаю. :D

ЮлИнЬкА

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение ЮлИнЬкА » 17 фев 2009, 11:19

CTAC9I писал(а):А я после первого многому научилась, до него малыша на руках ни разу не держала.
Со второй вообще проблем не знаю. :D

Меня в роддоме учили пеленать, как ребенка держать и т.д.Дома муж учил,сейчас у нас второй так наш папа все контролирует , воду для купания набирает сам.Конечно проще со вторым, заморочек нет.

Аватара пользователя
Niavey
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 08:10
Откуда: Солнечный

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение Niavey » 17 фев 2009, 22:57

Я с дочей особо не заморачивалась, не тряслась лишний раз, жили по принципу "каждая грязинка - это витаминка" :hihi: Ни разу никаких диатезов не вылазило, т-т-т, вообще никаких проблем в этом плане.
Зато знакомая моя вы зывала неонатолога на дом, чтобы та пуп ребятёнку обработала, боялась проткнуть :crazy: К слову сказать, из больниц они не вылазили...
В какой-то программе слышала, что ребёнок должен иметь дело с микробами, так формируется его имунная система. Чем больше вы заморачиваетесь, чем чаще и тщательнее всё моете, тем слабее у ребятёнка образуется иммунитет. Бороться организму не с чем. отсюда всякие аллергии, диатезы и т.д.
Конечно, я не говорю о том, что дети должны расти в грязи :hihi: Но и абсолютная чистота не всегда показана :)
Надо наслаждаться жизнью :hihi:
Лизаветке - конфетке 10 лет.
Шутке - Мишутке 7 лет.
Ванюшке 5 лет.

Просто

Re: Со вторым чадом проще...))

Сообщение Просто » 17 фев 2009, 23:02

Beladonna писал(а):со вторым ребенком нет того неизбежного чувства тревожности, что было с первым (от "не отвалилась бы у него головка" до судорожного выискивания отклонений в цвете и консистенции какашек :crazy: )

как все знакомо :hihi:

Аватара пользователя
Анхесен*Амон
Сообщения: 3292
Зарегистрирован: 25 май 2008, 18:41

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение Анхесен*Амон » 17 фев 2009, 23:56

Про погодок. Мы с братом погодки, ходили в разные группы в детском саду, но когда пошли в школу, то пошли в один класс. Получается брат был на год всех младше. В итоге ребенок был не готов к школе, когда я уже читала, он ещё только начинал. Учеба давалась ему тяжело, вобщем говорил так: "Ставьте тройку и я пошел." Но может быть у него склад характера такой, он у нас немного ленив, флегматичный тип :hihi: или преподаватель отбил желание учиться (учительница в начальных классах нас недолюбливала почему-то, мы с братом часто опаздывали).
Изображение

Alena

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение Alena » 18 фев 2009, 23:23

Надо сказать, что с каждым последующим ребетёнком становится легче, особенно в бытовом плане, а особенно, когда разница между детьми большая (моим радостям 16л-12л-5,5м :) ). Но с моими мозгами надо что-то делать :crazy: от страхов (хотя понимаю, что позитив и положительные думки лучшее лекарство :) ). Насмотрелась на больных ребятишек(подростков) в беременность.

Аватара пользователя
Асона
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 09:41
Откуда: Район Белого озера

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение Асона » 22 фев 2009, 13:41

А я с первым, наверное, была более безответствнна: спокойно оставляла бабушкам, так как сама готовилась к госам и писала диплом. теперь пожинаю плоды: бабушкино воспитание - еще то!!! Со вторым все делаю сама. Бабушки вообще редкие гости дома.
НО. И с первым и со вторым: обязательное проглаживание пеленок, ползунков с двух сторон, каждодневное купание, влажная уборка 2 раза в неделю :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: Я так думаю, что за питанием малыша буду следить тщательней.
Блин, какая-то я правильная получилась, аж тошно :oops:
Сдержать можно все... Слезы... Злость... Боль... Любовь... Но, блин, смех сдержать невозможно!)))

Аватара пользователя
б е л к @
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 00:21

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение б е л к @ » 22 фев 2009, 17:12

Я пеленки гладила только в 1 месяц, а теперь нет. Купать стараюсь каждый день потому, что доча очень это любит.

Аватара пользователя
konotopa
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 23:33
Откуда: томск ул.Лебедева 11

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение konotopa » 10 апр 2009, 00:25

Я вот со вторым ребенком меньше внимания стала уделять параметрам ребенка.Если с первым я помнила наизусть и рост и вес в каждый его месяц, то теперь мне это абсолютно не важно.Я уже не пытаюсь сцедиться в бутылочку и посмотреть достаточно ли у меня молока.Если с первым ребенком меня все запугали , что он не наедается и из-за этого мы перешли на бутылочку, то со вторым этот фокус уже не прошел, я вышла из роддома с полной уверенностью что буду кормить грудью несмотря ни на что.Гланое что со вторым ребенком уже так настойчиво не лезут с советами по уходу и воспитанию , и это так радует :hihi: И еще с первым ребенком всегда ждешь быстрей бы сел, пополз, заговорил, а со вторым наоборот наcлаждаешься тем что он такой маленький и хочется чтоб это время продлилось как можно дольше.
Последний раз редактировалось konotopa 20 апр 2009, 19:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
б е л к @
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 00:21

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение б е л к @ » 13 апр 2009, 16:37

konotopa писал(а):Я вот со вторым ребенком меньше внимания стала уделять параметрам ребенка.Если с первым я помнила наизусть и рост и вес в каждый его месяц, то теперь мне это абсолютно не важно.Я уже не пытаюсь сцедиться в бутылочку и посмотреть достаточно ли у меня молока.Если с первым ребенком меня все запугали , что он не наедается и из-за этого мы перешли на бутылочку, то со вторым этот фокус уже не прошел, я вышла из роддома с полной уверенностью что буду кормить грудью несмотря ни на что.Гланое что со вторым ребенком уже так настойчиво не лезут с советами по уходу и воспитанию , и это так радует :hihi: И еще с первым ребенком всегда ждешь быстрей бы сел, пополз, заговорил, а со вторым наоборот налаждаешься тем что он такой маленький и хочется чтоб это время продлилось как можно дольше.


как все првильно подмечено :vo:

Аватара пользователя
Jul
Сообщения: 3400
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:36
Откуда: Ивана Черных, 24

Re: Со вторым чадом проще...))

Сообщение Jul » 10 авг 2009, 18:16

Beladonna писал(а):со вторым ребенком нет того неизбежного чувства тревожности, что было с первым (от "не отвалилась бы у него головка" до судорожного выискивания отклонений в цвете и консистенции какашек :crazy: ) просто, не отвлекаясь, на гипертрофированное чувство заботы (то и дело переходящее в озабоченность), кайфуешь, балдеешь, наслаждаешься своей клопышней! :love:

хорошо сказано - особенно в скобках :vo:

Aurika
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:58

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение Aurika » 25 янв 2010, 13:54

Про хлорку. У мамы в детском саде, где она работает воспитателем, была нянечка. Любила она все с хлорочкой мыть: и посуду замачивала, чтоб беленькая была, и полы, и мебель детскую и т.д. - чистюля еще та! Так через год ее не стало, начались проблемы с щитовидной, не спасли. :-( Дочь у нее маленькая осталась одна..

Аватара пользователя
Алсуша
Сообщения: 23815
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:29
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pereezd_dinskaya/

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение Алсуша » 25 сен 2010, 00:28

Я точно ко второму ребёнку проще отношусь)))
Доче всё до полугода с двух сторон проглаживала, купали каждый день, по каждому прыщечку врача вызывала, всякие вредности начала кушать, только в 9 дочиных месяцев, всё боялась, что аллергия высыпет :crazy:
Серьёзный прикорм начала поздно...месяцев в 7-8...боялась, что подавится :rolleyes: до полутора лет яблочко через тёрку давала ну и ещё куча всяких заморочек :hihi:
Сыну сейчас 10 месяцев, одежду проглаживала с двух сторон примерно месяц :crazy: купаем полностью пару раз в неделю, а душик ежедневный))) прикорм ввела с 5 месяцев, сейчас уже всё ест и с кусочками прекрасно справляется)))

Аватара пользователя
***Непредсказуемая***
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 15:46
Откуда: Каштак 2

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение ***Непредсказуемая*** » 25 сен 2010, 19:15

Алсуша
аналогично :hihi: ;) мне проще потому что уже проходила через это, и нет той боязни :) можно делать всё с закрытыми глазами :roll: у меня даже после вторых родов не было послеродовой дипрессии :D
Александр: 30.05.2008; Злата: 28.08.2010; Ольга: 26.05.2022

Аватара пользователя
Pshenich_Ka
Сообщения: 6342
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:12
Откуда: Томский район
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id90009682
Контактная информация:

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение Pshenich_Ka » 02 окт 2010, 16:29

Раньше маленьких (новорожденных) детей видела только на картинках, не знала как обращаться с годовалым малышом, не то что с месячным :hihi:
С первым все старалась делать правильно: и пеленки гладила с двух сторон долгое время, и каждый день влажная уборка, если форточку открывали - малыша уносили в другую комнату и проч. Хорошо мне тогда мама помогала (у нее первый внук :yes: - приятные хлопоты), а то я бы просто свихнулась.
Со второй уже никто не помогает, ребенок полностью на мне - а я и довольна! Так радостно наблюдать за малышкой! Я уже знаю чего стоит опасаться, на что не надо обращать внимание... спокойнее как-то стала, не то что после первых родов. Правда пеленки глажу - пока пупочек не заживет, а убираюсь в доме как обычно - через день-два (в зависимости как первенец насвинячит :hihi: ).
Мальчик 12.12.2008, Девочка 19.09.2010, Девочка 2.05.2013, Мальчик 13.05.2016
Кладовая Женских Секретов

Marsel

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение Marsel » 22 ноя 2010, 16:53

первого родила и вообще не заморачиваюсь. глажу - когда мятое в шкаф не входит, убираюсь - когда уже очевидно, что надо. в квартире уют поодерживаю и ладно. ненавижу все хозяйские дела, поэтому и не заморачиваюсь. бутылки первые недели стерелизовала, а ща уже так мою.

может, если б я не училась и не ходила в клубы и кафехи, у меня б больше времени было на это, но слава богу, что его не нет.

вот такие нехорошие мамы бывают

Аватара пользователя
*вишня*
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 14:29

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение *вишня* » 29 ноя 2010, 21:41

МарияЯ писал(а):Ох, Лесик, я очень переживаю, а как же мой старшенький. Бывает и такое,что они одновременно плачу и я беру на руки младшую, а он рядом сидит и плачет и кроме как погладить и поцеловать я ничего поделать не могу, иногда с ними реву(редко). Мне вот интересно могут ли детки-малышки запомнить свои чувства в эти минуты, и как это в будущем скажется, останется ли обида или ревность. Я и муж стараемся, старшего вниманием не обделять, но и капризам не потокаем. Ведём с ним так как раньше, а раньше это значит в духе полной самостоятельности и свободы

Да, у нас тоже такое бывает, особенно когда болеют одновременно :crazy: , хватаю обоих на руки, и ревем все вместе :rolleyes:
А так, со вторым ребенком проще, т.к. есть опыт, меньше страхов различных...По поводу купания, массажа, стирки и глажки- тут у нас все как и с первым, только прогулки даются сложнее :hihi:
Я очень рада, что мы решились на второго малыша, это огромное счастье :love: :love: :love:
любимые сынишки 2008, 2010гг, доченька 2014г

Аватара пользователя
*вишня*
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 14:29

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение *вишня* » 29 ноя 2010, 21:43

МарияЯ писал(а):Ох, Лесик, я очень переживаю, а как же мой старшенький. Бывает и такое,что они одновременно плачу и я беру на руки младшую, а он рядом сидит и плачет и кроме как погладить и поцеловать я ничего поделать не могу, иногда с ними реву(редко). Мне вот интересно могут ли детки-малышки запомнить свои чувства в эти минуты, и как это в будущем скажется, останется ли обида или ревность. Я и муж стараемся, старшего вниманием не обделять, но и капризам не потокаем. Ведём с ним так как раньше, а раньше это значит в духе полной самостоятельности и свободы
любимые сынишки 2008, 2010гг, доченька 2014г

ALISYA
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 12:31
Откуда: Томск,ул. Транспортная 7
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id72628056

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение ALISYA » 11 фев 2013, 15:08

" И еще с первым ребенком всегда ждешь быстрей бы сел, пополз, заговорил, а со вторым наоборот наcлаждаешься тем что он такой маленький и хочется чтоб это время продлилось как можно дольше."
согласна с высказыванием на все 100!!! :vo:
Сейчас у меня второй малыш и это просто чудесно.во-первых, я спокойна как удав,во-вторых, мне помогает мой опыт.я уже достаточно знаю,чтобы не паниковать по поводу и без:) в-третьих, жизнь действительно не так кардинально изменилась как при появлении первенца.
со старшим особо не заморачивалась,всё торопила время,чтобы побыстрее вырос,но всё делала как полагается и гладила и мыла,но только это меня напрягало.А со вторым солнышком особо не заморачиваюсь,но так же гигиену соблюдаю,а гладить пеленки - моё удовольствие :) наслаждаюсь каждым днем :) вижу как он растет и меняется. :sharik:
Два сыночка и лапочка дочка:
2008
2013
2018

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение MarOs » 11 фев 2013, 19:43

Со вторым и правда проще :da: , с третьим сложнее, просто наверное возраст уже такой беспокойный :?: , но ни с одним не заморачивалась :) , а гладить я просто люблю и не могу ничего не глаженного одевать.

Аватара пользователя
Natalia Kinsfater
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 23:13
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/natalia_kinsfater
Контактная информация:

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение Natalia Kinsfater » 01 май 2014, 14:18

Мне проще)) морально проще)) и во многом меньше заморочек)))
Всё сбудется, стоит только расхотеть..))

KarolinaD
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 21:37

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение KarolinaD » 20 мар 2015, 10:31

MarOs писал(а):Со вторым и правда проще :da: , с третьим сложнее, просто наверное возраст уже такой беспокойный :?: , но ни с одним не заморачивалась :) , а гладить я просто люблю и не могу ничего не глаженного одевать.
Точно, с третьим ребенком сложнее.

Ответить

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»