Кто как развивает своего ребенка в домашних условиях?

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы
AnnaMg

Re: Кто как развивает своего ребенка в домашних условиях?

Сообщение AnnaMg » 08 фев 2013, 17:33

Мы выбрали методику Домана (вернее адаптированный вариант Доман-Маниченко). Вначале я думала, что эта методика выкачка денег, но знакомые убедили попробовать. Посмотрела на цены, подумала – это точно не для нас. Но потом все-таки решила разориться. Купили чтение с пеленок.. и понеслось. Во-первых, ребенку понравилось, во-вторых, занятия мне не напрягали – по времени всего минут пять шесть в день. А потом начал появляться результат. Сын у меня вообще молчал (мы уже переживать начали), а тут начал активно слоги выговаривать, через полтора месяца занятий сказал мама. Я подумала - посчитала, те же деньги на игрушки выбрасываю, на которые он через несколько дней и смотреть не хочет, а тут хоть толк есть. А еще мне еще эти занятия помогают переключать внимания сына, так как он тоже особо долго ничем не занимается, приходится постоянно развлекать. Нам так понравились результаты, что докупили и букварь с пеленок. Мы занимаемся шестой месяц, и мне кажется, результаты все ощутимее и ощутимее.


Аватара пользователя
WhatsApp
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 12:40
Откуда: Красноармейская

Re: Кто как развивает своего ребенка в домашних условиях?

Сообщение WhatsApp » 08 фев 2013, 18:20

мне кажется, вот это один из лучших сайтов:
http://viki.rdf.ru/
сыну 2 и 8, он обожает всякие логоритмические песенки......собственно, то что предлагают Железновы......а ещё профессора карапуза, бэби эйнштейн неплохо, но закадровый английский иногда сбивает, ну и доман читалку, хотя меня она надо сказать раздражает.... :) Он у меня гиперактивный, так что я стараюсь если уж телек, то развивайки или музыку, так как после Маши и Медведя он вообще с ума сходит :rolleyes: А лучше всего игры на внимание, память....Мы обожаем лото....Я его скупаю в огромных количествах и делаю сама , ещё пазлы и парные картинки и на компе в яндексе ввожу: развивающие картинки для детей( или цвета, или цифры, или буквы и тд) и мы рассматриваем, он мне пальчиком показывает то что я у него спрашиваю......минут на 10 его хватает, но очень продуктивно.......а вот книжки он не любит.....и хотя бы раз в нед. выбираться куда-нибудь где дети....для общения.....
buy by the by...

Аватара пользователя
ஐСчастливая Оляஐ
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 14:47
Откуда: Зелёные Горки - 2 тел.: 8-903-950-16-95

Re: Кто как развивает своего ребенка в домашних условиях?

Сообщение ஐСчастливая Оляஐ » 15 фев 2013, 20:18

AnnaMg писал(а):Мы выбрали методику Домана (вернее адаптированный вариант Доман-Маниченко). Вначале я думала, что эта методика выкачка денег, но знакомые убедили попробовать. Посмотрела на цены, подумала – это точно не для нас. Но потом все-таки решила разориться. Купили чтение с пеленок.. и понеслось. Во-первых, ребенку понравилось, во-вторых, занятия мне не напрягали – по времени всего минут пять шесть в день. А потом начал появляться результат. Сын у меня вообще молчал (мы уже переживать начали), а тут начал активно слоги выговаривать, через полтора месяца занятий сказал мама. Я подумала - посчитала, те же деньги на игрушки выбрасываю, на которые он через несколько дней и смотреть не хочет, а тут хоть толк есть. А еще мне еще эти занятия помогают переключать внимания сына, так как он тоже особо долго ничем не занимается, приходится постоянно развлекать. Нам так понравились результаты, что докупили и букварь с пеленок. Мы занимаемся шестой месяц, и мне кажется, результаты все ощутимее и ощутимее.
+1!!!!
Я тоже решила попробовать так, из любопытства. Купила книгу по методике, заказала карточки. Всё как написано - сначала и пары секунд не могла удержать сына на месте, а сейчас сам приносит карточки, называет их "ка-а-ар" (нам 2,4), и с удовольствием занимается. Мне кажется, он стал более сообразительным, нет, естественно, он растёт каждый день, развивается... Но тут прямо интересные вещи всякие вытворяет. Вот правда я ещё не могу в одно и то же время попасть с занятиями, хочется, чтобы режим был во всём, скоро ведь в сад. В общем, я довольна карточками Глена Домана, намерена и дальше продолжать занятия. И правильно там написано - не ждите, что ваш ребёнок станет вундеркиндом, это вложения в его будущее... Просто понимайте, что все усилия не напрасны, и однажды у вас будет возможность в этом явно убедиться! Любая работа с ребёнком - даст свои плоды, это в любом случае - лучше, чем совсем ничего не делать... я так думаю.
Хотите быть счастливыми? Будьте ими!!!


Жара
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 21:28

Re: Кто как развивает своего ребенка в домашних условиях?

Сообщение Жара » 28 фев 2013, 19:59

Я тоже голову ломаю как бы еще сына развить :hihi: (нам 1.1год)
Обожает книги :hlop: с утра только проснулся - бежит за книгой,несет,чтобы ему почитали. Главное-чтобы листал сам, а я уже что успела-то прочитала :hihi: Книги любит любые, и музыкальные, и просто картинки, и азбуку, где звери нарисованы.
Книжки когда читаю ему, стараемся все изображать, и прыгаем, и мычим, и мяукаем.
На втором месте у нас сейчас машины :rolleyes: катать их готов сутками....
Пирамиды,конструктор,пазлы - играет, но без особого энтузиазма, к сожалению.
С 9 месяцев смотрим мульт Tiny Love, кроме него никакие другие не интересуют. Уже и Машу с мишей предлагала, и Энштейнов, и советские мультики из нашего детства....Может просто не дорос пока.
Долго думала про методику Домана, и решили карточки сама эти сделать. Благо весь Домановский материал в инете выложен, скачала, распечатала и карточки сделала)))
Включаю аудиосказки, песни детские, чтобы фоном речь была. Невролог нам сказала,что так быстрее говорить начнет.
Пробовали рисовать и лепить - пока все через рот :crazy: засунул, пару линий черкнул, раскидал и убежал :hihi:

Виталиша
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 май 2012, 22:42

Re: Кто как развивает своего ребенка в домашних условиях?

Сообщение Виталиша » 16 апр 2013, 20:25

Совет из личного опыта, с года, или чуть раньше обязательно начинайте детям читать книжки. Это способствует и усидчивости и развитию речи в дальнейшем. Причем "читать" нужно так, чтоб ребенку было интересно, сначала просто картинки смотрите и комментируете, потом краткий пересказ, потом чем старше становится ребенок, тем больший объем текста он воспринимает. Если книжки не начинать "читать" в этом возрасте, то потом интерес к ним будет потерян и очень сложно будет развить усидчивость в ребенке. Еще с ребенком нужно как можно больше разговаривать, даже когда заняты домашними делами, говорите, рассказывайте стишки, сказки, рассказывайте о том, что вы делаете. Тогда и говорить малыш рано начнет, а это очень облегчает жизнь, когда может сказать, что он хочет и не надо догадываться " по реву". На счет мультфильмов - окулисты не рекомендуют смотреть телевизор детям до 3-х лет, ну или максимум с 2-х и не больше 10-15 минут в день. Телевизор развитию не способствует, а вот зависимость от него развивается. Тоже показывала доче мультики, но чем больше смотрит, тем больше хочет еще. В один день, сказала, все мультики не смотрим, пару дней потребовала, а потом и не вспоминает. Заменила мультфильмы на аудиосказки (в интернете сейчас все можно найти). Теперь мультики показываю очень редко, в исключительных случаях, к огда приходит педиатр - поэтому и врача доча не боится, а ждет, ведь мультик покажут :).
Разговаривать начала с 1,9 месяцев, в 1,10 уже говорила предложениями, 1,11 рассказывала стишки, в 2 пела песни. Усидчивая. На мой взгляд, в этом важная заслуга книг. Из опыта знакомых, дети, которые "не любят" книги (вернее, которых к ним не приучили) позже начинают разговаривать.

Аватара пользователя
KarTA
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:10

Re: Кто как развивает своего ребенка в домашних условиях?

Сообщение KarTA » 21 апр 2013, 16:40

Виталиша писал(а):Тогда и говорить малыш рано начнет
Мы читаем книги с полугода точно, к году мог уже слушать довольно длинные сказки. Сейчас нам 2,7, читать можем часами, а вот говорить так и не умеем (очень плохо). Так что по нашему опыту не видно связи между книгами и речью. Это можно сравнить с чтением в школе, говорят, если ребенок мало читает, то и безграмотным будет. Я из школьной программы прочитала только "Капитанскую дочку" и "Мастер и Маргариту", все. А пишу грамотно. Мать-природу не обманешь :)

P.S. Племянник "не любящий" книги научился говорить ровно в 1,5 года.
Изображение

ТИН-ТИН

Re: Чем заняться с годовалым малышом?

Сообщение ТИН-ТИН » 29 апр 2013, 20:12

я просто стараюсь ребенка занять чем-то интересным, тем что ему нравится. например пазлы, книжки, конструктор это то чем мы занимаемся с удовольствием! сейчас складываем набор лего "фотосафари", хочу взять набор побольше, так как сыну очень нравится)

ryighiikot
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 22:27

Re: Кто как развивает своего ребенка в домашних условиях?

Сообщение ryighiikot » 14 май 2013, 23:22

Виталиша - согласна с Вами))) усидчивость - это книги!однако, дети с разным темпераментом по-разному к книгам относятся. Меня книги выручают очень. Мульты смотрим, но исключительно отечественные, ни в какую диснеевские не воспринимает! ему "НУ погоди" и "простаквашино" - ничего больше не надо. Нам 2года и 7 месяцев, занимаемся всем подряд...и вот встал вопрос - ну чем еще его занять? и занялись английским языком. Многие мамы скептически поджимают губы и критикут меня, но мы подсели капитально - всей семьей с бабушкой и папой. Сынок знает около 30 слов, на фразу I love you - отвечает I love you to, time for bed - воспринимает как пошли чистить зубы и читать, ну и многое другое. Занимаемся каждый день минут по 20, .... зачем? просто потому что это занимательно, весело, а будет ли польза - не знаю))) педагоги по английскому рекомендут в 4 года начинать занятия. Если кому то интересно, или кто то тоже учит с детками - пишите - поделимся опытом))

Malina1323
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:52
Откуда: Северск

Re: Кто как развивает своего ребенка в домашних условиях?

Сообщение Malina1323 » 15 май 2013, 07:27

KarTA писал(а):
Виталиша писал(а):Тогда и говорить малыш рано начнет
Мы читаем книги с полугода точно, к году мог уже слушать довольно длинные сказки. Сейчас нам 2,7, читать можем часами, а вот говорить так и не умеем (очень плохо). Так что по нашему опыту не видно связи между книгами и речью. Это можно сравнить с чтением в школе, говорят, если ребенок мало читает, то и безграмотным будет. Я из школьной программы прочитала только "Капитанскую дочку" и "Мастер и Маргариту", все. А пишу грамотно. Мать-природу не обманешь :)

P.S. Племянник "не любящий" книги научился говорить ровно в 1,5 года.
Книги читать надо и речь развивается, есть детки которые молчат, но про себя проговаривают много слов. У меня тоже молчат долго, в 2 и в 3 года годили к логопеду, неврапотологу. Вначале поставили задержку речи под вопросом, второй раз уже подтвердили. Книжки не любил слушать, картинки смотрели. Пропили несколько раз витамины, начали в сад ходить и заболтал. Сейчас уже как месяца 2 каждый день по нескольку новых слов появляется и книжки полюбил, слушает с удовольствием, я уже читать не могу, а он все приносит книжки со сказками и рассказами. :hihi:
Изображение

Виталиша
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 май 2012, 22:42

Re: Кто как развивает своего ребенка в домашних условиях?

Сообщение Виталиша » 15 май 2013, 14:59

ryighiikot писал(а):Виталиша - согласна с Вами))) усидчивость - это книги!однако, дети с разным темпераментом по-разному к книгам относятся. Меня книги выручают очень. Мульты смотрим, но исключительно отечественные, ни в какую диснеевские не воспринимает! ему "НУ погоди" и "простаквашино" - ничего больше не надо. Нам 2года и 7 месяцев, занимаемся всем подряд...и вот встал вопрос - ну чем еще его занять? и занялись английским языком. Многие мамы скептически поджимают губы и критикут меня, но мы подсели капитально - всей семьей с бабушкой и папой. Сынок знает около 30 слов, на фразу I love you - отвечает I love you to, time for bed - воспринимает как пошли чистить зубы и читать, ну и многое другое. Занимаемся каждый день минут по 20, .... зачем? просто потому что это занимательно, весело, а будет ли польза - не знаю))) педагоги по английскому рекомендут в 4 года начинать занятия. Если кому то интересно, или кто то тоже учит с детками - пишите - поделимся опытом))

Вам потом можно в Винни-Пух идти, там с 3-х лет английским занимаются :)

Аватара пользователя
KarTA
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:10

Re: Кто как развивает своего ребенка в домашних условиях?

Сообщение KarTA » 20 май 2013, 01:27

Chuda
Я обратила внимание на фразу, которую процитировала. Если читать, то ребенок РАНО начнет говорить. Это не так. Читать, конечно, надо, и слова возможно ребенок запоминает, но говорить не говорит. Повторю - это наш опыт.
Изображение

Виталиша
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 май 2012, 22:42

Re: Кто как развивает своего ребенка в домашних условиях?

Сообщение Виталиша » 21 май 2013, 14:06

Может кому пригодится. Для развития мелкой моторики.

Моей доче нравится рисовать крупами, до двух лет все раскидывала, поэтому рисовали редко, после двух, уже более аккуратна. У нас есть поднос от столика для кормлений с маленькими бортиками, вот насыпаю туда крупу и рисуем, пересыпаем, закапываем ручки (особенно ей пшенка нравится), правда пылесосить потом все-равно приходится. Можно тазик использовать или обычный поднос.
Еще купила в зоомагазине мелкие камушки (гальку), насыпаю в тазик, может очень долго играть и с сухими и с мокрыми в ванне, и готовит их в посудке, и копает экскаватором в машинки насыпает, и ножками ходит (что очень полезно). Летом то и на улице можно в песке и гальке копаться, а вот зимой они нам очень хорошо помогали.
Еще любим пластилин, есть игра, которая занимает дочку минут на 40. Леплю лепешечки из пластилина разного размера, иногда она сама помогает, а потом из них делает шляпы, накидки, шарфики, ботиночки для маленьких пластмассовых игрушек - одевает, раздевает, очень нравится ей.


Вот еще ссылка на группу в контакте http://vk.com/club25974955 там всякие идеи для поделок и игр с детьми

Меланка

Re: Во что поиграть с ребёнком?

Сообщение Меланка » 29 авг 2013, 20:33

colibr_Y писал(а):
OKITAO писал(а):Девочки,а во что можно поиграть с ребенком 11 мес?У нее есть свое время,когда она сама с собой играет.А чем можно занять ребенка,чтобы он не скучал и не капризнечал?
У нас хорошо прижились книжки музыкальные, на которых кнопочка есть, можно включить песенку и ребёнок заслушивается, чуть позже сам научился нажимать, так подолгу вообще с ними сидит.
А ещё на ДР сыну подарили курочку, она ездит сама разворачивается, кудахчет и несёт яички, подсветка в ней мигает. Хорошо, что не надо её катать, включил, и ребёнок с ней играет, куда игрушка, туда и он за ней, весь во внимании. на батарейках.
И ещё у нас книжки любит листать, журналы всякие. Тоже надолго хватает, засядет и листает, листает...
А нам нравится все что жужжит, мигает и играет!)) Вообще, музыку очень любим, танцуем сразу как слышим, иногда даже под рекламу))) Но больше конечно любим игрушки с всякими мигающими элементами!

Аватара пользователя
Сью
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 08:47
Откуда: Томск

Re: Во что поиграть с ребёнком?

Сообщение Сью » 12 дек 2013, 15:42

мне кажется, с одной стороны, тут важно постоянство: хоть и не с первого раза, а постепенно-ненавязчиво предлагаю ту или иную игру и дочка втягивается, сперва повторяет за мной - как я играю, потом - придумывает свои варианты. Так у нас на "ура" идут вкладыши Томик, рыбалка (сперва только рыбачила, теперь уже вкладывает что наловила), книжки с наклейками :vo: ну и пирамидки и кубики конечно. С другой стороны - игрухи имеют свойство надоедать, приходится на время их прятать, а потом доставать как новые :hihi: Еще мы играем в прятки, догоняшки, поим-кормим игрушки...так и дни проходят - не замечаешь! ;)
Изображение

Аватара пользователя
happily
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:49

Re: Во что поиграть с ребёнком?

Сообщение happily » 16 фев 2014, 19:23

Реклама удалена. Модератор zelya.

lisena

Re: Кто как развивает своего ребенка в домашних условиях?

Сообщение lisena » 22 фев 2014, 22:45

Тема очень классная эта. актуальная для меня) :yes: Сынульке 8 месяцев. Здесь нашла информацию про Школу 7 гномов. Только что из магазина, сразу поехала и купила от 0 до года) :oops: Завтра начнем пробовать заниматься) Очень любит когда ему книги читаю с картинками) Так что я думаю он будет в восторге от занятий) и я тоже) :vo: очень люблю с ним заниматься) Через месяц занятий напишу отзыв про результаты)))

MamusikE

Re: Кто как развивает своего ребенка в домашних условиях?

Сообщение MamusikE » 17 мар 2014, 01:43

Счастливая Солнечная Оля писал(а):
AnnaMg писал(а):Мы выбрали методику Домана (вернее адаптированный вариант Доман-Маниченко). Вначале я думала, что эта методика выкачка денег, но знакомые убедили попробовать. Посмотрела на цены, подумала – это точно не для нас. Но потом все-таки решила разориться. Купили чтение с пеленок.. и понеслось. Во-первых, ребенку понравилось, во-вторых, занятия мне не напрягали – по времени всего минут пять шесть в день. А потом начал появляться результат. Сын у меня вообще молчал (мы уже переживать начали), а тут начал активно слоги выговаривать, через полтора месяца занятий сказал мама. Я подумала - посчитала, те же деньги на игрушки выбрасываю, на которые он через несколько дней и смотреть не хочет, а тут хоть толк есть. А еще мне еще эти занятия помогают переключать внимания сына, так как он тоже особо долго ничем не занимается, приходится постоянно развлекать. Нам так понравились результаты, что докупили и букварь с пеленок. Мы занимаемся шестой месяц, и мне кажется, результаты все ощутимее и ощутимее.
+1!!!!
Я тоже решила попробовать так, из любопытства. Купила книгу по методике, заказала карточки. Всё как написано - сначала и пары секунд не могла удержать сына на месте, а сейчас сам приносит карточки, называет их "ка-а-ар" (нам 2,4), и с удовольствием занимается. Мне кажется, он стал более сообразительным, нет, естественно, он растёт каждый день, развивается... Но тут прямо интересные вещи всякие вытворяет. Вот правда я ещё не могу в одно и то же время попасть с занятиями, хочется, чтобы режим был во всём, скоро ведь в сад. В общем, я довольна карточками Глена Домана, намерена и дальше продолжать занятия. И правильно там написано - не ждите, что ваш ребёнок станет вундеркиндом, это вложения в его будущее... Просто понимайте, что все усилия не напрасны, и однажды у вас будет возможность в этом явно убедиться! Любая работа с ребёнком - даст свои плоды, это в любом случае - лучше, чем совсем ничего не делать... я так думаю.

Мы тоже занимаемся по этой методике, только сразу чтение и букварь (http://www.umnitsa.ru/cat/sistema-razvi ... -dvd/?b=te, они очень хорошо дополняют друг друга . Дочка (нам год и четыре) в восторге от листалок, от к карточкам к ним, а старший сын - из карточек составляет различные предложения, рассказы. Занимаемся не так давно (2 мес), но результаты тоже стали проявляться, заметно развивается речь, память, внимание, активность - вообщем деньги потрачены не зря, ребенку нравится, результат есть, а будет еще лучше и лучше уверенна. Также есть еще некоторые комплекты, также все нравится. Школа 7 гномов есть, но для нас она как дополнение что ли, ребенок к ней равнодушен
Вложения
IMG_9298.JPG
IMG_9293.JPG
фото из нашего тематического занятия "Домашние птицы"

MamusikE

Re: Кто как развивает своего ребенка в домашних условиях?

Сообщение MamusikE » 17 мар 2014, 01:59

Chuda писал(а):Краски можно сделать самостоятельно, это после того как за 2 дня ушли краски магазинные. :crazy: Отдала по глупости все банки разом и сыне интересно было очень выковыривать краску из баночек. Проблема развития ребенка меня беспокоит до сих пор, в итоге увлеклась я методикой монтоссори, ну не серьезно, началось все с того, что разложила все игрухи по полочкам, в отдельные корзинки, в одной муз. игрухи, в другой инструмент, в третьей шарики и т.д. Ребенк стал лучше играть с игрушками. Сейчас читаю книгу про эту методику, хочу сделать кое-какие игрухи по этой методике. А вообще, главное не зацикливайтесь на одних вещах, если у вас мальчик - то играть он должен не только в машинки, можно и даже нужно ему куклу, если девочка - то покупать очередную сотую куклу не нужно, все игрушки должны быть разными, должны быть музыкальные инструменты, овощи-фрукты, тарелочки\кастрюльки, пирамидки, кубики, вкладыши, книжки с картинками..У нас висят плакаты с буквами, еще хочу сделать или купить с фруктами\овощами, купить карту географическую. Главное в развитии ребенка предоставить ему материал для изучения и помогать\рассказывать когда ребенок просит, мой сына любит играть с кастрюлями, когда повешали плакаты, начал подходить и тыкать пальчиком, мы ему называем звук, а не букву. Книжки полюбил с 10-11 месяцев к тому времени я уже напокупала кучу картонных книжек, вначале картинки рассматривал, потом просил читать, сейчас у нас много разных книжек, слушать ничего не хочет, но картинки рассматривать очень любит, есть книжки с пазлами, любимое дело раскидать весь пазл посмотреть как мама собирает и опять раскидать :crazy:
поделитесь, плиз, рецептом красок


Мама_со_стажем

Re: Чем заняться с годовалым малышом?

Сообщение Мама_со_стажем » 18 окт 2014, 15:09

Мы ходим в бассейн, рисуем, играем в кубики, уже умеем складывать из кубиков разные узоры, закаляемся. Растем счасливые, довольные, проблем с питанием или пеленками нет, как-то так получилось приучить ходить ребенка в туалет, когда я держу его над раковиной :) Много берем из методик Никитиных, Монтессори и Лупан, еще недавна наткнулась на группу в контакте о развитии малышей. Я так поняла, что она еще начинающая (народу не очень много), но там я нахожу очень много всего интересного (статьи, рассказы, игры, советы о питании, развитии), поэтому ребята двигаются в правильном направлении (vk.com/umochka_vk) :)

Nadia_
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 21:11
Откуда: Томск

Re: Кто как развивает своего ребенка в домашних условиях?

Сообщение Nadia_ » 18 окт 2014, 15:12

отмечусь пока....
Переезжаем..

Аватара пользователя
Sveetusya
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 23:41
Откуда: Зеленые горки

Кто как развивает своего ребенка в домашних условиях?

Сообщение Sveetusya » 05 фев 2017, 23:20

Сыну 1,3 года любит книжки читать) возьмет сам, сядет на ковер и листает, что-то там даже вслух читает)) Занимаеся по книжкам из серии Семи гномов. Недавно пирамидку собрал сам, а до этого только швырял кольца во все стороны) на машине катается по дому, любит все катать) Любит полазть везде, по дивану, по кровати, и чем опаснее, тем интереснее) Кубики ему показываю деревянные с буквами, просто покажу и скажу какая буква, ничего пока не требую взамен, он из них башни строит. Ну и так играем че маме в голову взбредет: крупы, макароны, вода, пузыри, пластилин давала, но ему неинтересно пока, фломастерами рисуем.
Изображение

Мастер Шугаринга в Томске. Сахарная депиляция. MasterSugarTomsk

Evgesha*1*
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 01:54

Кто как развивает своего ребенка в домашних условиях?

Сообщение Evgesha*1* » 15 мар 2017, 22:31

Sveetusya, очень похожее поведение у нашего сына, но вот сейчас почему-то книги вообще бросил смотреть, нам 1,8 через неделю. Может новый этап какой-то?!

kalita
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 18:00

Кто как развивает своего ребенка в домашних условиях?

Сообщение kalita » 22 мар 2017, 18:05

Наоборот не любим читать, но зато обожает конструкторы, пазлы, рисование, песок кинетический.

Ответить

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»