Уход за зубками

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы
Аватара пользователя
marinash
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 14:41
Профиль Vkontakte: https://vk.com/shestko83

Чистим зубки

Сообщение marinash » 07 янв 2011, 15:21

Дорогие Мамы, подскажите как почистить зубки ребенку 1 год, у нас было несколько попыток, но все заканивалось тем что доча моршится и убегает, а иногда как щетку увидет даже рот не открывает, может щетку др. надо или чем то завлечь в это время? Расскажите у кого какой опыт в этом не легком деле.


an2
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 10:35

Re: Чистим зубки

Сообщение an2 » 07 янв 2011, 15:29

Я сама показываю всегда, когда чищу зубы, что это приятно и интересно. Доча все время щетку просит. Сначала сама ей чищу, потом доче щетку даю, забираю с трудом.

Аватара пользователя
marinash
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 14:41
Профиль Vkontakte: https://vk.com/shestko83

Re: Чистим зубки

Сообщение marinash » 08 янв 2011, 12:21

an2
Спасибо! Жду еще варианты :D

Аватара пользователя
Байдюшечка (ЕленкаБ)
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 14:37
Откуда: Томск, Авангард

Re: Чистим зубки

Сообщение Байдюшечка (ЕленкаБ) » 08 янв 2011, 12:28

У нас первая щетка появилась месяцев в 10.
Сын увидел как папа зубы чистит, стал просить.
Я ему купила щеточку, сначала баловались, пытались зубки почистить, потом перечистил зубы всем игрушкам...
В общем та щетка благополучно ушла в мусорку. Но он уже знал что ею делают.
Вторую купила буквально пару дней спустя. И сразу поставила в общий стакан.
Сказала что это уже не игрушка.
Теперь утром просыпается (нам 2г.), и сразу: мыться, зюбки читить... :D

В общем у меня ко всем проблемам подходит один - не хочет сегодня, ну и пусть, попробуем завтра.
 Моё самое богаческое богатство ))
Мои детки: малыш-сынок (09.01.2009) и совсем не малышка-дочь (22.02.1997) :laugh2:
...Весной покрашусь в рыжий цвет, надену кофту крупной вязки...
Усядусь на велосипед и... укачу навстречу СКАЗКЕ!!!...
:velo:

Аватара пользователя
Frida
Сообщения: 27393
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:51

Re: Чистим зубки

Сообщение Frida » 08 янв 2011, 12:31

Мы тоже проявляем интерес когда я чищу зубы, даю специально купленную детскую чистую щетку - типа чистит. Но естественно сам он хорошо не почистит ничего. Я чищу силиконовой щеткой, которая на палец одевается. По началу всё хорошо было - открывает ротик, а я чищу. Потом стал кусаться, и вот теперь я тоже не знаю как чистить :rolleyes: только засовываю палец - кусает сильно, у меня аж на ногте указательного пальца белые полоски от его зубов :crazy:
Ещё когда начали чистить с пастой - он её ссасывает с щетки и требует ещё намазать. Наношу ещё пасту - опять за 2 секунды обсосал и не пускает больше, пока опять пасту не намажу :crazy: короче у нас тоже пока ничего толком не получается...
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Два сына: Дима 2009г.р. и Кирилл 2014г.р. :love:

Аватара пользователя
Insa
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:01

Re: Чистим зубки

Сообщение Insa » 09 янв 2011, 14:39

я доче зубки чистить начала в 2 годика с небольшим ...потихоньку ..теперь доча сама просит зубки чистить
ИзображениеИзображение

Lizush

Re: Чистим зубки

Сообщение Lizush » 09 янв 2011, 14:51

Я чищу зубки доче месяцев с 11ти. Папа на ручках держит, а я чищу. Кстати, с пастой ей больше нравится: сильно не сопротивляется даже.Ну и в течении дня даю ей из набора щёточку, которой дёсны чешут. Типа, сама чистит :hihi:

Аватара пользователя
Niira
Сообщения: 11786
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:57
Откуда: Томск. Карташова

Re: Чистим зубки

Сообщение Niira » 09 янв 2011, 14:54

Чистим с момента появления первого зуба. Раньше еще играла - теперь понимает что не игрушка, чистим только с пастой и не выплевываем :crazy:
Как научить выплевывать? :hlop:

Аватара пользователя
***Непредсказуемая***
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 15:46
Откуда: Каштак 2

Re: Чистим зубки

Сообщение ***Непредсказуемая*** » 09 янв 2011, 14:56

а я как бы не пыталась чтобы не делала ни как не получается почистить сыну зубки :cry: нам 2 года и 7 месяцев
Александр: 30.05.2008; Злата: 28.08.2010; Ольга: 26.05.2022

Аватара пользователя
Nikkoia
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 12:38
Откуда: Пригород

Re: Чистим зубки

Сообщение Nikkoia » 10 янв 2011, 14:28

а с какого возраста можно электрическую щетку использовать. Мне кажется обычной плохо прочищается :?:

Аватара пользователя
SLIWKA
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 14:02
Откуда: г.Томск, Кулагина

Re: Уход за зубками?

Сообщение SLIWKA » 01 фев 2011, 15:40

Девушки, тоже хочу попробовать зубки ребёнка порошком очистить, но вот маленькая проблемка - он ещё сплёвывать не умеет и большую половину пасты съедает. А ничего страшного не будет, если так получится и он зуб.порошка налопается. (Нам 2,5г).

гералера

Re: Как вы приучили детишек чистить зубы?

Сообщение гералера » 08 апр 2011, 14:40

нам сейчас 1,9,а зубки где-то с 1,6 чистим.сначала маленькой щеточкой,просто давала поиграть-доча сама во рту чего-то ковыряла :) ,а сейчас и вовсе электрическую детскую купили-понравилось вроде,но тоже ч\з раз :roll:

Аватара пользователя
eva-ru88
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 02:45
Профиль Vkontakte: http://vk.com/my_rukodelka_rf
Контактная информация:

Re: Как вы приучили детишек чистить зубы?

Сообщение eva-ru88 » 12 апр 2011, 10:14

Танюська писал(а):мы пока маме не даем чистить зубы (щетку выхватываем, самим чистить охота.. :crazy: ), и не чистит, а грызет больше..
А я давала сынульке что-нибудь в руки - тюбик с пастой, например. И пока он им занят был, чистила малышу зубки. Потом оставляла ему щетку, и он уже вволю развлекался!
А сейчас малыш сам пытается чистить зубы, "как мама". Главное - показывать свой пример.

............
Сообщения: 8502
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 09:13

Re: Как вы приучили детишек чистить зубы?

Сообщение ............ » 12 апр 2011, 10:24

доча сама чистит зубы :vo: не помню когда начали чистить, месяцев с 11 :?: после 3-4 раз, она уже начала просить щетку и чистит теперь сама, я иногда помогаю.

kerri

Re: Как вы приучили детишек чистить зубы?

Сообщение kerri » 18 апр 2011, 17:46

Я показывала как с удовольствием сама чищу зубы :vo: Мою "повторюшу" только этим можно увлечь. Потом, когда интерес поутих, брала ее зубную щетку и как будто бы чистила, и она сразу же просила отдать ей щетку :hlop: Так постепенно приучились. По поводу щетки: обязательно очень мягкую! Ищите надпись "супер софт". Мы нашли у рокс, и ручечка там такая широкая - удобная. А еще где то слышала, что после простудных заболеваний щетку нужно менять. Вот так!

Аватара пользователя
Rostusha
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 00:47
Откуда: томск

Re: Как вы приучили детишек чистить зубы?

Сообщение Rostusha » 20 апр 2011, 23:37

А еще есть специальные салфеточки для чистки зубов и десен. Для тех ребятишек, кто щетку пока не принимает - хороший вариант. У меня, правда, чуть палец не отгрызает :hihi:

Аватара пользователя
Agnes Grey
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 17:44
Откуда: р-н пл. Кирова

Re: Как вы приучили детишек чистить зубы?

Сообщение Agnes Grey » 28 окт 2011, 15:58

:hihi:
Насчёт этих салфеточек (они называются "Зубкичистки"). Я как-то наказала мужу их купить. Он приходит в аптеку, и спрашивает: "У вас зубкичистки есть для малышей?" А добрая тётя за стойкой ему упаковку обычных деревянных зубочисток протягивает, и говорит растерянно: "У нас только такие..." :lol:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
с.Лисичка
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 00:41
Откуда: г.Томск, Лазо

Re: Как вы приучили детишек чистить зубы?

Сообщение с.Лисичка » 03 ноя 2011, 10:42

Я всегда(неважно иду в туалет умываюсь) везде разрешаю дочке смотреть за тем,что я делаю. Но 2 месяца назад заметила что изо рта уж сильно плохо пахнет.Тогда и решила почистить ей зубки, купив все необходимое :) ей в первый раз было в новинку что ей чистят зубки, но похоже я все правильно подобрала и ей понравилось :) потом просто когда утром умывалась,давала ей зубную щетку и говорила повторяй за мной(пасту не мазала по началу), бывало и днем просто щетку ей давала чтоб та с ней играла,причем она не швыряла ее не чистила ей пол/мебель, а именно во рту с ней возилась :) и так 2 месяца она повторяла и училась :) сейчас чистит зубки сама,но не может ополоснуть рот,т.е воду пьет просто :( как научить? :( и объясняла и показывала..только пьет ее :(

Аватара пользователя
Августа Д.
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 14:26

Re: Как вы приучили детишек чистить зубы?

Сообщение Августа Д. » 03 ноя 2011, 10:47

у нас все просто. во первых: "надо-надо умываться по утрам и вечерам..." (с) Мойдодыр. во-вторых: сына, ты какой щеткой будешь чистить зубки? 3 на выбор. ему, как человечку наивному приходится сделать выбор, в пользу какой-либо щетки, и соответственно почистить зубки :da: сыну почти 3г.

Аватара пользователя
Elya
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 11:24
Откуда: Томск Жилмассив

Re: Как вы приучили детишек чистить зубы?

Сообщение Elya » 05 ноя 2011, 14:33

Rayne писал(а):сейчас чистит зубки сама,но не может ополоснуть рот,т.е воду пьет просто :( как научить? :( и объясняла и показывала..только пьет ее :(
Продолжать показывать как надо воду выплевывать, со временем научится. Моей где-то 1г 8м было когда она стала выплевывать воду, причем я ей каждый раз говорю: "Выплевывай!"
Изображение

Аватара пользователя
Zeffirka
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 13:56

Re: Как вы приучили детишек чистить зубы?

Сообщение Zeffirka » 12 апр 2012, 12:19

мы вмести "чистим" зубки. сначала каждый свои, потом я говорю сыну: " давай мама проверит как ты зубки почистил..." я ему чищу а он за мою щетку хватается))) но пасту пока не пробовали, что то на упаковки я прочитала что есть ее нельзя... не охота химию давать.

Аватара пользователя
colibr_Y
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56

Re: Как вы приучили детишек чистить зубы?

Сообщение colibr_Y » 02 сен 2012, 23:21

Помогите советом! У нас никак не приживается чистка зубов. Дело даже не в том, когда пасту вводить и как рот научить полоскать, а в элементарном - просто отмахивается стоит ему увидеть меня со щёткой в руке и не даёт чистить протестует и кричит, вырывается и убегает. Завелся кариес. Но как чистить?
Одно время пробовала приучать своим примером, вместе шли в ванную, я чистила себе зубы, и ему давала его щёточку, он её жевал. Хоть и недолго. Думала так и приучится потихоньку. А он вскоре потерял интерес к этому дела и стал сразу щётку выбрасывать. А сам недотрога по прежнему. :-(
Ну, взываю к мамской хитрости!.. ;)

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 09:58
Откуда: Степановка
Контактная информация:

Re: Как вы приучили детишек чистить зубы?

Сообщение Nata » 02 сен 2012, 23:36

Девочки, вы что паста же вкуууусная :roll: все дети любят пасту! мои бы по полтюбика съедали, если я не приглядывала бы :hihi: Мы покупаем СПЛАТ детскую, она прям ну очень вкусная.
Мы игрем в самолетик. Раньше играли, сейчас то уже как-то все сами..
Младшему пока тоже пожевать даю при случае, но у него только 2 зуба :hihi:
Дочищаю деткам сама, а утром только сами и без присмотра.
Хитрости нет у меня никакой, в основном строгость :D
Еще я им песню пела про РАЗ Зубочек ДВА зубочек ну или еще какую-нибудь песенку шубутную, они отвлекаются. Еще можно друг другу чистить, если вы согласны немного пострадать :hihi: Ну и куклам-зверям обязательная чистка зубов, зайцам там например..
Мои богатырята: Платон - май 2008г. Игнат - январь 2010 г. Глеб - ноябрь 2011г.

Аватара пользователя
Weather
Сообщения: 9168
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:53

Re: Как вы приучили детишек чистить зубы?

Сообщение Weather » 03 сен 2012, 00:35

colibr_Y
я не прибегала ни к каким хитростям. Просто насильно чистила зубы. Я это считаю необходимостью, как, например, мыть попу после того, как обкакается ребенок. И даже если он протестует, я его ж все равно помою. С зубами также. Сын поначалу ревел и орал в ванной, пока чистила. Пару месяцев мы так соседей пугали. Теперь гораздо лучше. Сам открывает рот и дает почистить почти все зубы.
 
Сергей 0 мес. - 59 см, 4 кг 140 гр; 1 мес. - 60 см, 4 кг 886 гр; 2 мес. - 63 см, 5 кг 578 гр; 3 мес. - 65,5 см, 6 кг; 4 мес. - 69 см, 6 кг 820 гр; 5 мес. - 69 см, 7 кг 300 гр; 7 мес. - 73 см, 8 кг 700 гр; 8 мес. - 74,5 см, 9 кг 600 гр; 9 мес. - 76 см, 10 кг; 10 мес. - прогуляли; 11 мес. - 77см, 10кг 900гр; 12 мес. - 80см, 11 кг 325 гр; 15 мес. - 83 см, 12 кг 100 гр: 19 мес. - 90 см, 13 кг;

Аватара пользователя
Elya
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 11:24
Откуда: Томск Жилмассив

Re: Как вы приучили детишек чистить зубы?

Сообщение Elya » 03 сен 2012, 08:01

colibr_Y
Я сама себе начинаю чистить зубы, и при этом стараюсь чтобы дочка меня видела, ей не предлагаю. Так она сама бежит ко мне и просит зубы почистить. А если предлагаю, то в большинстве случаев натыкаюсь на отказ чистить зубы.
Изображение

Ответить

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»