А вы оставляли маленького ребенка одного дома/в машине?

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы

Модератор: zelya

Вы оставляли своего ребенка ОДНОГО дома?

Да, оставляли на неск-ко часов, полдня, день и дальше будем
5
2%
Да, оставляли на полчаса-час и дальше будем
27
9%
Да, пару раз на полчаса при необходимости
38
13%
Да, но больше так не оставляем
14
5%
Нет, но не вижу ничего плохого в этом
7
2%
Нет, но с 5 лет будем оставлять
35
12%
Не оставляли и не будем, до самой школы
170
57%

Всего голосов: 296

Горгона

Re: А вы оставляли своего спящего мал. ребенка одного дома?

Сообщение Горгона » 15 сен 2012, 19:44

да, ситуации разные бывают.
*часный дом, хозяйство, корову доить с "кенгурушкой" ? или пока ватер клозета не будет не рожать?
в благоустроенной квартире проще конечно, но...
*знакомые живут на 5м этаже, без лифта, сначала мама спускала коляску, затем поднималась за ребенком.
*другая знакомая старшего в сад из сада возит, а младший в авто люльке.
*соседка не давно звонит: "ты еще на прогулке? купи хлеба, малыш 1,6 разболелся, а муж в командировке."
*еще у знакомой мальчишки 2 года разницы, старший первокласник младшего из сада забирал, очень серьезный и ответственный мальчик. мама на работе
*я по всем магазинам с ребенком ходила, а если туда не зайти, а надо очень, беру с собой еще мамочку, по очереди ходим.
но вот летом в деревне у мамы гостили 1,1, в баню ходила когда ребенка уложу, постирать и помытся. бегала проверять или кого-нибудь просила (поверьте, летом в деревне все до темна очень заняты) как-то раз захожу, малыш спит и всхлипывает, просыпался наверное, плакал без мамы, до сих пор не по себе...
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Simone

Сообщение Simone » 15 сен 2012, 20:13

Моему ребенку 2,5 года. Тоже были разные ситуации, но мне и в голову не пришло оставить ребенка одного дома. Ни на секунду. Везде всегда вместе, даже мне уколы вместе ходили ставить. До школы, наверное, оставить ребенка одного не решусь каким бы самостоятельным он не был. Чтобы потом себе локти не кусать.

Горгона

Сообщение Горгона » 16 сен 2012, 19:34

да конечно, я на неделе в поликлинику тоже с малышом ходила, даже если бы это было в обеденное время, все-равно не оставила бы спящего, он иногда два часа спит, а иногда просыпается соснуть. пораньше или позже уложила бы.
я про то что в часном доме, не везде с ребенком пойдешь, и хозяйство не бросишь, скотинка тоже есть каждый день хочет.

len4i4ka

Сообщение len4i4ka » 21 сен 2012, 22:18

не оставляю. вдруг со мной что-нибудь случится и я не вернусь домой, а малыш так и останется там один лежать, пока папа с работы не придет.
пошла я как-то в магазин на 10 минут в соседний дом, наступила на развязавшийся шнурок и сломала руку, да так, что оперировать пришлось. Как на зло муж в командировке, купила новый телефон, номера не внесла - никому не позвонить. Забрала скорая с улицы,прохожие вызвали, в этот день домой, естественно, не вернулась. И даже через неделю. Будь у меня тогда ребенок, не знаю что было бы. Так что случиться может все что угодно даже за 10 минут, лучше не рисковать
Последний раз редактировалось len4i4ka 25 сен 2012, 13:16, всего редактировалось 2 раза.

Альбина-Томск

Сообщение Альбина-Томск » 25 сен 2012, 11:55

у нас частный дом (тут уже и про огород и про скотинку писали...). мы вышли из положения, - купили видеоняню (это я не в целях рекламы, но нас выручает просто здорово). Пока видеоняни не было, я каждые 5 минут носилась в дом смотреть не проснулся ли. Это не работа (ни полить, ни прополоть.) А теперь включила няню и хожу по огороду, как завошкался,- я пулей к нему, потому что уже начинает переворачиваться. Подушками обкладываю, чтоб успеть добежать ))).
А первую дочу начала оставлять одну года в 4, до магазина сбегать на 10 минут. Она у меня на мульты залипала: я включу мульт и мухой сбегаю. В 5 лет купили ей сотовый, - теперь могу и на дольше одну оставить, она у меня ответственная, про технику безопасности все знает :-)
А как иначе? ребенка надо приучать к самостоятельности, потихоньку да помаленьку. Вот если отдать в школу и что ещё лет несколько сидеть с ней дома, когда она возвращается?

Ну, а если по теме, то пока ребенок спит 1 дома, то до 4 лет оставлять одного, чтоб не успеть примчатся на момент его просыпания, - я против.

Тётя Счастье
Профиль Vkontakte: http://vk.com/mrs_happy_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/_mrs_happy_/

Сообщение Тётя Счастье » 25 сен 2012, 12:18

С сайта посвященного радио и видеоняням, о том когда МОЖНО использовать гаджет:

"Когда ребенок спит или играет, хотя в последнем случае совсем маленького ребенка оставлять одного все-таки не рекомендуется – если понадобится помощь мамы, как правило, нужна она довольно оперативно, а то и превентивно – подхватить падающего кроху, уследить, чтобы тот не затолкал себе в нос, ухо или рот мелкий предмет, для этого явно не предназначенный, и так далее. Поэтому использование всевозможных "электронных нянь" во время игры в детской скорее подходит для контроля подросшего малыша, играющегося самостоятельно или с друзьями – просто на всякий случай."

Горгона

Сообщение Горгона » 26 сен 2012, 00:31

я если укладываю малыша спать на диване, из комнаты не выхожу, а если в планах "потусить" на кухне или ванной, то только в кроватку.
гаджеты вещь удобная!

Альбина-Томск

Сообщение Альбина-Томск » 26 сен 2012, 21:17

Мы видеоняней пользуемся исключительно чтоб успеть прибежать, когда просыпается. А играть, - пусть возле меня играет, где-бы я не была: в огороде, - значит в огороде рядом будет, на кухне, - так пусть кастрюлями гремит :-)

Кабаяши

Сообщение Кабаяши » 27 сен 2012, 11:11

Никогда никого из маленьких детей спящими дома одних не оставляла. Это верх безрассудства. Имхо. Тоже считаю, надо куда то, иди с ребенком, не хочешь, значит, так надо...
Старшая доча- вредная очень,
Младшая доча-капризная очень,
Ну а маленький сынок- с виду просто ангелок!

Rednight

Сообщение Rednight » 27 сен 2012, 23:15

Альбина-Томск писал(а):Мы видеоняней пользуемся исключительно чтоб успеть прибежать, когда просыпается. А играть, - пусть возле меня играет, где-бы я не была: в огороде, - значит в огороде рядом будет, на кухне, - так пусть кастрюлями гремит :-)

+ 10000 :D
у нас радион. тоже отличнейшая вещь :vo:
а так и правда всегда вместе, теперь и неинтересно без него) (мне даже в кино или в театр не хочется идти, хотя мама предлагала остаться, чтоб нас отправить)
Изображение
Изображение

Rednight

Сообщение Rednight » 27 сен 2012, 23:22

len4i4ka писал(а):не оставляю. вдруг со мной что-нибудь случится и я не вернусь домой, а малыш так и останется там один лежать, пока папа с работы не придет.
пошла я как-то в магазин на 10 минут в соседний дом, наступила на развязавшийся шнурок и сломала руку, да так, что оперировать пришлось. Как на зло муж в командировке, купила новый телефон, номера не внесла - никому не позвонить. Забрала скорая с улицы,прохожие вызвали, в этот день домой, естественно, не вернулась. И даже через неделю. Будь у меня тогда ребенок, не знаю что было бы. Так что случиться может все что угодно даже за 10 минут, лучше не рисковать

Пока след. фразу после выделенной не прочитала, сердце не отпустило.
Согласна. Тоже борщ варила, чеснока с огорода не привезли, ничего, перебились без него, вприкуску потом поели :da: :hihi:
Изображение
Изображение

len4i4ka

Сообщение len4i4ka » 02 окт 2012, 20:13

Rednight
ну тогда он был при мне, эт я на 8 месяце учудила :crazy:

мама-Таша

Сообщение мама-Таша » 01 дек 2012, 00:45

Это как оставлять? :crazy: А если как сегодня в "Час пике" показывали - взорвались газовые балоны и много квартир разнесло! Ужас!!! :rolleyes: Пусть лучше всегда при себе. Я живу в частном доме-работы всегда хватает и в ограде, и в огороде, так всегда с собой, если спит, то в коляску, да и все :)

kamillena

Сообщение kamillena » 17 янв 2013, 20:26

Никогда не оставляла. Это опасно.

Та_ша

Сообщение Та_ша » 19 янв 2013, 03:51

Я думала, что никогда не оставлю дочку дома одну, но оставляла пару раз (в 4-5 месяцев): надо было сдавать анализы в лабораторию, а как надо одеваться, дочка засыпает, если начать одевать её - точно разбужу. Тогда я бегом бежала в поликлинику и сдавала баночки, пулей - домой. Поликлиника - в соседнем доме, я отсутствовала максимум 10-15 минут (пока медсестра придёт, пока заполнит бумажки). Не считаю себя виноватой, но повторять такое не буду.

MarOs

Сообщение MarOs » 25 янв 2013, 09:23

Оставляла пару раз по 5 минут, с собакой вниз бегала, некому было вывести, металась конечно, но пес просился, что делать было? ребенку 3 мес, спал в кроватке, неслась обратно пулей. Потом собаку маме отдали в частный дом. Теперь счастливы и мы и собака. Было бы ребенку месяцев 6 конечно не оставила бы.

Arina2011

Сообщение Arina2011 » 26 янв 2013, 03:05

нет.стараюсь даже одну в комнате не оставлять. Маленькая еще лазит там где не надо :)

Buntarka

Сообщение Buntarka » 09 май 2013, 00:32

Мне как то нужно было большое одеяло в сушилку выйти повесить, у нас в панельном доме есть сушилки для белья (ну вдруг кто не знает, что такое "сушилка в подъезде"), так вот моему было где-то месяцев пять, я его оставила на полу на развив. коврике с игрушками на пузе поваляться с игрухами и сбегала, кинула одеяло на верёвку, меня гдето минуту не было. Прихожу, а он ревёт лежит, напугался что матери нет, хотя я ему сказала, что сынулька я на минуту выйду и вернусь(ну это я просто к тому, что я считаю, что с детьми надо с рождения разговаривать и всё им объяснять подробно). Я сама тогда напугалась очень и решила, что я всё-таки говномать! С тех пор даже представить себе не могу как оставить хоть спящего, хоть нет.
Изображение
Если мужик ушел в магазин за хлебом, он придет с хлебом. Если женщина ушла... Она принесет: печеньки, йогурт, чай, молоко, шоколадку, мандарины и, возможно, даже хлеб... :old:

Milagro

Сообщение Milagro » 09 май 2013, 01:34

С рождения оставляю ребенка на 5-10 минут несколько раз в неделю. когда нужно выгулять собаку с утра и на ночь. Сейчас уже оставляю неспящего. просто говорю. что мама пошла гулять собачку, ты сиди смотри мультик. Так как мульты для него в дефиците - он только рад смирно посидеть. Механизм отработан - звоню мужу на работу, говорю я пошла с собакой, захожу домой -звоню и говорю я пришла, все хорошо. Если со мной что случиться (т-т-т) и я не перезвоню мужу через максимум 15 минут и не отвечу на звонок - муж сорвется и приедет домой! у нас так!) я считаю. что в каждой отдельной ситуации свои плюсы и минусы. всех под одну гребенку не надо...

Фифа
Контактная информация:

Сообщение Фифа » 01 июн 2013, 10:06

А НЕ спящих оставляете? Чета такой вопрос назрел :crazy:
Моя мама лучшая на свете...она мне как солнце в жизни светит.
"Ты вышла замуж по залету, потому что нельзя так сильно радоваться беременности"(с) автор отказывается от авторства :(
Я человек высоких моральных принципов (с)

Фифа
Контактная информация:

Сообщение Фифа » 01 июн 2013, 10:13

Milagro писал(а):С рождения оставляю ребенка на 5-10 минут несколько раз в неделю. когда нужно выгулять собаку с утра и на ночь. Сейчас уже оставляю неспящего. просто говорю. что мама пошла гулять собачку, ты сиди смотри мультик. Так как мульты для него в дефиците - он только рад смирно посидеть. Механизм отработан - звоню мужу на работу, говорю я пошла с собакой, захожу домой -звоню и говорю я пришла, все хорошо. Если со мной что случиться (т-т-т) и я не перезвоню мужу через максимум 15 минут и не отвечу на звонок - муж сорвется и приедет домой! у нас так!) я считаю. что в каждой отдельной ситуации свои плюсы и минусы. всех под одну гребенку не надо...

А с ребенком и с собачкой никак чтоле? :crazy: :surpr:
Моя мама лучшая на свете...она мне как солнце в жизни светит.
"Ты вышла замуж по залету, потому что нельзя так сильно радоваться беременности"(с) автор отказывается от авторства :(
Я человек высоких моральных принципов (с)

Эленка

Сообщение Эленка » 01 июн 2013, 10:15

Milagro писал(а): Механизм отработан - звоню мужу на работу, говорю я пошла с собакой, захожу домой -звоню и говорю я пришла, все хорошо. Если со мной что случиться (т-т-т) и я не перезвоню мужу через максимум 15 минут и не отвечу на звонок - муж сорвется и приедет домой!

правильный подход к делу :vo:

Milagro

Re: А вы оставляли своего маленького ребенка одного дома?

Сообщение Milagro » 01 июн 2013, 13:31

Фифа

Представь себе никак иногда. в 12 ночи например, или в мороз -40. Днем всегда вместе гуляем! Ну и еще когда болеет ребенок, с температурой же я его не потащу на улицу.

Наденька***

Сообщение Наденька*** » 04 июн 2013, 22:17

только опрос увидела :o
2009,2012

макисёныш

Сообщение макисёныш » 05 июн 2013, 00:19

у мужа приятель вернулся домой с суток,а жена под дверью стоит.Ключи забыла взять,дверь захлопнула.По внешнему виду понял,куда ходила.В ходе разборок выяснилось что это было не единожды.Как не прибил её на месте,одному богу известно,девочке года ещё не было.Вот так бывает.

Ответить

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»