Уход за зубками

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы
Tes
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 22:46

Re: Как вы приучили детишек чистить зубы?

Сообщение Tes » 19 фев 2009, 17:24

Да, то что для детей чистка зубов - это приятная забава точно подмечено:)
Я вчера хотела "забыть" почистить зубы малышу, лень замучивать к концу дня стала- не тут-то было! Мой ребятеныш очень настойчиво стал тарабанить по двери в ванну и требовать немедленной чистки зубов (особенно когда просек, что сейчас его спать будут укладывать :hihi: )


Аватара пользователя
Полиsha
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:13
Откуда: Кемеровская обл.

Re: Как вы приучили детишек чистить зубы?

Сообщение Полиsha » 24 фев 2009, 22:01

talyasha спасибо за пример, вы меня успокоили. Мой сладкий ни в какую не хочет зубы чистить. Сам не хочет и мне не дает. Единственное, что у меня получается, это пальцем по зубкам пройтись. Может немного пожевать щетку, причем мою, своей просто размахивает, как дирижер палочкой :rolleyes: Я вот думаю, что здоровые зубы в первую очередь наследственность, а уж потом правильный уход, но все равно страшно ...
 мои детки
Егорушка 20.11.2007 Ульяша 17.01.2010 Светослав 21.09.2011

Полинас
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:58

Re: Как вы приучили детишек чистить зубы?

Сообщение Полинас » 04 мар 2009, 16:10

А кто знает как отучить ребенка постоянно их чистить? замусолил уже три щетки и добрался до наших. :D

Аватара пользователя
#one love
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:56

Re: Как вы приучили детишек чистить зубы?

Сообщение #one love » 04 мар 2009, 17:13

РОМИНА мама писал(а):А кто знает как отучить ребенка постоянно их чистить? замусолил уже три щетки и добрался до наших. :D

Излишнее внимание к зубам тоже не очень хорошо. Спросите стоматолога, у детей очень нежная эмаль, если часто чистить зубки будут не защищены.

Аватара пользователя
Veronka
Сообщения: 6443
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:21
Откуда: Томск (ул.Кулагина), тел. 8-953-929-83-11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/veronika_dyachkova
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veronika_dyachkova_/
Контактная информация:

Re: Как вы приучили детишек чистить зубы?

Сообщение Veronka » 04 мар 2009, 21:49

Я придумала такую уловку, когда Аня не хочет чистить зубы. Говорю: маленькая зубная щеточка плачет, потому что Аня зубки не хочет чистить. Аня несется в ванну и чистит :)
Я пока зубную пасту не покупала, чистит без нее.
Изображение
У меня две дочки - 2006 и 2009 г.р.

Аватара пользователя
Ангел Ф кедаХ
Сообщения: 8088
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:01

Re: Уход за зубками?

Сообщение Ангел Ф кедаХ » 28 мар 2009, 16:28

а как полоскать ротик то? естественно ребенок все проглотит. или я чего-то не понимаю?

Аватара пользователя
*-RIO-*
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:37
Откуда: Сибирская, 104

Re: Уход за зубками?

Сообщение *-RIO-* » 29 мар 2009, 23:01

Особо никак не прополощишь, я сначало чищу ему зыбы с небольшим колличеством пасты, затем промываю щетку и оккуатно счищаю пасту, так чистой мокрой щеткой очищаю зубки на два раза.
Изображение

Аватара пользователя
Mamy
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 21:22
Откуда: Томск

Re: Уход за зубками?

Сообщение Mamy » 29 мар 2009, 23:05

Детская паста съедобная, покупать лучше в аптеке ;)
Изображение

Аватара пользователя
An_E_V
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:11
Откуда: Россия,Томск

Re: Уход за зубками?

Сообщение An_E_V » 30 мар 2009, 11:55

мы чистим пастой Chikko,ей нравится вкус клубники :vo: она с года идет,мааааааленькую капельку ей на щетку и чистим,без пасты отказываемся. :)
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ангел Ф кедаХ
Сообщения: 8088
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:01

Re: Уход за зубками?

Сообщение Ангел Ф кедаХ » 30 мар 2009, 14:58

спасибо всем за ответы.......... :flow:

Tatka2007

Re: Уход за зубками?

Сообщение Tatka2007 » 08 апр 2009, 19:45

А вот у нас чистка зубов-целая проблема... мне чистить не даёт, сама толком не чистит... не знаю как быть... как приучить?

Аватара пользователя
МамаВлада
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 23:07

Re: Уход за зубками?

Сообщение МамаВлада » 09 апр 2009, 22:24

А мы в годик ходили к стоматологу, она сказала, что до полутора лет чистить не рекомендуется (протирать мокрой тряпочкой зубки после еды), а после полутора - начинать чистить. :)
Изображение

Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Re: Уход за зубками?

Сообщение Salt » 10 апр 2009, 16:18

ну надо же, я без консультации стоматолога догадалась тряпочкой протирать :laugh2: а щеткой чистить мой деть не дается, не обычной, не силиконовой...

Аватара пользователя
МамаВлада
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 23:07

Re: Уход за зубками?

Сообщение МамаВлада » 10 апр 2009, 17:02

Josefina, вы когда протираете, не кусается? ;)
Мой вообще в рот спокойно не пускает (даже зубки посмотреть невозможно), сразу кусает и хохочет! :P
Изображение

Аватара пользователя
Совушка
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:05
Откуда: Тмск

Re: Уход за зубками?

Сообщение Совушка » 15 апр 2009, 17:08

нам стоматолог сказала до 2 лет пасту не надо, просто щеткой, а просто щеткой отказывается. так и продолжаем протирать ватой смоченной в глюконате кальция, а чтоб не кусалась делаем это во время вечернего сеанса мультиков, в это время она у нас покорная становится :laugh2: но ногти на ногах стричь все равно не дает...
 Как воспитывать детей, знает каждый, за исключением тех, у кого они есть.
Екатерина 2007, Сергей 2011, Вадим 2014

Аватара пользователя
МамаВлада
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 23:07

Re: Уход за зубками?

Сообщение МамаВлада » 15 апр 2009, 21:13

Ох, уж эти ногти на ногах! Мы, правда, и на руках стричь ненавидим!!!!! :rolleyes:
Изображение

Наталья_knp

Re: Уход за зубками?

Сообщение Наталья_knp » 30 апр 2009, 14:05

ой мамочки. я в трансе. зубки не даем чистить.
А у меня у самой не очень хорошие зубы и я переживаю что и дочки будут такие же.
У нас уже желтый налет на зубах, и вроде бы как увидела темно желтую точку. Растроилась жуть как.
Дочка чистить отказывается зубки - сама там юлозит щеткой, но больше обратной стороной щетки. И другой не хочет. А мне так вообще не дает залазить щеткой в рот.
Щетка правда у нас обычная детская.
А пасту купипи сплатовскую. С ней идет щеточка силиконовая на палец.
Если пасту капаешь на щетку, то все даже не возьмет в рот, только чистой щеткой надо чистить.
А я переживаю за её зубки.
Скажите кто как приучил чистить зубки дитя. Хотелось быхорошо чистить зубки.

Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Re: Уход за зубками?

Сообщение Salt » 30 апр 2009, 16:30

МамаВлада писал(а):Josefina, вы когда протираете, не кусается? ;)
Мой вообще в рот спокойно не пускает (даже зубки посмотреть невозможно), сразу кусает и хохочет! :P


Я своего кладу на подушку, беру мокрое полотенце и широко улыбаясь прошу : "Да-а-айка мама зубки протрет!!!" Хохочет, я протираю, не кусается т-т-т :roll: Если зубки смыкает, то я их спереди протираю хорошенько :hihi:
Вот, именно протереть дает, а щеткой ни в какую, про пасту вообще молчу :crazy:

А-а-а, я еще у сына периодически просила зубки показать, как только научился показывать (т.е. рот открывать), просила дать потрогать :da: Ну и свои тоже ему показывала и потрогать давала :oops: Теперь он у меня иногда тоже зубы проверяет :laugh2:

Наталья_knp, может быть вам пока только протирать попробовать?

Аватара пользователя
Июньская дочь
Сообщения: 17034
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 13:38

Re: Как вы приучили детишек чистить зубы?

Сообщение Июньская дочь » 27 июл 2009, 22:41

Я прочитала в журнале "Мой ребенок", что до 1,5 лет никакую пасту не надо использовать.
 
Изображение

Аватара пользователя
Rena
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 11:43
Откуда: Тверская

Какой зубной пастой пользуетесь?Профессиональной или обычной

Сообщение Rena » 15 окт 2009, 12:54

Ребенку стараюсь покупать профессиональные пасты в аптеке - РОКС, ЛАКОЛЮТ, ПРЕЗИДЕНТ, СПЛАТ (в зависимости от толщины кошелька в конкретный момент) :oops:
Себя изредка балую Лаколют, а в основном - Колгейт, Бленд-А-Мед...
Особой разницы не замечаю если честно....
Хотелось бы услышать мнение со стороны - кто чем пользуется, и есть ли смысл в хваленых профессиональных пастах?

Olivka
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 09:54
Откуда: Томск, Лазо

Re: Какой зубной пастой пользуетесь?Профессиональной или обычной

Сообщение Olivka » 15 окт 2009, 13:09

Ребенку покупаю профессиональную, себе обыкновенную.
Итог, у меня зубы хорошие, у ребенка плохие. Мое мнение паста не важна, важно правильно чистить зубы. С ребенком пока не получается правильно. Хватает чистки только секунд на 30, потом все закрывает рот и больше не хочет, нам 2,8.
Норильск, ты в сердце моём...

Аватара пользователя
Slladkaya
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 21 май 2009, 19:59
Откуда: Каштак

Re: Какой зубной пастой пользуетесь?Профессиональной или обычной

Сообщение Slladkaya » 16 окт 2009, 00:57

Мы пользуемся то бленд-а-медом, то сплатом. По правде говоря, я особой разницы не заметила. От сплата отбеливающего зубки через некоторое время болеть начинают, наверное, эмаль истончается. А вот с травками или комлексный нравится из-за цвета и запаха :hihi:

Разочарованная :(

Re: Какой зубной пастой пользуетесь?Профессиональной или обычной

Сообщение Разочарованная :( » 16 окт 2009, 10:45

Я Колгейт ребёнку покупаю пока зубов мало... Себе беру всегда Бленд-А-Мед 3Д Вайт, очень хорошо зубы отбеливает, я в восторге! :)

Аватара пользователя
mamaanna
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 14:14
Откуда: ул.Суворова

Re: Какой зубной пастой пользуетесь?Профессиональной или обычной

Сообщение mamaanna » 31 окт 2009, 01:30

Моему сынке 1год4мес сделали с мужем открытие заходим в ванну он стоит на перевернутом тазике и щеткой мужа чистит себе зубы (зубов у него 14штук). Мы обомлели, посмеялись! Я пошла в аптеку купила щетку "колгейт" и пасту зубную детскую "SILCA Putzi кальций плюс" написано что произведена и сделана в германии (хочется верить). теперь каждое утро он вперед меня в ванну встает на тазик ждет пока я надавлю себе пасты и чистит минут 15 точно да так смачно и аккуратно что я поражаюсь!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lite
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 20:01
Откуда: Каштак

Re: Какой зубной пастой пользуетесь?Профессиональной или обычной

Сообщение Lite » 31 окт 2009, 17:14

Сыну 1 год и 7мес. В год начали чистить зубы, правда без пасты, с удовольствием. Потом, где-то через пару месяцев вообще не захотел брать щетку в руки, сделали перерыв. В полтора года купили пасту детскую Лакалют, так он теперь чистит зубы только ради того, чтобы пасты наесться :hihi: . Я ему совсем маленько на щетку выдавлю, а он ее минут 5 мусолит во рту сам, мне чистить не дает.
Сами мы пользуемся в основном обычной пастой типа Калгей и Бленд А Мед, правда иногда, где-то раз в полгода берем Амвеевский Глистер, оч хорошая паста, но ей постоянно пользоваться не рекомендуют, она все-таки лечебная.

Ответить

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»