Бережем глазки малыша от телевизора

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы
Елена, мама Лёвушки

Бережем глазки малыша от телевизора

Сообщение Елена, мама Лёвушки » 13 дек 2010, 09:17

Ребенок очень живо реагирует на телевизор, монитор компьютера и т.п. - жуть как интересно, хочется потрогать руками, посмотреть, а родители-вредины не дают. С какого возраста вы разрешили своим малышам смотреть телевизор? Извините, если тему уже поднимали - буду благодарна за ссылку на нее.


Аватара пользователя
Miette
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 22 май 2008, 13:27

Re: Бережем глазки малыша от телевизора

Сообщение Miette » 13 дек 2010, 14:21

Сына очень привлекает монитор, но видит он его только с кровати (а там метра 3 до стола) близко я его не подношу. Тоже волнуюсь, но не больше, чем о смотрении на лампочку, вот тут действительно не знаю, как быть, хоть она и тусклая у нас
Крошка, по-французски - Мьетт
Изображение
Украшения из бисера и бусин

Аватара пользователя
Lilie
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:40
Откуда: Томск

Re: Бережем глазки малыша от телевизора

Сообщение Lilie » 13 дек 2010, 22:28

Нам год, мы давно смотрим смешариков и мультик про крота, рекламу обожает, под нее одеваемся на прогулку более-менее спокойно. Вообще-то понятно, что вреден телевизор, но не удается малыша оградить от него полностью, в одной комнате живем втроем, тут же телек и комп. :-(
Продам большой стеллаж для книг и письменный стол

Елена, мама Лёвушки

Re: Бережем глазки малыша от телевизора

Сообщение Елена, мама Лёвушки » 14 дек 2010, 09:46

Сейчас вернулись от педиатра и она говорит следующее. Поскольку у мамы (то есть, у меня) зрение слабое, то ребенка максимально долго нужно держать подальше от телевизора и монитора компьютера, чтобы не было лишней нагрузки на глаза. А по поводу ламп сказала, что нужно ставить экраны, чтобы ребенок не смотрел на лампу. Мне сложно представить как можно поставить экраны по всей квартире, но теперь будем осторожны и с лампами. На основной вопрос: когда смотреть на экран ребенку не возбраняется я ответа так и не получила, к сожалению. В четверг схожу к окулисту, может она что-то дельное скажет. Пока мультики-песенки только слушаем (малышу 4 мес. с хвостиком).
Lilie, спасибо.

Аватара пользователя
Sunnysky
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 14:25

Re: Бережем глазки малыша от телевизора

Сообщение Sunnysky » 14 дек 2010, 13:34

Lilie писал(а): Вообще-то понятно, что вреден телевизор, но не удается малыша оградить от него полностью, ...
я тоже такого же мнения. у меня мама окулист, она говорит, что ребенку можно не более получаса в день смотреть телевизор. а с какого возраста я что то не спрашивала, надо сегодня спросить. но когда я ей жалуюсь, что у меня муж включает доче телевизор (правда она только рекламу смотрит, вот они, технологии зомбирования потенциальных покупателей :hihi: ) мама только смеется, говорит, что внучка пошла в бабушку, раз любит телевизор. а вот чем опасен жидкокристаллический монитор, если на нем, допустим, нет бегающих картинок, а только открыта страничка с сайтом?

Елена, мама Лёвушки

Re: Бережем глазки малыша от телевизора

Сообщение Елена, мама Лёвушки » 14 дек 2010, 15:52

Монитор, наверное, тоже вреден - интенсивность света большая. Часто вижу фотографии у друзей, на которых их детки в нежном возрасте пытаются что-то нажать на клавиатуре компа. А это значит, что детки и в монитор заглядывают. Оградить полностью не удается, конечно, но следить, пожалуй, стоит.

juliafm
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:11
Откуда: лазо

Re: Бережем глазки малыша от телевизора

Сообщение juliafm » 16 дек 2010, 22:11

a мы и кушаем под рекламу и засыпаем, и одеваемся. Я знаю что это плохо , но по другому не получается :rolleyes:
Изображение

Елена, мама Лёвушки

Re: Бережем глазки малыша от телевизора

Сообщение Елена, мама Лёвушки » 16 дек 2010, 22:20

Я шокирована заявлением нашего окулиста о том, что ребенок все-равно не видит хорошо дальше двух метров от себя и пусть смотрит и на телевизор и на лампы - не весь день ведь он смотрит в экран. Неожиданно :o

Аватара пользователя
Miette
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 22 май 2008, 13:27

Re: Бережем глазки малыша от телевизора

Сообщение Miette » 17 дек 2010, 11:44

Ну и что, что он четко лампу не видит? Свет-то всё равно яркий глаза заливает. У меня муж вчера как раз решил лампу "заэкранить", сказал, что даже если прямо а неё не смотреть - и то зайчики в глазах.
Крошка, по-французски - Мьетт
Изображение
Украшения из бисера и бусин


Аватара пользователя
Miette
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 22 май 2008, 13:27

Re: Бережем глазки малыша от телевизора

Сообщение Miette » 21 дек 2010, 12:57

Bycinka
:hihi: мы на веревочках повесили лист бумаги
Крошка, по-французски - Мьетт
Изображение
Украшения из бисера и бусин

Елена, мама Лёвушки

Re: Бережем глазки малыша от телевизора

Сообщение Елена, мама Лёвушки » 21 дек 2010, 20:30

Мы лампы не закрываем, а на пути к телевизору и компьютеру ставим большую мягкую игрушку. Сын ее, конечно, опрокидывает время от времени, но у нас руки длинные и километр терпения :hihi:

Аватара пользователя
Miette
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 22 май 2008, 13:27

Re: Бережем глазки малыша от телевизора

Сообщение Miette » 22 дек 2010, 09:31

А у нас просто лампа без люстры. Она, конечно, слабая и белая, но все равно долго на нее не посмотришь, жалко, что раньше не придумали так просто ее загородить. А на пути к экрану компьютера я сама иногда ставлю большую неваляху, ее не так просто завалить ;) :hihi:
Крошка, по-французски - Мьетт
Изображение
Украшения из бисера и бусин

Аватара пользователя
lekalo
Сообщения: 12645
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 21:20
Откуда: Томск-Каргасок

Re: Бережем глазки малыша от телевизора

Сообщение lekalo » 23 дек 2010, 14:48

Пока ребенок маленький, не ходит, то проще. Можно повернуть ребенка. А вот когда начинает ходить, то телевизор наше все. Еле оттаскивали :crazy: Сейчас просто не включаем тв, все равно смотреть нечего 8-)
Мы слушаем музыку :roll:
Почти ягодка, но еще не изюм(с) Понарошка
Лапочка дочка 08.10.2009 :love:
Изображение

Аватара пользователя
Surya
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 21:38

Re: Бережем глазки малыша от телевизора

Сообщение Surya » 25 дек 2010, 22:46

Эххх... такая же проблема! Телевизора у нас нет, зато комп - это болезнь. Залазит на стол и носом по монитору водит. Единственный выход - отвлекать! Самой что-то делать при нём за компом - невозможно, даже если фильм включу для себя - залазит на стол, чтоб к экрану прилипнуть. Пытаюсь оттащить, у нас, мол, так близко не смотрят, слёзы, крики:"бика, бика" (близко, близко). Поэтому с фильмами мы тоже завязали! :)
Хочешь изменить мир - начни с себя

LadyStar
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 13:49
Откуда: Томск

Re: Бережем глазки малыша от телевизора

Сообщение LadyStar » 05 янв 2011, 23:07

В передаче о самом главном слышала, что ребенку вообще рекомендуется смотреть телевизор как можно меньше, тоже и про комп сказано было, т.к. до 12 лет формирутеся зрение. Там говорилось, например, что в 2 года может ребенок смотреть телек 20 мин в день без ущерба для глаз

Аватара пользователя
Katiriti
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 09 май 2010, 21:02
Откуда: д. Позднеево, Зональный

Re: Бережем глазки малыша от телевизора

Сообщение Katiriti » 10 фев 2011, 15:24

Смотрим на компе мультики до 30 мин на нормальном расстоянии (уже где-то с месяц), зато я его посадила в качелю, включила любимых обезьянок и могу сама хоть умыться-причесаться и позавтракать даже иногда успеваю. У нас с мужем зрение нормальное, надеюсь сынуле не повредит. А вообще он и кино может с нами посмотреть, не весь фильм конечно, больше нравятся титры (то где в начале говорят кто снимается и т.д., в основном у сериалов универ и разные другие) и если что-то динамичное + музыка (но на титры аж голову заворачивает, если далеко :hihi: ) Сейчас мне кажется без этих "благ цивилизации" никуда, если мы росли и у многих родителей (особенно если они еще студенты) не было ни телевизора, ни других прибамбасов, то теперь надо тогда ребенка не выпускать из своей темной комнаты :hihi: :crazy: , чтобы он ни на лампочки не смотрел, ни в тв, нм в комп.
Про лампочки - мы ему совсем маленькому вешали на люстру погремушки цветные (не знаю видел он их :hihi: ), но у нас лампочки закрыты конструкцией люстры.
Последний раз редактировалось Katiriti 11 фев 2011, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Бережем глазки малыша от телевизора

Сообщение Melitta » 10 фев 2011, 15:28

Katiriti
Смотрим на компе мультики до 30 мин
А вообще он и кино может с нами посмотреть, не весь фильм конечно, больше нравятся титры
ого, это вы про своего 9-месячного карапуза рассказываете? :o

Аватара пользователя
Малиновая Весна
Сообщения: 7893
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 14:16
Откуда: Бермуды)
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id189580393

Re: Бережем глазки малыша от телевизора

Сообщение Малиновая Весна » 10 фев 2011, 15:54

а моя красава тоже стала на телевизор смотреть, я даже не знаю вредно это или нет? :?:
Изображение

Аватара пользователя
tataV
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 15:53
Откуда: Алтайская

Re: Бережем глазки малыша от телевизора

Сообщение tataV » 10 фев 2011, 16:14

Наш когда лежит на диване телек смотрит, хоть и маленький...просто у подруги сыну 2 года, рос с телеком, у них он огромный, а квартира однокомнатная, тоже смотрел. Зато сейчас он ему даром не нужен, кроме мультиков, а вот в тех семьях, где запрещали смотреть и ограничивали, дети так и липнут к телевизору!!!! :?: Я только выбираю, чтоб он не все в подряд смотрел...ну в плане боевиков и прочее....Не знаю как это отразится конечно....но сама помню телек по долгу смотрела в детстве.... :hihi: :roll:
Изображение

Аватара пользователя
Ольгунечка
Сообщения: 5446
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 12:15
Откуда: Краснодар

Re: Бережем глазки малыша от телевизора

Сообщение Ольгунечка » 10 фев 2011, 16:26

а я считаю что телек современный менее вреден и компьютеры! раньше были вредны так как кинескоп был основан на электромагнитной индукции, сильные магнитные поля были! а сейчас нету такого уже в мониторах и телевизорах!
а вреден телевизор так же как и книжки и все прочее если смотреть по долгу и не маргать глазками!

Аватара пользователя
Weather
Сообщения: 9168
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:53

Re: Бережем глазки малыша от телевизора

Сообщение Weather » 10 фев 2011, 16:37

Melitta, у каждого свои представления о том что можно и нельзя ребенку. Чему удивляться то?
Моему ребенку 5 месяцев. Он иногда смотрит телевизор или комп. Если мы в это время играем, я его отворачиваю в игре, а если уж он что-то увидел и посмотреть хочет, то смотрит. Страшного в этом ничего не вижу. Дети маленькие не способны еще долго конценрировать внимание на чем-либо, потому посмотрит немножко и сам отвлечется. Мне кажется если намеренно его от телевизора/компа убирать, у него это еще больший интерес вызовет (запретный плод всегда сладок). Да и я не могу целый день одна и без телевизора. Я совсем с ума сойду тогда.
 
Сергей 0 мес. - 59 см, 4 кг 140 гр; 1 мес. - 60 см, 4 кг 886 гр; 2 мес. - 63 см, 5 кг 578 гр; 3 мес. - 65,5 см, 6 кг; 4 мес. - 69 см, 6 кг 820 гр; 5 мес. - 69 см, 7 кг 300 гр; 7 мес. - 73 см, 8 кг 700 гр; 8 мес. - 74,5 см, 9 кг 600 гр; 9 мес. - 76 см, 10 кг; 10 мес. - прогуляли; 11 мес. - 77см, 10кг 900гр; 12 мес. - 80см, 11 кг 325 гр; 15 мес. - 83 см, 12 кг 100 гр: 19 мес. - 90 см, 13 кг;

Аватара пользователя
Katiriti
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 09 май 2010, 21:02
Откуда: д. Позднеево, Зональный

Re: Бережем глазки малыша от телевизора

Сообщение Katiriti » 10 фев 2011, 16:52

Melitta
Да, это про него :hihi: Мультики ему нравятся может быть из-за динамичной музыки (мы вообще-то сначала слушали песенки из мультов, а потом на них перешли). И в фильмах его тоже привлекают громкие звуки, если играет обязательно глянет что там такое :hihi:
Смешно было когда он у бабушки с дикторшей в новостях разговаривал, у них больша-а-а-я плазма и она тоже (дикторша) больша-а-я :hihi:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Miette
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 22 май 2008, 13:27

Re: Бережем глазки малыша от телевизора

Сообщение Miette » 11 фев 2011, 12:05

У нас монитор компа включен только когда муж дома и работает на нем, или мы фильм смотрим. Но меня, например, больше беспокоит то, что компьютер целый день включен (я музыку слушаю или аудиокниги), а от системного блока наверняка сильное магнитное поле :-(
Крошка, по-французски - Мьетт
Изображение
Украшения из бисера и бусин

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Бережем глазки малыша от телевизора

Сообщение Melitta » 11 фев 2011, 12:17

Weather писал(а):Melitta, у каждого свои представления о том что можно и нельзя ребенку. Чему удивляться то?
просто ребенок в 9 месяцев не понимает самого мультика, т.е. сюжет, смысл, а смотрит просто яркие меняющиеся картинки. Меня бы напрягало, чтобы он по 30 минут непрерывно это смотрел. Это же не просто повернулся на звук, посмотрел и дальше продолжил своей игрой заниматься. Но ты права, каждый сам решает, что лучше его ребенку.

Ответить

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»