плохая мать или ребенок такой?

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы
Аватара пользователя
Юлия Ли
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 23:16

Re: плохая мать или ребенок такой?

Сообщение Юлия Ли » 19 ноя 2011, 02:52

Танюшка***
Когда ре психует и не хочет чего то делать,зачем заставлять.Я иногда ничего не делаю,надо сам подойдёт попросит,иногда ловлю настроение и занимаемся.
На меня одно время родственники мужа смотрели как именно на говномать,по нескольким причинам,потом стала говорить,что я именно такая :crazy: а сама в это время ребёнка заставляла втихаря на горшок идти (так как для них это совсем не норма,что ре в год в памах ходит)плюнула,отстала от него,время пришло в 1,5 сам пошёл.


Аватара пользователя
Iola
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 12:22
Откуда: Шарики

Re: плохая мать или ребенок такой?

Сообщение Iola » 19 ноя 2011, 11:29

счастье есть.. очень хороший специалист, оперирующий научными терминами- уо, зпр и аутизм, а не каким-то несуществующим "особый" ребенок :crazy: к ней приводили ребенка с подозрением на аутизм-ни кого не слышу, не вижу, не реагирую.. через полгода занятий и следа не осталось.. не было там аутизма- была пед.запущенность-родители старались во всем угождать, не досаждать, не хочет сам делать и не надо, и прочее.. и не всегда памперсы надо связывать с заболеваниями, я не о тех детях говорила, а о тех, которых просто не приучили к горшку. я ребя таскала с 3 месяцев на работу, так просто была вынуждена приучить его к году с небольшим на горшок ходить.. причем, на унитаз- он подходил к взрослому и тянул его за руку в туалет в офисе, где начинал пытаться снять штаны)) и так не бывает, чтобы ребенку не было ничего интересно.. да, рисовать не все должны любить, пирамидки тоже могут кому-то не нравиться.. но хоть что-то да будет интересно любому ребенку. если родители не будут искать, что, получат запущенность

АнфисаЯ
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 22 май 2008, 14:27

Re: плохая мать или ребенок такой?

Сообщение АнфисаЯ » 19 ноя 2011, 11:42

Танюшка*** писал(а):Milonega
После этой книги мнительные родители могут пойти не в ту степь. Это трезвомыслящим родителям можно почитать, которые могут четко оценивать вред и пользу. :roll:

А ребёнку нужно стараться уделять максимум внимания, заниматься с ним, играть, читать, рисовать и с его развитием всё будет хорошо, если нет явных мед. проблем.

И ещё мне не понятно когда мамочки с гордостью пишут, что они что-то не делают для своего ребёнка, или делают не так, называя себя шутливо говномамами. Прямо раздражает это, чем люди гордятся? :rolleyes:
Да это не от того что гордятся, просто иногда всякие там бабушки,тети и т.д. достают с тем что а она у тебя какая-то не такая, это не делает, то делает не так как например племянники или еще что нибудь в этом роде, ну надоело уже объяснять что деть то нормальный и делает много чего другого, вот и приходится занимать позицию г...матери что б отстати и решили что есть в кого

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: плохая мать или ребенок такой?

Сообщение Cчастье есть » 19 ноя 2011, 12:14

Iola
значит, терапия ребенку на пользу пошла. Аутизм он в разной степени бывает. И не всегда родители с этим могут справиться самостоятельно 8-) Ребенок не слышит именно родителей, а с педагогами - все налаживается.
Это все равно- не норма.
У меня соседи были- запойные алкаши, ребенок у них развивался вполне даже нормально. В два года бегал и балаболил очень много. Матом тоже :crazy: Хотите сказать, с ним занимались, что ли? :crazy:
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Танюшка***
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 21:45
Откуда: г.Северск

Re: плохая мать или ребенок такой?

Сообщение Танюшка*** » 19 ноя 2011, 14:13

Verossa424
krasotochka
Конечно, заставлять не нужно. :da: Дети многому обучаются по средствам игры, поэтому нужно больше играть с ребёнком, внося в игру обучающие моменты.
Близкие и родные видят нас со стороны и иногда могут дать дельный совет, но в любом случае прислушиваться или нет, решает мама ребёнка. Раздражают, конечно «родственники», которые дают морально устаревшие советы, ровняют всех детей под одну гребёнку, но такие всегда есть и будут и это не повод называть себя г….мамами даже в шутку, ведь мама это такое светлое слово. :sharik:

Аватара пользователя
Сударыня
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 16:36

Re: плохая мать или ребенок такой?

Сообщение Сударыня » 19 ноя 2011, 15:05

Milonega писал(а):Я бы ещё посоветовала книгу Роберта Мендельсона
Танюшка*** писал(а):Milonega
После этой книги мнительные родители могут пойти не в ту степь.
Согласна, чтобы найти золотую середину, нужно пройтись по полюсам :da:
Мне эта книга очень была полезна ;)

Аватара пользователя
Доник
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:20
Откуда: г.Томск

Re: плохая мать или ребенок такой?

Сообщение Доник » 19 ноя 2011, 17:47

Тыковка
я хочу телефон :flow:
 
Изображение
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Whitecat-s
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 13:16

Re: плохая мать или ребенок такой?

Сообщение Whitecat-s » 22 ноя 2012, 03:06

Нам 2 года 1 месяц а мы кроме слов мама, баба, котя, дай, и имени куклы Кати, ам-ам, би-би,титя, ничего не говорим. Как на площадку не придём там детки нашего возраста, а то и младше говрят. Я переживаю :cry: :cry:
Изображение
Женская народная забава: сама придумала, сама обиделась!
Это фото исполняет желание http://gio.ee/wish/

Аватара пользователя
Человечек
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 12:41
Откуда: Академгородок

Re: плохая мать или ребенок такой?

Сообщение Человечек » 22 ноя 2012, 08:25

У нас ребенок в 2 года говорил только "ба-ба" (на всё). Сейчас говорит всё подряд, и, конечно же, без остановки :hihi: . Ваш набор слов ещё ого-го! :vo:
Последний раз редактировалось Человечек 02 дек 2012, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
 
Медвежонок 24.11.2009 и Ёжик 01.01.2015

Аватара пользователя
Хитрая Лисица
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
Откуда: пр.Кирова-Косарева.

Re: плохая мать или ребенок такой?

Сообщение Хитрая Лисица » 22 ноя 2012, 20:39

Человечек писал(а):У нас ребенок в 2 года говорил только "ба-ба" (на всё). Сейчас говорит всё подряд, и, конечно же, без оставки :hihi: . Ваш набор слов ещё ого-го! :vo:
+1, как радио и без умолку сейчас :hihi:
Вы не переживайте, всему свое время :da:

annushka.i

Re: плохая мать или ребенок такой?

Сообщение annushka.i » 24 ноя 2012, 00:07

Моему сыну 1,7. Не рисует, не лепит, из речи различаю только 4 слова (мяу, ам, хррр, бунц), не ходит самостоятельно на горшок, не ест ложкой. Если игра не нравиться моментально срывается и психует. Все родственники одолели своими высказываниями насчёт горшка. Неврологи - отсутсвием разборчивой речи и неразвитыми навыками самообслуживания. Тоже можно было бы записать ребёнка по нормам врачей в неразвитые.

Из положительного: прекрасно скалдывает мозаику, увлечён машинами, обожает логические игрушки в развивашке, хорошо ныряет в бассеине, усидчив, развита мелкая моторика, играет на ксилофоне и сам себе подпевает. Ест вилкой :rolleyes: . Педагоги никаких отклонений не видят.

Вот и думай, то ли я "плохая" мать, то ли "хорошая". Стараюсь не заморачиваться. Развиваю то, что сейчас интересно сыну.

Аватара пользователя
Тыковка
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 17:17
Откуда: Любимый город

Re: плохая мать или ребенок такой?

Сообщение Тыковка » 24 ноя 2012, 09:55

:)
Последний раз редактировалось Тыковка 24 ноя 2012, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
Сыночек :love:
Доченька :love:

Аватара пользователя
Татимба
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 09:45

Re: плохая мать или ребенок такой?

Сообщение Татимба » 24 ноя 2012, 19:21

Тыковка писал(а):
МарфушаМ писал(а):Тыковка
я хочу телефон :flow:
простите, про какой телефон речь? :oops:
про телефон массажистки, видимо. О ней шла речь на первой странице :)

Аватара пользователя
Тыковка
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 17:17
Откуда: Любимый город

Re: плохая мать или ребенок такой?

Сообщение Тыковка » 24 ноя 2012, 19:28

varlashkinata
спасибо, Таня. :)
а то я и правда в недоумении была))
Сыночек :love:
Доченька :love:

Аватара пользователя
hailin
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:21
Откуда: Каштак

Re: плохая мать или ребенок такой?

Сообщение hailin » 02 дек 2012, 01:57

Давно не заглядывала в тему.у нас все отлично доче 2.3 почти все делает по возросту,единственное так и не говорит ни чего.но ничего и с этим справимся.это был родительский психоз,ну или после родовая дипрессия.называйте как хотите,нужно любить и воспренимать ребенка какой он есть.все детки разные.

nasten-ka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 22:29
Откуда: Томск
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/mama_psychologist/

Re: плохая мать или ребенок такой?

Сообщение nasten-ka » 07 дек 2012, 00:18

Развитие у каждого ребенка индивидуально и не нужно сравнивать своего чадо с соседским... Один ребенок пойдет в 7 мес., другой в 9 мес., третий в год и т.д. Также и другие психические функции формируются по-разному. Такое различие не должно пугать мамочек, т.к. не считается
задержкой. Главное, чтобы к году ребенок понимал обращенную к нему речь и даже мог выполнять однофразные несложные просьбы (например, принеси кружку, дай зайку и т.д.), выражал свои эмоции и потребности, знал и показывал части лица (а к 1,2 - 1,5 части тела), умел держать ложку (даже если не умеет самостоятельно кушать), различал близких от чужих, пил из кружечки или бутылочки. Конечно все перечисленные умения не приходят сами собой в осознание ребенка, поэтому мамам терпеливо каждый день необходимо заниматься со своим чадом. Мотивируйте ребенка всеми возможными средствами и спустя какое-то время ваш ребенок с гордостью продемонстрирует все свои умения.
Существует такая гипотеза, что у ребенка быстрее развиваются те навыки, которые оживленнее и эмоциональнее приветствуются матерью!
Еще бы мне хотелось поделиться с мамочками нормами психического и физического развития малышей:
1. малыш улыбается - 0-1 мес.;
2. гулит - 1-3 мес.;
3. держит голову - 2-4 мес.;
4. удерживает предмет - 3-5 мес.;
5. переворачивается - 4-7 мес.;
6. садится - 5-8 мес.;
7. ползает - 7-9 мес.;
8. берет предмет - 7-10 мес.;
9. самостоятельно встает - 8-11 мес.;
10. ходит с поддержкой - 9-12 мес.;
11. самостоятельно стоит - 10-13 мес.;
12. самостоятельно ходит - 11 -14 мес. Неврологи считают, что в норме ребенок может пойти и в 18 мес.
У каждого ребенка развитие навыков зависит от их зрелости двигательного аппарата, родовых или внутриутробных травм, неврологического состояния. Если врач не нашел у ребенка никаких отклонений в здоровье, значит и беспокоиться не о чем... всему свое время!
Клинический психолог, психолог-педагог
сын 02.10.2011
дочь 30.10.2013
дочь 13.01.2018

макисёныш
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:19

Re: плохая мать или ребенок такой?

Сообщение макисёныш » 04 фев 2013, 02:24

Моя доня сама села на горшок в 1г9м.И я даже не думала что может как то не нормально,если не раньше.На все высказывания родни по поводу способностей моего ребёнка так отгавкаю,что больше не захотят.А вообще такое часто можно встретить,ой наш не делает так как ваш.Зато он делает то-то и то-то.А вообщеето дааа :hihi: .не все лепят,любят пирамиды,не все рисуют.Но мы же их очень любим за то что они просто есть,а всё остальное прийдёт само :) (ну с нашей помощью конечно)

Аватара пользователя
Ёлочка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 01:55
Откуда: Томск

плохая мать или ребенок такой?

Сообщение Ёлочка » 09 окт 2018, 01:22

Эх.. нам 1,5 сам не ест, ложку/чашку не держит. в памперсе.. игры не интересны, все в рот((( охх

Ответить

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»