Как вы укладываете малыша спать?

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы
Аватара пользователя
IrmaP
Сообщения: 15704
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:13
Откуда: Высотный, тел.8 (952) 162-62-04

Re: Как вы укладываете малыша спать?

Сообщение IrmaP » 24 фев 2012, 15:06

моим вот обоим всегда больше нравилось со мной варить борщ, чем рисовать :hihi:, постоянно рвутся "мне помогать", сейчас уже даже младший может чего-нибудь мне порезать, а когда поменьше был, то просто рядом на стульчике стоял и смотрел, что я делаю. Очень ему это нравилось


Аватара пользователя
Weather
Сообщения: 9168
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:53

Re: Как вы укладываете малыша спать?

Сообщение Weather » 24 фев 2012, 15:09

IrmaP
вывод: все зависит от конкретного ребенка. :hihi: нет общих правил для всех.
 
Сергей 0 мес. - 59 см, 4 кг 140 гр; 1 мес. - 60 см, 4 кг 886 гр; 2 мес. - 63 см, 5 кг 578 гр; 3 мес. - 65,5 см, 6 кг; 4 мес. - 69 см, 6 кг 820 гр; 5 мес. - 69 см, 7 кг 300 гр; 7 мес. - 73 см, 8 кг 700 гр; 8 мес. - 74,5 см, 9 кг 600 гр; 9 мес. - 76 см, 10 кг; 10 мес. - прогуляли; 11 мес. - 77см, 10кг 900гр; 12 мес. - 80см, 11 кг 325 гр; 15 мес. - 83 см, 12 кг 100 гр: 19 мес. - 90 см, 13 кг;

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Как вы укладываете малыша спать?

Сообщение Алина » 24 фев 2012, 19:38

Ребенок подрос и как именно было в том возрсте ты уже не особо помнишь, тебе кажется что твой ребенок всегда мог вот так мирно сидеть за столом и рисовать/лепить/ждать, давая маме возможность приготовить/постирать/помыться и т.д. в бодрствование. Не верю я в это.
не, я очень хорошо помню ранний возраст своих детей.
"спокойно" никто не сидел, и ныли, и требовали, и разгром учиняли, всяко было.
но все равно все дела - днем.
по ночам гладила (и глажу).

Аватара пользователя
colibr_Y
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56

Re: Как вы укладываете малыша спать?

Сообщение colibr_Y » 24 фев 2012, 21:41

Алина писал(а):Вопрос в том, кто в доме главный. У вас - ребенок. У нас - мама.
Алина, как к этому пришли?

Аватара пользователя
colibr_Y
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56

Re: Как вы укладываете малыша спать?

Сообщение colibr_Y » 24 фев 2012, 21:47

Weather писал(а):EKa
не стоит так категорично. Если твой ребенок дает возможность готовить, убирать дом, мыться и делать еще какие-то дела, то не у всех так. Конкретно мой сын, если в настроении, даст мне 10 минут спокойного времени и я смогу либо подтереть полы, либо порезать овощи для супа, либо помыть посуду и заложить стирку. потом настроение пропадает, ему нужна я в ЕГО делах, которые он придумал. Попытки отвлечь на домашние дела/приобщить к ним заканчиваются истерикой. Мой поход в ванну это вообще один сплошной рев. Меня эти истерики достали. Потому я готовлю еду/глажу/убираю/мою/чищу вечером, после прихода мужа с работы. Днем я занята только ребенком:накормить/погулять/поиграть/помыть/уложить. Вот так у нас. Не надо свой конкретный опыт ставить в основу всего. Я могу занять ребенка чем-либо, но чем именно выбирает он (будет он играть/читать/рисовать/вытирать пыль и т.д.)
Weather, очень понимаю такое положение вещей... Тоже надеюсь со временем выправить положение. Туго когда совсем нет опыта и мудрого советчика, нет примера и знаний. Детки совсем не похожи на взрослых, бывает так трудно понять их детский внутренний мир, посмотреть их глазами чтоб понять, ну что же он истерит и дверь выламывает головой, стоит лишь в туалет отлучиться, например. :rolleyes:

Аватара пользователя
Stasya
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 17:53
Откуда: Заречный

Re: Как вы укладываете малыша спать?

Сообщение Stasya » 24 фев 2012, 22:50

если ребенок в год-полтора не видит и не знает, что у мамы, помимо него есть еще домашние дела, не думаете, что став взрослее, он очень удивится, что его маме оказывается нужно варить борщ/мыть полы/принимать душ? и донести это до ребенка, который сам выбирает чем с мамой они сейчас будут заниматься, будет куда сложнее.
у меня тоже тот еще гундос, висит на штанах, пока я мою посуду, тянет в зал играть, когда нужно дожарить котлеты, но в целом, как то вот получается все делать днем, и отдыхать самой, когда ребенок спит.
хочешь читать? приноси книжки на кухню, я тебе буду читать (все наизусть уже знаю :rolleyes: ), вот так и варим, он книжку листает, я стихи рассказываю.
хочешь рисовать? приноси сюда карандаши, садись в свой стульчик и рисуй. я уж пару секунд во время приготовления обеда выделю, чтобы помочь нарисовать "би-би"
ну вот как-то так :) никого обидеть не хотела :sharik: просто опытом делюсь своим полутрогодичным :hihi:
Боря 16.07.10
Гена 10.11.13
Толя 22.09.18

Аватара пользователя
KarTA
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:10

Re: Как вы укладываете малыша спать?

Сообщение KarTA » 24 фев 2012, 23:48

Что-то тут пошло отклонение от темы :) Пожалуй и я поделюсь опытом. Я стараюсь чередовать домашние дела и общение с ребенком, т.е. приготовили обед и поиграли, погладили и почитали, и т.д. Ужин на всю семью готовлю во время дневного сна, также как и уборка. День готовлю, на другой день убираюсь. Все убрать за 1 час не успеваю, поэтому приобщаю малыша к уборке как проснется, даю салфетки/щетки/пылесос и он вместе со мной занимается домашними делами. А что касается душа, так это прекрасный повод дать поиграть с малышом ПАПЕ. Да, кстати, у нас еще мультами можно отвлечь, причем надолго.
Изображение

Аватара пользователя
СкорпиЯ
Сообщения: 3919
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 16:57

Re: Как вы укладываете малыша спать?

Сообщение СкорпиЯ » 25 фев 2012, 09:15

Сейчас сыне 2 года, так вот укачиваться сам отказался, в кроватку ложится, там титьку даю и спать (кроватка придвинута к нашей кровати).

А не по теме: пока ребенок спит - я отдыхаю, никаких дел. Дела только с ребенком.
Роман 06.02.2010
Мирон 21.02.2016

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Как вы укладываете малыша спать?

Сообщение Алина » 25 фев 2012, 21:37

ну что же он истерит и дверь выламывает головой, стоит лишь в туалет отлучиться, например.
откройте ему дверь в туалет. Пусть убедится, что мама никуда не делась и ничего с ней не случится.
то же самое с ванной.
Алина, как к этому пришли?
Изначально. Как - да не помню уже.
Дочка была очень титькозависимой. Спала только или на руках, или с грудью в зубах.
Все дела делала с ней. Сначала она лежала в коробе отколяски, потом на полу (уже с рождением сына я оценила прелести слингов и шезлонга). Конечно, иногда готовка уборка напоминала цирк - когда клоун-мама скачет от плиты к коробу, периодически хватает то ребенка, то поварешку, поет песни и прибаутки во весь голос. иногда борщ варили в 3-4 захода на кухню.
Мылась положив ребенка в ванной на одеялко на полу.
Полы мыла - таскала за собой на том же одеялке. Потом она сама уже ползала вовсю за мной, потрошила на кухне шкафы, сидела на разделочном столе, пока я готовила.
Рисовала на кухне, мыла посуду в раковине, плескалась в тазике, который я ей ставила.
У нее была своя тряпка для мытья пола...
Все, кроме глажки делали с ней.
Ну про сына писать смысла не вижу. он был уже вторым ребенком, а это уже проще. С одной стороны дел больше, с другой есть старший ребенок, на которого отвлекается малыш, да и с рождения он привыкает, что не все внимание ему.

Аватара пользователя
Frida
Сообщения: 27393
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:51

Re: Как вы укладываете малыша спать?

Сообщение Frida » 25 фев 2012, 23:29

+1 к Алине.
Делала домашние дела только в ребенкин сон месяцев до 2-3 наверное :?: Потом за собой таскала на одеялке или в шезлонге. Всё рассказывала, показывала. Позже - садила в стульчик для кормления с игрухами. В год стал помощником. Полы моем - вместе, у него своя тряпка. Пылесосить любит (и, надо сказать, хорошо получается!), пыль может протереть. Кушать готовим, посуду моем - вместе. Очень любит помогать во всех делах, ему это интересней, чем играть :da:
Сейчас спокойно могу попросить вытереть пыль - вытрет хорошо то, до чего дотянется, может сполоснуть кружку за собой (сам подвинет стул и включит воду), разложить приборы и салфетки перед ужином, я даже доверяю ему что-то порезать ножом (самым маленьким и менее острым) под строгим присмотром, конечно :roll: Даю задания типа: насыпать сахар в сахарницу или положить муку в тесто, выполняет с удовольствием и с такой важностью и ответственностью :) обязательно хвалю :love: и не ругаю, когда где-то что-то просыпет, просто напоминаю, что нужно аккуратнее.
Были иногда истерики, и висение на ноге с криками "Пойдём!" (года в полтора), но я ВСЕГДА объясняла, что мама сейчас домоет посуду/доварит суп/домоет ванну и потом почитает/поиграет. Никогда не бросала дела и не бежала за ребенком. И никогда ничего не делала после прихода мужа :) ну только посуду мою после ужина. Глажу тоже днём, ребенок знает, что к утюгу подходить нельзя и доску трогать нельзя, когда я глажу. Сидит складывает поглаженное белье аккуратно в стопку и подаёт неглаженное. С рождения ребенка всего пару раз перебивались пельменями на ужин, как-то всегда находится время и возможность приготовить, при том что с года он не спит вообще днём. И уборку делаем 2 раза в неделю в будни :da: чтобы выходные провести всей семьей, отдыхая :vo:
Девочки, всё в ваших руках, нужно только захотеть и попытаться :da: Нужно ребенку объяснять, что у мамы есть дела :oops: а проще всего это сделать просто приобщив его к этим делам, и ему интересно, и польза будет :da:
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Два сына: Дима 2009г.р. и Кирилл 2014г.р. :love:

Аватара пользователя
KarTA
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:10

Re: Как вы укладываете малыша спать?

Сообщение KarTA » 26 фев 2012, 00:34

Frida писал(а): с года он не спит вообще днём
У нас малыш спал 3 сна до 10 месяцев точно, поэтому успевала и с ним поспать и приготовить и убраться.

По теме: спать укладываемся тремя разными способами, либо лежа на кровати+сказки, либо лежа на диване+поглаживание спинки (ножек, ручек), либо беру на руки+песенка. Способ выбирает сам малыш.
Изображение

Аватара пользователя
fom4ka
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:05
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id10689410

как уложить спать ребенка?

Сообщение fom4ka » 27 янв 2014, 01:36

Дорогие опытные мамы, расскажите как вы усыпляете своих малышей?
моей 5 месяцев никак не могу ее уложить спать......уже голова кругом идет :rolleyes:
Поделитесь опытом :)
Модераторов прошу простить, если такая тема уже есть, не смогла найти.
Последний раз редактировалось fom4ka 27 янв 2014, 02:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
[Scalp]HoNey
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 17:14
Откуда: третья планета от солнца

Re: как усыпить ребенка?

Сообщение [Scalp]HoNey » 27 янв 2014, 01:41

усыпить :o может спать уложить?

Аватара пользователя
fom4ka
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:05
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id10689410

Re: как усыпить ребенка?

Сообщение fom4ka » 27 янв 2014, 01:44

[Scalp]HoNey
ну да, это я и имела ввиду. :oops:

dvd
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 02:15

Re: как усыпить ребенка?

Сообщение dvd » 27 янв 2014, 01:53

:hihi: меня тоже название покоробило)) мож название поменяйте))

Аватара пользователя
fom4ka
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:05
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id10689410

Re: как уложить спать ребенка?

Сообщение fom4ka » 27 янв 2014, 01:59

:da:

Аватара пользователя
little_mommy
Сообщения: 8528
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 10:29

Re: как усыпить ребенка?

Сообщение little_mommy » 27 янв 2014, 02:03

Мб она не хочет спать? Или наоборот, перегуляла.
А так либо на груди, либо на ручках качайте. Некоторые деток не качают, но к этому с рождения приучают.

Аватара пользователя
fom4ka
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:05
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id10689410

Re: как уложить спать ребенка?

Сообщение fom4ka » 27 янв 2014, 02:07

little_mommy
глазки трет, капризничает, зевает.
Грудь не берет, на руках выкручивается вся!

Аватара пользователя
little_mommy
Сообщения: 8528
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 10:29

Re: как уложить спать ребенка?

Сообщение little_mommy » 27 янв 2014, 02:15

fom4ka
А ничего не беспокоит?
И вообще, главное спокойствие :hihi: У самой когда дочь маленькая была , в голове одна мысль "скорее уложить". Ничего не получалось, дочь плачет, я нервничаю - ужас! А потом как-то проще стало, думаю ну не может же она орать вечно. И правда, проще стала относиться - быстрее ребенок стал засыпать!

Аватара пользователя
fom4ka
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:05
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id10689410

Re: как уложить спать ребенка?

Сообщение fom4ka » 27 янв 2014, 02:20

little_mommy
Да вроде нет, ничего не беспокоит. В туалет ходит нормально, животик не вздут.
5-й день уже в 4-м 5-ом часу засыпает :crazy:

Аватара пользователя
little_mommy
Сообщения: 8528
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 10:29

Re: как уложить спать ребенка?

Сообщение little_mommy » 27 янв 2014, 02:22

fom4ka
У Вас режим или как получится? За сколько часов до ночного сна она ложится?

Аватара пользователя
Т@нюш@
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 12:33
Откуда: Северск

Re: как уложить спать ребенка?

Сообщение Т@нюш@ » 27 янв 2014, 02:23

Зубы?

Аватара пользователя
fom4ka
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:05
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id10689410

Re: как уложить спать ребенка?

Сообщение fom4ka » 27 янв 2014, 02:30

little_mommy
вообще 1,5 месяца к 10-ти ложились и никаких проблем. А тут как подменили......

Аватара пользователя
fom4ka
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:05
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id10689410

Re: как уложить спать ребенка?

Сообщение fom4ka » 27 янв 2014, 02:32

сегодня в шесть уснула, половину седьмого проснулась и все. до сих пор не спим

Аватара пользователя
fom4ka
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:05
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id10689410

Re: как уложить спать ребенка?

Сообщение fom4ka » 27 янв 2014, 02:33

Т@нюш@
тоже думала зубы, но вроде десенки не опухшие, без изменений. В рот как тащила все, так и тащит

Ответить

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»