Кто как развивает своего ребенка в домашних условиях?

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы
Моргейна Милосердная
Сообщения: 3546
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 18:39
Откуда: Томск

Чем заняться с годовалым малышом?

Сообщение Моргейна Милосердная » 03 ноя 2009, 20:54

ре 11,5 мес.В свободное время играем с мячем,качаемся в качельке, играем с игрушками (очень недолго),вообще любит на ручках и чтобы по полкам можно было полазить и всё потрогать :hihi: Чем можно еще заняться с малышом?Может что-то упускаем?Мамы детишек близкого возраста,как вы проводите с детишками свободное время?
Изображение


**Жужа**

Re: Чем заняться с годовалым малышом?

Сообщение **Жужа** » 05 ноя 2009, 19:46

Да, тоже послушаю... Та же проблема, что- то фантазии никакой.
Мы иногда играем в прятки, прячусь пока только я - убегаю и прячусь в разных комнатах за дверьми, шторами, мебелью, просто за углами, а она бегает и находит меня. Еще в догонялки играем. А вообще складывается впечатление, что кроме как полазить по ящикам, ничего и не надо. :crazy:

Аватара пользователя
-Счастливая-
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 27 май 2008, 20:32
Откуда: Северск

Re: Чем заняться с годовалым малышом?

Сообщение -Счастливая- » 05 ноя 2009, 19:48

Тоже по читаю.Предложу:рисовать пальчиковыми красками,лепка .

**Жужа**

Re: Чем заняться с годовалым малышом?

Сообщение **Жужа** » 05 ноя 2009, 23:43

Мне кажеться, годовалые детки скушают все краски и пластилином закусят :hihi:

Аватара пользователя
-Счастливая-
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 27 май 2008, 20:32
Откуда: Северск

Re: Чем заняться с годовалым малышом?

Сообщение -Счастливая- » 05 ноя 2009, 23:54

**Жужа**-вы же будети смотреть!А лепить можно из соленного теста)Оно не так вредно как пластилин.Мы это все уже на развивайке проделовали,иногда дома даю делать.

Аватара пользователя
Волшебная Затейница
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 18:24
Профиль Vkontakte: https://vk.com/clubvolshebnic_tomsk

Re: Чем заняться с годовалым малышом?

Сообщение Волшебная Затейница » 06 ноя 2009, 00:10

Даже в КЗР рассказывают, что пластилин и краски только к 1 г 9 м (самое раннее - 1,5 г).
В год - строительство (из кубиков башни, дорожки...), освоение бытовых предметов (кастрюльки, сковородки), манипуляции мамы по хозяйству (ребенок помогает). Мой уже отлично носки стирает в тазике :crazy: , моет пол маленькой тряпочкой и звенит всеми кастрюлями, вкладывает маленькие в большую :hihi:

Sputnica

Re: Чем заняться с годовалым малышом?

Сообщение Sputnica » 06 ноя 2009, 00:24

Вообще это такой возраст, что на одном предмете или одном занятии долго ребёнок своё внимание удерживать не будет!!! :hihi: Мы делаем зарядку, купаемся по 2-3 раза на дню, играем в прятки, ОЧЕНЬ ЛЮБИТ ПЫЛЕСОСИТЬ :hihi: ! Вообщем всё помаленьку!!! :)

Аватара пользователя
-Счастливая-
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 27 май 2008, 20:32
Откуда: Северск

Re: Чем заняться с годовалым малышом?

Сообщение -Счастливая- » 06 ноя 2009, 00:30

Юленыш-Юль,не думаю,что нам просто так их дают,если бы нельзя было не давали краски.

Аватара пользователя
Ирочка
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 00:56
Откуда: Мкр-н Подсолнухи

Re: Чем заняться с годовалым малышом?

Сообщение Ирочка » 06 ноя 2009, 00:34

Мы тоже с года начали пылесосить, гладить, пол мыть, ребёнок вообще всё за взрослыми повторяет, если я чищу зубы, он тоже, расчёсываюсь и он вместе со мной, ещё уши чистит сам, лицо ваткой протирает (как мама :hihi: ), танцуем вместе, малыш иногда в наушниках, детские игрушки его вообще мало интеруют :) Ещё мы волосы феном сушим (понарошку конечно), давление мерим и т.д., вообщем у нас в ходу только "взрослые игрушки"
Продам детскую мебель, холодильник, стиральную машину, всё с подарками!! http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p15626877

Аватара пользователя
Волшебная Затейница
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 18:24
Профиль Vkontakte: https://vk.com/clubvolshebnic_tomsk

Re: Чем заняться с годовалым малышом?

Сообщение Волшебная Затейница » 06 ноя 2009, 12:37

Ирочка :vo: :vo: :vo: Особенно давление мерить :hihi:

Аватара пользователя
Волшебная Затейница
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 18:24
Профиль Vkontakte: https://vk.com/clubvolshebnic_tomsk

Re: Чем заняться с годовалым малышом?

Сообщение Волшебная Затейница » 06 ноя 2009, 12:53

http://disk.tom.ru/6rpbwud Выложила книгу 400 способов занять ребенка

Моргейна Милосердная
Сообщения: 3546
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 18:39
Откуда: Томск

Re: Чем заняться с годовалым малышом?

Сообщение Моргейна Милосердная » 06 ноя 2009, 13:07

Юленыш,спасибо :sharik:
просмотрела одним глазком-всё же советы для более взросленьких детишек...
-Счастливая- писал(а):Предложу:рисовать пальчиковыми красками,лепка .


да,краски мы сразу в рот потащим,и с тестом тоже самое будет :hihi:
кастрюльками играем,баночками разными,крышечками,но...как-то кажется,что недодаю ребенку чего-то более важного :?:
хотелось бы почитать как другие мамочки и детки проводят свой день
Изображение

Sputnica

Re: Чем заняться с годовалым малышом?

Сообщение Sputnica » 06 ноя 2009, 13:18

МВД
я как то прочитала книжку, и там было сказано, что главное это общение с ребёнком, совместное творение, игра ! Но я к сожалению знаю случаи где общение с ребёнком сводится только к словам: НЕЛЬЗЯ, КУДА ПОЛЕЗ, НЕ ТРОГАЙ, УЙДИ и т. д. :o
Не думай о том, что ты чего то не додаёшь, я думаю такие мысли многих посещают :) Главное это любовь к ребёнку!!! :love:

Аватара пользователя
Июньская дочь
Сообщения: 17034
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 13:38

Re: Чем заняться с годовалым малышом?

Сообщение Июньская дочь » 06 ноя 2009, 13:33

МВД писал(а):да,краски мы сразу в рот потащим,и с тестом тоже самое будет :hihi:


У нас так было, когда я в первый раз показала ей краски. Буквально недавно первый раз стала водить по ватману пальчиком в краске, а до этого просто рассматривала баночку. Но нам нравится заниматься с массой для лепки и восковые мелки. Уже рисуем не только на ватмане, но и на дверях и ламинате, хорошо, что оттирается. А еще в КЗР в год сказали, что нужно давать простой карандаш.
 
Изображение

Моргейна Милосердная
Сообщения: 3546
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 18:39
Откуда: Томск

Re: Чем заняться с годовалым малышом?

Сообщение Моргейна Милосердная » 06 ноя 2009, 13:51

МЕМ писал(а):восковые мелки

обычные или есть какие-то особенные,для малышей?
а как рисовать нужно показывать-водить по бумаге карандашом?
Изображение

Аватара пользователя
Июньская дочь
Сообщения: 17034
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 13:38

Re: Чем заняться с годовалым малышом?

Сообщение Июньская дочь » 06 ноя 2009, 13:55

МВД, мы покупали в ДП на Южной, фирма Crayola, идут для детей от года ( но мы купили на месяц пораньше). Да, пару раз показала, как вожу, сначала доча просто его рассматривала, потом запихивала во все подряд, а теперь вот очередь дошла и до рисования :)
Там же покупали массу для лепки
 
Изображение

Irinka2

Re: Чем заняться с годовалым малышом?

Сообщение Irinka2 » 07 ноя 2009, 20:48

Мы обычные карандаши и фломастеры у старшей сестры таскаем и рисуем где только можно и на бумаге и на диване :hihi: иногда меня просит рисовать, а когда красками пробовали ей больше всего нравилось кисточку в стаканчике с водой полоскать :hlop:

Аватара пользователя
Волшебная Затейница
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 18:24
Профиль Vkontakte: https://vk.com/clubvolshebnic_tomsk

Re: Чем заняться с годовалым малышом?

Сообщение Волшебная Затейница » 07 ноя 2009, 22:39

http://disk.tom.ru/mwkk3k6 Книга Сигал "Ребенок играет - от рождения до года" - может, какие идеи понравятся. Расписано по месяцам.

Аватара пользователя
Надежда!!!
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 11:49
Откуда: Томск, пер. Карский

Re: Чем заняться с годовалым малышом?

Сообщение Надежда!!! » 09 ноя 2009, 18:30

Юленыш, Юля спасибочки за книги большое! :flow: :flow: :flow: Надо будет на днях почитать!
Мой тоже любит все взрослое, пылесосить, греметь кастрюльками, играть в игрушки которые надо складывать в коробочку и всякого такого рода, любит когда ему книги читают, бытавая техника - это вообще для него круто (но низя :hihi:), вообщем все по-маленьку, и еще свои детские игрухи не забывает! Вот на днях сама сделала краски, думала, что в рот потянет (любитель все в рот тянуть), а нет начал мазюкать как мама с папой показали, теперь остались шедевры :love: :hihi: !

Аватара пользователя
Волшебная Затейница
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 18:24
Профиль Vkontakte: https://vk.com/clubvolshebnic_tomsk

Re: Чем заняться с годовалым малышом?

Сообщение Волшебная Затейница » 09 ноя 2009, 19:51

О, Надя, точно :hlop: !!! Ты по этому рецепту делала?

Рецепт приготовления пальчиковых красок

"Если вы все-таки не хотите давать маленькому ребенку в руки (а значит и в рот) пальчиковые краски, то можно попробовать приготовить их самим. Вот один из рецептов. Перемешиваем в миксере: полкилограмма муки, 5 столовых ложек соли, 2 столовые ложки растительного масла и добавляем воды до консистенции густой сметаны. Полученную массу разливаем в отдельные баночки и добавляем пищевой краситель (свекольный или морковный сок, а можно краску из пасхальных наборов). Затем перемешиваем до однородной массы."

Аватара пользователя
Надежда!!!
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 11:49
Откуда: Томск, пер. Карский

Re: Чем заняться с годовалым малышом?

Сообщение Надежда!!! » 09 ноя 2009, 23:18

Юленыш, да по этому! :da: В Лизе Мой ребенок вычитала, только делала 200 грамм муки и все остальное тоже на 2 разделила, сделала 3 цвета, ему очень понравилось, правда под конец начал плакать, ему сколько стало! :hihi:

Аватара пользователя
Lil'ka
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 18:16

Re: Чем заняться с годовалым малышом?

Сообщение Lil'ka » 18 ноя 2009, 19:52

МВД писал(а):Юленыш,спасибо :sharik:
просмотрела одним глазком-всё же советы для более взросленьких детишек...
-Счастливая- писал(а):Предложу:рисовать пальчиковыми красками,лепка .


да,краски мы сразу в рот потащим,и с тестом тоже самое будет :hihi:
кастрюльками играем,баночками разными,крышечками,но...как-то кажется,что недодаю ребенку чего-то более важного :?:
хотелось бы почитать как другие мамочки и детки проводят свой день

да вы же с ним рядом будете!мой длого смотрел и боялся красок,а потом начал....:) есть такие пальчиковые,что не вредны даже если он их съест немного, они и отстирываются легко! а карандаши-мелки так вообще не заберешь!все изрисовал :hihi:
а пластилин тоже есть пытался,но мы сделали из каждого кусочка фигурку животного и он не стал их кушать :hihi:

не бойтесь, пробуйте. столько всего интересного на этом сайте-ищите по темам. я иногда не успеваю и читать всего сколько тут.....
:sharik: :flow:

Аватара пользователя
Jul
Сообщения: 3400
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:36
Откуда: Ивана Черных, 24

Re: Чем заняться с годовалым малышом?

Сообщение Jul » 18 ноя 2009, 22:10

Юля Васьковна писал(а):Особенно давление мерить

мой зайка тоже это дело любит, причём не только на руке, но и на ножке :hihi:

Аватара пользователя
Эллочка
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 01:32
Откуда: Томск, ул. Татарская

Re: Чем заняться с годовалым малышом?

Сообщение Эллочка » 05 дек 2009, 21:46

Не знаю, может эта забава считается само собой разумеющейся, поэтому никто не писал о ней, но я озвучу:
Мыльные пузыри! Хоть целыми днями дуйте, правда устают мышцы лица :hihi:
Хотя есть специальные пистолеты :)

Ещё можно читать книжки, бросать монетки в копилку, играть со старой клавиатурой (желательно, чтоб она громко клацала :crazy: ), рвать газеты или любую другую не нужную макулатуру (развитие мелкой моторики), запускать бумажный самолётик, петь песни, рассматривать семейные фотографии и это ещё не весь список... Как говорится - кто во что горазд ;)
Изображение

Аватара пользователя
Мару
Сообщения: 4332
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 12:56
Откуда: Юг России

Re: Чем заняться с годовалым малышом?

Сообщение Мару » 05 дек 2009, 22:10

Мы тоже стираем в тазике платочки и носочки.
Гремит посудой,разматывает туалетную бумагу по всему дому :crazy: .Все пустые бутылочки,коробочки отдаю сразу ей Сама учится одеваться и расчёсываться :hair: :beauty: .
А вообще очень любит обезьянничать :love: . Показываешь любую рожицу,она повторяет.Говоришь звук или слог тоже повторяет.
Сама лезет в саночки или тащит туда игрушки и усаживает!
А если накануне купить шарик накачанный гелием :rolleyes: ,я своего ребёнка вообще не увижу. Она будет бегать за ним целый день,таскать за нитку,отпускать,чтобы он бился о потолок и нереально визжать и хохотать при этом! :podarok: :podarok: :podarok:

Ответить

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»