А вы оставляли маленького ребенка одного дома/в машине?

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы

Вы оставляли своего ребенка ОДНОГО дома?

Да, оставляли на неск-ко часов, полдня, день и дальше будем
5
2%
Да, оставляли на полчаса-час и дальше будем
27
9%
Да, пару раз на полчаса при необходимости
38
13%
Да, но больше так не оставляем
14
5%
Нет, но не вижу ничего плохого в этом
7
2%
Нет, но с 5 лет будем оставлять
35
12%
Не оставляли и не будем, до самой школы
170
57%
 
Всего голосов: 296

Аватара пользователя
Online
Сообщения: 17141
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 20:09
Откуда: Томский р-он, Томск Авангард

А вы оставляли маленького ребенка одного дома/в машине?

Сообщение Online » 07 мар 2016, 23:45

Yui, ну и пусть водят. Вам-то что? :?: своих хоть с 2 лет отправляйте гулять
:love:


Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

А вы оставляли маленького ребенка одного дома/в машине?

Сообщение Yfnfkmz » 07 мар 2016, 23:55

мне кажется ещё и по самому ребёнку нужно смотреть, всё таки все они разные, что одному дано в раннем возрасте, другому не дано, приходит намного позже
я как подумаю про школу, через год уже она нам светит, я прям уже в переживаниях, что да как, и до скольки водить будем, сейчас даже и не могу сказать, буду смотреть по дочери

а по теме, с 5 лет пыталась оставлять дочь одну дома на минут 10-15 минут, буквально до магазина /аптеки сбегать, мусор вынести и вроде всё нормально, и дочери нравилось, а вот однажды соседи включили перфоратор, дочь за эти 10 минут перепугалась до жути, хотя звук перфоратора она знает, но видимо что одна и действительно очень громко было, и теперь она одна ни за что не остаётся, я и не предлагаю, но поняла из разговора, и боится каждого шороха даже если все дома
вот и как тут приучишь к самостоятельности хоть маленько

АнфисаЯ
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 22 май 2008, 14:27

А вы оставляли маленького ребенка одного дома/в машине?

Сообщение АнфисаЯ » 07 мар 2016, 23:59

Yui писал(а):
Online писал(а):А я, а я в 16 лет уехала из родительского дома за сотни км. И работать пошла, наряду с учёбой. Разве это норма?
И вообще, негодующие, разве есть какие-то исследования, которые доказывают:странно/не странно. Погибшие 8летки-вот это ужасно, а ваше "странно" на чем основано?
на том, что самостоятельность надо прививать.
а так можно и до 18 за ручку водить, по тем же причинам - а вдруг машина, а вдруг маньяк итп
Старшую всю началку провожали, встречали. Школа 3 остановки от дома, ехать удобнее всего на автобусе, ничего сейчас нормально везде ориентируется, сама ходит и никто её за ручку не водит. Вторую то же вожу и буду возить , до тех пор пока её габариты так сказать не позволят ей за себя постоять в нашем транспорте , где всем плевать на детей. Да , нет нормальной школы у нас рядом с домом и вообще никакой нет, минимум 2 остановки.
А вот ещё случай был, отправила в том году 14 летнего ребёнка к аллергологу одну, тк младшая заболела и оставить её было не с кем, а записывались за 2 месяца. Все ей рассказала , что врачу сказать , в случае чего говорю, доктору объясни что сестра с температурой и оставить не с кем, наберёшь меня и я ей по телефону отвечу на вопросы на которые ты ответа не знаешь, так меня эта доктор так оттянула что я ребёнка одного на приём отправила, и тому подобное.... Почему не переписалась, аллергия началась , хотелось поскорее с ней справится, что б доктор лекарства прописал и что делать и так 2 месяца самолечением занимались . Так мне ещё подьяснили зачем я детей рожала

Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 6579
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 22:53

А вы оставляли маленького ребенка одного дома/в машине?

Сообщение Волшебная » 08 мар 2016, 08:09

Online,
я сама для СЕБЯ буду решать,что считать маразмом.а что нет) Каждому свое и это нормально же
nyshka-погремушка,
вы возили!!! Про прием врача сейчас так,ребенок может что-то не понять и т.п.,как врачи рассуждают. Мне тоже это не понятно,14 лет вполне себе соображающие дети
NatalikaVK,
вот я этого и побаиваюсь,мою, когда просится остаться дома,всегда предупреждаю,что могут начать сверлить внезапно,в дверь постучаться и т.п.Говорит-мне все равно.Но храбрится просто,видимо,пока не было таких случаев
Дочуля-красотуля
Сынуля-лапуля :love:

Аватара пользователя
Online
Сообщения: 17141
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 20:09
Откуда: Томский р-он, Томск Авангард

А вы оставляли маленького ребенка одного дома/в машине?

Сообщение Online » 08 мар 2016, 09:25

Волшебная, конечно каждый сам и для себя :da: также и своих детей водитьза ручку или нет-люди решают САМИ. Поэтому осуждать не стоит, повторюсь, это не ваше дело, следите за своими. :da: если б ты не начала утверждениями писать из серии "ребенок должен" "маразм" и проч. я б тебе слова не сказала. Тебе чужие дети ничего не должны. Просто высокомерные безапелляционные заявления очень режут глаз. ;) тем более опыта у тебя еще нет, чтобы судить объективно-что должны дети, а что нет.
:love:

Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 6579
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 22:53

А вы оставляли маленького ребенка одного дома/в машине?

Сообщение Волшебная » 08 мар 2016, 11:18

Online,
да-да,для меня это маразм. И свою точно так воспитывать не буду.Я забываю,что здесь опыт это воспитание исключительно своих детей)) у меня за год перед глазами стоолько проходило детей и родителей...Мне до чужих детей дела нет,вообще. Мне жалко,когда их давят гиперопекой. Спорить и доказывать ничего не собираюсь,каждый поступает,как считает нужным. Но это не значит.что я не могу иметь своего мнения.Оно такое,у тебя на самостоятельно идущего ребенка противоположная реакция м.быть.Твое право,только к чему мне доказывать,что я не могу так думать и говорить.
А вообще всех с праздником!!! счастья вам и вашим деткам :flow:
Дочуля-красотуля
Сынуля-лапуля :love:

INNA-MalINNA
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 17:56

А вы оставляли маленького ребенка одного дома/в машине?

Сообщение INNA-MalINNA » 08 мар 2016, 12:07

Добрый день! Поделюсь своей позицией - нам 5,5 и кроме единичных эпизодов (добежать до аптеки при растущей температуре, например), абсолютно не вижу смысла оставлять ребенка одного. Оставлять в машине - исключаю такой вариант. Во-первых, мне так гораздо спокойнее, во-вторых, лет с 3-х сын действительно мой помощник. Он помогает мне с покупками (проговариваем список покупок, он напоминает, если я забываю (порой, специально, отлично тренирует память ;) ), открывает машину и дверь, когда у меня в руках пакеты и пр. Ему я доверяю нести то, что нельзя положить в пакет (хрупкое). Ну, и конечно, спасибо ему огромное за то, что обходимся без истерик и выпрашиваний (конечно, я сама очень люблю порадовать ребенка, знаю его желания, но истерики в магазинах для нас всегда были табу). Да, Москва не сразу строилась, но я никогда не кричала, старалась быть максимально терпеливой и не отбить у ребенка желание помочь, всегда отмечаю его "победы", рассказываю папе о них. Честно, я считаю, что прививаю ребенку гораздо больше самостоятельности, нежели оставляла бы его одного.
Последний раз редактировалось INNA-MalINNA 08 мар 2016, 14:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ефрема
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 17:18
Откуда: Томск

А вы оставляли маленького ребенка одного дома/в машине?

Сообщение Ефрема » 08 мар 2016, 14:21

Online писал(а):А я, а я в 16 лет уехала из родительского дома за сотни км. И работать пошла, наряду с учёбой. Разве это норма?
И вообще, негодующие, разве есть какие-то исследования, которые доказывают:странно/не странно. Погибшие 8летки-вот это ужасно, а ваше "странно" на чем основано?
+1,в 16 лет за 1500 км...главное и самостоятельность прививать и вообще правильные понятия по жизни...очень много примеров когда гипер опека родителей в последствии ребенок так отрывается вылетев из гнезда,что собрать потом человека очень тяжело...
я Оля
дочь Аришка 27.04.2008 и сын Сергей 20.02.2014 и

доченька Ника 09.04.2021

Аватара пользователя
Pitbulletta
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 16148
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 11:56

А вы оставляли маленького ребенка одного дома/в машине?

Сообщение Pitbulletta » 08 мар 2016, 14:25

Пффф...я в 17 лет одна в другую страну вообще уехала :P :hihi:
Не держи зла. Держи питбуля и дробовик.

Аватара пользователя
Online
Сообщения: 17141
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 20:09
Откуда: Томский р-он, Томск Авангард

А вы оставляли маленького ребенка одного дома/в машине?

Сообщение Online » 08 мар 2016, 14:37

Ефрема, да нет единого рецепта по воспитанию. Разные есть примеры и с гиперопекой, и с гипернеопекой. Я лично не возьмусь так категорично судить-кому и чего надо прививать, дети разные и ситуации разные.
:love:

Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 6579
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 22:53

А вы оставляли маленького ребенка одного дома/в машине?

Сообщение Волшебная » 08 мар 2016, 15:30

INNA-MalINNA,
вы большая умница!!!Но одно др.не исключает ведь ;) и,поверьте,когда деток воспитывают так,как вы это видно.Они к 8-9 как раз вырастают самостоятельными и с правильными понятиями.Мы тоже стараемся заложить все сейчас,что бы потом поздно не было.оставлять в 5 лет лично я не призываю,но дочь вполне спокойно остается,но не хочется ей одеваться,идти в магазин,имеет право)))
Дочуля-красотуля
Сынуля-лапуля :love:

Аватара пользователя
lait
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:45
Откуда: 2 микрорайон

А вы оставляли маленького ребенка одного дома/в машине?

Сообщение lait » 21 мар 2016, 23:56

Сыну 8 мес скоро, я мыться не могу уйти когда он спит, а уж что бы из квартиры выйти :rolleyes: дочери 6 будет и её ни разу не оставляла, читаю про то как в аптеку срочно надо, магазин и могу понять это только в том случае если человек переехал в другой город где никого не знает, и у меня бывали экстренные ситуации, но проблемы найти того кто сможет привезти необходимое не возникало, в конце концов в подъезде есть соседи такие же мамочки которые не откажут в помощи. Сейчас когда муж на вахте, соседка каждый день идя с ребёнком на улицу постучит и спросит не надо ли мне что в магазине, знает что с маленьким тяжко в магазин выбраться :)
 
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
lait
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:45
Откуда: 2 микрорайон

А вы оставляли маленького ребенка одного дома/в машине?

Сообщение lait » 22 мар 2016, 00:14

А на тему бабушек, у родителей мужа позиция "мы же как то ростили без бабушек" мы устаем, не до внуков, появятся пару раз в год на 30 мин и всё на этом, сын даже на руки не идет к ним истерит, я в последний раз с ехидной улыбкой сказала что у него на всех ЧУЖИХ такая реакция. И доча ещё "позитивчику" в разговор добавила: "баба, а помнишь ты мне конструктор дарила, так мы его выкинули это не не лего было, там детали плохие весь дом рассыпался", я конечно чуть с квозь землю не провалилась, но заткнуть её было уже нельзя она с вдохновением объясняла, какую серию конструктора она собитрает и тот ей был вообще не в тему. Почему то мои родители всегда знают чем увлекается ребёнок и какой подарок он хочет, а тем фиолетово, на отвяжись что нибудь сунут и долг свой как бы выполнили. Ну а то что на новый год пятимесячному ребёнку коробочку конфет подарили это теперь у нас что то вроде анекдота :hihi: до сих пор задаюсь вопросом они ему зачем были :crazy:
 
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

А вы оставляли маленького ребенка одного дома/в машине?

Сообщение Yfnfkmz » 22 мар 2016, 09:18

lait писал(а):Сыну 8 мес скоро, я мыться не могу уйти когда он спит, а уж что бы из квартиры выйти :rolleyes: дочери 6 будет и её ни разу не оставляла, читаю про то как в аптеку срочно надо, магазин и могу понять это только в том случае если человек переехал в другой город где никого не знает, и у меня бывали экстренные ситуации, но проблемы найти того кто сможет привезти необходимое не возникало, в конце концов в подъезде есть соседи такие же мамочки которые не откажут в помощи. Сейчас когда муж на вахте, соседка каждый день идя с ребёнком на улицу постучит и спросит не надо ли мне что в магазине, знает что с маленьким тяжко в магазин выбраться :)
моей тоже будет 6, и я её начала помаленьку оставлять одну, пока хожу в магазин/аптеку, не потому что некому посидеть или лекарств принести, а потому что скоро в школу,и если до школы/дома её проводить я придумаю что-нибудь на первое время, то дома до прихода родителей её придётся сидеть одной в любом случае, вот и приучаю потихоньку, лучше так, чем потом раз и резко оставить надолго одну.
и самостоятельности нужно учить, с 5-6 вот как раз нормуль по моему, но эт я про своих детей
а так каждый сам решает

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

А вы оставляли маленького ребенка одного дома/в машине?

Сообщение Горгона » 25 мар 2016, 21:27

Сегодня оставила. Одеваюсь, сын: ты куда? В магазин. А с нами кто будет сидеть? Сами посидите, ты с Сашей, а Саша с тобой. Тебе скоро 5лет, а саше скоро два, вместе вам 7, а 7 лет, это уже школьник.
Посадила малого в кроватку, накидала поющих игрушек и книг, старшему мультики включила. Предупредила, что я на ключ закрою, и открою ключем, если стучатся будут, это не я, это дверью ошиблись. Отсутствовала 13 минут.
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

А вы оставляли маленького ребенка одного дома/в машине?

Сообщение Нимирэн » 26 мар 2016, 22:59

Моему 5, я где-то с его 4 лет оставляю иногда минут на 5-10 - собаку выгулять, например. Началось с того, что собралась с собакой - а он отказался, сказал что дома останется))) У нас сто раз проговорено, что можно, а что нельзя делать, пока он один.
Изображение

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

А вы оставляли маленького ребенка одного дома/в машине?

Сообщение Эленка » 24 май 2016, 14:48

Кто тут считает, что нормально одного ребенка в машине оставить?
Жительница посёлка Сита оставила двоих сыновей в автомобиле, а через несколько минут увидела, что ВАЗ объят огнём.

В Хабаровском крае при возгорании автомобиля погиб находившийся внутри ребёнок 2014 года рождения. По данному факту следственные органы Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю возбудили уголовное дело.

Аватара пользователя
IraDens
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 14:52

А вы оставляли маленького ребенка одного дома/в машине?

Сообщение IraDens » 01 июн 2016, 13:35

У меня брат оставлял младшую в машине на нескольо мин.если спит, а ему срочно по работе выйти. Так вот месяц назад машину вскрыли, благо дочу он в тот раз взял с собой! Теперь не оставит

Аватара пользователя
viktoriya_bobr
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 19:23
Откуда: 2 микрорайон

А вы оставляли маленького ребенка одного дома/в машине?

Сообщение viktoriya_bobr » 06 ноя 2016, 02:35

IraDens писал(а): У меня брат оставлял младшую в машине на нескольо мин.если спит, а ему срочно по работе выйти. Так вот месяц назад машину вскрыли, благо дочу он в тот раз взял с собой! Теперь не оставит
Я тоже, признаюсь честно, оставляла, когда в магазин быстренько забегала. случись такое как в вашей истории - вообще стращно бы было.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

А вы оставляли маленького ребенка одного дома/в машине?

Сообщение Весенняя Кобылица » 06 ноя 2016, 18:06

lait писал(а): Сыну 8 мес скоро, я мыться не могу уйти когда он спит, а уж что бы из квартиры выйти
это твои тараканы... ладно, выйти, но мыться-то почему нельзя?
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

А вы оставляли маленького ребенка одного дома/в машине?

Сообщение Горгона » 06 ноя 2016, 19:25

Проснется, орать будет пока мамка голая и мокрая из ванны выскочит? Что тут странного, вполне нормально, я считаю. Я тоже в таком возрасте не оставляла одного, мылась только когда папа дома.
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

А вы оставляли маленького ребенка одного дома/в машине?

Сообщение Yfnfkmz » 06 ноя 2016, 19:26

ну и поорёт чуть

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

А вы оставляли маленького ребенка одного дома/в машине?

Сообщение Горгона » 06 ноя 2016, 19:36

Зачем? Что пмытся каждый час нужно? Я понимаю когда нет папы или на работе сутками, но в большинстве случаев до вечера вполне можно потерпеть с мытьем.
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Аватара пользователя
~Inka~
Сообщения: 14698
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:04
Откуда: Томск-Новороссийск

А вы оставляли маленького ребенка одного дома/в машине?

Сообщение ~Inka~ » 06 ноя 2016, 19:38

Мой нормально всегда в шезлонге лежал, месяцев с 3. Ему было достаточно моего силуэта за шторкой.
 Моё счастье
2009 2015 2018 2023

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

А вы оставляли маленького ребенка одного дома/в машине?

Сообщение Yfnfkmz » 06 ноя 2016, 19:40

и правда что обязательно орать должен

Ответить

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»