Ребенок сосет пальчики

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы

Модератор: zelya

bell

сосет пальчик

Сообщение bell » 04 июн 2008, 17:38

не знаю в ту или нет тему:
сосем мы пальчик. уже 1,3года нам, а все сосет. думала, что пройдет это постепенно. ан, нет - сейчас иногда даже больше, чем раньше насасывает :( может кто сталкивался с такой проблемой - расскажите о своем опыте.

SvetLana

Re: сосет пальчик

Сообщение SvetLana » 04 июн 2008, 17:58

У меня сына долго большой палец сосал когда засыпал. Папа намазал раза 2 горчицей и все как рукой сняло. Понял что это горько, но надо смотреть, чтоб вытереть не мог палец.

bell

Сообщение bell » 04 июн 2008, 18:19

страшно горчицей. для желудка наверное оч.нехорошо

SvetLana

Сообщение SvetLana » 04 июн 2008, 18:24

не страшно - ребенок сам себе вред не сделает. Вы просили совет - нам данный вариант помог за 2 дня. А до этого сосал палец большего года. Бяку и горькое ребенок в рот не потянет, зато запомнит. Хотя, это может только моему помогло.

Солнце

Сообщение Солнце » 04 июн 2008, 22:04

Мой тоже палец сосал :oops: где-то с 3-х месяцев до года с небольшим (1,1-1,2 точно не помню). Горчицей не мазали ;) , как-то само собой все прошло. Думаю, что не последнюю роль в этом сыграло еще и то, что грудью до сих пор кормимся ( т.е. не стали отучать по совету бабушек в год и раньше). А еще совпало с началом лета - ребенок днем больше гулял :vo: , соответственно - занят более интересным, чем палец сосать. А на засыпание - грудь.

делоТонкое

Сообщение делоТонкое » 05 июн 2008, 00:18

Я читала что таких принудительно-наказательных мер лучше не использовать. Причины сосания пальцаа могут быть разные:
Во-первых, если кормится из рожка то может быть не достаточно тугая соска, деть наедается быстро, а сосать еще охота;
Во-вторых это может быть усиленый сосательный рефлекс, просто в силу темперамента;
В-третьих это может быть следствием неврологического заболевания-ну эт крайности.
В-чертвертых у некоторых деток врожденная повышенная потребность в материнской ласке...
В-пятых к сосанию пальца может склонять ребенка неблагоприятная семейная атмосфера(Ссоры родителей)
В-шестых неправильное поведение матери, как то чрезмерная забота и сверхконтроль, ограничивающий инициативу ребенка.
Это все из книги"Ежедневник молодой матери"
:D ;)

Drakosha

Сообщение Drakosha » 05 июн 2008, 04:46

А мы недавно начали обсасывать пальцы. В год отучили от соски, причем это произошло сразу и без истерик, теперь вот начал во сне губешками причмокивать и сосать пальцы. Все-таки сосательный рефлекс еще не угас :idea:

zanoza

Сообщение zanoza » 05 июн 2008, 08:39

У нас в саду 2 девочки возраст около 3х лет-большой палец сосут.
Одна сначала сосала, а потом другая начала и не перестают теперь обе...
Моя доча пару раз попробовала при мне в рот засунуть, я ей говорю, червяки в животе заведутся, она не прекратила... :idea:
Потом взяла ей сказала, что мухи во рту заведутся-как бабка отшептала :lol:
Чем черт не шутит, когда Бог спит...

bell

Сообщение bell » 06 июн 2008, 17:27

Солнце - я вот тоже думала, что пройдет. а оно периодами бывает еще больше, чем раньше. хотя грудью тоже кормлю до сих пор

Солнце

Сообщение Солнце » 08 июн 2008, 12:09

Даже не знаю... :nerv:
Возможно, стоит немного подождать? Я в том смысле, что если нет каких-то внешних причин для ребенка (болезнь, стресс, недостаток внимания, напряги в семье), то постепенно потребность в сосании уменьшится и для него логично и достаточно будет предпочесть титю, нежели палец? Днем отвлекать чем-нибудь интересным, а ночью - грудь.
Меня все пугали, мол, у одних знакомых ребенок до школы сосал пальчик, у других - в школу так пошел и т.п. :obm: Мы пытались палец вытаскивать и грудь давать, и соску - не помагало, не брал! Выплевывал и опять за свое! Я уже почти смирилась, перестала пытаться что-либо делать - сын сам решил, что хватит :D .
Но это наш опыт. Надеюсь у вас все тоже получится :vo: ! Удачи :) .

склероз

грызем-сосем пальцы

Сообщение склероз » 22 июл 2008, 04:00

периодически грызем ноготь и сам большой палец...
сейчас вроде меньше стал
мы на ГВ
я, конечно, сама виновата, (как всегда, а кто ж еще) на улице заусенец на большом пальце задрался до крови: я его и откусила, - мне кажется с этого началось, или это
а) дурная привычка - сама пройдет, если внимание не заострять
б) невроз (что тогда?) признаки какие? мне просто кажется(а значит, так и есть) что мы еще капиризулим сильно в те дни, когда палец грызем

как реагировать? и что делать чтобы перестал?
Склероз - отличная болезнь,- ничего не болит и каждый день новости! Я знаю ВСЕ! Но ничего не помню!
 хобби
- Интеллектуальная мастурбация (intellectual masturbation) — философские рассуждения о разных сферах жизни, которые приятны, но ничего не дают.
Ищу врага, который отдаст мне ужин!

vetla

Re: грызем-сосем пальцы

Сообщение vetla » 22 июл 2008, 19:59

Чаще всего грызут-сосут пальцы когда капризничают или не хватает внимания. Нужно чем-то обязательно отвлекать. Может что-то взамен дать мягонькое погрызть, пожевать, титю дать. Занять какими-нибудь игрушками. Если не обращать внимания, то может превратиться в привычку. Знаю случаи когда сосали пальцы аж до 10 лет.

наталёк

Сообщение наталёк » 23 июл 2008, 01:37

а может это зубы? У меня сын грызет палец и капризулничает именно в эти моменты.
Изображение

Оксана М.

Сообщение Оксана М. » 24 июл 2008, 19:30

Думаю, что до года это не проблема. :?: Мой тоже сосет, а еще мои пальцы и руки сосет если дотягивается :oops: .
Изображение
Изображение

Ириша

Сообщение Ириша » 24 июл 2008, 19:35

Мы сосали палец во сне.Прошла само собой к 2 годам где-то.

склероз

Сообщение склероз » 25 июл 2008, 02:43

нам уже 2г и 3 мес.
так что, это не исследовательские порывы и не зубы)) :hihi:
Склероз - отличная болезнь,- ничего не болит и каждый день новости! Я знаю ВСЕ! Но ничего не помню!
 хобби
- Интеллектуальная мастурбация (intellectual masturbation) — философские рассуждения о разных сферах жизни, которые приятны, но ничего не дают.
Ищу врага, который отдаст мне ужин!

Лола

Ребенок сосет пальчики

Сообщение Лола » 10 сен 2008, 08:30

Девочки, никто не знает, что делать, ребенок сосет пальчики, сосет постоянно, вся рука во рту. Сосет так,что от звука просыпаюсь, убрать, плачет и снова в рот, сил уже нет. Может какие средства изобрели, что б помазать. Пробовала горчицу, но она её съедает, да и страшно, глазки трет, вдруг попадет.

Жека

Re: Ребенок сосет пальчики

Сообщение Жека » 10 сен 2008, 08:47

Попробуйте предложить дитяте прорезыватель резиновый (внутри вода) яркой расцветки. Может на него переключится?
Изображение

Rozitta

Сообщение Rozitta » 10 сен 2008, 09:14

Жека писал(а):Попробуйте предложить дитяте прорезыватель резиновый (внутри вода) яркой расцветки. Может на него переключится?

вы знаете такая же проблема: пустышку не сосет прорезователи выплевывает зато кулачки и пальчики сосем во всю.
слышала что если малыш соску не сосет, то сосет обычно пальчики.
Если чёрная полоса затянулась, проверь, может ты идёшь не поперёк, а вдоль…

Чертик

Сообщение Чертик » 10 сен 2008, 11:15

Девочки, по-моему подобная тема уже есть, поищите.

Salt

Сообщение Salt » 10 сен 2008, 12:31

вот она: вредно ли сосать палец

только в данной теме идеть речь о ребенке на ГВ, а из поста автора темы не понятно на каком вскармливании ее малыш и какой у него возраст :)

делоТонкое

Сообщение делоТонкое » 12 сен 2008, 00:40

вот еще было
сосёт пальчик

JBandito

Сообщение JBandito » 29 сен 2008, 13:00

Моя дочка сосала большие пальчики до возраста 1 год 5 месяцев. Я ей в этом не мешала - очень удобно: не плачет, а только расстроится - пальчик в рот - и молчок. Раньше отучать я не пыталась, считала, что она маленькая - пусть сосет.
А 1 год 5 месяцев чуть мазнули ей пальчик черным перцем (буквально несколько пылинок). Никакого рёва не было абсолютно. Следила только, чтобы в глазки не залезла. Потом даже помыла. И потом еще мазала перчиком буквально пару раз, приговаривая: "Пальчик - кака". Уже на следующий день мазать не пришлось. Просто говорила "Пальчик - кака", и она одергивала ручку, сама.
Труднее всего было ей засыпать в первую ночь. Минут сорок ворочалась, места себе не находила. Не плакала, а пела песенки. Вот и все.
С прикусом у нас все нормально.
Изображение
Изображение

Юльчитай

Сообщение Юльчитай » 12 окт 2008, 13:10

склеила темы

Акварелька aka zaichonok
Профиль Vkontakte: https://vk.com/teatr.akvarel
Контактная информация:

Сосем руку - помогите советом

Сообщение Акварелька aka zaichonok » 18 окт 2008, 16:42

В общем, обращаюсь к вам за помощью, так как у меня идеи уже иссякли.
У дочери выработалась привычка сосать руку (точнее два пальца). Соску мы никогда не сосали, но вот руку :rolleyes:
Сейчас нам почти 3 года, а мы до сих пор не можем избавиться от этой привычки. Причем избавиться надо и побыстрее (из-за этого возникают по цепочке другие проблемы).
Сосет она ее теперь только перед сном, но обязательно каждый раз. Объяснения не помогают - доча со мной соглашается, но похоже пересилить себя не может.
Советовались с врачами - сказано отучать любыми способами. Я перепробовала уже кучу - не помогает. Последний метод, который нам предложили - намазать пальцы красным перцем. Долго я на этот метод решалась, НО в итоге и он нам не помог (дочь вытерла руку и засунула снова в рот).
Плиз, поделитесь идеями, как еще можно попробовать ее отучить :?:

Ответить

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»