Со вторым чадом проще?...))

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы
korablik

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение korablik » 11 июл 2008, 17:35

Девочки, у меня первый ребенок, но я бы не сказала,что особо заморачиваюсь, мою,конечно, каждый день(бывает очень редко, что влажные салфетки в ход идут,но это когда сына спит),глажу выборочно,массажик сама делаю...я думаю, что для ребенка главнее любовь и ласка, а не глаженные пеленки с двух сторон ;)


Аватара пользователя
жена Саши, мама троих девчонок
Сообщения: 8359
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:41
Откуда: Северск

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение жена Саши, мама троих девчонок » 11 июл 2008, 18:12

у меня все наоборот, первую я родила рано, в 19 лет, особо не заморачивалась, росла она у меня здоровенькой, кормила сразу как закричит, даже не думала выдерживать интервал (на ИВ), со второй намного сложнее, к ее появлению отнеслась намного ответственней, отсюда и проблемы, какие-то заморочки, я заметила, к первой относилась спокойно все было Ок, над второй трясусь, уже 2 раза с ней полежала в больнице, наверное нужно проще :cry:

Аватара пользователя
Kolibri
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 09:41

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение Kolibri » 11 июл 2008, 19:24

Девочки, как вспомню, что было с первым аж страшно становится, каждое утро пеленки сначала замачивала, потом в машинку, кормления, боялась вдруг голодный, то молочница началась, я аж ресела дня два, а когда мне сказали, что детику так больно сосать....ужас , боялась всего, а сейчас вообще все на много проще, легче, нет такой трясучки :D

Йцук1234

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение Йцук1234 » 11 июл 2008, 22:08

Я отношусь спокойно, но "заморачиваюсь" по поводу воспитания

Аватара пользователя
Exe
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:08

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение Exe » 11 июл 2008, 22:52

а что такого страшного пропустить купание? :crazy: особенно младенца. вы же его и так каждый раз подмываете после пописов-покаков... не по полу же он у вас валяется, а если и валяется, то пол-то чистый.
Гипертрофированная мансипамаИзображение
 
Даже самая красивая женщина сомневается в своей красоте. И только лысый, пузатый, с кривыми ногами и с грязными ногтями мужчина - может считать себя неотразимым. ©
Я потрясен. Всего 2 дня в Москве, а такого количества красивых женщин и уродливых мужчин в жизни не видел. Наверное, русские все лесбиянки? (с) Карл Лагерфельд

Аватара пользователя
Юляш
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 19:02
Откуда: Лагерный Сад

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение Юляш » 11 июл 2008, 23:44

Мы стараемся купаться каждый день, вечером поплавать, а утром обязательно под душиком ополоснуться прохладненькой водичкой. И это настолько уже плотно вошло в распорядок, все начиналось с первым еще, сейчас он сам спать не ляжет если под душиком не постоит. У меня та же ситуация. Хлорку нам настоятельно рекомендовала врач участковый, когда мы первого родили, мы же тогда вообще дышать боялись, но это было всего 2 недели, после чего мы отказались от этого. Ее вообще у нас дома никогда не было и нет. А сейчас мы не боимся ни грязи! Ни пыли! Ничего!
Изображение

Путь от Женщины к Стерве лежит через....мужчину

Аватара пользователя
Tirella
Сообщения: 6044
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 17:30
Откуда: Конец Сибирской
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/astrogems

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение Tirella » 12 июл 2008, 12:43

Вспомнила тут... :hihi: Высказывание нашего педиатра про "взрослых мамашек" - это те, кто рожает не молодыми - 20-24, а в районе 30-ти и старше... Особенно касается первородящих, но не обязательно... Суть высказывания сводилась к тому, то по молодости к ре проще относишься, на заморачиваешься, зато ближе к 30-ти часто развивается гиперответственность и гиперопека... И начинается: истерика при попытке уши ваткой почистить (а вдруг я там ему че-нить проткну), кашель-сопли намного драматичнее воспринимаются и т.п.

Меркантильный Кю
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 10:57

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение Меркантильный Кю » 12 июл 2008, 13:16

Джейн писал(а):Мне ещё кажется, что с рождением второго ребенка жизнь семьи не меняется так кардинально, как с рождением первенца.

+1
политическое влияние женщин в стране днем очень низкое (с)

Аватара пользователя
жена Саши, мама троих девчонок
Сообщения: 8359
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:41
Откуда: Северск

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение жена Саши, мама троих девчонок » 12 июл 2008, 14:06

Tirella писал(а):Вспомнила тут... :hihi: Высказывание нашего педиатра про "взрослых мамашек" - это те, кто рожает не молодыми - 20-24, а в районе 30-ти и старше... Особенно касается первородящих, но не обязательно... Суть высказывания сводилась к тому, то по молодости к ре проще относишься, на заморачиваешься, зато ближе к 30-ти часто развивается гиперответственность и гиперопека... И начинается: истерика при попытке уши ваткой почистить (а вдруг я там ему че-нить проткну), кашель-сопли намного драматичнее воспринимаются и т.п.

у меня тоже самое как раз в 24 года, с первой заморочек не было :crazy:

Аватара пользователя
Юльчитай
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 08:25
Откуда: Томск

Re: Со вторым чадом проще...))

Сообщение Юльчитай » 01 авг 2008, 13:57

mita писал(а):С дочерью- слово "надо" преимущественно было :)
С сыном - состояние мое: наслаждение :D (во всех сферах жизни) тьфу 3 р. :hihi:

ППКС!
С сыном был тяжкий труд, с дочкой все время хочется сказать: "Остановись мгновенье, ты прекрасно!"

МарияЯ
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:54

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение МарияЯ » 03 авг 2008, 21:56

а у нас разница у детишек маленькая, поэтому на глажку даже время не хотелось тратить. Да и, вообще, ни с 1-ым, ни со 2-ой мы не заморачиваемся. Стараюсь пока малявочки спят убраться и сварить. Так хочется по-больше с ними время проводить :sharik: муж мне всегда говорит целуй их и неж сейчас ,а то потом вырастут и не потискаешь так.

Аватара пользователя
склероз
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 12:05
Откуда: Сибирь.. бррр

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение склероз » 04 авг 2008, 01:12

почитала...
хочу второго :oops:
Склероз - отличная болезнь,- ничего не болит и каждый день новости! Я знаю ВСЕ! Но ничего не помню!
 хобби
- Интеллектуальная мастурбация (intellectual masturbation) — философские рассуждения о разных сферах жизни, которые приятны, но ничего не дают.
Ищу врага, который отдаст мне ужин!

Волчонок
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 00:43

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение Волчонок » 04 авг 2008, 01:52

А я даже и не думала, что второй ребёнок это так здорово. Когда родилась моя младшая,меня обуривало куча эмоций.Сейчас я запоминаю каждый взгляд, писк, каждую складочку.Я готова носить и целовать её круглосуточно.Но У меня стали возникать проблемы по отношению к моей старшенькой.Я постоянно чувствую вину перед ней. Мне кажеться, что я мало уделяю ей внимания, времени, своей ласки И я стала помыкать всем её капризам, а я какой - то нервной.Может кто посоветует что?

МарияЯ
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:54

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение МарияЯ » 04 авг 2008, 22:25

Ох, Лесик, я очень переживаю, а как же мой старшенький. Бывает и такое,что они одновременно плачу и я беру на руки младшую, а он рядом сидит и плачет и кроме как погладить и поцеловать я ничего поделать не могу, иногда с ними реву(редко). Мне вот интересно могут ли детки-малышки запомнить свои чувства в эти минуты, и как это в будущем скажется, останется ли обида или ревность. Я и муж стараемся, старшего вниманием не обделять, но и капризам не потокаем. Ведём с ним так как раньше, а раньше это значит в духе полной самостоятельности и свободы

Волчонок
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 00:43

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение Волчонок » 05 авг 2008, 08:21

МарияЯ у меня тоже такое бывает.Жалко аж жуть.Я думаю,Алиса точно запоминает все свои переживания.Потому что она выдаёт то, что даже я не помню. Просто ,МарияЯ моя старшая без меня вообще не может.Она настолько привыклы что мы всегда вместе, а тут ещё в садик отдали, так у неё двойной стресс. Переживаю страшно.Вот сейчас отвела в садик. Я пришла вся в слезах.

МарияЯ
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:54

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение МарияЯ » 05 авг 2008, 22:05

интересненько,а если разница между малявочками маленькая можно в детский сад в одну группу отдать? У меня получится сыну будет 3 года ,а доче 2. так может потом полегче будет. :oops:

Аватара пользователя
Сива
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 12:07
Контактная информация:

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение Сива » 05 авг 2008, 22:35

а я с первым не заморачиваюсь вообще. и даже думаю, что это не заслуга форума. ленивая я :oops:

Аватара пользователя
Луна Злата
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:37
Откуда: морква
Контактная информация:

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение Луна Злата » 08 авг 2008, 22:40

Morella писал(а):а я с первым не заморачиваюсь вообще. и даже думаю, что это не заслуга форума. ленивая я :oops:

ага, и лень и философия жизни
и тискаю почаще, тк подрастет малек, и скажет ломающимся голосом: "мам, ну перестань"! ))

Leonid_PS
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 09:51
Откуда: АРЗ

Re: Со вторым чадом проще...))

Сообщение Leonid_PS » 15 авг 2008, 12:42

Ирина_Т писал(а):Я тоже с 1-ым старалась быть примерной мамашей. Прочитала море литературы и журналов и старалась следовать рекомендациям. И пеленки гладила с 2-х сторон, обязательное вечернее купание (и не дай Бог пропущу, так переживала :crazy: ), вводила прикорм по правилам, обязательно массаж, гимнастика и т.д. и т.п. Еду отмеряла строго по весам :crazy: Со 2-ым, естесственно, так не заморачиваюсь. Не поест - не переживаю, купала даже по началу не каждый день, никаких массажей сама не делаю. В общем, в плане ухода со 2-ым проще. Все пройдено, все в памяти еще свежо.


По купанию - первого уже не помню, как купали. Потом было время, купали маленьких 2 раза в неделю (не помню, почему). Последних 2 или 3 (а может и 4х) примерно до 6 месяцев моем каждый день. Потом еще 2-3 месяца - через день. Примерно к году переходим на субботнее мытье, как всем. Помыть ребенка - не сложно и не долга, а для него такая радость. Кожа "дышит", ребенок весь доволен. Как лишать его такой радости? Раньше глупые были, не понимали :).
Прикорм - как в ложку лезть начнет, так и давать начнем.
Детки 95/97/98/99/00/02/03/06/08/11/12/14/15 http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 45&start=0

Leonid_PS
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 09:51
Откуда: АРЗ

Re: Со вторым чадом проще...))

Сообщение Leonid_PS » 15 авг 2008, 12:49

asdfg писал(а):Поэтому мне категорически не понятны предыдущие ораторы, считающие возможным пропустить купание (сами, поди, моются) или стирать детское не специальзированым порошком (я так думаю, что, к примеру, крем для своей кожи они выбирают с учетом возраста). Это элементарная гигиена и забота о здоровье.


Стирать детское белье спец.порошком есть смысл тогда, когда ребенок "не принимает" обычного. У многих (и у нас в том числе) этой проблемы нет, поэтому и стираем обычным.
Детки 95/97/98/99/00/02/03/06/08/11/12/14/15 http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 45&start=0

Аватара пользователя
Вуаль
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:23
Откуда: Бактин

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение Вуаль » 18 авг 2008, 15:40

Детки 95/97/98/99/00/02/03/06/08

Leonid_PS, это все ваши? :o :sharik:

Аватара пользователя
Птица
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:44
Откуда: г.Томск

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение Птица » 04 сен 2008, 23:32

Ага, а у нас сделай что не так, наш папа все контролирует :hihi: , что я ем, как я Лисану держу, ни голая ли у нее шейка на улице и т.д. :rolleyes:

Но я то понимаю, что он просто слишком заботится о нас, но иногда выводит из себя и тем не менее мы с дочей его любим :love:
Старшая - 03.04.2008 г./Младшенькая - 20.05.2013 г.

Аватара пользователя
Настёнка
Сообщения: 6092
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Томск, пл.Южная
Контактная информация:

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение Настёнка » 06 сен 2008, 12:30

Фекла писал(а):Ага, а у нас сделай что не так, наш папа все контролирует :hihi: , что я ем, как я Лисану держу, ни голая ли у нее шейка на улице и т.д. :rolleyes:

Но я то понимаю, что он просто слишком заботится о нас, но иногда выводит из себя и тем не менее мы с дочей его любим :love:

ваш папа наверное прилично старше тебя,да? ;) такая прям ОТЦОВСКАЯ забота у молодых мужчин редко встречатся! РЕСПЕКТ ЕМУ! :vo:
Изображение

Аватара пользователя
Tirella
Сообщения: 6044
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 17:30
Откуда: Конец Сибирской
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/astrogems

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение Tirella » 06 сен 2008, 12:32

МарияЯ писал(а):интересненько,а если разница между малявочками маленькая можно в детский сад в одну группу отдать? У меня получится сыну будет 3 года ,а доче 2. так может потом полегче будет. :oops:

у меня детки-погодки 1 год ходили в одну группу :)

Аватара пользователя
Алёнка Игоревна
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:10
Откуда: Томск, Каштак

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение Алёнка Игоревна » 06 сен 2008, 12:44

Я, как многие тут, и с первым не заморачиваюсь. Не получилось искупаться - ну и что, завтра искупаемся. Ведь если он грязный с улицы пришел, я его сразу отмыла, ну а вечернее приятное плескание-купание можно иногда и пропустить. Не покормила ужином в срок, поест грудь и заснет довольный. Засунул собачье ухо в рот... что ж делать, спасаю собаку и мою ее почаще :crazy:

Ответить

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»