Как вы укладываете малыша спать?

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы
Odara

Как вы укладываете малыша спать?

Сообщение Odara » 12 авг 2008, 15:02

Девочки, как вы укладываете своего малыша спать? У меня с этим целая проблема! Артемке 1,5 годика. Лежать рядом засыпать он не желает, на руках укачиваться тоже, в кроватку уложить, так нет никаких сил выслушивать как он там капризничает. Ночью он спит в кроватке в своей комнате. Правдой и неправдой каждый раз с капризами укладываемся. Вот и сегодня днем, уснул на руках, стала перекладывать в кроватку, проснулся, раскапризничался, я ему и песенку и сказочку... а он еще громче кричит, решила оставить его одного в кроватке, он покапризничал минут 10, лег на подушечку, укрылся и уснул. Что посоветуете? Не оставлять же его одного в комнате в кроватке каждый раз с капризами наедине.
Последний раз редактировалось Odara 16 авг 2008, 15:43, всего редактировалось 1 раз.


Akvilina

Re: Как вы укладываете малыша спать?

Сообщение Akvilina » 13 авг 2008, 15:38

Полинке полтора года тоже. Раньше ложилась очень поздно, могла в 2.30 ночи улечься. Стоило больших усилий организовать режим! Постепенно получилось. Теперь купаемся в 20.00, потом укладываем игрушек спать, а также компьютер с телевизором. Сама идет к кроватке, просится в неё. Поем ей песенки и она засыпает около 9 вечера. На руках давно не качаем! От самого ребенка, от его характера много тоже зависит.

Аватара пользователя
Ольга Глушкова (Муратова)
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 08:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/friends#/id45413245

Re: Как вы укладываете малыша спать?

Сообщение Ольга Глушкова (Муратова) » 14 авг 2008, 02:21

Я вообще не понимаю как можно такого маленького ребенка уложить одного в другую комнату на ночь... Извините меня за резкость. Ему ведь может быть просто страшно, одиноко, темно...
...
Последний раз редактировалось Ольга Глушкова (Муратова) 14 авг 2008, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
Клуб "ЛАктимама" - встречи для будущих и молодых мам!
Консультации по ГВ по телефону и выезд к вам домой 89234111333
Мама троих деток :love:

Akvilina

Re: Как вы укладываете малыша спать?

Сообщение Akvilina » 14 авг 2008, 09:47

Myrkel, я уже не первый раз читаю Ваши колкие сообщения. Не думаете, что обижаете людей, не зная абсолютно ничего о них, об их семьях, об отношениях в их семье, о принципах воспитания малыша?! Вы можете рассказать о том, как дела обстоят у вас с вашим ребенком, но вот так резко высказываться... Мне кажется, это неправильно, извините!

Аватара пользователя
Репка
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:06
Откуда: пр. Мира

Re: Как вы укладываете малыша спать?

Сообщение Репка » 14 авг 2008, 14:25

Мы вообще никогда не засыпали на руках. До года ложились на разные стороны дивана я садилась между ними и они засыпали. Когда нашим детям исполнился один год мы с мужем "переехали" спать в зал, а они спят одни в комнате. Днем засыпают сами, ложатся в кроватка немного поболтали и уснули, вечером иногда получается также если так не хотят просто сажусь на диван в комнате они меня видят и засыпают. Т..т..т.. особых проблем с засыпанием ни когда не было
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Kotenka
Сообщения: 14697
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:29

Re: Как вы укладываете малыша спать?

Сообщение Kotenka » 15 авг 2008, 01:06

Полностью согласна с Миркель и не считаю что ее ответ резок :vo: Доча никогда не спит в кровати( вообще не понимаю зачем мы ее купили :crazy: ) спит только с нами, ложимся с нею, она сосет титю и засыпает или сижу перед телекам, она присосется и тоже засыпает, я ее иду и кладу спать, сама прихожу позже, спим втроем, никому это не мешает, все довольны и счастливы если возникнут вопросы про личную жизнь, квартира большая и кроватью не ограничивается :hlop:
 
Миланочка 04.03.07
Изображение

Аватара пользователя
Dарья
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:56
Откуда: Томск, ул. Красноармейская 96.
Профиль Vkontakte: https://vk.com/massage_tomsk
Контактная информация:

Re: Как вы укладываете малыша спать?

Сообщение Dарья » 15 авг 2008, 02:29

Вот нам посоветуйте как засыпать без тити.
Доче 1,5 никак не могу приучить засыпать самостоятельно. Скоро идём в ясли переживаю, как там она будет засыпать сама.
А после того как пососёт и уснёт на руках , я её перекладываю в её кроватку. Ещё и проблема, что молочко почти закончилось, я и не стимулирую его, и поэтому порой насасывает пустую грудь до боли...
Что делать поделитесь опытом, пожалуйста. Иногда даже хочется уехать из дома на недельку ...может так и правильно?
Моя галерея массажей http://mama.tomsk.ru/foto/index.php?cat=11485 Стройная фигураhttp://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&start=75 Живые сыроедные конфетки тел. 952153-1818

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:48
Откуда: Томск, Подсолнухи
Профиль Vkontakte: https://vk.com/saprina

Re: Как вы укладываете малыша спать?

Сообщение Мария » 15 авг 2008, 14:03

У нас эта "процедура" занимает от 15 мин. до часа, когда как :crazy: Наверно, все потому, что почти нет режима - сынуля сам задает его, засыпая и просыпаясь в разное время. Хорошо, что хоть приблизительно это время одинаково :hihi:
Странное дело - если я купаю непосредственно перед сном, то засыпает ребенок с трудом. Поэтому стараюсь искупать пораньше. Если есть силы, делаю массаж - хорошо перед сном. Сын становится, как мякушка :)

Засыпаем только с титей, укачиваемся на руках. Потом сонного ложу в кровать (в нашу с ним общую) и он еще минут десять лежит с титей во рту просто так, по-видимому, для засыпания :)
Иду заниматься своими делами и уже знаю, что где-то через пол-часа услышу "зов". И снова титя, снова засыпает, мусоля ее во рту. Зато ночью спим хорошо, в обнимку, едим во сне ;)

ПОэтому даже не представляю, как потом он будет спать отдельно. Кроватка тоже стоит просто так, для "хранения" игрушек и для того, чтобы он иногда там лежал и играл с ними.
Но честно говоря, даже не хочу, чтобы он спал там. Поэтому согласна с высказыванием Myrkel, хотя опять же, это только ИМХО и вообще это отдельная тема про совместный сон...

Аватара пользователя
Kotenka
Сообщения: 14697
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:29

Re: Как вы укладываете малыша спать?

Сообщение Kotenka » 15 авг 2008, 16:20

У нас хорошо бабушка укладывает, качает на ручках и поет песенки, доча иногда быстрее днем с ней уснет чем со мною если мы в гостях у бабушки
 
Миланочка 04.03.07
Изображение

Аватара пользователя
Зимушка
Сообщения: 6150
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:02

Re: Как вы укладываете малыша спать?

Сообщение Зимушка » 15 авг 2008, 23:40

Ложимся, сосем титю, засыпаем минут через 5-20, я ухожу. Спим вместе, детскую кроватку разобрали полгода назад.
Если я дома, то заснет только с титей, если я ухожу- бабуля укачивает на ручках.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Как вы укладываете малыша спать?

Сообщение Алина » 16 авг 2008, 01:09

Myrkel, я уже не первый раз читаю Ваши колкие сообщения. Не думаете, что обижаете людей, не зная абсолютно ничего о них, об их семьях, об отношениях в их семье, о принципах воспитания малыша?! Вы можете рассказать о том, как дела обстоят у вас с вашим ребенком, но вот так резко высказываться... Мне кажется, это неправильно, извините!

А что неправильного и колкого в том, что 1,5 летнему ребенку в темноте одному может быть одиноко и страшно?
При чем здесь принципы воспитания и отношения в семье?
Разве что только семье (извините заранее) все равно на чувства и желания одного из ее членов, пусть и маленького. Лишь бы спал отдельно и не мешал. Извините еще раз.

Вот и сегодня днем, уснул на руках, стала перекладывать в кроватку, проснулся, раскапризничался, я ему и песенку и сказочку... а он еще громче кричит, решила оставить его одного в кроватке, он покапризничал минут 10, лег на подушечку, укрылся и уснул.

У детей есть такой момент - проснуться надо в той же обстановке, в которой уснул. Уснул у мамы, проснулся в кроватке - конечно каприз будет. Попробуйте ну хотя бы на ночь укладывать на большом диване или кровати, рядом с собой. .А заснет - уходите.

Аватара пользователя
Арктика
Сообщения: 17087
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:42
Откуда: Радонежский

Re: Как вы укладываете малыша спать?

Сообщение Арктика » 16 авг 2008, 01:18

Не укладываю, сами засыпаем. Мера эта специальная, вынужденная. Так как двойняшки. Когда совсем не может кто-то из них уснуть, качаю на руках, недолго, потом ложимся рядом, я обнимаю и засыпаем вместе (тогда папа идет спать в другую комнату, это пока маленькие). Вообще согласна с тем. что 1.5 года очень маленький срок отселять малыша в отдельную комнату. Мне кажется не только малышу страшно, но и маме должно быть...
Две дочки *13 лет*ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Как вы укладываете малыша спать?

Сообщение Алина » 16 авг 2008, 01:23

Arctika, зато ваши девчата без проблем потом отселятся. Вдвоем и не страшно и весело. :D
А пока - да, двойняшки это тяжеловато. У мамы то всего 2 руки.

Akvilina

Re: Как вы укладываете малыша спать?

Сообщение Akvilina » 16 авг 2008, 09:58

Алина, сообщение Myrkel первоначально имело совсем другой вид... сейчас очень изменено! :hihi:

Odara

Re: Как вы укладываете малыша спать?

Сообщение Odara » 16 авг 2008, 15:24

Девочки, спасибо за то что откликнулись. Я вижу большинство за то чтобы малыш спал с мамой. Он правда, если спит со мной, то гораздо спокойнее, НО, во-первых, я совершенно не высыпаюсь когда он под боком, а утром так сложно встать, и во-вторых, я читала в литературе (и не в одной), что мальчика нужно как можно раньше отучать спать с мамой рядом. Как следствие, он привыкает к материнскому запаху и ему потом сложнее найти постоянную женщину. Кстати вот на счет запахов, может быть это и правда, я бы сказала "чушь" если бы не сама была бы такой превередой. Считаю, что если бы так вовремя не "разнюхала" бы своего настоящего мужа.... долго бы замуж не вышла :oops: .
И вот еще, мы тоже до сих пор титю сосем. :roll: Но как ночь... он насосется, в полудреме титю бросает и бежать... хоть 11... хоть 11.30 ему без разницы, кстати раньше уложить и не получается, хотя спим днем с 1.30 до 3-х.
Вот тут совет был игрушки уложить с телевизором и компьютером.... номер проходит, но редко :-(

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:48
Откуда: Томск, Подсолнухи
Профиль Vkontakte: https://vk.com/saprina

Re: Как вы укладываете малыша спать?

Сообщение Мария » 17 авг 2008, 12:12

Odara писал(а): я читала в литературе (и не в одной), что мальчика нужно как можно раньше отучать спать с мамой рядом. Как следствие, он привыкает к материнскому запаху и ему потом сложнее найти постоянную женщину. (

Считаю, что ерунда это все... Моя мама нас с братом не ложила под боком. Сейчас брату уже 36 лет и до сих пор не может найти свою "единственную" :-(
А меня кормила до двух лет, я поэтому здоровенькая такая (ТТТ), так что молодец, Odara, кормитесь и дальше! :vo:

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Как вы укладываете малыша спать?

Сообщение Алина » 17 авг 2008, 12:22

во-вторых, я читала в литературе (и не в одной), что мальчика нужно как можно раньше отучать спать с мамой рядом. Как следствие, он привыкает к материнскому запаху и ему потом сложнее найти постоянную женщину

Госпидя, чему только люди не верят....

Аватара пользователя
Редкая птица
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 13:03

Re: Как вы укладываете малыша спать?

Сообщение Редкая птица » 17 авг 2008, 13:58

Ага, а потоом как собака-ищейка по запаху матери жену ищут. :rolleyes:
Изображение

Аватара пользователя
Kotenka
Сообщения: 14697
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:29

Re: Как вы укладываете малыша спать?

Сообщение Kotenka » 18 авг 2008, 00:18

Редкая птица писал(а):Ага, а потоом как собака-ищейка по запаху матери жену ищут. :rolleyes:

:hihi: А тех кого мама до 1 месяца вскормила и укладывала исключительно отдельно вообще полигамны, не могут определиться какой им запах больше нравится :P
 
Миланочка 04.03.07
Изображение

Аватара пользователя
felina
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 14:54
Откуда: Томск, Никитина

Re: Как вы укладываете малыша спать?

Сообщение felina » 18 авг 2008, 14:17

девочки, ну если у вас не так, то зачем сразу высмеивать?
вы вот верите в совместный сон (тоже спорный момент), а Одара - в запахи. Не знаю насчет влияния маминого запаха на сына, но я мужа тоже по запаху выбрала - единственный мужчина с комфортным мне запахом.
Я, кстати, с рождения спала в отдельной (правда, смежной) комнате. Мама приходила по первому моему звуку. Ни страха, ни комплексов, ни плохого отношения к маме это не вызвало. Может только раннюю самостоятельность, но за это я очень родителям благодарна.
Изображение
Опыт - это такая штука, которая появляется сразу же после того, как была нужна...

Akvilina

Re: Как вы укладываете малыша спать?

Сообщение Akvilina » 18 авг 2008, 14:43

Согласна полностью с Фелиной, Одарой. :vo: У всех свои приоритеты и мнения и не надо ёрничать. Я, например, вообще не понимаю совместный сон и считаю, что у ребенка должна быть своя кроватка, но я же не высказываю свое мнение в жесткой, оскорбительной форме, не высмеиваю тех, для кого такая форма сна приемлема. :)

Odara

Re: Как вы укладываете малыша спать?

Сообщение Odara » 18 авг 2008, 15:27

Ой, девчонки, и все равно, что делать то? :cry:
Я на форуме практически все прочла подобные моей темы. И все сводится к одному - не хотите проблем КЛАДИТЕ СПАТЬ ВМЕСТЕ С СОБОЙ! Но это не выход для меня! Я то не высыпаюсь :crazy: когда он рядом спит, хотя кровать большая и места хватает на троих с лихвоЙ.
Вчера попробывала сделать ему на ночь массаж, все попытки не увенчались успехом, он хихикал, выкручивался и уползал. :o
Какие еще будут предложения?

Akvilina

Re: Как вы укладываете малыша спать?

Сообщение Akvilina » 18 авг 2008, 16:01

Одара, нашу Полинку раньше было вообще не уложить - на руках очень не любила качаться, с собой класть номер не проходил, пока она сама не набегается и не бухнется на диван! Засыпала порой после 2-х часов ночи за 2-5 минут! И мы, естесственно, не спали тоже. :rolleyes: Потом стали постепенно менять режим, вечером спокойная обстановка, чтение книжек, спокойная музыка, купание. Спустя месяц все получилось! :)
У моего брата дочке 3 года и до сих пор проблема уложить её спать существует, мне кажется, что многое зависит от самого ребенка - от его характера и темперамента, а также от моральной обстановки в семье.
Удачи Вам и терпения! :flow:

Odara

Re: Как вы укладываете малыша спать?

Сообщение Odara » 18 авг 2008, 22:53

Обстановка у нас вечером, как у многих, наверное,... до 8-ми...9-ти гуляем, а там пьем чай всей семьей и телевизор по пути сопровождает, а когда спать укладываемся музыку включаем и свет приглушаем. Я ему петь пыталась и стихи и сказки рассказывать.. не слушает. Ну вот только что книжки не пробывала. Сегодня начну читать. :roll:

Akvilina

Re: Как вы укладываете малыша спать?

Сообщение Akvilina » 18 авг 2008, 23:21

Одара, посмотрела тему "сколько раз просыпается ваш малыш" и удивилась Вашему ответу в приятном смысле! Я-то скачу к дочке всю ночь - от 3-х до 6-ти раз! Просыпается очень часто, в основном пописать. Хоть и спит с 21.00 до 8-9 утра, а все же частые просыпания очень выматывают. :rolleyes: Но, как я всегда говорю, все это кончится рано или поздно! Потом ещё скучать буду по этим временам! :hihi: И ещё: всему свое время! Если сейчас так, то через неделю может быть все иначе! :)

Ответить

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»